Сценарист.РУ
Старый 25.07.2014, 05:27   #76
Доктор Сценариев
Студент
 
Аватар для Доктор Сценариев
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 240
Отправить сообщение для Доктор Сценариев с помощью Skype™
По умолчанию Re: куплю душу

А ведь предупреждал Козьма Прутков - "Зри в корень"! То есть, режиссерам и продюсерам надо научиться видеть в сценарии ее величество Сценарную историю, - "Что такое мандрагора? - Это приворот, Этот корень страшной силы, Для кого-то яд, Для другого – ласки милой, Страсти водопад." (Sorry за кривую цитату, не мое, но по смыслу, что-то в этом есть)
__________________
С годами становлюсь все дружелюбнее, но друзей почему-то не прибавляется...
Доктор Сценариев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 10:03   #77
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: куплю душу

Цитата:
Сообщение от Доктор Сценариев Посмотреть сообщение
требовалось для начала, расписать сценарий
В смысле, сделать поэпизодник?

Цитата:
Сообщение от Доктор Сценариев Посмотреть сообщение
И я целое лето сидел расписывал.
Это был сериал, что целое лето ушло на поэпизодник?

Не, други, я наверно, не очень ясно выразился.
Поэпизодник на 4-е, а аванс и договор на 5-е место я ставлю только в случае ПМ-а, но никак не сериала.
В этой теме расстановка мест потому и выглядит так, что речь о полнометражнике.
В случае же сериала - да, сперва заявка на одну-две странички, потом посерийный синопсис - и извольте договор с авансом.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 10:08   #78
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: куплю душу

Это занятие полезно для развития мелкой моторики пальцев и интерфейса "устный речевой аппарат мозга - письменность".
Сценарий - это чертеж. И баста. И точка. Это чертеж, или как вариант - проект, без которого невозможно создать вообще абсолютно ничего в наше технологичное время. Только идиот начнет строить самолет, танк, мост или дворец не имея чертежей и проекта.
Иногда режиссер начинает снимать практически без проекта, но это только кажется. Он уже есть в его сознании, и уже начинает выходить в свет из подсознания через сознание в материальный мир.
А насчет купли-продажи душ есть великолепный рассказ Куприна "Паганини".
Или скрипка Паганини. Не помню. Имею право, нельза объять необъятное, неактуальное за ненадобностью хранится в глубинах подсознания, на дисках Д, Ф и всяких других прочих и не обязательно транспортируется в открытый доступ.
Слово "Аванс" - это есть магическое заклинание против аферистов, мошенников и халявщиков, которых тьмами плодит удаленный и заочный мир интернета. Они от этого слова мгновенно исчезают. Аванс - это не жадность автора, это тест на добросовестное ведение совместного проекта.
Адью, мой мальчик.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 25.07.2014, 15:08   #79
Миша Че
Студент
 
Аватар для Миша Че
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 119
По умолчанию Re: куплю душу

Цитата:
Сообщение от Доктор Сценариев Посмотреть сообщение
...в кино, сценарий, увы совсем не "литературный материал", а драматургическая основа фильма...
Что есть "драматургическая основа" в вашем понимании? Что-то, что не возможно объяснить словами? Некое тайное знание, которому служат сценаристы? Ежели так, то это дурная мистика. Но, в противном случае, вы неизбежно попадаете в область общей эстетики слова. Потому как вся официальная кино-драматургия, как минимум, использует 100%!! литературоведческой терминологии: "персонаж", "конфликт", "перипетия", "герой" и т.д.

Последний раз редактировалось Миша Че; 25.07.2014 в 15:12.
Миша Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 15:17   #80
Миша Че
Студент
 
Аватар для Миша Че
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 119
По умолчанию Re: куплю душу

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Сценарий - это чертеж. И баста. И точка. Это чертеж, или как вариант - проект, без которого невозможно создать вообще абсолютно ничего в наше технологичное время. Только идиот начнет строить самолет, танк, мост или дворец не имея чертежей и проекта...
Можете повторять до бесконечности, но и это заклинание не работает. Проверено на собственном опыте. Мозги взрываются, толку ноль! In My Humble Opinion.
Миша Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 15:52   #81
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: куплю душу

Качественный диалог в сценарии/фильме - это уже литературный уровень. Кто бы тут что ни говорил. Хорошая диалоговая часть сценария читается/слушается не хуже аналогов в литературе.

Ещё довольно адекватно часть аванса выплачивать не сразу за целую готовую или предварительную версию сценария, а ещё и за его отдельные части, например, за 20-30% текста. Потому что в синопсисе или заявке у вас прям шедевром попахивает, а как начинается сценарий, может так случиться, что автор совершенно не умеет адекватно писать диалоги (а у большинства начинающих авторов, мало работавших над стилем, мало начитанных, мало раскритикованных, именно так дела и обстоят) и у него уровень графомана с типичными ошибками новичков в прозе. К примеру, пишут "воду", разговоры ниачём, или делают ущербные вводные фразы, объясняющие зрителю подноготную мира, важные факты о персонажах, предысторию и т.д., типа "ты что, забыл, что обладаешь способностью перематывать время?" в начале фильма и т.д. Не говоря уже о несоблюдении стиля речи (учёный говорит, как в пародии на учёных или как школьник; средневековый житель использует современные словечки), жаргонизмов и т.д. И куча других нюансов ("я" в начале каждой реплики у любого персонажа и т.д.). А ещё если речь о какой-нибудь комедии, то одно дело придумать удачную комедийную концепцию-сюжет в синопсисе, другое дело - удачно юморить в диалогах, что далеко не каждому под силу, особенно на постсоветском пространстве.

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 25.07.2014 в 15:59.
Перекапыватель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 16:12   #82
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: куплю душу

Посмотрел КМ по ссылкам в первом посте. Фрагментарно, по частям всё есть. В целом не работает. Лень мне писать долгую рецензию.
Элитарностоличнобогемный креатив с элементами сюрреализма и психоделики
ярко, талантливо, все составляющие части на месте - игра, актеры, операторская работа, картинка, саундтрек, персонажи, события, юмор, конфликты, драматичственность - все детали танка есть - танка нет. Собрано не по тем чертежам.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 25.07.2014 в 16:23.
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 25.07.2014, 16:32   #83
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: куплю душу

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
часть аванса выплачивать не сразу за целую готовую или предварительную версию сценария, а ещё и за его отдельные части, например, за 20-30% текста.
1) аванс - это выплата, предваряющая работу, а не за проделанную работу или ее часть.
2) народная мудрость гласит: половину работы дуракам не показывают.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 25.07.2014, 17:03   #84
Миша Че
Студент
 
Аватар для Миша Че
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 119
По умолчанию Re: куплю душу

Дабы подытожить полемическую часть, скажу свое честное и откровенное мнение. Что такое "сценарий" лично мне неизвестно. Про сценарий мне не рассказали во ВГИК-е, не рассказали на ВКСР, не рассказали в "умных книжках", не рассказывают каждый день в реальном кино-теле-производстве. Все отчаянные (не боюсь этого слова, люди здесь жизни кладут) попытки разбить этот камень приводят к бесконечным рассуждениям и умозрительным искусственным схемам. В итоге картина такова: сценарий на сегодняшний день - это загадка! Каждый, кто утверждает, что знает по этому вопросу истину, лжец в моих глазах. Путь у нас один. Признать проблему, покаяться в своей наивности, и общими усилиями начать серьезную интеллектуальную работу. Начать с нуля! И поэтому от сценариста я прежде всего жду... немного скромности.

Последний раз редактировалось Миша Че; 25.07.2014 в 17:07.
Миша Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 17:56   #85
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: куплю душу

Цитата:
Сообщение от Миша Че Посмотреть сообщение
от сценариста я прежде всего жду... немного скромности
Здраво. Скромный сценарист обходится дешевле.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 18:31   #86
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: куплю душу

Цитата:
Сообщение от Миша Че Посмотреть сообщение
Путь у нас один. Признать проблему, покаяться в своей наивности, и общими усилиями начать серьезную интеллектуальную работу. Начать с нуля!
Вы правы. Нужно начинать серьезную работу по продвижению своих сценариев. Которые есть и которые могут быть. Делать питчинг, дриблинг и фистинг. Пугать продюсеров, выскакивая ночью из кустов наперевес с синопсисами, логлайнами и тритментами. Или идти работать, что разумнее. Моё личное отношение к ситуации показано в "Мунгало", что по ссылке в подписи. Там, правда, для образности ситуация как бы между архитектором и заказчиком, но это реально и конкретно про сценариста и волшебный, епт, мир кинобизнеса.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 21:12   #87
Доктор Сценариев
Студент
 
Аватар для Доктор Сценариев
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 240
Отправить сообщение для Доктор Сценариев с помощью Skype™
По умолчанию Re: куплю душу

Цитата:
Сообщение от Миша Че Посмотреть сообщение
Что есть "драматургическая основа" ...? Что-то, что не возможно объяснить словами?
Драматургия может проявляться и в словах). Например, если бы в Вашем км вместо пришитой сценаристом белыми нитками фразы "... я тут с продюсером разговариваю..", главгер повертел бы глазами в поисках словесной отмазки и наткнувшись взглядом или попой (кстати, тут он мог бы вытащить из под задницы, мешающий процессу минета в автомобиле, съемочный аксессуар), и произнес бы "у меня тут постпродакшн...", то эту сцену цитировали бы во ВГИКЕ очень долго
__________________
С годами становлюсь все дружелюбнее, но друзей почему-то не прибавляется...
Доктор Сценариев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 22:57   #88
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: куплю душу

Чушь, бред... вы думаете, что он так и мечтает о гениальном сценарии. Все они хороши, сперва красивые слова про гонорар, а потом - оппа - исчезаем со сценарием, и от них ни духу ни слуху. Доверять лучше кинокомпаниям, чтоб получить обоснованный ответ. Гудини что ли?
Эрри Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 23:30   #89
Увамоск
=)
 
Аватар для Увамоск
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 505
Радость Re: куплю душу

Ну, гудини не гудини, а тематика нтр в работах раскрыта. В смысле, научно техническая революция. В смысле, телефоны, автомобили. Мы ведь привыкли к нтр как к данности. Позабыли, так сказать. Про революцию.
Увамоск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 02:03   #90
Сэд
Читатель
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 116
По умолчанию Re: куплю душу

Цитата:
Сообщение от Миша Че Посмотреть сообщение
Дабы подытожить полемическую часть, скажу свое честное и откровенное мнение. Что такое "сценарий" лично мне неизвестно. Про сценарий мне не рассказали во ВГИК-е, не рассказали на ВКСР, не рассказали в "умных книжках", не рассказывают каждый день в реальном кино-теле-производстве. Все отчаянные (не боюсь этого слова, люди здесь жизни кладут) попытки разбить этот камень приводят к бесконечным рассуждениям и умозрительным искусственным схемам. В итоге картина такова: сценарий на сегодняшний день - это загадка! Каждый, кто утверждает, что знает по этому вопросу истину, лжец в моих глазах. Путь у нас один. Признать проблему, покаяться в своей наивности, и общими усилиями начать серьезную интеллектуальную работу. Начать с нуля! И поэтому от сценариста я прежде всего жду... немного скромности.
Миша Че, не расстраивайтесь!
Ни Вы один ничего не понимаете в своей профессии

Например, что такое футбол игрокам нашей сборной пытался рассказать и Гус Хиддинк, и Дик Адвокат, и Фабио Капелло…
Ну приблизительно как Вам во ВГИКе и на ВКРС
Вроде бы и руки есть, и ноги, и даже голова, но что с этим всем делать футболисту – это, (как и для Вас с непонятным текстом под странным названием сценарий) «загадка».

Боюсь все Ваши усилия начать «серьезную интеллектуальную работу» приведут только к выносу мозга у сценариста, а результат будет как у сборной по футболу.
Попасть в «финал» без сценария, который сам по себе представляет для Вас страшную тайну, не получится.

Последний раз редактировалось Сэд; 26.07.2014 в 02:12.
Сэд вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
амадина (26.07.2014), Нарратор (26.07.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru