Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.10.2009, 20:13   #61
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

У Островского в "Грозе" есть втростепенный персонаж, бабка Феклуша, которая несет всякую смешную дичь про то, как устроен мир за пределами волжского городка. Там упоминается и про людей с песьими головами
Феклуша: В одной земле сидит на троне салтан Махнут турецкий, а в другой – салтан Махнут персидский; и суд творят они, милая девушка, надо всеми людьми, и, что ни судят они, все неправильно. (...) А то есть еще земля, где все люди с песьими головами.
Глаша: Отчего же так – с песьими?
Феклуша: За неверность. Пойду я, милая девушка, по купечеству поброжу: не будет ли чего на бедность. Прощай покудова!
Глаша: Прощай!
Феклуша уходит.
Глаша: Вот еще какие земли есть! Каких-то, каких-то чудес на свете нет! А мы тут сидим, ничего не знаем. Еще хорошо, что добрые люди есть - нет-нет да и услышишь, что на белом свете делается; а то бы так дураками и померли.


У Островского я впервые прочитала про людей с песьими головами - еще в детстве, стало быть, когда "Грозу" читала. Это уж потом - всякая средневековая лит-ра. У Умберто Эко в великолепном романе "Баудолино" используется масса отсылок к средневековой литературе - автор забрасывает в героя места, где живут всевзможные "уроды", в том числе и люди с песьими головами.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 20:14   #62
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

сэр Сергей
Цитата:
Семейка Адамс - это не плоть от плоти американовой культуры. Это, прежде всего история большой семьи, где все друг друга любят
Каждый персонаж этой семьи - не просто родственник. Он - носитель определенных черт какой-нить нечисти! И эти черты очень сильно влияют на отношения и в семье, и с людьми со стороны.
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 20:17   #63
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Маняша!
Цитата:
В России в это никто не поверит: какого хрена людям защищать государство, которое их постоянно наё...т?! Только семейные ценности того стоят (как у Адамсов).
Вы еще в раю живете и сами этот же рай ругаете! Вы на Нэзалэжную посмотрите. Там государство людей не просто наё...т, там оно, просто гадит им на головы.

Надо разделять понятия - государство - одно, Родина - это совсем другое. Можно лютой ненавистью ненавидеть государство, но больше жизни любить Родину.

Цитата:
Белые волки похожи на оборотней (могут превращаться в человека, а девушка, его полюбившая, чтоже становится где-то волчицей), но добрые и благородные.
Так и обычные оборотни не такие уж и злые, как принято считать.

Цитата:
Не путать с Бабой Ягой, хотя как их звали, и в чем отличие - не понятно, и нигде не написано
Баба Яга - это кельтский подземный бог Енгу.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 20:19   #64
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Маняша !
Цитата:
Каждый персонаж этой семьи - не просто родственник. Он - носитель определенных черт какой-нить нечисти! И эти черты очень сильно влияют на отношения и в семье, и с людьми со стороны.
Эти черты нечисти - просто характеризации. В основе образов - человеческие характеры.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 20:20   #65
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Мария О !
Цитата:
У Островского я впервые прочитала про людей с песьими головами - еще в детстве, стало быть, когда "Грозу" читала. Это уж потом - всякая средневековая лит-ра. У Умберто Эко в великолепном романе "Баудолино" используется масса отсылок к средневековой литературе - автор забрасывает в героя места, где живут всевзможные "уроды", в том числе и люди с песьими головами.
А, вот, мне довелось прочитать о псоглавцах еще до того, как мы начали изучать Островского.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 20:30   #66
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

сэр Сергей
Цитата:
А, вот, мне довелось прочитать о псоглавцах еще до того, как мы начали изучать Островского.
Ссылочка есть? Или название книжки? Очень интересно почитать, чесс слово! Спасибо!
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 20:32   #67
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@15.10.2009 - 20:20
Мария О !
А, вот, мне довелось прочитать о псоглавцах еще до того, как мы начали изучать Островского.
:scary: тяжелое детство?
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 20:39   #68
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Мария О!
Цитата:
тяжелое детство?
Злая вы :scary: Я, просто, фантастику и мифологию любил.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 20:40   #69
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Маняша !
Цитата:
Ссылочка есть? Или название книжки? Очень интересно почитать, чесс слово! Спасибо!
Вспомню, как называется, обязательно скину!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 20:42   #70
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маняша@15.10.2009 - 20:30
Ссылочка есть? Или название книжки? Очень интересно почитать, чесс слово! Спасибо!
Маняша, не так давно изд-во "Азбука" выпустило книжку о том, как по мнению средневековых людей был устроен мир, и какие существа его населяли.
http://www.azbooka.ru/content/catalog/defa...p=11795&idc=357
Это, кстати, не единственная книга, вышедшая на эту тему в последнее время.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 20:45   #71
Агния
Студент
 
Аватар для Агния
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 215
По умолчанию

Сэр Сергей. :friends:
Вот по поводу семейных ценностей в отношении нас - у меня были сомнения.
Хотя это самая верная концепция.
Вспоминаешь сказки - сплошные походы за счастьем, правда - за семейным - как ни крути.
__________________
все относительно
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 20:47   #72
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@15.10.2009 - 20:39
Мария О!
Злая вы :scary: Я, просто, фантастику и мифологию любил.
Да шучу я, шучу. Фантастику и мифологию я полюбила уже во взрослом состоянии. :friends:
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 20:49   #73
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

сэр Сергей
Цитата:
Эти черты нечисти - просто характеризации. В основе образов - человеческие характеры.
Но ведут-то они себя именно по логике нечисти, характеризацией которой они являются!
Что бы ло раньше, курица, или яйцо?
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 20:51   #74
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Фантастику и мифологию я полюбила уже во взрослом состоянии.
А я никогда не любил всю эту лабудень.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 20:58   #75
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

Мария О
Спасибо, но... Какое отношение это имеет к нашему фольклору?
Жителей средневековой Европы окружали сразу несколько населенных миров, и до нас дошли истории о каждом из них. Под водой обитали рыцари-дельфины, под землей прятались рыжие низкорослые людишки — наны, в облаках плавали корабли, на островах моря Океана жили отшельники, грешники и разные Божьи твари, где-то далеко на западе или на востоке возвышался рай, а в чреве земли сияли докрасна раскаленные плиты преисподней. Каждый из этих миров был достижим, нужно только долго-долго идти или плыть туда, куда глаза глядят. Если вы не отправляетесь к ним, существа из иных миров приходят сами. Ночью появляется свита короля Херлы, рыжий Симон берется управлять замком, а демоны быстро и с комфортом готовы доставить вас в любую точку мира. Расположенное на востоке идеальное царство правителя Трех Индий, пресвитера Иоанна, полное всевозможных чудес, и вовсе было «заповедником», где жили самые немыслимые чудовища и фантастические звери.
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru