Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2010, 18:24   #16
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Лично меня "Парнас" несколько утомил.
Вообще, обсуждать Терри Гильяма дело неблагодарное, по-моему.
Он - типа реинкарнация Сальвадора Дали в кинорежиссуре.
Однако один серьезный вопрос у меня после просмотра остался: "Зачем страый дол-б Парнас убил человека, когда совершенно очевидно(для всех!!!), что этого не нужно было делать". Видимо потому что был мертвец.ки пьян?
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 18:26   #17
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
"Зачем страый дол-б Парнас убил человека, когда совершенно очевидно(для всех!!!), что этого не нужно было делать"
Вы про Тома? Дык Дьявол сказал: не могу, мол, уже много лет поймать этого прощелыгу. Принеси его мне на блюдечке - верну тебе Валентину. Вот Парнас и расстарался.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 18:31   #18
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, вначале, когда Парнас еще был монахом, они верили, что мир держат их песнопения (или рассказ о сотворении мира, не помню точно). Дьявол наглядно продемонстрировал, что он ошибается - даже если они замолчат, с миром ничего не случится. Парнас остался при своем мнении - значит, в этот момент кто-то другой в другом месте рассказывал историю.
Да-да, этот момент я помню абсолютно четко. Как Парнас, улыбаясь, попенял Дьяволу на его ошибку, и в этот момент и был затеян спор, суть которого от меня ускользнула.

А вот во втором случае, как я помню, Парнас встретил девушку, и в счет второго спора и пообещал Валентину... Но опять же, я не понял его мотивации - обещать 16-летнего пока еще не зачатого ребенка за любовь? Еще неясный момент - разве Парнас собирал 5 душ для себя, как считает Мария О? Я как раз понял, что Парнас собирал души через Воображариум для Дьявола - что бы отдать их вместо Валентины

P.S. Что-то, в общем, я пропустил (что не помещало мне буквально залипнуть в этот фильм), увидел в нем как раз вопрос - в пользу чего воображение - в пользу Дьявола или Бога? Понимая расширительно, это можно отнести и к профессии и фокусника, и лицедея, и вообще, это вопрос религиозный. Почему Церковь не любит лицедеев, например? Потому что они отвлекают от реального испытания, дают духовный наркотик, который ни к чему не ведет. Как говорят, отличие Бога от Дьявола в том, что Бог действительно что-то делает, а Дьявол лишь думает, что способен что-то сделать - как раз поэтому он часто действует через воображение. Короче, я увидел в этом фильме реаинкарнацию "Человека с Бульвара Капуцинов", как это ни глупо.

Последний раз редактировалось Ходорыч; 15.02.2010 в 18:38.
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 18:37   #19
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Вы про Тома? Дык Дьявол сказал: не могу, мол, уже много лет поймать этого прощелыгу. Принеси его мне на блюдечке - верну тебе Валентину. Вот Парнас и расстарался.
Стоп. У них был абсолютно четкий спор. Парнас этот спор выиграл. Дочку его соответственно нечистый забрать не смог. С какого бодуна Парнас повелся? Потому что он дол-б? Или потому что был мертвец.ки пян?))) Получается что и то и другое))))
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 18:47   #20
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Получается что и то и другое))))
к сожалению, на мой взгляд история/сценарий - это самое слабое место "Воображариума".
причем не только из-за переделок в процессе съемок.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 18:50   #21
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Лично меня "Парнас" несколько утомил.
А я думал, я одинок в этом
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 19:36   #22
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
Еще неясный момент - разве Парнас собирал 5 душ для себя, как считает Мария О? Я как раз понял, что Парнас собирал души через Воображариум для Дьявола - что бы отдать их вместо Валентины
Спор был не в наборе 5 душ, а в заманивании 5 душ на свою сторону. Женщины выбрали сторону Парнаса, а бандиты - мистера Ника.

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
У них был абсолютно четкий спор. Парнас этот спор выиграл.
Нет. Сложилась неоднозначная ситуация. Пятой душой, выбравшей сторону мистера Ника, стала Валентина - которая являлась одновременно призом, а значит, не могла быть засчитана. У Парнаса на тот момент было 4 души. И в итоге решающей стала душа Тони. Парнасу надо было его так обдурить, чтоб тот добровольно отдал себя на растерзание. Это, собственно, Парнас и сделал, подсунув Тони фальшивую трубку.
В фильме есть все ответы. Надо только смотреть очень внимательно.
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 19:46   #23
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Дарья Лецко Посмотреть сообщение
И в итоге решающей стала душа Тони. Парнасу надо было его так обдурить, чтоб тот добровольно отдал себя на растерзание
Зачем? Ведь Тони легко бы выбрал сторону Парнаса( тем более в сложившейся ситуации))) Зачем убивать?

Цитата:
Сообщение от Дарья Лецко Посмотреть сообщение
Пятой душой, выбравшей сторону мистера Ника, стала Валентина
А я вот понял наоборот. Что Валентина сделала правильный выбор, и осталась на стороне Парнаса.

Цитата:
Сообщение от Дарья Лецко Посмотреть сообщение
В фильме есть все ответы.
Ну разумеется

Цитата:
Сообщение от Дарья Лецко Посмотреть сообщение
Надо только смотреть очень внимательно.
Но перед просмотром курнуть.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 19:59   #24
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
Но опять же, я не понял его мотивации - обещать 16-летнего пока еще не зачатого ребенка за любовь?
это, по-моему, самый простой вопрос. Парнас и не собирался выполнять это обещание. Он собирался просто не заводить ребенка. И когда он рассказывает об этом Валентине, он говорит, что произошла трагическая ошибка - или невероятное чудо - и его жена забеременела (вот тут могу соврать) в 60 лет.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 20:02   #25
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
причем не только из-за переделок в процессе съемок.
мне все-таки кажется, что именно переделки и необходимость их как-то привязать к сюжету, несколько осложнили сюжет для восприятия.

...а вообще, согласна со всеми, кто говорил - фильм, который просто приятно смотреть. И ну его на фиг, разбирать его
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 21:01   #26
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Дарья Лецко Посмотреть сообщение
Спор был не в наборе 5 душ, а в заманивании 5 душ на свою сторону.
Это разве не одно и то же?
Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Ведь Тони легко бы выбрал сторону Парнаса( тем более в сложившейся ситуации))) Зачем убивать?
Парнасу не нужна была душа Тони. Это Дьяволу она была нужна. Вот Парнас ему ее и предоставил - в надежде, что Дьявол вернет ему Валентину.

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Но перед просмотром курнуть
Не знаю, у меня и так хорошо зашло.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 21:30   #27
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
к сожалению, на мой взгляд история/сценарий - это самое слабое место "Воображариума".
Как хорошо, что сценарий такой, какой есть. Иначе замастрячили бы "под голливуд", было бы как у всех, а не как у Гильяма.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 01:23   #28
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
по мне так "Бразилия".
Ой да!!!! Правда, Воображариум я не смотрела пока еще, но собираюсь, конечно.

Но Бразилия из всех просмотренных фильмов этого режиссера на меня произвела самое сильное впечатление.


Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 10:01   #29
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Все с мотивациями.
Парнас хочет сохранить дочь.
Валентина хочет стать свободной.
Антон хочет Валентину.
Тони хочет скрыться от правосудия, узнать секрет Парнаса и на этом подзаработать.
Дьявол хочет развлечься.
Мотивации - это не просто когда персонаж чего-то хочет. Это побуждения к действию. В "Воображариуме" желания героев ни во что не выливаются, а их действия совершенно совершенно не подкреплены мотивацией.
Например, мистер Ник хочет развлечься. Хорошо, допустим. И как же он развлекается? Ждёт 16 лет, чтобы забрать у Парнаса дочь и в итоге не забирает. По мне так сомнительное развлечение.
Тони хочет скрыться от правосудия и как же он скрывается? Работает в людных местах, где его все могут увидеть. Не удивительно, что его довольно быстро нашли.
Валентина хочет свободы? И ни-че-го не делает. Вообще ничего. Просто игрушка в споре. А обретение ею свободы вообще осталось за кадром.
Антон хочет Валентину и даже получает её, ничего для этого не сделав. Правда один раз психанул и неубедительно сделал вид, что уходит от Парнаса и от Валентины стало быть тоже. Ему это не помогло получить Валентину. То, как он её получил, опять же осталось за кадром.
Парнас хочет сохранить дочь и поэтому ведётся на пари с дьяволом, зная, что всё равно проиграет это пари. Хотя дьявол и оказался очень уж благородным и искал 5 душ почему-то на том же пяточке, что и Парнас. Видимо, не очень-то хотел выиграть. Необъяснимо. Но поступки дьявола вообще необъяснимы. Как и остальных персонажей этого фильма.

Последний раз редактировалось Бразил; 16.02.2010 в 10:34.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 10:36   #30
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Например, мистер Ник хочет развлечься. Хорошо, допустим. И как же он развлекается? Ждёт 16 лет, чтобы забрать у Парнаса дочь и в итоге не забирает. По мне так сомнительное развлечение.
Нет, его развлечение - не дочка Парнаса, а пари, котрые он готов бесконечно заключать.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Тони хочет скрыться от правосудия и как же он скрывается? Работает в людных местах, где его все могут увидеть. Не удивительно, что его довольно быстро нашли.
Но он в маске, в гриме, он вообще многолик - его даже в зазеркалье трудно опознать преследователям. Но, конечно, по законам дамы, его должны были обнаружить. Как иначе-то?

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Валентина хочет свободы? И ни-че-го не делает. Вообще ничего. Просто игрушка в споре. А обретение ею свободы вообще осталось за кадром.
Она хочет сбежать, и сбегает. Сначала в реальной жизни, а потом - в зазеркалье. Да, сбегает "не туда" - к дьяволу, становясь 5-й душой вместо бонуса. Но это дает хороший поворот сюжету.

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Антон хочет Валентину и даже получает её, ничего для этого не сделав. Правда один раз психанул и неубедительно сделал вид, что уходит от Парнаса и от Валентины стало быть тоже. Ему это не помогло получить Валентину. То, как он её получил опять же осталось за кадром.
С Антоном - да, может, и слабовато. Но лично меня это не расстроило. Он вообще производит впечатление второстепенного персонажа - ну и ладно, почему бы нет? Хэпи-энд - когда Парнас находит дочку с Антоном, да еще и с внучкой - довольно притянутый. Как бы для массового зрителя пришитый - вот, мол, все может закончиться более-менее. Но на самом деле - сказка жутко грустная, и настоящий ее финал - там, где отец теряет дочь, проспорив ее дьяволу.
Казалось бы - а нечего спорить с Дьяволом! Но что еще делать, когда и ты, и Дьявол - бессмертны? Кто еще тебя поймет? И кому еще ты поверишь - даже зная, что обманет? По-моему - очень жизненно. И для Дьявола споры с Парнасом гораздо дороже, чем призы в этих спорах. Вспомните, как разочарован Дьявол, когда Валентина сама шагает в "ад" - бесподобное лицо Тома Вейтса, когда он говорит: "Я выиграл?"
Дьявол и Парнас, они оба стары, устали от жизни и вечности. Эти враги - как братья, как надоевшие друг другу друзья. В этом - и прелесть этой парочки - героя и антагониста. И отчасти, в этом и прелесть фильма.

Последний раз редактировалось Мария О; 16.02.2010 в 10:39.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru