Сценарист.РУ
Старый 11.04.2024, 21:26   #1
Скринрайтер Ден
Читатель
 
Регистрация: 11.04.2024
Сообщений: 1
Радость А вы разбираете сценарии?

Привет!

Меня зовут Денис. Я новенький на этом форуме, но не в сценаристике. В кино работаю от StarDust, в геймдеве - внештатником на пару контор и т.д. Восемь лет уже.

Я к чему тему завёл. Когда работаешь один, бывает сложно адекватно оценить написанное. Есть в моём окружении несколько человек, которые умеют переключаться между режимами "автор" и "редактор". В основном, им помогла работа редактором (кто бы мог подумать) или подробные разборы сценариев. Я решил пойти по второму пути и на постоянной основе делаю разборы, причём со зрителями: так веселее, и они иногда исправляют ошибки, которые я делаю.

Да, у меня есть свой канал в тг, там я посценово разбираю фильмы, сравнивая их со сценариями. Но рекламировать его я пока не буду - не хочу, чтобы меня забанили.

Давайте пока просто поболтаем по теме. Делаете разборы?
Изображения
Тип файла: jpg СГМ0001.jpg (171.1 Кб, 3 просмотров)
Скринрайтер Ден вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2024, 21:54   #2
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: А вы разбираете сценарии?

Ваш вопрос затруднил. Я лично пишу сценарии на основе своих же сюжетов, притом опубликованных в рецензируемых журналах (если короткий сюжет) или изданных в виде книг (если романы). Таким образом, бета-ридерами становятся редакторы и читатели. Когда же я на основе этих сюжетов пишу сценарии, это почти чисто технический вопрос. Так что ответ на ваш вопрос отрицательный.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2024, 22:01   #3
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,209
По умолчанию Re: А вы разбираете сценарии?

Цитата:
Сообщение от Скринрайтер Ден Посмотреть сообщение
Делаете разборы?
Выложенные в открытом доступе сценарии иногда читаю и анализирую. Свои разбираются в процессе написания, исправления и переписывания. Подвергать каким-то особым процедурам не вижу надобности, всё должно происходить естественным путём.

Цитата:
Сообщение от Скринрайтер Ден Посмотреть сообщение
Когда работаешь один, бывает сложно адекватно оценить написанное
Главное, чтобы подобной проблемы не возникало у продюсеров. Можно считать свой текст хоть на тыщу процентов адекватным и cверхгениальным - толку-то, даже если это правда?..
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
опыт, разборы, редактура, сценарии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru