Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.03.2009, 12:30   #3736
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
Сермяжная правда бытия. Тут уж и я, порой грешу, что зря таиться.
Бари Хан, а что тут таиться? На то мы и мужуки, что пребывать в теле женщин, а грех тогда, когда пребываешь без души. "Все мы слабы, ибо люди!"
владик вне форума  
Старый 15.03.2009, 12:56   #3737
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Гнус
Цитата:
Большое спасибо! Завтра же пойду в магазин. У меня, кстати, дочь сейчас читает первую "Малавиту" и тихо радуется. Ей "Малавита" нравится больше "Саги".
да не за что.
я с вашей дочкой солидарен: мне "малавита" тоже больше нравится.
прочитал вторую "малавиту"...
на мой взгляд первая гораздо сильнее и интереснее.
во второй тоже есть отменные куски, но она более рыхлая и жанр слегка поменялся.
но зато хитрюга бенквиста повесил в финале второй части ТАКОЙ крючок!..
в общем теперь жду не дождусь третью "малавиту" из этого сериала - судя по всему там такие гангстерские войны снова начнутся!..
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 15.03.2009, 14:03   #3738
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Цитата:
мне "малавита" тоже больше нравится.
прочитал вторую "малавиту"...
на мой взгляд первая гораздо сильнее и интереснее.
есть люди... у которых есть время... читать и смотреть. смотреть и читать эти колоссальные опусы...
Ну что тут кроме как сказать комплимент - бездельники.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 15.03.2009, 14:09   #3739
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Цитата:
Это Вы обо мне! Иногда я таким бываю. Я всё могу!
Принимать на свой счёт постороннее- психологический феномен, одна из его разновидностей называется эмпатия.
Икс говорит о чем то своём. Игрек слышит и принимает это на свой счёт.
Сложное явление. Отожедествление себя с героем - одна из ипостасей этого феномена. Но в быту и повседневном общении этот феномен надо мгновенно гасить в сознании как проявление бреда. творческий человек всегда должен уметь отделить реальное от воображаемого, а уж воображение у творческих личностей бушует, как тропические ливни, как весенняя любовь в полнолуние....
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 15.03.2009, 15:03   #3740
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

ВР, а вы не читали у Бенаквиста "Кто-то другой"?
Нора вне форума  
Старый 15.03.2009, 15:49   #3741
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@15.03.2009 - 15:03
ВР, а вы не читали у Бенаквиста "Кто-то другой"?
агась. но показался слабым...в особый восторг я не пришел. тем паче что иногда (может неосознанно?) он подражает стилю моего (тоже) любимого джона ирвинга.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 15.03.2009, 16:02   #3742
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Меня аннотация очень заинтриговала, но я смогла осилить только 5 страниц.
А на Малавит придется разориться.
Нора вне форума  
Старый 15.03.2009, 16:12   #3743
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Хочу поблагодарить
Веселого Разгильдяя
Брэда Кобыльева
Иванку
Люсяндру
Олекса
Пампадур

Прочла библию сериала. Проглотила за ночь, помечая особо важные для себя вещи. Буду еще перечитывать и перечитывать.
Ребята, спасибо вам огромное за вашу работу :friends:
И спасибо этому сайту. за возможность такого плодотворного общения.
Таис вне форума  
Старый 15.03.2009, 16:46   #3744
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Таис
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 15.03.2009, 16:48   #3745
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

синица
коллега С.!
я вам ответил на присланную историю - в личке.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 15.03.2009, 16:52   #3746
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Таис,
Спасибо за добрые слова и душевный отзыв!
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 15.03.2009, 17:14   #3747
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

адекватор
Цитата:
Принимать на свой счёт постороннее- психологический феномен, одна из его разновидностей называется эмпатия. Икс говорит о чем то своём. Игрек слышит и принимает это на свой счёт. Сложное явление. Отожедествление себя с героем - одна из ипостасей этого феномена. Но в быту и повседневном общении этот феномен надо мгновенно гасить в сознании как проявление бреда. творческий человек всегда должен уметь отделить реальное от воображаемого, а уж воображение у творческих личностей бушует, как тропические ливни, как весенняя любовь в полнолуние....
Вы это не читайте, это длинно для вас, вы устанете. Я просто вслух рассуждаю. Тихо сам с собой я веду беседу. Как анахорет анахорету признаюсь - эмпасты проклятые достали. Отождествляют себя, то с героем, то с сюжетом, то с логлайном, то с абстрактным воином на картинке в букваре - говоришь о своем,говоришь долго с очевидными аргументами и вдруг выскакивает эмпаст которому показалось что задели его самого, его логлайн, его бабушку и дедушку и уже вытаскивает кистень который у каждого анахорета-эмпаста за пазухой завсегда припрятан. И понимаешь, что проклятому эмпасту на аргументы наплевать, ему просто ненавистен сам звук твоего голоса. Он сердцем чует - издеваются не только над его сюжетами и идеями, издеваются над ним. Это впрочем, вполне объяснимо, ибо нашу губернию сотрясают различные катаклизьмы, у людей, окромя сюжетов и героев за душой не фига нет. А такие люди у которых не фига за душой нет (а порой и души тоже), они особенно, сцуки, ранимые и их сюжеты трогать не стоит. Так что эпидемия эмпатии заставляет даже опытных критиков прекращать обсуждение сценариев и держать двери на замке. Чтоб не побили взбешенные эмпасты.
А есть еще другой задвигон родственный эмпатии - человеку кажется, что все вокруг такие же как он. Я этим переболел (это вообще болезнь свойственна интеллигенции) в детстве, исцеление началось в первом классе со встречи с социумом. Но это я, я уникален (вы тут все о себе рассказываете, так я тоже хочу), а другие-то нет, они слабенькие - например, лежит такой человек на печи всю зиму и уверен, что так все мы в России и живем в пику недуховным соседям. И сценарии строчит соответственные, рассчитывая на таких же анахоретов. А на самом деле все вокруг, как и на другом конце света, обеспокоены добыванием пищи для себя (или хотя бы выпивки) и своего потомства , озабочены обустройством своих гнезд и крутятся всю зиму, надеясь что отпуск придется на летний месяц. И так было всегда. И когда такому затраханному заботами человеку покажут на безмятежного писателя-анахорета (к тому же несемейного), будь то удивительный я или адекватор...то он покачает укоризненно головой. И это вполне нормально... Ненормально то, что когда анахорет утром начинает свою песенку про честность, отстраненность, лежку на печи и чего то там еще, обыватель-сосед открывает окно и слушая анахорета говорит жене - слышь, анахорет сегодня красиво поет, про нас поет, про наш архетип. Да, Клава мы такие... Мы не такие как те. Мы понимашь... и не в силах выразить машет рукой - Эх, Клава! Красиво поет анахорет! Не все его понимают, но мы то люди простые, мы сердцем чуем!
А послушав анахорета снова идет бездуховно вкалывать, ибо кушать надо и любое общество суть общество потребления. Из него выпадают (и то не совсем) только алкаши, которых наивные анахореты принимают порой за воплощение народного духа, ибо в некоторых деревнях окромя этих алкашей никого собственно и нет. Иногда впрочем, во время утреннего облета территории анахорету удается наткнуться на идейного казалось бы соратника - такого же анахорета. Но в наших краях у анахоретов много подвидов - они не сходятся во мнениях, начинается гвалт и драка, борьба за доминирование, содом и гоморра.

Цитата:
кто сказал, Распутин или Астафьев : "честные люди сегодня живут отстранённо"? Моя жизнь составлена из нескольких абсолютно разных, даже полярных периодов. И хотя мне до пенсии ещё как до Киева задним ходом, живу я. батенька, почти отшельником, сказать покрасивше по пушкински - анохоретом (Онегин жил анохоретом) в своём загородном доме. писать надо вещи резонансные. под резонанс ожиданий социума, коллективного и совсем кажется бессознательного, а на деле же умнейшего и мудрейшего. Но входы в кинозалы этого коллективного и мудрейшего слушателя забаррикодированы непотребством абсолютейшим, клоунами. скоморохами и кривляками нишайшего пошиба.
Продолжаем разговор.
Отстраненность как черта честного человека в наше время. Собственно, для социума свойственно подозрительное отношение к воспеваемой анахоретом отстраненности. Да социум любит героев, подвижников, бедных художников... Но только когда они не рядом с вами, а где-то там, в телевизоре, в прошлом, в книге, в газете. В жизни же отстраненность всегда воспринимается как признак странности (с негативным оттенком). Не "ныне" она также служила поводом для подозрений в нелояльности. Таким образом из формулы "честный человек ныне живет отстраненно", мы выводим другую - "честный человек ныне странный", а в прошлом "честный человек был странным и нелояльным". Также из этой формулы следует, что "остальной социум, живущий не отстраненно - нечестен", что в свою очередь вызывает массу вопросов, на которые анахореты отвечают обычно завуалированным матом. Типичная реакция неопытного автора на критический разбор сюжета. Все эти юные анахореты отдают предпочтение форме, а не содержанию, это они строчат длинные бессмысленные сценарии, насмотревшись голливудского кино, уверенные, что "у нас" будет то же самое, но еще лучше - со всякой понимаешь, глубокой мыслью. Правда, на поверку оказывается, что мысли нет или она не так уж глубока. Да и откуда взяться мысли. Анахореты отдают предпочтения красивым фразам и лозунгам, не подвергают их разбору, а когда кто-то начинает пытаться проанализировать их сюжеты с точки зрения элементарной логики, то анахореты записывают критика во враги - как личные, так и государства. Ибо отстраненность их имеет очень узкие рамки, так что я бы сказал, что это и не отстраненность вовсе, а просто фигня какая-то.
И заканчиваю я свою удивительную, как я сам лекцию цитатой из Довлатова, "Я не уверен, что конъюнктура рынка — идеальный механизм издательской политики, но в массе этот принцип оказывается плодотворным, а уж в сравнении с идеологической конъюнктурой и рыночная ориентация представляется мне верхом духовности." (то же рассуждение можете найти у Набокова). Это я к тому, что творите,мои дорогие анахореты, пробивайтесь, все возможно, дорогу осилит идущий, но не удивляйтесь, если публика отринет ваши духовные искания в угоду голливудскому кино, ибо публика не лежит на печи вопреки вашим представлениям, не предается мечтам о граде небесном и т. п. и вдаваться в духовные метания анахоретов (даже если это удивительный я) не особенно жаждет.

p.s. И еще. Честных дураков-то не бывает. Можно и анахоретом быть, но глупый анахорет всегда стремится поддержать какую-нибудь ересь и тем автоматически переводит себя в разряд подлецов. И что-то все отшельники "ныне", сидя под сенью священных дубов и в горницах светлых предаваясь тоске об угасших, потерянных, растоптанных сюжетах так и норовят высунуться из окошка и запустить чем-нибудь в воображаемых врагов.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 15.03.2009, 18:22   #3748
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Такая печь самоотапливающаяся и ещё с автоматической скатертью самобранкой - мечта любого анохорета.
потребовалось долгих много лет, чтобы отладить годовые технологические циклы "отдых-работа" с тем. чтобы печь была тёплой а скатёрка изобильной.
Чтобы вырасти от каменщика второго разряда до четвертого - это надо годы работы, летом до чёрного загара, зимой промерзая до мозга костей. Квалификация с потолка не падает. Чтобы пилы-самопилы пилили, а прялки-самопрялки пряли. тоже потребовались годы. А чтобы от деревянной сохи да до культиваторов-сеялок с захватом в 16 метров, когда два человека могут накормить целую область - это уже тысячелетия требовались.
Но я анохерет не одинокий а семейный, и дети уже выросли и вузами не обделены были, и потому - если бы все так пили на печи как я в начале девяностых, все себе построили бы дома со всеми удобствами , с газовым отоплением, водопроводами и телефонами, с банями и подвалами , мастерскими и гаражами и т.д.
Читайте фантастику "Цивилизация статуса", там во второй части - в конце - неплохо описан мир, к быту которого идёт весь мир.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 15.03.2009, 18:27   #3749
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
эмпасты
Видимо, имелись в виду эмпаты? Слово придумал - "эмпастый".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 15.03.2009, 18:47   #3750
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Считал себя анохоретом
И йоп нужду зимой и летом
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru