Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2015, 14:21   #661
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
автор обыкновенный человек, не небожитель. Он, как и любой другой автор, в фильме которого зрители находят великие смыслы, с большой долей вероятности туда ничего подобного не закладывал.
Автор-то, лучший режиссер России, интеллектуал, продолжатель дела Тарковского, буквально,продолжение Андрея Арсеньевича...

То есть, практически, "небожитель", произведения которого, просто, по определению, должны быть наполнены сложнейшими метафорами, глубокими символами...

Это так говорят уважаемые люди. Это не я придумал.
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
ничего лично против автора я не имею.
Да это понятно... Я же не говорю, что вы лично против него...

Просто, ваше мнение о фильме, получилось, как бортовой залп линкора в упор...

От корабля противника ничего не осталось...

Ну, вы понимаете... Это образ. Всего лишь, образ
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.01.2015, 14:31   #662
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я так понял, что "предшественник пишет с того света, потму что его наверняка зарезали после увольнения, но он успел насмерть спиться...
Чет как кого не уволят из кормушки - сразу глубоко так проблемы чувствовать начинают.
Вы бы для начала поинтересовались той историей. Прежде, чем осуждать.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума  
Старый 20.01.2015, 14:56   #663
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Элина, вот, видите, ответил вам:
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Автор-то, лучший режиссер России, интеллектуал, продолжатель дела Тарковского, буквально,продолжение Андрея Арсеньевича...
И увидел пост Кирилла Юдина, по поводу загробного ответа и открыл статью(кстати, весьма поверхностную) Ярослава Тимофеева, которую роазместил Подтверждение изображения,

И, вот вам, читайте:

Один только этот кадр, кажется, не говорит, а кричит о том, что «Левиафан» ― не доклад ОБСЕ, а художественное творение, глядящее в Библию, в Тарковского, в нутро самого Звягинцева не меньше, чем в российскую глубинку. Да и нет у нас доминирующего направления ― суверенного реализма, например, ― которое обязывало бы кинорежиссеров снимать кино про настоящих людей, будь то друзья министра или какие-то другие положительные герои.


И далее читаем:

А Звягинцев — вне зависимости от «Оскара», который он, может быть, получит и от которого, может быть, не откажется, — уже является русским кинорежиссером номер один по количеству и качеству наград. Не из ныне живущих, а вообще.

Вот так вот. Звягинцев - Великий гений... А вы - обыкновенный человек, не небожитель...





__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.01.2015, 15:14   #664
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Короля делает свита, если человек гениален, то это видно, плоды его творчества заставляют пережить катарсис не только интеллектуалам, а любому человеку. Что там в других фильмах Звягинцева не знаю, не видела, но в Левиафане не то, что катарсиса, банального сопереживания герою не возникает. О какой гениальности может идти речь.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Арктика (20.01.2015), Нюша (20.01.2015), сэр Сергей (20.01.2015)
Старый 20.01.2015, 15:33   #665
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
плоды его творчества заставляют пережить катарсис не только интеллектуалам, а любому человеку. Что там в других фильмах Звягинцева не знаю, не видела, но в Левиафане не то, что катарсиса, банального сопереживания герою не возникает.
Это не катарсический фильм. Катарсис, это, когда вы, вместе с героем, переживаете победу над злом, пусть и безнадежную, пусть и через его смерть.

А показывают только величие зла. А зло вызывает не катарсис, а отторжение.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.01.2015, 15:53   #666
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Вы бы для начала поинтересовались той историей. Прежде, чем осуждать.
Делать мне нечего. Есть статья. Статья ни о чём. В статье есть такая реплика от "бывшего главы администрации" о том, что там всё ещё хуже. А куда хуже-то? Вот он бывший. Разумеетсяя "незаконно уволенный" и "пострадавший" от власти разумеется. Но куда ещё хуже, чем в фильме? Вывод простой и очевидный: он спился вусмерть, а потом его убили неходяйи. Любой иной сценарий будет лучше. Так что я тут ни при чём.

Ну а то что самые порядочные и безгрешные, самые "искренние" радетели о народе и России - это "незаслуженно уволенные" из кормушек оторванные от корыта деятели - не секрет.
Немцов, Навальный, Касьянов список почти бесконечен.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 20.01.2015 в 15:56.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.01.2015, 15:55   #667
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Один только этот кадр, кажется, не говорит, а кричит о том, что «Левиафан» ― не доклад ОБСЕ, а художественное творение, глядящее в Библию, в Тарковского,
Особенно забавно это читается, когда сам Звягинцев прямо говорит, что ничего подобного не делал.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Арктика (20.01.2015), сэр Сергей (20.01.2015)
Старый 20.01.2015, 16:04   #668
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
сам Звягинцев прямо говорит, что ничего подобного не делал.
Я столько про Звягинцева пересмотрел за последние дни... Но, выудил один аргумент - автор сказал больше, чем хотел
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.01.2015, 16:14   #669
Подтверждение изображения
Авантюрист
 
Аватар для Подтверждение изображения
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 482
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Снимок.jpg

Расплата за «Левиафана»: самарский минкульт проверяет доходы актера, сыгравшего роль архиерея

http://www.mk.ru/culture/2015/01/19/...iekhereya.html
__________________
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным... © John Lennon
www.glav-kino.ru
Подтверждение изображения вне форума  
Старый 20.01.2015, 18:09   #670
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Диакон Андрей Кураев о фильме "Левиафан"

"Левиафан": долгое эхо "панк-молебна"


http://diak-kuraev.livejournal.com/718249.html
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.01.2015, 21:36   #671
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
показывают только величие зла. А зло вызывает не катарсис, а отторжение.
Пожалуй да... ИМХО в этом и есть вся правда. (по-поводу заказухи беру свои слова обратно, каюсь, повелась на процитированный, кем-то вначале, коммент)

В фильме зло, это не только и не столько злополучный мэр. Коля с женой, адвокат и, даже сын-подросток, это тоже зло, пусть не такое масштабное и не такое явное. Но окажись эти люди у власти, они бы повели себя ничуть не лучше мэра.
Ведь в своем маленьком масштабе зла они тоже ловчат: сын - груб и непримирим м
мачехой, Коля - глушит горькую при каждом удобном случае, жосток с женой, небрежен и неубедителен, как отец, с сыном. Адвокат, желая победить зло, прибегает к компромату, т.е. - тоже к злу! Жена, посчитав, что за отвоеванные 3 лимона, адвокат заслуживает благодарности, предательски ему "дает", а адвокат предательски "берет".
Этим людям не победить зло. Они слабы. И все вместе, и каждый по-отдельности.
Мне думается, что Звягинцев хотел сказать (и он сказал! У него это получилось.) "Если хочешь победить зло - начни с себя!"

И российские реалии здесь не играют никакой роли - зло есть по-всюду... Российский режиссер снял то, что ему ближе и... больнее.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Кирилл Юдин (21.01.2015), Личная (21.01.2015), сэр Сергей (20.01.2015)
Старый 20.01.2015, 21:51   #672
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Посмотрел интервью. Рядом с этой бешеной обезьяной в очках, Звягинцев смотрится очень достойно и, по меньшей мере, аргументированно рассуждает и не вызывает отвращения.
Ага, он симпатичный. Но я все интервью не дослушала, только начало.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 20.01.2015, 22:08   #673
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Суть-то не в том, что победивший дракона сам стал драконом.
А в тот, что все стороны и есть дракон. Разные его части.
Вы похоже не уловили сути. В цитате я продолжаю рассматривать сабж через призму драматургии.

Представьте, что Звягинцев выпускает в прокат фильм под названием "Терминатор: на берегах баренцева моря", снятый в присущей ему манере, без драматургии и логики. Тогда мы увидим следующее: 50% хронометража занимают красивые виды руин города, 20% терминатор печально смотрит куда то вдаль, 20% пиплы пьют водку, 10% терминатор всячески напрягает пиплов.

Никакого появления из будущего, никакого спасение лидера будущих повстанцев, никаких моральных и этических дилемм. Только название нам как бы намекает на то, что это за персонаж. Зная его по оригинальным фильмам мы сможем сами дофантазировать что там автор хотел этим сказать. А потом в интервью автор заявит, что хотел обратиться к соотечественникам и показать "стальной русский дух, лишь бы были хорошие немецкие зап.части"..
Арктика вне форума  
Старый 20.01.2015, 22:38   #674
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Владимир Микушевич — русский поэт, прозаик, переводчик,православный мистик и богослов, религиозный философ

"Самоубийство Свидригайлова, - писал Эрнст Юнгер, - представляет собой крайнюю степень русского бесстыдства". В романах Достоевского бесстыдство страдания. В нападках творческой интеллигенции на "Левиафан" Звягинцева бесстыдство безучастности, в самом фильме "Левиафан" бесстыдство безнадёжности. А Тютчев отличался божественной стыдливостью страданья...
2015
(Из книги "Синхрония безвременья")
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.01.2015, 22:39   #675
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Наверное, было бы менее естественно, но для меня интереснее, если бы началось с того, как Николай взрывает церковь. И потом 15 лет назад. Фильм получился бы куда скандальнее. Хотя не знаю, какое было бы будущее у его автора.
В целом кино и ничего. Я не смог прочить все здешние комментарии. Но фильм получился о тщетности усилий, что ли, о безысходности. Тут писали, что никого не жалко. Мне наоборот было жалко многих. Даже в какой-то степени этого мэра. Даже мента, который не принял заявление. Но "Дурак" мне понравился больше. Там был герой, который сделал все, что было в его силах. Здесь такого героя не нашлось. Там было за кого болеть, здесь лишь - кого жалеть. Хотя "Левиафан" сделан на более высоком качественном уровне. Полотно талантливого художника, которое однако совсем не хочется вешать у себя на стену.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru