Сценарист.РУ
Старый 25.02.2011, 02:48   #166
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Это был мой последний пост.
Да бросьте! Я тоже уходил несколько раз со скринрайтера, но потом понял, что это начинает превращаться в дурную привычку и перестал.
Вас же здесь ценят! Хвалят вашу работу. И не нужно ничего принимать близко к сердцу. Форум есть форум, он создан для общения, люди здесь разные и естественно высказывают разные точки зрения. Если бы вас оскорбили, то вмешались бы модераторы, а обижаться на то, что кто-то не разделяет вашего мнения по киношным или политическим вопросам - не стоит.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
БариХан (25.02.2011), Мария О (25.02.2011), Ого (25.02.2011)
Старый 25.02.2011, 02:58   #167
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Граф Д, Вы просто не в курсе.
"Последний пост" - имелось в виду в ряду тех моих сообщений, которые удалил Сашко. Он, действительно, вмешался как модератор.
В этом форуме я не разделяю только мнение Сашко, кажется.
С остальными договориться можно.
Директор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 02:59   #168
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Ясно.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 07:13   #169
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
"Стреляющие горы" постепенно привели к разговору об отношении к ветеранам.
На этом форуме и не такое бывает. Наверное, потому я люблю этот форум.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 08:13   #170
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Директор,
Цитата:
мы с Юдиным скооперировались
Во была бы мощная парочка! Горы бы свернули!!!
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 09:21   #171
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
"рассказы ветеранов"
Как-то прочитал книгу Чухрая "Моя война". Что в ней удивительного? На первый взгляд ничего особенного. Простого читателя, жаждущего ярких боевых сцен, ждёт разочарование. Для меня эта книга была откровением! Если бы мне пришлось рассказывать о войне, я бы постарался свой рассказ облечь именно в такую форму. Скажу честно, мне не интересно смотреть, как люди стреляют друг в друга. Почему? Не верю! В Зорях есть очень хороший момент, когда Васьков кидает гранату в немцев, потом идёт перестрелка. Лицо Васькова сечёт осколками камня. Помните, что говорит Васьков сразу после боя, ещё не отдышавшись?
- Чудом, как в сказке, их первым заметил.
- А за ту секундочку, что мне дала, до гробовой доски водкой поить положено. (простите, почти дословно) А у самого руки дрожат еле заметно. Верю! Не сама перестрелка. Реакция живого человека.
Вы знаете, удивительно, но это так. Обострение всех чувств помогает раскрыться каким-то скрытым сверхчувствам. Одного взгляда на человека хватает, чтобы понять его внутренний мир. По взгляду на ранение, без рентгена и прочего можно сказать: жилец или нет. А иногда полностью отключаются мозги в простом смысле этого понимания. Человек, словно ведом кем-то, делает свою ратную работу. У меня в жизни так несколько раз было. Память, что я в эти мгновения делал, ничего не запечатлела. О себе могу судить только по рассказам сослуживцев. Перед этим животный страх, а потом отключка. Многие говорят о замедленном времени. Я же ничего не помню. После всего этого я на веру беру Гомера и его мифы. Помните, как в Илиаде во время боя Гера спасала героев или помогала им. Да. Литература на века!
Мне повезло. Я учился у Фигуровского Н.Н. фронтовика. Я ему многим обязан. Он помог в себе раскрыть самое сокровенное, что не может жить только во мне.

И если бы Провидению было бы угодно - я бы мог кое-что сделать для передачи ощущений на экран.
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
6 товарища(ей) поблагодарили:
Агния (25.02.2011), Анатолий Борисов (25.02.2011), Жукова Светлана (25.02.2011), Мария О (25.02.2011), Ого (25.02.2011), сэр Сергей (26.02.2011)
Старый 25.02.2011, 11:35   #172
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Стреляющие горы

И ещё.
Рота еле передвигается на задачу и почти достигает вершины горы.
Шли цепочкой. Устали вдрызг. Каждое движение скрытых резервов с трудом из морально-волевых сил вырывает последние капли. Тишина. Скрипит галька под ногами. Уши давно заложило, лень проглотнуть их. Сухое, тяжёлое дыхание, а по вискам бьёт сердце. Вдруг кто-то, словно из другой жизни говорит, что духи внизу уё.ывают. Цепочка останавливается, смотрит туда, куда показывает замыкающий. Ротный оглядывается кругом. Тишина. Две фигуры на приличном расстоянии внизу с оружием мелькают между камней. До нас не доносится ни одного звука. Солнце шпарит. Ротный снимает с себя РД, кладёт под ноги, глубоко вздыхает, набирая в лёгкие воздух, задерживает дыхание, вскидывает легко АКС, стреляет короткими несколько раз. Фигуры продолжают мелькать. Эхом возвращаются выстрелы.
Снайпер стоит, упираясь на СВД. Приклад в землю, двумя руками за ствол, щекой прижимается к зажатым рукам, мотает головой, отвечая на взгляды сослуживцев.
- Не, не, мужики, руки дрожат, ща, отдышусь.
Ротный смотрит в бинокль, облизывает губы сухие.
- Бачата с БУРом. Дозор спугнули.
Ротный накидывает на плечи РД. Снова идём, тишина. Бьёт сердце по вискам. Общая мысль на всю роту кричит и смеётся диким смехом: "Передышки не будет!"
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 12:42   #173
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Стреляющие горы

БариХан,
Цитата:
А у самого руки дрожат еле заметно. Верю! Не сама перестрелка. Реакция живого человека.
Я когда вижу, как герои фильмов (хоть наши, хоть импортные) валят врагов почем зря пачками, и при этом папироски (сигары) изо рта не вынимая - меня дикий смех берет. Убийство - противоестественно для человека. Но, чтобы это понять шкурой, печенкой и прочими потрохами - нужно кого-нибудь убить.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 13:46   #174
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
. Снова идём, тишина. Бьёт сердце по вискам.
"Они сражались за Родину". Начало фильма. Полк идёт по степи... Сзади полковая кухня - скрипят колёса. Длинный кадр. Тишина. Точно переданы ощущения.
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
валят врагов почем зря пачками, и при этом папироски (сигары) изо рта не вынимая
Мечта государственной машины, чтобы на страже стояли такие люди, для которых такой образ эталонный.
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 16:55   #175
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Я когда вижу, как герои фильмов (хоть наши, хоть импортные) валят врагов почем зря пачками, и при этом папироски (сигары) изо рта не вынимая - меня дикий смех берет.
В Советских фильмах вы этого не увидите. Это перекочевало в наши фильмы из американского кино.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 22:23   #176
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
В Советских фильмах вы этого не увидите. Это перекочевало в наши фильмы из американского кино.
А как же "Чапаев"?
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 00:48   #177
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Свен,
Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
А как же "Чапаев"?
А что Чапаев?!!! Так дивизия генерала Каппеля на чапаевские пулеметы в психическую атаку и вправду ходила...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 06:43   #178
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
То есть если мать спасла ребенка от смерти, а потом научила его ненавидеть все, что не понятно ей,
Надеюсь, вы это не о своей матери?..
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 07:58   #179
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Свен,

А что Чапаев?!!! Так дивизия генерала Каппеля на чапаевские пулеметы в психическую атаку и вправду ходила...
Хотите сказать, фильм отличается документальной точностью и советских супергероев на экране не существовало?
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 08:09   #180
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
А как же "Чапаев
В Гражданскую такая тактика применялась довольно часто. Единственно, какую деталь упустили в Чапаеве - это то, что перед такими пехотными атаками артиллерия проводила массированный удар. К месту будет сказать - артиллерия в ту эпоху играла основую роль. Бытует мнение, будто тогда на поле боя господствовал пулемеёт. Нет. Артиллерия была главной. К примеру - в Первую мировую пехоте удавалось, конечно, с серьёзными потерями, пробиться через проволочные заграждения противника, через пулемётный огонь, через минные поля и прорваться через траншейную линию обороняющихся. Но едва они приближались на прямой выстрел артиллерийского заслона, как тут же останавливались. Кстати, есть даже хроника такого прорыва. Я её однажды видел по телеку, но нигде найти не могу. Так вот, там чётко показано, как атакующие пехотинцы попадают под артиллерийский удар. Пушка была хозяйкой сражений в ту пору. В Граждансую же войну таких основательных, как в Первую мировую, полевых оборонительных линий не строили. Следовательно и разрушить их можно было с меньшими затратами. Артиллерия наносила удар, имея, вообщем-то, одну задачу - уничтожить пулемётные точки, а потом пехота шла. Белые шли под свою музыку, а Красные (это я говорю со слов участника Гражданской войны) под Варшавянку, под Интернационал. Так что в Чапаеве показали всё верно, но с упущением одной немаловажной детали. Наверное, чтобы показать, что Красная армия непобедима.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru