Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2007, 09:14   #46
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Эль@30.11.2007 - 03:01
ЭКСМО объявило конкурс? ??? КОНКУРС? При ихнем-то завале рукописями? Эко настала мода конкурсов. Куда не кинь, всюду конкурс. Конкурс подразумевает соревнование за коврижку. Выходит, писателям и без того копейки платили, а теперь и вообще "понюхай свой текст на туалетной бумаге паршивого качества" решили дела вести? Эк оказия-то
Именно, что мода. И вы правильно пишите, что конкурс, это всего лишь конкурс, без каких либо будущих обязателств. Ибо только в личном контакте (встрече) автора с издательством... можно для себя опредлить, на сколько реально то или иное издательство... может сотрудничать с автором, на каких правах, с каким гонораром и с учётом каких авторских прав.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 12:15   #47
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Эль@30.11.2007 - 04:01
ЭКСМО объявило конкурс? ??? КОНКУРС? При ихнем-то завале рукописями? Эко настала мода конкурсов. Куда не кинь, всюду конкурс. Конкурс подразумевает соревнование за коврижку. Выходит, писателям и без того копейки платили, а теперь и вообще "понюхай свой текст на туалетной бумаге паршивого качества" решили дела вести? Эк оказия-то
Ох, как побрюзжать-то хочется! Хотя на самом деле здесь все прозрачно и очевидно.

Да, никому не известному автору за его первую книгу заплатят мало. Может, штуку баксов, может, полторы. Но пардон, за что платить, если мал тираж? А он не будет велик, поскольку публика -- так уж она устроена -- клюет на раскрученные имена. Бренд и гонорары идут рука об руку. От начинающего автора (как и от молодого специалиста на производстве) поначалу один вред. В самом лучшем случае его книга принесет малую прибыль -- такую, что не стоило и возиться. Нормальный издатель заинтересован в долговременном сотрудничестве с плодовитым автором. Если, например, уважаемая Юрата может и хочет "подсесть на конвейер", выдавая на-гора хотя бы по три романа ежегодно в течение по меньшей мере пяти лет -- издателя это устроит как нельзя лучше. Смысл конкурса вполне ясен: найти таких людей -- новых взамен выдохшихся.

В данном случае в Эксмо решили выработать рудную жилу "женского детектива" (век бы не видеть эту мерзость! ) до конца. В этом издательском монстре сидят нормальные капиталисты -- именно поэтому я ныне работаю с ними, прекратив сотрудничать с другим издательским монстром, где вовсю действуют законы Паркинсона. С нормальными "купцами" работать удобнее. Они хотя бы предсказуемы.

Но создавать новому автору бренд на пустом (ну ладно, полупустом) месте никто не будет. Со временем -- может быть. Еще более вероятна реклама для поддержания бренда того или иного исписавшегося писателя -- этакая гальванизация трупа. Но поначалу автор должен САМ добиться роста тиражей. Если он этого не может, то незачем тратиться на его раскрутку -- так считает любой нормальный издатель.

Надеюсь, кто-то извлечет пользу из этих строк. Я обрисовал, чего от вас ждут. Зуб даю: это предложение -- не кидалово. Решайте сами, подходит оно вам или нет. Если да, то о сценаристике, видимо, придется забыть на несколько лет.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 12:29   #48
Юрата
Литератор
 
Аватар для Юрата
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 611
По умолчанию

Погонщик, спасибо большое за разъяснения! :friends: Но вряд ли я уже смогу бросить сценаристику... Слава Богу - есть восребованность, и есть работа именно в этом... А обе работы действительно боюсь не потяну... Так что... еще раз спасибо за предупреждение! :friends:
Юрата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 12:51   #49
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Погонщик леммингов
Цитата:
Ох, как побрюзжать-то хочется!
Отнюдь. Я хоть не сотрудничаю с ЭКСМО, но также знаю, что компания серьёзная и репутация, пожалуй, самая супер. Тут ключевое слово "конкурс". Я понимаю если АВТОР серии делает конкурс на команду негров или на команду креативных писателюг из начинающих ДЛЯ раскрутки своей СЕРИИ. Т.е. отбирает лучших из неизвестных, и в таком случае коврижкой является постоянная работа как профессиональный писатель. НО какие коврижки может предложить победителю КОНКУРСА само издательство? Опубликуем роман?.. А до этого они что, печенье выпускали?
Погонщик лемингов, вот в чём нюанс - "конкурс". Из "уст" такого солидного издательсва это звучит НЕсолидно. А так - никаких претензий. Как я понимаю сей факт, ЭКСМОЛ хочет запустить сразу несколько серий. Естественно, на одном авторе серию не мутят...
Есть смысл, дамы, есть...
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 12:57   #50
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрата@30.11.2007 - 12:29
Но вряд ли я уже смогу бросить сценаристику... Слава Богу - есть восребованность, и есть работа именно в этом... А обе работы действительно боюсь не потяну...
Юраточка! И даже, не в том дело, что не потянешь... думать даже лень... в другом формате
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 12:59   #51
Юрата
Литератор
 
Аватар для Юрата
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 611
По умолчанию

Если делать упор на раскрутку серии - это одно, а отдельного автора - совершенно другое! ИМХО Раскрученная серия вполне может восприниматься как единое целое, и группа авторов сможет выдавать свои произведения по мере возможности... Может я ошибаюсь,Погонщик, если что - поправьте меня... Просто максимум, что я могу сейчас предоставить - это два детектива... один уже одобрен, а второй дописан до половины... Но к конвейеру я встать не готова... и так сплю по 5 часов в сутки... боюсь, что и муж не одобрит
Юрата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 13:16   #52
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Юрата
Цитата:
Но к конвейеру я встать не готова...
Юрата, и не стоит, если честно. Гонорары за роман порой меньше, чем за пол серии сериала. Вы в работе, Вы востребованы как сценарист - переориентация НЕ окупится.
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 13:19   #53
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Эль@30.11.2007 - 13:51
НО какие коврижки может предложить победителю КОНКУРСА само издательство? Опубликуем роман?.. А до этого они что, печенье выпускали?
Возможно, Вы не заметили, что в "экосистеме" Эксмо завелся новый зверь -- редакция женского детектива. Это новое подразделение, раньше его не было. Что с ним станет, если оно не докажет свою эффективность? Его опять сольют с редакцией остросюжетной (детективной, приключенческой) литературы. Вряд ли хоть один человек в новом подразделении (а уж главный редактор в особенности! ) заинтересован в этом. Следовательно, надо пахать. Увеличивать прибыль. Как минимум -- наращивать книжный вал в профильном секторе. Отсюда повышенное внимание к новым авторам. Отсюда и конкурс. Он может выявить новых авторов, которых раньше просто проглядели. Он может стимулировать тех, кто еще только задумывается о литературной карьере, к написанию именно женских детективов, а не фэнтези, допустим. Редакция дает понять: она готова расширить "авторскую обойму". Что же тут непонятного?
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 13:28   #54
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Погонщик леммингов
Цитата:
Что же тут непонятного?
Применение слова "конкурс". Достаточно вывесить на литресурсах типа Самиздата объявление о прямом приемё - и материалом их закидают повыше крыши - выбирай не хочу.
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 13:29   #55
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрата@30.11.2007 - 13:59
Если делать упор на раскрутку серии - это одно, а отдельного автора - совершенно другое! ИМХО Раскрученная серия вполне может восприниматься как единое целое, и группа авторов сможет выдавать свои произведения по мере возможности...
Это сложный вопрос. Серии бывают разные. Очень распространены "условно-тематические" -- эксмошное "Абсолютное оружие", например. Встречаются личные серии очень кассовых авторов -- скажем, "Миры Ника Перумова". (Ничего, что я оперирую не детективами, а близкой мне фантастикой?) Я не встречал таких серий, где несколько авторов воспринимались бы как один (если, конечно, не считать случая, когда за мэтра пашут "негры" или происходит объединение примерно равных писателей под одним псевдонимом). Ясен пень, для автора, особенно малоизвестного, выгоднее издаваться в раскрученной серии. Для автора с брендом -- напротив, невыгодно замыкаться в одной-единственной серии. А вообще есть масса нюансов, и очень трудно дать универсальный совет.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 13:30   #56
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Эль@30.11.2007 - 14:28
Достаточно вывесить на литресурсах типа Самиздата объявление о прямом приемё - и материалом их закидают повыше крыши - выбирай не хочу.
Не комильфо. И Главный не поймет.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 13:38   #57
яблоко
Критик
 
Аватар для яблоко
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 375
По умолчанию

Ребята, остыньте! За 10 листов Эксмо платит 100-200 баксов для новичков. Посчитайте, сколько на 400 тыс. знаков Вы напишите сценариев и сколько за них получите.
яблоко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 13:39   #58
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Вот и я о том же
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 13:40   #59
яблоко
Критик
 
Аватар для яблоко
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 375
По умолчанию

Да, и еще, редакция женского детектива в Эксмо существует очень давно Им уже доказывать что-либо не нужно.
яблоко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 13:42   #60
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

яблоко
Цитата:
Вы напишите сценариев и сколько за них получите.
Однако очередей со стороны кинотелекомпаний не особо заметно, а тут сами предлагают. Это я чисто справедливости ради, ибо в своё время сам отказался от предложенного "романного пути" в сторону сценаристики, и пока что не жалею.
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru