Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.12.2011, 12:20   #451
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Македон,
Цитата:
Сообщение от Македон Посмотреть сообщение
Стивен Кинг - "Темная половина".
Стивен Кинг вв своих произведениях нередко обращается к проблемам пеисательского труда. А чего стоит только "Блуждающая пуля".
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 13:50   #452
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от Македон Посмотреть сообщение
Стивен Кинг - "Темная половина". Там, правда, оживает не персонаж, а псевдоним, под которым респектабельный писатель выпускал кровавые боевики. Но проблематика, мне кажется, близка тем вопросам, которые здесь поднимаются. Об ответственности автора за свои творения.
Сильный триллер, хотя переведен очень посредственно.
Тоже наркоман. У Кинга хороши короткие рассказы и начала романов. А концовки романов - глюканутый бред.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 14:17   #453
Македон
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ Посмотреть сообщение
Тоже наркоман.
Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ Посмотреть сообщение
глюканутый бред.
Ну вот видите, сколько параллелей с Булгаковым и МиМ.
Тоже вывод. Имеет право на существование.
Македон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 15:29   #454
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Македон,
А у меня еще сценические впечатления сохранились. Студентом театральной студии я работал на спектакле Мастер и Маргарита. С привидения начинал, сварной металлический скелет таскал, потом до Марка Крысобоя дорос - роль не ахти какая была, всего-то текста - Прокуратора называть игемон, других слов не говорить, смирно стоять. Ты понял меня или ударить тебя?

Там у меня любимая сцена была - разговор Понтия Пилата и Афрания.

Играли два замечательных актера. Понтия Пилата играл Михаил Иванович Мощенский - мой учитель, дедушка Агриппины Стекловой (его дочь была первой женой Стеклова), Афрания играл другой замечательный актер Банковский.

Финал этой сцены я смотрел всегда, на каждом спектакле.

Афраний удалялся в глубину сцены делая три шага, потом, резко разворачивался и с неповторимой интонацией говорил:
- Так зарежут, игемон?

Понтий Пилат обнимал его за плечи, как родного и отвечал:
- Непременно! И вся надежда, только на вашу, ИЗУМЛЯЮЩУЮ (ударное слово), всех, исполнительность...

Блин! Столько лет прошло, а я до сих пор текст помню!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 16:10   #455
Македон
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

сэр Сергей, сколько не читаю эту сцену, она меня всегда потрясает.
А вы ее, выходит, практически живьем видели. Завидую.
Македон вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (02.12.2011)
Старый 02.12.2011, 18:00   #456
танит
Заблокирован
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 119
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я, например, принял условия игры и с большим удовольствием посмотрел фильм Лунгина "Остров".
Кирилл, вы не представляете, как мне интересно услышать ваше мнение об "Острове"! Чем именно вам понравился этот фильм? Не про игру актёров только. Про идею, про характер о. Анатолия. Про святость и вину. Про все!
танит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 18:05   #457
танит
Заблокирован
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 119
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы путаете понятия. Я драматург, а не проповедник. Я не должен нести веру в массы. Я должен уметь убедительно рассказать историю. Если в ней есть драматический потенцияал, она имеет право быть, независимо от моих личных взглядов на какие-то вещи.
Ну, хорошо. Веру и религиозные взгляды во внимание брать не будем.
Вот так тогда: если вы, например, считаете, что нацизм - это плохо, стали бы вы писать какое-то произведение, которое несет идею: нацизм - это хорошо?
танит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 18:09   #458
танит
Заблокирован
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 119
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от Македон Посмотреть сообщение
Вначале писатель конструирует его, опираясь на рациональные разработки, в том числе какой-то комплекс идей.
Ага!!! Все таки писатель изначально закладывает комплекс каких-то своих идей в героя!!!
танит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 18:50   #459
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от танит Посмотреть сообщение
Вот так тогда: если вы, например, считаете, что нацизм - это плохо, стали бы вы писать какое-то произведение, которое несет идею: нацизм - это хорошо?
Вы взяли для примера крайность. Вам действительно нужен ответ на столь очевидный вопрос?
Цитата:
Сообщение от танит Посмотреть сообщение
Все таки писатель изначально закладывает комплекс каких-то своих идей в героя!!!
Причём тут "свои идеи"? Писатель конструирует характер. Это может быть характер и маньяка убийцы, и нациста, и учёного-ботана, великого гуманиста, панка, гота, рокера, наркомана... кого угодно. И что, в какждом буду "свои идеи"?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 19:03   #460
танит
Заблокирован
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 119
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вам действительно нужен ответ на столь очевидный вопрос?
Нет. Уже поняла. Вы не стали бы не стали так писать. Спасибо.

Мне было интересно, Кирилл, даже не на счёт персонажей узнать. Я понимаю, что они бывают разными, со своими характерами, идеями, ценностями...
Мне было интересно знать об общей идее произведения, над которыми работает писатель (вообще писатель). И я поняла, что общая идея произведения все таки зависит от личности и убеждений самого писателя. А персонажи-то могут быть разными!
танит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 19:06   #461
танит
Заблокирован
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 119
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Кирилл Юдин, а про "Остров" не ответите?
танит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 19:37   #462
Македон
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
"Персонаж" не смотрели?
Кирилл Юдин, за наводку отдельное большое спасибо!
Столько пластов смыслов в фильме, что после просмотра - гул в голове от разбегающихся мыслей.
Великолепно! По-моему - шедевр.
Македон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 22:13   #463
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от танит Посмотреть сообщение
Кирилл Юдин, а про "Остров" не ответите?
А что отвечать? Идея хороша - божественное прояляется не на тех, кто чинно молится и исполняет все предписания и формальности, а именно на том, кто искренен, хотя и грешен более остальных (хотя никто из остальных в подобной ситуации не оказывался - кто знает, как бы они себя повели). Это показано очень хорошо. Сам фильм для меня был неожиданным. Я ожидал увидеть очередного непогрешимого святошу, ну, вроде персонажа Янковского (митрополит Филип) в "Царе" (всё того же Лунгина), от которого скулы сводит. А увидел смешного неказистого чудака, с огромной болью в душе, который всю жизнь искал прощения. Искренне искал. В поисках прощения он не отрабатывал свой грех в надежде, что кто-то заметит и оценит, а просто искренне мучился тем, что совершил. Он не делал ничего показного - всё только от сердца. Неумело где-то, не по канону, вопреки всем формальным установлениям. Как бог на душу положит. Но искренне! И он своё прощение и супокоение получил.
Красивый финал для святого грешника. Красивая история без всякой привязки к христианству в целом и православию в частности. Этим и понравилось. Нарочитые проповеди, да ещё с позиции наставника пастыря, как это например делает последнее время Михалков, вызывают лишь отвращение, какие бы правильные вещи в его фильмах не говорились. Потому что фальшиво и неискренне. Собсвенно о чём и "Остров".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 22:18   #464
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А что отвечать? Идея хороша - божественное прояляется не на тех, кто чинно молится и исполняет все предписания и формальности, а именно на том, кто искренен, хотя и грешен более остальных (хотя никто из остальных в подобной ситуации не оказывался - кто знает, как бы они себя повели). Это показано очень хорошо.
Вы, конечно, снова скажите, что я читаю проповеди. Но, не сочтите за издевательство, то о чем вы говорили по поводу "Острова" - все эти ваши мысли в "Древнем патерике", во многих притчах изложены.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 22:23   #465
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Македон,
Цитата:
Сообщение от Македон Посмотреть сообщение
А вы ее, выходит, практически живьем видели. Завидую.
Да я ее по-разному и из-за портала, и из зала смотрел... Хотя, по театральной этике в зал выходить не положено, но, кто меня видел...

Сцена приговора Пилата была решена интересно - на сцене была фурка в виде лестницы.

Пред ней шла сцена перед приговором. Потом (сцена еще продолжалась), фурка начинала двигаться в глубину сцены, раздавался шум толпы. Пилат поднимался по лестнице, спиной к зрителю (провокационный прием, по классическим правилам спиной к зрителю на сцене поворачиваться нельзя) и произносил приговор, буквально крича имя Варравана... А, потом, мгновенно обессилив медленно спускался обратно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru