Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.04.2017, 08:04   #271
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Курилка. Часть 126

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Я как раз пропускаю мимо ушей те факты, которые идут с подачи немецкой версии славянской истории. Эта версия мне хорошо знакома. А сомнения в её подлинности у меня начинаются с момента противостояния Ломоносова с немецкими засланцами.
И в искренности первого у меня нет никаких сомнений, а вот в искренности заказных деятелей, что они приехали работать во благо....нужно быть очень наивным для этого.
И когда вся дальнейшая машина истории работает на поддержание и отбеливание немецкой версии, я всё же больше доверяю истории написанной Ломоносовым, хоть нам её прочесть не удастся, потому что заботливые немцы первым делом её же и уничтожили.

Теперь по Борщёву.
Ну никак не вяжется за уши притянутое иго. За 250 лет все славянские племена должны бы были стать метисами. Но ни в генах, ни в ДНК никакого монгольского следа нет! Феномен получается.
Все как один колонизаторы где не побывали - процент метисов от 50 до 70 процентов, даже за меньшие промежутки времени.
Также я не припомню, чтобы индейцам, которых уничтожали - выдавали ружья и пушки и ещё строили им религиозные сооружения с золотыми куполами.
Чтобы подчинить себе за 15-20 лет громаднейшие территории Тартарии аж до Европы, а потом жировать 2 столетия - какой величины надо иметь войско, откуда знать куда скакать, без карт и дорог, и какие силы ждут впереди и будут оказывать сопротивление? Чем кормить лошадей на многотысячном расстоянии пути, с единичными поселениями по маршруту? Где сено брать в непроходимых лесах?
Как держать в подчинении громадные территории, но при этом успевать ежегодно со всех собрать дань?
И при этом "порабощённые", которые всегда насмерть стояли за родную землю всегда - безропотно будут подчиняться каким-то гопникам, которые прибегают периодически небольшими отрядами за данью?
Вот 300 лет сидеть и сопли жевать и смотреть как таракан подчинил слона? Ну что за бред.
Но самое интересное, что типа иго закончилось...и монголы успокоились. они не переключились на кого-то ещё, а просто ушли и снова стали пасти табуны лошадей, как это делали до 300-летнего помешательства.
Был Чингисхан, естественно, и завоевания его были, безусловно, но так далеко он по ряду причин просто даже не мог бы дойти физически полноценным войском, способным на боевые действия.
Даже в истории его рода, которая изначально была найдена на китайском языке, а потом переведена на уйгурский из тысячи страниц всего одна строка в которой звучит слово Русь.
Это можно считать в столь подробном изложении каким-то великим завоеванием, когда только его мести за отца отведены сотни страниц? думаю, ответ очевиден.
Я те времена не застал. Но я застал 90-е. Я застал, когда куча частных предпринимателей платили дань группе рэкетиров из пяти человек. Почему? А потому что реально боялись. Так и тогда могло быть. Один большой набег. Армия уничтожена, города сожжены. Оставшимся говорят: не будете платить дань - с вами будет то же самое. И почему им в это не верить? Теперь взглянем с позиции подавляющего большинства народа. Этот народ платит налог. Что тогда, что сейчас. И толком даже не знает, куда и кому этот налог идет. Ну, вот сейчас бы приехал кто-нибудь из США к Порошенко и сказал: слушай, с тебя два миллиарда долларов в год, иначе бошку открутим. Он бы не поверил? Да запросто бы поверил и, наверняка, платил бы. А люди б даже и не знали, почему вдруг у них коммуналка выросла? Опять же почему русские князья не восстали? А хотя бы потому что многих устраивало это самое монголо-татарское иго. При нем они князья. А мало ли кем они окажутся при полной свободе?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 03.04.2017, 09:12   #272
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 126

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
А кто-нибудь знает песни или былины, в которых об этом иге упоминается? Я , вот, например - нет...
Евпа́тий Коловра́т - о нем былина. Убит.

Добрыня и Алеша Попович на Калке погибли по былинам.

Василиса Микулишна, та, вообще, в баскака переоделась, чтобы мужа с зоны вытащить.

О поражениях предания не любят придумывать. Но несколько есть.
Кинофил вне форума  
Старый 03.04.2017, 09:50   #273
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 126

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Да вот что - потомки Чингисхана сегодня пасут баранов и собирают кизяки (монголы - они скромные)
Кизяк по-монгольски - "Аргал", сборщик кизяка - "Аргалчин". Аргалом, как правило, отапливаются юрты кочевых пастухов.

А, еще, очень вкусен запеченный в костре тарбаган, вяленый суслик - это на любителя
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.04.2017, 09:57   #274
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 126

Натан,
Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Это был крайне неудачный мысленный эксперимент, сделанный в своё время. Не стоит спекулировать на эту тему.
Ну, от чего же неудачный? Парадокс Шрёдингера по сей день объясняется с помощью этого кота в ящике
Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
C какого это скандалЁ вы начали новую курилку (которая, видимо, очень важна для всех нас), непременно котиками и раттамахатами с матопогиками?
Я многие Курилки начинал с матопоппигов... Но мы тут все, как парадокс Шрёдингера
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.04.2017, 10:04   #275
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 126

Натан,
Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Это был крайне неудачный мысленный эксперимент, сделанный в своё время. Не стоит спекулировать на эту тему.
Воть, что написал Шрёдингер в оригинальной статье:

"Можно построить и случаи, в которых довольно бурлеска. Пусть какой-нибудь кот заперт в стальной камере вместе со следующей дьявольской машиной (которая должна быть независимо от вмешательства кота): внутри счётчика Гейгера находится крохотное количество радиоактивного вещества, столь небольшое , что в течение часа может распасться только один атом, но с такой же вероятностью может и не распасться; если же это случится, считывающая трубка разряжается и срабатывает реле, спускающее молот, который разбивает колбочку с синильной кислотой.

Если на час предоставить всю эту систему самой себе, то можно сказать, что кот будет жив по истечении этого времени, коль скоро распада атома не произойдёт. Первый же распад атома отравил бы кота. Пси-функция системы в целом будет выражать это, смешивая в себе или размазывая живого и мёртвого кота (простите за выражение) в равных долях. Типичным в подобных случаях является то, что неопределённость, первоначально ограниченная атомным миром, преобразуется в макроскопическую неопределённость, которая может быть устранена путём прямого наблюдения. Это мешает нам наивно принять «модель размытия» как отражающую действительность. Само по себе это не означает ничего неясного или противоречивого. Есть разница между нечётким или расфокусированным фото и снимком облаков или тумана".

Т.е.

Есть ящик и кот. В ящике имеется механизм, содержащий радиоактивное атомное ядро и ёмкость с ядовитым газом. Параметры эксперимента подобраны так, что вероятность распада ядра за 1 час составляет 50%. Если ядро распадается, открывается ёмкость с газом и кот погибает. Если распада ядра не происходит — кот остается жив-здоров.

Закрываем кота в ящик, ждём час и задаёмся вопросом: жив ли кот или мертв?
Квантовая же механика как бы говорит нам, что атомное ядро (а следовательно и кот) находится во всех возможных состояниях одновременно (см. квантовая суперпозиция). До того как мы открыли ящик, система "кот—ядро" находится в состоянии "ядро распалось, кот мёртв" с вероятностью 50% и в состоянии "ядро не распалось, кот жив" с вероятностью 50%. Получается, что кот, сидящий в ящике, и жив, и мёртв одновременно.

Согласно современной копенгагенской интерпретации, кот-таки жив/мёртв без всяких промежуточных состояний. А выбор состояния распада ядра происходит не в момент открытия ящика, а ещё когда ядро попадает в детектор. Потому что редукция волновой функции системы "кот—детектор-ядро" не связана с человеком-наблюдателем ящика, а связана с детектором-наблюдателем ядра.

Согласно квантовой механике, если над ядром атома не производится наблюдение, то его состояние описывается смешением двух состояний — распавшегося ядра и нераспавшегося ядра, следовательно, кот, сидящий в ящике и олицетворяющий ядро атома, и жив, и мёртв одновременно. Если же ящик открыть, то экспериментатор может увидеть только какое-нибудь одно конкретное состояние — "ядро распалось, кот мёртв" или "ядро не распалось, кот жив".

Вопрос стоит так: когда система перестаёт существовать как смешение двух состояний и выбирает одно конкретное? Цель эксперимента — показать, что квантовая механика неполна без некоторых правил, которые указывают, при каких условиях происходит коллапс волновой функции, и кот либо становится мёртвым, либо остаётся живым, но перестаёт быть смешением того и другого. Поскольку ясно, что кот обязательно должен быть либо живым, либо мёртвым (не существует состояния, промежуточного между жизнью и смертью), то это будет аналогично и для атомного ядра. Оно обязательно должно быть либо распавшимся, либо нераспавшимся.

И что ту неудачного? Парадокс Шрёдингера до сих пор неразрешен.

З.Ы. Шрёдингер был большой ходок по женской части... Говорят, он трахнул всю Австрию и пол Германии...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.04.2017, 10:45   #276
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Курилка. Часть 126

сэр Сергей,
Цитата:
А, еще, очень вкусен запеченный в костре тарбаган
Запеченный в костре "аргал"))).
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 03.04.2017, 10:51   #277
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 126

Ребята! Во-первых, совершенно не нужно цитировать "простыни" собеседника - достаточно выделить главную мысль, которую желаете обсудить. Кому интересно - пройдёт по ссылке к цитируемому сообщению и прочитает подробно (рядом с именем цитируемого собеседника есть синенькая стрелочка - это переход к сообщению).
А то уже не курилка, а Библия и "Война и мир" в одном флаконе, где каждое сообщение - целая глава.

Во-вторых, длинные цитаты "упаковывайте" в спойлер. А то у меня на мышках колёсики из строя выходят - стираются от постоянного прокручивания "простыней" текстов.

И отдельно:
сэр Сергей, в самом деле со своими котиками вы порядком утомляете. Если это шутка - то она хороша однажды. Если всерьёз - то пора задуматься. А то вы одну майданутую персону напоминаете уже, та всё про енотов тулила куда ни попадя, считая себя немыслимо остроумной. Ну в самом деле, для обсуждения кошечек и умиления мимишками есть специальные форумы для девочек.

Спасибо за понимание.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.04.2017, 11:02   #278
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 126

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Я те времена не застал. Но я застал 90-е. Я застал, когда куча частных предпринимателей платили дань группе рэкетиров из пяти человек
Ну, да, платили. Да, Русь платила дань Орде. И что? Лично я с этим не спорю. Да, Русь находилась в вассальной зависимости от Орды, но "ига", (в смысле полного прямого контроля и порабощения), не было. Про "иго" очень любит вспоминать либеральная интеллигенция, для которой вся история России - рабство, холопство, унижение, нищета и азиатчина ("иго" идеально укладывается в их концепцию, именно "игом" они объясняют "извечную русскую отсталость", "русское холопство" и "русскую азиатчину" (мол, затурканные, ущербные неевропейцы, всё у них не как у людей).
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 03.04.2017, 11:28   #279
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 126

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну в самом деле, для обсуждения кошечек и умиления мимишками есть специальные форумы для девочек.
Спасибо за понимание.
Дяа я -то понял, только, если я сделал одно единственное сообщение 9самое первое) за несколько месяцев и то, главным образом, по поводу физического парадокса, то кого и как я успел утомить?

Впрочем, я вообще молчу.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.04.2017, 11:46   #280
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 126

З.І. Претензии достанніх принимаю сегодня жо 14.00 по полудни Московского времени.

И настоящим заявляю, достанным, что вы меня запе... так, что я передать не могу.

Спасибо за понимание.

З.З.Ы. Хотя мне плевать с Эйфелевой башни на ваше понимание.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.04.2017, 11:53   #281
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 126

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А, еще, очень вкусен запеченный в костре тарбаган, вяленый суслик - это на любителя
О тарбаганах впервые услышал всвязи с тем, что они в Монголии являлись переносчиками какой-то ужасной эпидемии. Так что - опасаюсь.

Суслика можно было бы и заточить. Но лучше что-нибудь такое, к чему мы привыкли с детства.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 03.04.2017, 12:00   #282
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 126

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
О тарбаганах впервые услышал всвязи с тем, что они в Монголии являлись переносчиками какой-то ужасной эпидемии. Так что - опасаюсь.
Суслика можно было бы и заточить. Но лучше что-нибудь такое, к чему мы привыкли с детства.
Дело в том, что все степные грызуны и тарбаганы и суслики, и другие являются переносчиками и резервуарами, главным образом чумы и туляремии...

Но, в эпидемиологическом плане, как раз, вяленый суслик опаснее, так как он не прошел термическую обработку.

Обычно, суслики реагируют на голос человека. Охота на сусликов выглядит так:

Идет монгол по степи и поет. Суслики высовываются из нор, монгол ловко бьет их палкой. Практически, моментально освежевывает, почти, одним движением.

А на спине у него такая рама закреплена с крючками. Он вешает тушку на крючок и продолжает охоту.

К моменту возвращения его в становище, у него уже изрядно вяленых сусликов...

Тарбаган, как раз, печется к углях костра довольно долго, причем, внутрь освежеванной тушки вкладывается покатый камень-валун, чтобы тушка пропеклась и изнутри.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.04.2017, 12:02   #283
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Курилка. Часть 126

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
хотя бы потому что многих устраивало это самое монголо-татарское иго. При нем они князья. А мало ли кем они окажутся при полной свободе?
Очень логичные рассуждения. Но генетика говорит обратное. Славяне не метисы, а просто обязаны были ними быть при официальной версии событий. Хотя бы какая-то часть. Ан, нет, ничего подобного. Монгольский след отсутствует напрочь.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума  
Старый 03.04.2017, 12:15   #284
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 126

Алхимик,
Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Славяне не метисы, а просто обязаны были ними быть при официальной версии событий. Хотя бы какая-то часть. Ан, нет, ничего подобного.
А с чего бы им быть метисами?

Монголы не поселились же на Руси. Полон они продавали. А, воть, жить на Руси им было негде. Не их ландшафт.

Но это же не означает, что ига не было.

Турки, вон, тоже, не смешались ни с греками, ни с болгарами, ни с сербами, однако, никто ведь, не утверждает, что турецкого ига на Балканах не было.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.04.2017, 14:09   #285
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Курилка. Часть 126

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
какой-то ужасной эпидемии.
Чума. Её естественные ареал обитания.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума  
Закрытая тема

Метки
культура, лирика, маслёнки, физика, хохлы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru