Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.08.2015, 10:14   #856
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Вставлю и я свои пять копеек, мне ж по нику мимо проходить зазорно
Конфликт, похоже, в том, что среди хроноразведчиков завелись хронопрогрессоры? Или, вернее даже, среди хронопрогрессоров завелись хронопрогрессоры-экстремисты? Значит, этот основной конфликт уже должен просвечивать в рамках локального.
Пока просто неясно, на чём построена первая сцена. Тут сразу два вопроса: что «крестьяне» делали вчера и кому какой отчёт они должны отправить. Оба вопроса укладывают в третий: кто на чьей стороне, т.е. – у кого какая Главная цель.
В первой сцене обязательно должны присутствовать частицы ответов, а пока мы просто распыляемся между вопросами: где были крестьяне ли был и «ненастоящий» отчёт не электронным
Если то, кто «крестьяне» делали вчера, действительно важно, стоит показать, в чём же их подозревают («Не выходили их избы? И кто поджёг сельсовет, конечно, не знаете?»). А ещё лучше сразу обозначить, кто какую сторону представляет («Настоящий отчёт – который ты своим подельникам-экстремистам отправить собрался» - или: «Настоящий отчёт – в которым ты нас заложить начальству хочешь».) Интрига не исчезнет – сохранится вопрос, что конкретно переписывают в учебниках истории все эти хрононавты. Просто на каждом этапе развития сюжета, в каждом эпизоде что-то должно быть (или казаться) ясным.
Но есть ещё замечание. Вот почему я бы немедленно выключил телевизор, наткнувшись на фильм с таким началом: «Московия, 1523 г.» - и среди бела дня, как так и надо, шуруют иноземцы. «Ага, опять заигрывание с зарубежным кинопрокатом – дикую Московию можно показать только глазами «цивилизованных» персонажей», - думаю я и выключаю.
Но если я досматриваю до ноутбука… Кстати, критика в его отношении мне не кажется слишком обоснованной: функция предмета на экране – показать, что перед нами не аборигены, а хрононавты; а флэшка – вероятно, основа будущей интриги, если на ней действительно важная информация.
Но я, досмотрев до ноутбука, всё равно выключаю: по времени путешествуют, а костюмы сменить не удосужились! «Бред», - скажу я себе и выключу фильм.
Фантаст вне форума  
Старый 22.08.2015, 10:32   #857
Павел Якунин
Читатель
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Всем спасибо за критику. Наверное кое-что действительно надо поправить. Например, показать, что топор действительно выхватывается из сундука.

Насчёт флешки и ноутбука. С помощью ноутбука просматривается флешка с информацией о конкретном человеке и о том, что он делал. Однако выкидывать флешку смысла нет - информация на неё передаётся с чипа, вшитого человеку под кожу. Если что, даётся новая флешка, синхронизируется с чипом и всё. Всё это разъясняется в сценарии чуть позже.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
помощники - откуда они взялись?.. Или это те трое в плащах, что остались во дворе? Так и нужно писать, путаница полная.
ПОМОЩНИКИ вводились ранее как персонаж заглавными буквами. Вроде всё по правилам.
Павел Якунин вне форума  
Старый 22.08.2015, 10:43   #858
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Да, и ещё. Ни топору, ни горшку в сундуке не место.
Фантаст вне форума  
Старый 22.08.2015, 13:35   #859
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Павел Якунин Посмотреть сообщение
ПОМОЩНИКИ вводились ранее как персонаж заглавными буквами. Вроде всё по правилам.
Нет. По правилам персонажей обязательно нужно представить при первом появлении. Вы же всё скомкали.

Цитата:
Сообщение от Павел Якунин Посмотреть сообщение
На дороге появляются пять человек. Они шагают размеренно, но довольно быстро. Все они одеты в поношенные тёмные плащи средневекового покроя, почти полностью скрывающие их фигуры.
По дороге идут безликие никто. Далее

Цитата:
Сообщение от Павел Якунин Посмотреть сообщение
Не заходя в деревню, все пятеро сворачивают к стоящей на отшибе, поодаль от остальных домов, чуть покосившейся избе. С видимым трудом они пробираются по плохо протоптанной тропинке к калитке. Открыв её, они заходят на двор.
Неведомые пришельцы прошли пол-деревни, ввалились во двор - кстати, может быть, с этого всё же начинается другая сцена? Ну ладно, дальше

Цитата:
Сообщение от Павел Якунин Посмотреть сообщение
Один из пятерых – РАЛЬФ, среднего роста мужчина лет 45, сразу же делает знак остановиться.
Трое ПОМОЩНИКОВ остаются на месте, а Ральф и ещё один высокий молодой парень – ПИТЕР
Только тут вы их обозначили, и то не всех - трое так и остались безликой массой под общим именем "помощники"... Это безобразие! А вся проблема решается 1й строчкой.

"По дороге шагают пятеро мужчин в чёрных плащах. Впереди РАЛЬФ, 45, морда кирпичом, и ПИТЕР, около 25, за ними плетутся остальные трое - Помощники-1,2,3." Примерно так, всех сразу представили, понятно кто, где и зачем.

Пс: кстати, почему именно "помощники"? Имхо, это тоже ни о чём... Они, все пятеро, кто? Инквизиторы, шпионы, ещё кто-то? Я бы так и назвал - по самой сути, проф. принадлежности и тд. Потому что вот из таких, казалось бы, мелочей, возникает одна сплошная путаница.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 22.08.2015 в 13:57.
Крыс вне форума  
Старый 25.08.2015, 19:31   #860
Максим Шнайдер
Читатель
 
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Всем привет. Интересует критика одной сцены.

Цитата:
ИНТ. МОРГ – НОЧЬ

В морг входят ОЛЕГ(23) и ПАВЕЛ(23). Павел зажигает свет. У Олега на плече сумка.Они проходят мимо рядов с каталками, на которых лежат накрытые тела.

ОЛЕГ
Как ты здесь работаешь?

ПАВЕЛ
Молчаливые пациенты мечта любого доктора.

Подходят к самой дальней каталке. Павел откидывает простыню. На каталке лежит высохший женский труп. Олег отворачивается и отступает.

ПАВЕЛ
Примерное время смерти лет двадцать назад. Естественная мумификация. В настоящее время по документам похоронена как неизвестная.

ОЛЕГ
А причина смерти?

ПАВЕЛ
Обезвоживание.
Собственно, шутка про обезвоживание является смешной? Мне она кажется не такой чтобы ахаха, но смешной. Хотелось бы услышать другое мнение.
Максим Шнайдер вне форума  
Старый 25.08.2015, 19:34   #861
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

А это была шутка?
От обезвоживания тоже умирают.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 25.08.2015, 19:43   #862
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Максим Шнайдер, логика хромает. Если докрутить, будет смешнее.
Вроде этого:
От чего умерла неизвестно, но последние 20 лет страдала от обезвоживания.
Мухомор вне форума  
Старый 25.08.2015, 19:44   #863
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Если бы вы не не написали, я бы не понял, что это шутка из профессионального черного юмора. Так что это надо пометить примерно так.
Цитата:
Сообщение от Максим Шнайдер Посмотреть сообщение
ОЛЕГ
А причина смерти?

ПАВЕЛ
(с профессиональным сарказмом)
хм... Обезвоживание.
Вообще "шутить на костях" дело гиблое и оч. сложное. Конец сцены с 99% вероятностью потребуют переделать, либо вырежут на монтаже.

Совственно вопросы:
- Зачем вам нужна эта шутка? если раскрыть харатер Павла, то скакой стороны, если это типа "Гэг" для крастного словца, то вырезайте нафиг.
- Почему Павел не мог не пошутить?
- Как она повлияет на сюжет?
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 25.08.2015 в 19:46.
АлександрКу вне форума  
Старый 25.08.2015, 19:46   #864
Максим Шнайдер
Читатель
 
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Эстас, Мне кажется забавно, что причина смерти мумии обезвоживание.


Мухомор, А в чем загвоздка? Чего не хватает?
Максим Шнайдер вне форума  
Старый 25.08.2015, 19:49   #865
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Максим Шнайдер, оказывается Павел не шутит. Ну и нам в таком случае не смешно.
Мухомор вне форума  
Старый 25.08.2015, 19:50   #866
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Максим Шнайдер Посмотреть сообщение
Эстас, Мне кажется забавно, что причина смерти мумии обезвоживание.
Ну, умирал-то человек.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 25.08.2015, 19:56   #867
Максим Шнайдер
Читатель
 
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

АлександрКу, шутка характеризует персонажа как циника. Плюс мумия не должна иметь видимых следов насильственной смерти.

а если так?

Цитата:
ОЛЕГ
А причина смерти?

ПАВЕЛ
Видимо, обезвоживание.

Последний раз редактировалось Максим Шнайдер; 25.08.2015 в 20:11.
Максим Шнайдер вне форума  
Старый 25.08.2015, 19:59   #868
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Я знаю случай, когда девочку подростка другие подростки забавы ради (с целью напугать) закрыли в сушилке для спиленного леса и убежали. Когда вернулись оказалось что сушилка жарит лес на полную мощность (автоматика сработала).

Пока искали сторожа, останавливали и открывали девочка превратилась в мумию.

Смешно правда?
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума  
Старый 25.08.2015, 20:05   #869
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Максим Шнайдер Посмотреть сообщение
Собственно, шутка про обезвоживание является смешной? Мне она кажется не такой чтобы ахаха, но смешной. Хотелось бы услышать другое мнение.
Даже если после этой реплики пустить закадровый смех, я не пойму чего они ржут. Человек умер от обезвоживания, выкопали труп через 20 лет, исследуют. Скучный рядовой диалог медиков. Причина смерти вызывает сочувствие к умершему, но никак не смех.

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Я знаю случай, когда девочку подростка другие подростки забавы ради (с целью напугать) закрыли в сушилке для спиленного леса и убежали. Когда вернулись оказалось что сушилка жарит лес на полную мощность (автоматика сработала).
Пока искали сторожа, останавливали и открывали девочка превратилась в мумию.
Смешно правда?
Вот именно. Ничего смешного в причинах смерти от обезвоживания нет.

Последний раз редактировалось Элина; 25.08.2015 в 20:07.
Элина вне форума  
Старый 25.08.2015, 20:05   #870
Максим Шнайдер
Читатель
 
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

АлександрКу,
Цитата:
Во время задания на артистичность Баффи видит, как сзади к Грэгу подходит убийца и кричит ему. Тот оборачивается, но маньяк успевает воткнуть нож ему в живот. Девушка кричит, чтобы кто-нибудь пошел на помощь, но все думают, что это всего лишь текст выступления. Убийца перерезает горло Грэгу и уходит, а публика признаёт Баффи гениальной актрисой, и она выигрывает конкурс.
Почему тогда это считается смешным?
Максим Шнайдер вне форума  
Закрытая тема

Метки
критика, советы, сцены, учеба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru