Сценарист.РУ
Старый 14.08.2019, 15:06   #106
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А пряники будут раздавать олигархам с 15-ю женами в одном особняке?
Да, все как обычно. Выигрывают фуфлыжники и бездари, а гении и самородные таланты страдают в безвестности))
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 14.08.2019, 15:10   #107
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Кстати, леди и джентльмены... А давайте определим, что такое хай-концепт...

Проясним, так сказать, терминологическое поле для лучшего понимания и взаимопонимания.

Встречается несколько опредлений понятия хай-концепт... В общем, они близки... Но в некоторых аспектах отличаются.

В области терминологии, вообще, следует быть осторожным...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Кубастос (14.08.2019)
Старый 14.08.2019, 15:11   #108
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кстати, леди и джентльмены... А давайте определим, что такое хай-концепт.
Я давно хотела предложить, т.к. по-моему, не существует вообще никакого хай-концепта.

Существует рыба первой свежести, а если это вторая свежесть, то она тухлая.

Т.е. и кино про тюрьму можно снять такое, как с Николаем Костером Вальдау.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 14.08.2019 в 15:15.
Белый олеандр вне форума  
Старый 14.08.2019, 15:21   #109
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А давайте определим, что такое хай-концепт
Настоящий хай-концепт это когда ознакомившись лишь с идеей (5-6 предложений), продюсеры уже готовы вцепиться в историю.
Хай-концепт это pith driven. В отличие от low, который является screenplay driven. То есть нужно читать сценарий, чтобы понять, насколько интересная идея. Настоящий хай-концепт самодостаточно смотрится уже на этапе презентации.
Сергофан вне форума  
Благодарность от:
кирчу (14.08.2019)
Старый 14.08.2019, 15:29   #110
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Белый олеандр,
Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Существует рыба первой свежести, а если это вторая свежесть, то она тухлая.
Не совсем так, миледи... Все же это понятие, которое прочно вошло в обиход...

Воть, например...

Согласно Кембриджскому словарю, в основе хай-концепт (high – высокий) лежит интересная и привлекательная идея, которая может быть легко объяснена в одной строчке.

Блейк Снайдер об этом термине пишет:
"Хай-концепт" (High concept). Никому точно не известно, как объяснить этот неуклюжий термин. Я знаю, о чем говорю. Я спрашивал. Что такого особенного в "хай-концепте"? Он весьма расплывчато описывает категорию фильмов, которую обозначает. Я также интересовался, где именно и когда появился данный термин. В ответ я слышал только: мы знаем, что это значит: "Крепкий орешек" -- "хай-концепт", а "Английский пациент" -- нет. "Мисс конгениальность" -- "хай-концепт", а "Под солнцем Тосканы" -- нет. Фактически вы можете поделить все фильмы на американские ("хай-концепт") и европейские (не "хай-концепт"), что также объясняет, почему американское кино успешно, а европейское -- не очень (по крайней мере, везде, кроме Европы).

Воть мнение сценариста Андрея Решина:

Цитата:
Хай-концепт — это сущностная характеристика истории. Она означает, что фильм можно описать кратко и ёмко, передав в нескольких словах всю его суть. И одного этого описания достаточно, чтобы привлечь зрителя к экрану.

Обычно хай-концепт истории отвечают на вопрос «А что если...?» и рассчитаны на максимально широкую аудиторию. А что если мы сможем клонировать динозавров? А что если миллионер влюбится в девочку по вызову? А что если учитель химии начнёт варить и успешно продавать метамфетамин?

Хай-концепт — это дивный новый мир, который зрители никогда не видели. Он может быть далёк от нашего, как миры «Звёздных воин», «Аватара», «Звёздного пути», «Игры престолов»; или прятаться за углом, как в «Красотке», «Во всех тяжких», «Оттепели» или в «Альфе».

Идеально, если хай-концепт историю можно представить в одной картинке.
Но в основе обязательно должна быть понятная история, которая порвёт прайм.
На мой взгляд, он говорит о форме, а не о сущности, то есть, согласно его представлениям хай-концепт это идея-зерно, уложенная в краткую форму...

Тогда вопрос... А чем хай-концепт (как и лоу-концепт) отличается от логлайна?

Но, ведь отличается...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 14.08.2019, 15:33   #111
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

По разным описаниям в сети мне отличие одного от другого видится как "M&Ms" и "Ириска". Первое: яркая обёртка, запоминающиеся персонажи, звучное название, интересное внутри. Второе: скучная обёртка с оттенками прошлого; персонажа надо пожевать, чтобы понять, что он крут; название заставляет задуматься; одержимость жеванием не останавливают даже мысли о скором походе к стоматологу.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Старый 14.08.2019, 15:33   #112
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Настоящий хай-концепт это когда ознакомившись лишь с идеей (5-6 предложений), продюсеры уже готовы вцепиться в историю.
Хай-концепт это pith driven. В отличие от low, который является screenplay driven. То есть нужно читать сценарий, чтобы понять, насколько интересная идея. Настоящий хай-концепт самодостаточно смотрится уже на этапе презентации.
Это все хорошо... Это понятно. Но, определение понятия должно быть сущностным. Тоесть содержать суть того, что мы определяем.

Тогда не понадобится писать целый абзац, чтобы определить его.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 14.08.2019, 15:34   #113
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Да, я думаю Мишин нормально объяснил что это такое. Хотя походу он ищет какой-то все таки мидуал концепт.

Я бы только сказал не 5 - 6 предложений. А буквально 1 предложение.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 14.08.2019, 15:40   #114
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, определение понятия должно быть сущностным.
Но я не гуру. пусть они дают определения. Но попробую кое-как сформулирвоать.

Хай-концепт - привлекательная идея, которая может быть сформулирована в нескольких предложениях, и при этом обязательно содержит ярко выраженную оригинальность (то чего не было раньше).

Последний раз редактировалось Сергофан; 14.08.2019 в 15:43.
Сергофан вне форума  
Старый 14.08.2019, 15:42   #115
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Воть, на мой взгляд, достаточно четкое определение...

ХАЙ-КОНЦЕПТ – оригинальная ИДЕЯ, имеющая очевидную коммерческую ценность.

Правда и в этом случае следует прояснить термилогическое поле.

В данном случае под термином "идея" понимается идея-зерно, то есть отправная посылка замысла, как известно, отвечающая на вопрос "а, что если...?"

Или идея сюжета... Концепт

ИДЕЯ СЮЖЕТА (англ. CONCEPT) – первоначальная ситуация, сформулированная как вопрос «А что, если …».

Дело в том, что никто и никогда не отменял понятие Идеи, как способа решения проблемы, который видится автору (Соответсвенно, Тема - это проблема, лежащая в основе сюжета, а идея - способ ее решения).
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 14.08.2019, 15:47   #116
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Статья о 5 требованиях к хай-концепту. Более осмысленного объяснения я пока не встречал.
https://www.writersstore.com/high-co...0STizBCBAcxLiw
Сергофан вне форума  
Старый 14.08.2019, 15:48   #117
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Но я не гуру. пусть они дают определения. Но попробую кое-как сформулирвоать.
Вопрос был не к вам лично... Но, что по мне, то вы лучше, чем гуру... Не сочтите за комплимент...

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Хай-концепт - привлекательная идея, которая может быть сформулирована в нескольких предложениях, и при этом содержит ярко выраженную оригинальность (то чего не было раньше).
Мне, только, воть, думается, что с оригинальностью тут проблема... Еклесиаст, ведь, еще писал, как известно...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Сергофан (14.08.2019)
Старый 14.08.2019, 15:52   #118
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Мне, только, воть, думается, что с оригинальностью тут проблема
Вот отрывок из статьи:
https://www.writersstore.com/high-co...0STizBCBAcxLiw

Требование №1: Ваша история должна быть оригинальной и уникальной.
Логлайн обычно состоит из одного-пяти предложений, в среднем из трех. Поэтому вы должны подавать материал сжатым и экономным способом, отражая сущность вашей истории и демонстрируя ее оригинальность. Я обычно укладываюсь в одно-два предложения. Каждый сценарист должен практиковаться в кратком изложении своих историй, оформляя их в одно-два предложения, независимо от того, являются ли они High Concept или нет.
Идея обязана быть оригинальной, но это не значит, что вы должны изобретать колесо. Вы можете взять то, что уже было сделано раньше, добавив к этому крючок или поворот, который сделает вашу историю оригинальной. Возьмем сюжет похищения, было бесчисленное количество и фильмов на эту тему.

В фильме «Выкуп» Мел Гибсон играет бизнесмена, у которого похищают сына. Эта история сама по себе не предлагает ничего нового. Крючок фильма, который позволяет назвать его оригинальным, заключается в том, что вместо того, чтобы платить выкуп герой Мела Гибсона использует эти деньги, назначая награду за головы похитителей. Именно этот поворот квалифицирует идею фильма как High Concept.

Комедия «Безжалостные люди» следует той же схеме. Дэнни ДеВито играет богача, чью жену похищают. Герой ДеВито отказывается платить выкуп, потому что ненавидит свою жену и видит в этом возможность избавиться от нее. Именно этот уникальный крючок квалифицирует этот фильм как High Concept.

Последний раз редактировалось Сергофан; 14.08.2019 в 16:03.
Сергофан вне форума  
Старый 14.08.2019, 16:14   #119
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Кто может назвать фильмы с ярко выраженным хай-концептом? За последние полтора года? Мне на ум приходит только:

"Мы", "Птичий короб", "Тихое место", "Вдовы", "Анон", "Ремнант: Всё ещё вижу тебя".

Последний раз редактировалось Сергофан; 14.08.2019 в 16:33.
Сергофан вне форума  
Старый 14.08.2019, 16:35   #120
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Может быть, коллективно удастся понять, почему из тысяч заявок невозможно выбрать даже нормальных 10. Где тут зарыт секрет. В плохих сценаристах дело, или в том, как поставлена сама индустрия.
Разумеется, дело в особенностях нашей индустрии, вернее в её недоразвитости и отсутствии денег на производство. Потребителю (каналам) не требуется много наших фильмов. Чтобы заполнить эфир, каналы покупают дешевые импортные фильмы и что-то, совсем немного, заказывают у местных кинокомпаний. На внешнем рынке также все плохо. Не берут наше доморощенное кино за бугор. Оно непонятное, низкого качества и совсем не интересно массовому иностранному зрителю. Поэтому в принципе не требуется столько сценариев, заявок и сценаристов.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru