Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2009, 01:26   #1
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию Обитаемый остров-2

Скорее рецензия и обзор

Посмотрел Обитаемый остров Федора Бондарчука. Второй фильм значительно отличается от первого по качеству и по эффектам.
Появилось несколько смешных и интересных и сцен… Актер Василий Степанов играет лучше, чем в первой части, но роль Терминатора или Электроника ему бы подошла больше. Сам Бондарчук потрясающе сыграл Умника. Но лучше всех в роль вошел Петр Федоров- роль Гаала. Яркая, органичная, берущая за душу.
Это о хорошем. Из плохого: большинство актерских сцен едва дотягивают до тройки. Актерам просто нечего играть…Это вопрос режиссуры и сценаристов.
Огромное количество дурных, не несущих никакой информационной нагрузки сцен. Это раздражает и отвлекает от истории. История есть. Не благодаря режиссеру, а Стругацким- финал потрясает. Специально не читал роман, чтобы оценить фильм без подсказок из текста книги. Теперь прочту и выясню, сколько информации выпало из экранизации.
Вердикт
Смотреть кино стоит. Кто решит не ходить в кино, а посмотреть пиратскую копию, не увидит главное в этом фильме – огромное количество красивых картинок.
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 10:09   #2
Беркут
Читатель
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 55
По умолчанию

...шедевр или нет?...

Убийственная постановка вопроса Лучше б было написать что-то вроде: "полный... аврал или не полный?"
Беркут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 15:58   #3
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Режик, да, у меня примерно такое же впечатление... Я бы еще сказала, что это кино смотреть стоит только в кинотеатре....
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 16:10   #4
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Режик
Цитата:
Смотреть кино стоит. Кто решит не ходить в кино, а посмотреть пиратскую копию, не увидит главное в этом фильме – огромное количество красивых картинок.
На красивые картинки я лучше схожу посмотреть в Эрмитаж или в Русский музей. А кино надо смотреть кино. А не думать о том, что история разваливается на отдельные фрагменты чего-то там. Вот тут - красиво мальчика подсветили. А тут от удачно пошутил. А вот как мы можем взрывчик показать - атас просто! Могем, да?!
На фиг.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 16:13   #5
Итальянец
Читатель
 
Аватар для Итальянец
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 77
По умолчанию

Второй еще не видел, но первый, на мой взгляд, совсем не так плох, как его тут <s>обругивали</s> ругали.
__________________
Да русский я, русский! (С)
Итальянец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 13:25   #6
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию

Блин. Блин. Блин. Шедевр - это "Дети Райка", например.

А это, простите, я ни за что никогда смотреть не стану. Мне жаль времени просто на такое.

Основное вообще впечталение от потуг современных российскийх (и зарубежных) кинематографистов: ты смотришь и думаешь: ну ладно, пусть не так хорошо, как могло бы быть, но что-то в этом есть, и надо надо надо понимать, что ТАК НАДО, ведь это - спрос основной части населения планеты, то есть наиболее нормальной, ведь и надо быть проще, и ведь не надо негативно настраиваться и тп.

В общем вымучиваешь из себя со-переживание героям и пейзажам с интерьерами "Русалки", "Дневника его жены", "Прогулки", "Старикам здесь не место" и проч проч проч...

Но в сравнении с даже средним фильмом типа "Студентки" или "Бумом" (недавно пересматривала)... Все это кажется мертвичиной страшной!

Вот так. Извините за оффтоп.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 23:35   #7
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

«Обитаемый остров», на который Федор Сергеевич Бондарчук потратил четыре года жизни, является его самым личным фильмом. Просто автобиографическим opus magnum. Это история прекрасного, всемогущего, вечно юного человека, который окружен по жизни разнообразными монстрами, мутантами и недоумками. Будучи человеком добрым, герой испытывает к ним сочувствие, пытается им помочь, но, понятно, от этих придурков взаимности не дождешься. И тем не менее прекрасный герой не оставляет своих попыток. В конце концов, он ведь практически неуязвим и просто обречен на пожизненное счастье.
http://www.openspace.ru/cinema/events/details/9457/

Солидаризируюсь.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 03:12   #8
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию

Цитата:
Но лучше всех в роль вошел Петр Федоров- роль Гаала. Яркая, органичная, берущая за душу.
:friends: Его даже было жалко.
Цитата:
Из плохого: большинство актерских сцен едва дотягивают до тройки. Актерам просто нечего играть…Это вопрос режиссуры и сценаристов.
Режиссуры - может быть, скорей всего. Но сценаристов? Федорову же было что играть. Он же в роль вжился. значит, было во что вживаться, не так ли? Может, и у остальных было, но...
Очевидно, в "ОО" сильнейший перекос в картинку, в "щоб красивенько и гламурненько", и чаще всего это идет в ущерб смыслу и драматизму. Большинство актеров там лишь выполняют функцию присутствия в той или иной ипостаси мутанта, выродка, одного из Отцов и т.п. Появляются на экране секунды, эдакой бессловесной головой, да и хватит с них.

Финал потрясает? Ммм... Меня эта затянутая драка больше всего напрягла. Впрочем, я знала, чем у Стругацких закончилось, возможно, поэтому не впечатлило.

Цитата:
Актер Василий Степанов играет лучше, чем в первой части
Ну откуда же ему лучше играть? Играет он также - снималось-то все сразу.
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 11:04   #9
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

На забаву Федора Сергеевича Бондарчука было истрачено $40 млн.
Годовой бюджет обычной городской больницы в РФ — около $5 млн.
Годовой бюджет средней школы — около $150 тыс.
Бюджет фильма Звягинцева «Возвращение», получившего «Золотого льва» в Венеции и собравшего миллионы в мировом прокате, — $450 тыс.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 11:14   #10
Кузя
Студент
 
Аватар для Кузя
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 237
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@24.04.2009 - 11:04
На забаву Федора Сергеевича Бондарчука было истрачено $40 млн.
Годовой бюджет обычной городской больницы в РФ — около $5 млн.
Годовой бюджет средней школы — около $150 тыс.
Бюджет фильма Звягинцева «Возвращение», получившего «Золотого льва» в Венеции и собравшего миллионы в мировом прокате, — $450 тыс.
А это к чему? Типа, Бондарчук, верни народные деньги!
__________________
"Мой враг - тупая объективность"(с)
Кузя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 16:49   #11
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
А это к чему?
Просто цифры понравились. Никогда не думал о бюджетах фильмов с этой точки зрения.
Цитата:
Типа, Бондарчук, верни народные деньги! happy.gif
Кузя, как Вы думаете, откуда эти деньги берутся?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 17:03   #12
Кузя
Студент
 
Аватар для Кузя
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 237
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@25.04.2009 - 16:49
Просто цифры понравились. Никогда не думал о бюджетах фильмов с этой точки зрения.

Кузя, как Вы думаете, откуда эти деньги берутся?
Ну ОО - это ни разу не госзаказ, в отличии от "Тараса Бульбы" или "Адмирала". Что плохого в том, что мы начинаем осваивать по-настоящему большие бюджеты? Причем тут "Возвращение", собравшее "миллионы долларов"?
__________________
"Мой враг - тупая объективность"(с)
Кузя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 18:12   #13
Длина имени
Читатель
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

Только с сеанса. Выходной. В зале человек 40, большинство предусмотрительно запаслись пиццей. Танки, подводные лодки, испачканные сажей Гармаш и Куценко. Скучно. Башни – контрено заколебали своим жужжанием. Из-за их излучением никто не смог спокойно дожевать пиццу - у всех поклонников фантастики изо рта пошла пена. На меня излучатели не подействовали. Убили Гала, но перед смертью он успел замочить капрала - насквозь проткнул его бронежилет древком знамени. Слезоотделение у меня не началось. Умник натурально так застрелился, надо бы повторить процедуру - после сеанса ОО благодарные зрители врываются к Феде домой…
Пока не включили свет, никто не понял, что закончился фильм. Особенно сильно меня доконал диалог об инфляции в финале.
СТРАННИК
А ты знаешь, что такое инфляция?!
МАК.
Нет, но я обязательно узнаю, что такое инфляция. А как тебя зовут?
СТРАННИК
Рудольф.
МАК.
На Земле бабки балетом зарабатывал?
СТРАННИК
Ты на, что это намекаешь сопляк! Ты хоть представление имеешь о размерах нашего стабилизационного фонда?!
МАК.
Нет, это у Феди надо уточнить! И ваще у него с ВВП прямая связь!

АЦЦЦКИЕ впечатления!!!
Длина имени вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 18:18   #14
Итальянец
Читатель
 
Аватар для Итальянец
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 77
По умолчанию

Длина имени
__________________
Да русский я, русский! (С)
Итальянец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 19:35   #15
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Кузя
Цитата:
Ну ОО - это ни разу не госзаказ
святая простота....
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru