Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.10.2010, 02:18   #4261
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Лирика

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Казядабочный Забубырник, прошу прощения, всё пытаюсь перевести Ваш ник с украинского на русский или хотя бы на белорусский. Не получается, однако.
Более того, пытаюсь перевести на польский... Вообще не получается...

Бесполезно, да?
Да.
__________________
Немає секретних складників...

Последний раз редактировалось Казядабочный Забубырник; 30.10.2010 в 02:22.
Казядабочный Забубырник вне форума  
Старый 30.10.2010, 02:43   #4262
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Лирика

Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Метка "гений" - это надгробие.
А как же "парадоксов друг"? =)

Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
"Талант" - нечто зарытое в землю. А я не спешу ни присоединятся к сонму великих, ни привыкать к земле.
Не поняла, не хотите раскрывать свой талант?
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума  
Старый 30.10.2010, 09:50   #4263
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Лирика

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
А как же "парадоксов друг"? =)
Мозг уверовавший, что он гений - мертвый мозг. Человек, считающий себя гением, рано или поздно теряет самокритичность, а с ней здравость мышления, а там и до психушки недалече. Со всеми вытекающими.

Цитата:
Не поняла, не хотите раскрывать свой талант?
Хоронить не хочу.
__________________
Немає секретних складників...
Казядабочный Забубырник вне форума  
Старый 30.10.2010, 20:46   #4264
Агния
Студент
 
Аватар для Агния
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Лирика

Кузя) на самом деле - ведь гений - знает, что он гений.
Осознает.
__________________
все относительно
Агния вне форума  
Старый 31.10.2010, 00:39   #4265
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Лирика

Цитата:
Сообщение от Агния Посмотреть сообщение
Кузя) на самом деле - ведь гений - знает, что он гений.
Больше похоже на графомана.

Цитата:
Осознает.
Т.е. сравнивает себя с кем-то и делает вывод о своих способностях? Слишком субъективно. В сравнении с моим одноклассником, который с трудом формулировал предложения, в которых больше трех слов - я гений словесности, а в сравнении с Л.Толстым? А сам Л.Н.? Где гарантия, что он гений?
Да и вообще, гений - он кто? Человек, чьи способности выходят за рамки нормы? А что есть норма?
ИМХО, навесить на себя ярлык "я гений - я лучше всех" хочется тому, у кого проблемы с самооценкой.
__________________
Немає секретних складників...
Казядабочный Забубырник вне форума  
Старый 31.10.2010, 19:44   #4266
Агния
Студент
 
Аватар для Агния
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Лирика

Казядабочный Забубырник, мы о разном.
Человек, обладающий масштабным мышлением - знает об этом. Ему нет необходимости заявлять - я лучше всех. За него это обычно говорят другие.
__________________
все относительно
Агния вне форума  
Старый 01.11.2010, 04:49   #4267
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Лирика

Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
ИМХО, навесить на себя ярлык "я гений - я лучше всех" хочется тому, у кого проблемы с самооценкой.
Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Т.е. сравнивает себя с кем-то и делает вывод о своих способностях? Слишком субъективно.
Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Человек, чьи способности выходят за рамки нормы? А что есть норма?
Ваши рассуждения напоминают мне Директора, который недавно объяснял нам, что простые старушки - зрительницы кармелиты они ого-го какие непростые, и мол, не надо считать себя умнее их. Потому как "что есть ум?". Что есть ум, что есть норма? Вы что все посваливались с другой планеты? Если вы не знаете, что есть норма, то может не стоит рассуждать о гениях и проблемах с самооценке! А то кажется, что
слушаешь подростка шестнадцати лет, который не обладает ясным представлением о мире, но уже охотно рассуждает о нем и о самооценке, прикрываясь словом ИМХО. От подобных рассуждений веет какой-то исключительной наивностью и невежеством.

Есть мировая культура, с точки зрения которой и оцениваются собственные достижения. Разумеется, для этого нужно обладать развитым интеллектом, чтобы понимать, что именно в мировой культуре является достижением, и как сама культура и ее требования трансформируются со временем. И разумеется, обладать знаниями. Не в академическом смысле. Человек должен представлять себе картину мира в котором живет, его историю, его культурные достижения.
"Гений" не означает "лучше всех". Это означает что человек в своей сфере достиг высоты, мало кому досягаемой. Что касается самооценки, то совершенно нормально осознавать свои достижения - это основа для дальнейшего развития. Главное их объективно оценивать. Вот если человек одарен и не желает этого признавать (хотя бы про себя) то у него действительно проблемы с самооценкой.

А что касается нормы, то норма это - отсутствие творческого начала и развитого вкуса. Чем человек более одарен, тем дальше он от "нормы". Он может не творить, а просто обладать тонким вкусом. Это уже вне нормы. Он может обладать способностями, обладать талантом или быть гением. Как я. Нас, гениев, конечно, мало, тут ничего не поделаешь. Не всем же быть гениями. Да и зачем. Мы гении, между нами, ленивы, ироничны, скептичны и всегда тоскуем о чем-то.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 01.11.2010, 20:06   #4268
Агния
Студент
 
Аватар для Агния
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Лирика

Не претендую
Ученик Мебиуса
А я и не претендую на душевное здоровье... Это так скучно бывает подчас.
Хотя можно попробовать стать нормальным в обывательских пониманиях нормы....
Вот кого не спрошу, никто не дает конкретный ответ - что это - Мораль?
Как неожиданно, и знаешь, приятно быть примером аморальности, покрывая собой таким образом, аморальность других, в которой им гораздо сложней признаться естественно, чем крикнуть: " О! Как он мог!! ..."
Извечный сюжет....В качестве колдуна-альтруиста.. на костре общественного порицания я улыбаюсь мирной улыбкой)))
Кстати, есть такая картина красивая, увы, не помню автора: ведьму сжигают на костре, и она в экстазе блаженно улыбается, прощая суровых монахинь, сгрудившихся понаблюдать за агонией....
---------------------------------------------------

это мой личный для-меня-гений.
__________________
все относительно
Агния вне форума  
Старый 01.11.2010, 20:48   #4269
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Лирика

Уже упоминал в какой-то ветке однажды, но кому интересно - К.Э.Циолковский "Гений среди людей".
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума  
Старый 02.11.2010, 01:30   #4270
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Лирика

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Ваши рассуждения напоминают мне Директора, который недавно объяснял нам, что простые старушки - зрительницы кармелиты они ого-го какие непростые, и мол, не надо считать себя умнее их. Потому как "что есть ум?"
Нервный Вы. Директор Вам мерещится.

Цитата:
Что есть ум, что есть норма?
Честно, не знаю. Все так быстро меняется.

Цитата:
Вы что все посваливались с другой планеты? Если вы не знаете, что есть норма, то может не стоит рассуждать о гениях и проблемах с самооценке! А то кажется, что
слушаешь подростка шестнадцати лет, который не обладает ясным представлением о мире, но уже охотно рассуждает о нем и о самооценке, прикрываясь словом ИМХО. От подобных рассуждений веет какой-то исключительной наивностью и невежеством.
А Вам, наверное, уже семнадцать? Или восемнадцать? Старый Вы какой! Мудрый, наверное.

Цитата:
Есть мировая культура, с точки зрения которой и оцениваются собственные достижения.
Графоманы именно так и делают.

Цитата:
Разумеется, для этого нужно обладать развитым интеллектом, чтобы понимать, что именно в мировой культуре является достижением, и как сама культура и ее требования трансформируются со временем. И разумеется, обладать знаниями. Не в академическом смысле. Человек должен представлять себе картину мира в котором живет, его историю, его культурные достижения.
Покажите мне человека, который признается в том, что ни черта ни смыслит в жизни, истории и пр. Есть в Гайд-парке один светоч, который ни секунды не сомневается в себе и своем интеллекте, брать с него пример?

Цитата:
"Гений" не означает "лучше всех".
Возращаемся к графоманам и их мамашам.

Цитата:
Это означает что человек в своей сфере достиг высоты, мало кому досягаемой. Что касается самооценки, то совершенно нормально осознавать свои достижения - это основа для дальнейшего развития. Главное их объективно оценивать.
Ключевое слово "объективно".
Цитата:
Вот если человек одарен
Если...

Цитата:
А что касается нормы, то норма это - отсутствие творческого начала и развитого вкуса. Чем человек более одарен, тем дальше он от "нормы". Он может не творить, а просто обладать тонким вкусом. Это уже вне нормы. Он может обладать способностями, обладать талантом или быть гением.
Цитата:
http://www.rg.ru/2010/03/31/genii.html

- Необычные способности - это заболевание, - считает директор Института мозга человека РАН член-корреспондент РАН Святослав Медведев. - И вообще, гений - человек больной, отклонение от нормы. Кстати, разве не странно, что гениальные математики и физики великие открытия совершили в возрасте до 35 лет. А дальше - никаких озарений, хотя сильные работы, конечно, были, но не прорывы. Почему? Есть гипотеза, что в мозгу работает сформировавшийся с годами "детектор ошибок", который запрещает выходить за рамки уже известных понятий. Иначе человек каждый день заново учился бы на своих ошибках. А детектор, запоминая опыт, позволяет автоматически совершать множество действий. Как только мы начинаем выходить за рамки своего опыта, придумывать что-то новое - мозг дает команду "не может быть".
Следуя этой логике, можно, к примеру, объяснить, почему говорят, что каждый ребенок гениальный. У него нет шор опыта. Но у него нет и знаний. А вот когда знания уже появились, а шоры еще не сформировались, не стали догмой, человек и способен совершить великие открытия. С возрастом багаж "не может быть" только накапливается, и прорывные идеи уже не генерируются.
P.s. Граф Д, на вашу гениальность никто не покушался. Разговор был о том, что для Забубырников метка "гений" означает паралич мозга.
__________________
Немає секретних складників...

Последний раз редактировалось Казядабочный Забубырник; 02.11.2010 в 02:08.
Казядабочный Забубырник вне форума  
Старый 02.11.2010, 02:33   #4271
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Лирика

Казядабочный Забубырник, не обижайте гениев =)))

А что у нас тут филиал? =) В главном корпусе всё же привычней.

И там всегда всем рады =)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума  
Старый 02.11.2010, 02:52   #4272
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Лирика

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Казядабочный Забубырник, не обижайте гениев =)))

А что у нас тут филиал? =) В главном корпусе всё же привычней.

И там всегда всем рады =)
Я не задавалась целью обижать гениев. Это, между прочим, меня обозвали шестнадцатилетним клоном Директора.

А в главном корпусе царит Хефрен, куда уж нам смертным с ним тягаться? Боязно.
__________________
Немає секретних складників...
Казядабочный Забубырник вне форума  
Старый 02.11.2010, 02:58   #4273
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Лирика

Казядабочный Забубырник, не поняла сравнения, Граф, видимо, погорячился. Все мы уникальны и неповторимы. И не бойтесь призраков, они рассеиваются, как только мы с ними заговариваем, или просто идём на встречу. Так что заходите, и там каждый хозяин, как захотите, так и будет =)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума  
Старый 02.11.2010, 23:45   #4274
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Лирика

Еще немного о ярлыке "гений".
Цитата:
Стихи посетили Нику Турбину в 4 года. Ребенок пугал маму и бабушку тем, что не спал по ночам -- диктовал стихи. В 9 лет ялтинская девочка-гений стала знаменитой на весь Союз, в неполных 16 вышла замуж за 76-летнего итальянца, с ним уехала в Швейцарию, потом развелась и вернулась... В 22 года Ника шагнула с балкона пятого этажа, но выжила. А в 27 шагнула снова...

Ника Турбина родилась в Ялте 17 декабря 1974 года и, по удивительному совпадению, училась в школе (бывшей гимназии), где в начале века училась Марина Цветаева. Когда девочке не было и десяти, в Москве вышел ее первый сборник -- "Черновик", вступительное слово к которому написал Евгений Евтушенко. Какое-то время он опекал девочку, даже возил в Венецию, где юная поэтесса получила премию "Золотой лев"... А потом девочка выросла и стала никому не нужна.
http://www.starat.narod.ru/poems/mod/turbina/nika2.htm

Цитата:
Жила-была девочка на Юге СССР. У нее обнаружился дар писать стихи. Если отвлечься от возраста автора, то не трудно заметить, что дар девочки Ники был невеликим.
Юрий Богомолов. Плюс звездофикация всей страны (газета «Российская газета» — Неделя № 4406 от 6 июля 2007 г.)
Цитата:
Это была интересная игра — «в поэтессу». Нику возили по всему миру. Она выходила на сцену перед огромным залом, маленькая, но очень серьезная девочка с прической, как у Марины Цветаевой, и читала взрослым голосом: «Жизнь моя — черновик, на котором все буквы — созвездья…»
Звёзды. Ника Турбина, (сайт «Woman.ru», 21.05.2008)
Цитата:
Алкоголиками, бабниками или даже, чем черт не шутит, мошенниками писатели становятся только тогда, когда им не пишется. Это само по себе страшный стресс, и компенсировать его любыми другими занятиями не получается. <…> и то же происходит с молодой поэтессой Никой Турбиной, выпрыгнувшей из окна после десяти лет депрессии, и сколько еще народу спилось или скурилось, чувствуя иссякание персонального кастальского ключа[7], — не перечесть.
Дмитрий Быков Где пророк, там и порок? (газета «Известия», 27.09.2007)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...B2%D0%BD%D0%B0

стихи Ники http://www.starat.narod.ru/poems/mod.../chernovik.htm
ПОБЕДИТЕЛЮ.
Не побеждайте победителей,
Судьба им выпала на круги.
И выстрела на старте сила
Вас отдаляет друг от друга...
А побеждённым - камнем в спину,
Терновником тропа устелена...
Непобедимы победители!
Но это - до поры, до времени...

ХМУРОЕ УТРО.
Хмурое утро с холодным дождём.
Горько вдвоём.
Лампочка днём отливает бедой.
К двери идёшь - я за тобой.
Снять позабыли пластинку ночи -
Вот отчего путь к разлуке короче.

P.s. Вот лично я ничего взрослого в стихах не узрела. Если б не амбиции взрослых, жизнь могла бы сложится иначе.
__________________
Немає секретних складників...
Казядабочный Забубырник вне форума  
Старый 03.11.2010, 10:49   #4275
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: Лирика

На данном форуме гениев нет. К спору с забубырником и прочими.
Стихи ужасающе унылы (извините, может, вам и прикольно, но .... но... но....), либо это просто милая переписка в рифмованной форме, довольно забавная, но.....
Гениальные стихи и вообще просто хорошие - это не рифмование по известным шаблонам. Это свежий взгляд, и к тому же - привнесение чего-то нового в язык.
На форумах редко пишут что-то лучше, чем "три аккорда на гитаре".

Не бранитесь.

И вообще мое ИМХО - поэты-женщины типа Цветаевой - крайне несчастны. Типа Ахматовой - унылы и манерны. Разве этого хотите вы от жизни? Зачем создавать кумира из якобы таланта? Будете ли вы читать Цветаеву на море под теплым солнцем?

Для счастья нужно совсем другое! Стихи для большинства - фетиш, навязанные культурой (то есть внешней средой), являющийся следствием сублимации и фрустрации. Особенно фрустрации, ИМХО. ИГОГО. Сублимация поинтереснее, конечно...

Извините, если кого-то чем-то задела. Но лучше уж искать шлем и заниматься спортом.
Марципан вне форума  
Закрытая тема

Метки
алхимик хочет графа бить, баран-эмигрант, больше не наливать!, граф - еда, граф сливает вчистую, иксуёплеты!!!, казядабочный рифмоплет, краткость графу не сестра, лирика мать её, мора одна а их тыщчи, северный олень, фофудья на марше, шашлыки-машлыки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru