Сценарист.РУ
Старый 27.01.2017, 11:38   #811
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
На самом деле, чтобы понять идею, нужно видеть сценарий целиком.
На самом деле - нет.
На самом деле, чтоб понять идею - нужно видеть только идею. Если идея требует долгих пояснений, то это в лучшем случае плохая идея. В худшем - вообще не идея.
Идея "Мостов округа Мэдисон" не требует смотреть весь фильм целиком, она понятная сама по себе. Ибо из идеи произрастает сюжет, а не наоборот.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Чистая доброта
А что ж, грязная, что ли?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 27.01.2017 в 11:48.
Нарратор вне форума  
Благодарность от:
Агата (27.01.2017)
Старый 27.01.2017, 11:53   #812
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Это говорит каждый третий автор, пытаясь оправдать ту или иную проходную сцену. Но, где одна проходная сцена, там и другая. Да и что значит - последующий рассказ? Кино - это искусство показывать, а не рассказывать.
До этого идёт большой кусок картинок из жизни ГГ-ни. Точнее, из двух её разных жизней. В этой сцене в картинку о ГГ-не закладывается последний паззлик. Да, можно, конечно, убрать это всё и ввести Максима как-то по-другому, но он в сценарии интересен не сам по себе, а как муж ГГ-ни. Поэтому пока решение такое, но не берусь утверждать, что оно окончательное

Цитата:
И ещё раз: представление - это не когда показывают фото и рассказывают сто раз использованный штамп, а ведают о персонаже что-то реально интересное и необычное. Без всяких скидок на акценты и прочее. В сценарии не должно быть пустых сцен.
Пересмотрите первого Поттера - там нет ни одного упоминания об де-Морте, про которое можно было бы сказать, что это не основной тут акцент. Там всё важно, любой кусок информации. И каждый этот кусок интригует, а не вызывает скучный зевок.
Я пересмотрю, спасибо
Цитата:
А это говорит вообще каждый первый автор. Но покупать у вас сценарий будут не эти девушки, и не читатели Прозы. ру и Живого журнала, а продюсер. Который ответит на этот аргумент одним из двух. Либо:
- Это не аргумент.
Либо
- Бесплатно почитать сценарий и отдать кровные деньги за просмотр в кинотеатре, разные вещи.
Это не будет продаваться никогда. Задача данной нетленки - поднять настроение человеку, у которого в этой жизни есть практически всё Этот человек и так оценит идею подарка, потому что знает, насколько я далека от всего этого. Но дурацкий мой характер заставляет поднапрячься и попробовать сделать так, чтобы можно было оценить не только оригинальность идеи подарка, но и его содержание
Цитата:
Есть только один древнейший, дедовский способ проверить жизнеспособность вашего сценария тут и сейчас - выложить две страницы в теме "Критикуй". Сделайте это и возможно, вы узрите Великого Красного Дракона.
Возможно, чуть позже, когда закончу доработку диалогов, они пока местами сыроваты. Хотя мне было бы, наверное, актуальнее показать готовый продукт целиком и получить мнение с глазу на глаз. На возмездной основе, конечно. Но это тоже сильно позже

Цитата:
Ничего подобного. Сценарии не пишутся, они - переписываются. По многу раз. "Секреты Лос-Анджелеса" глядели? Сценарист рассказывал, что в работу пошёл не то 15-й, не то 17-й вариант.
Я сейчас ради прикола пересчитал количество драфтов нынешнего своего сценария - 12-й. И от первого отличается чуть более чем абсолютно всем.
Я согласна. У меня сейчас только четвёртый драфт, так что есть, чем заняться. Просто имелось в виду, что уже есть определённая и полностью записанная история, а не разрозненные мысли по этому поводу. Если бы, когда я пришла на этот форум, у меня были только мысли, я бы не написала вообще ничего, правда. А так уже было написано больше половины, жалко было бросить, пришлось читать книги и править-править-править
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.01.2017, 12:01   #813
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Задача данной нетленки - поднять настроение человеку, у которого в этой жизни есть практически всё
Тогда не проще ли написать по этому сюжету книжку? Ибо сценарий не является готовым продуктом. Это всего лишь полуфабрикат. Ну примерно как вам вместо платья подарить его выкройку из журнала.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Агата (27.01.2017), Элина (27.01.2017)
Старый 27.01.2017, 12:17   #814
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
На самом деле - нет.
На самом деле, чтоб понять идею - нужно видеть только идею. Если идея требует долгих пояснений, то это в лучшем случае плохая идея. В худшем - вообще не идея.
Идея "Мостов округа Мэдисон" не требует смотреть весь фильм целиком, она понятная сама по себе. Ибо из идеи произрастает сюжет, а не наоборот.
Идею в нескольких словах можно сформулировать так: самая трудная битва - это битва между тем, что ты знаешь, и тем, что ты чувствуешь. Это история двух людей, которые встретились случайно и полюбили друг друга, не зная, кто они оба на самом деле. Когда узнали правду друг про друга, сильно расстроились и порвали только-только завязавшиеся отношения. И на фоне этого история мужа, который очень любит жену. Настолько любит, что, узнав об этих отношениях, прощает её и пытается спасти брак, спрятав в шкафчик свою гордость. Когда понимает, что это не работает, решает её отпустить. Но не сразу, а в самом конце. Примерно тогда же ГГ понимает, что хоть ГГ-ня его и обманула, он жить без неё не может. И приезжает к ней. Хеппи энд для всех, кроме мужа
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.01.2017, 12:23   #815
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Тогда не проще ли написать по этому сюжету книжку? Ибо сценарий не является готовым продуктом. Это всего лишь полуфабрикат. Ну примерно как вам вместо платья подарить его выкройку из журнала.
Для человека, для которого это написано, именно сценарий - готовый продукт. Потому что это его работа В этом и суть идеи написать и подарить именно сценарий Дальше он может делать с ним что угодно - либо посмеяться и положить на полку, либо, если ему понравится история, сесть и поправить её так, как ему захочется
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.01.2017, 12:26   #816
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Для человека, для которого это написано, именно сценарий - готовый продукт. Потому что это его работа
Инь-Янь, мне кажется, вы ставите своего друга в крайне неловкое положение этим подарком.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 27.01.2017, 12:32   #817
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Инь-Янь, мне кажется, вы ставите своего друга в крайне неловкое положение этим подарком.
Потому что он типа будет вынужден сказать, что ему жуть, как понравилось, даже если он считает, что это полное г...но? Не, если по его мнению это будет г...но, он об этом скажет примерно так: "Пупсик, я оценил идею подарка, но реализация хромает на все четыре копыта. Но мне было приятно, что ты заморочилась" . У нас нормальные отношения, он знает, что от него не требуется хвалить то, что ему не нравится, чисто из благодарности Это же просто подарок. Ну, как радиоуправляемый вертолётик
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)

Последний раз редактировалось Инь-Янь; 27.01.2017 в 12:35.
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.01.2017, 12:34   #818
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
самая трудная битва - это битва между тем, что ты знаешь, и тем, что ты чувствуешь.
Это не идея. Это какой-то лозунг.

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Это история двух людей, которые встретились случайно и полюбили друг друга, не зная, кто они оба на самом деле. Когда узнали правду друг про друга,
Это - тоже.
Идея всегда конкретна и не может состоять из лозунгов и пафосных бессмыслиц.
Мальчишка с соседнего двора попадает в закрытую школу волшебства - идея Гарри Поттера. Всего.
Крутые армейские спецназовцы против инопланетного охотника - идея "Хищника".
Человека купили как живую игрушку в подарок сыну олигарха - идея "Игрушки".
А ваша идея уместится в такой же формат? Нет? Значит, это не идея.

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Для человека, для которого это написано, именно сценарий - готовый продукт.
Во-первых, это должен быть именно сценарий. От того, что человек взял и переложил некий текст в сценарную форму, он сценарием не становится.
Во-вторых, нет, это по прежнему не готовый продукт. Потому что сперва редактор, потом продюсер, а потом режиссёр потребуют втащить в него кучу поправок - и вот только тогда, когда этот текст получит зелёный свет для съёмок, он станет готовым продуктом. На очень короткое время. Пока идут съёмки. Когда начнётся монтаж, этот сценарий и вовсе полетит в мусорную корзину.

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
В этом и суть идеи написать и подарить именно сценарий
Но, судя по тому, что вы рассказываете - у вас НЕ сценарий. У вас просто некий текст, записанный в форме сценария.
Не очень красивый поступок, на мой взгляд - дарить вещь человеку, который не сможет понять, что эта вещь не является тем, за что её выдают. Примерно как ребёнку подарить позолоченную цепочку и сказать, что она золотая.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 27.01.2017, 12:44   #819
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Идея всегда конкретна и не может состоять из лозунгов и пафосных бессмыслиц.
Мальчишка с соседнего двора попадает в закрытую школу волшебства - идея Гарри Поттера. Всего.
Крутые армейские спецназовцы против инопланетного охотника - идея "Хищника".
Человека купили как живую игрушку в подарок сыну олигарха - идея "Игрушки".
А ваша идея уместится в такой же формат? Нет? Значит, это не идея.
Я поняла, что Вы хотите сказать. Я подумаю.
Чтобы обрести счастье, люди должны научиться прощать. Не, не годится?

Цитата:
Во-первых, это должен быть именно сценарий. От того, что человек взял и переложил некий текст в сценарную форму, он сценарием не становится.
И это тоже поняла, спасибо

Цитата:
Но, судя по тому, что вы рассказываете - у вас НЕ сценарий. У вас просто некий текст, записанный в форме сценария.
Не очень красивый поступок, на мой взгляд - дарить вещь человеку, который не сможет понять, что эта вещь не является тем, за что её выдают. Примерно как ребёнку подарить позолоченную цепочку и сказать, что она золотая.
А вот тут не поняла, если честно, в чём некрасивость. Я же не собираюсь подарить это со словами: "Послушай, я тут для тебя накидала сценарий на Оскар". Он получит этот... текст в формате сценария, и если увидит, что это совсем г...но, то скажет примерно так, как я написала выше: "Найс трай, я оценил твои старания". И расскажет, что конкретно в этом тексте г...но, если я об этом попрошу. А я попрошу, да, потому что мне интересно
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)

Последний раз редактировалось Инь-Янь; 27.01.2017 в 12:49.
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.01.2017, 12:46   #820
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
человеку, который не сможет понять, что эта вещь не является тем, за что её выдают.
Человек-то как раз, судя по комментарию выше, в этом разбирается.
Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Потому что это его работа
А вот как ему потом мягко объяснить "пупсику", что не каждый отформатированный текст является сценарием. Дареному-то коню в зубы не заглядывают. Трудная парню задача ставится.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 27.01.2017, 12:53   #821
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
А вот тут не поняла, если честно, в чём некрасивость.
Вы собираетесь подарить ему сценарий, не умея делать сценарий. Соответственно, по факту вы ему подарите отформатированный текст и скажете:
- Вот. Сценарий!
Лучше уж вертолётик.

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Человек-то как раз, судя по комментарию выше, в этом разбирается.
Я понял так, что человек, возможно, разбирается в литературе и сможет оценить замысел и сюжетные ходы. Но, сценарий - это ж ещё и картинка словами, всякие там решения сцен, диалогов, даже идей диалоговых сцен и прочего.
Если одариваемый и в этом разбирается, то да:

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
как ему потом мягко объяснить "пупсику", что не каждый отформатированный текст является сценарием. Дареному-то коню в зубы не заглядывают. Трудная парню задача ставится.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 27.01.2017, 12:56   #822
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Человек-то как раз, судя по комментарию выше, в этом разбирается.

А вот как ему потом мягко объяснить "пупсику", что не каждый отформатированный текст является сценарием. Дареному-то коню в зубы не заглядывают. Трудная парню задача ставится.
Так в чём трудность-то? Так и сказать: "Пупсик, что ты курила, когда это писала?!" И, зная меня, он знает, что нет нужды объяснять "мягко", достаточно будет просто без нецензурной лексики
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.01.2017, 13:03   #823
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Вы собираетесь подарить ему сценарий, не умея делать сценарий. Соответственно, по факту вы ему подарите отформатированный текст и скажете:
- Вот. Сценарий!
Лучше уж вертолётик.
Я собираюсь подарить это со словами: "Это тебе. С Днём рождения. Буду рада, если посмеёшься"

На самом деле, не вижу проблемы. У нас нормальные отношения, и он знает, что никто не будет ждать от него восторгов, если он посчитает, что это унылое г...но, просто в качестве благодарности за подарок. И что я не обижусь, если он назовёт вещи своими именами. Можно даже с матом, гулять так гулять Моя задача - не подарить человеку будущую номинацию на Оскар, а просто поднять настроение
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.01.2017, 13:08   #824
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
не подарить человеку будущую номинацию на Оскар
Оскар тут совершенно не причём. Просто вы подарите человеку некий предмет, назвав его золотой цепочкой, а этот предмет на самом деле не золотой и не цепочка.
По мне так, если дарить сценарий - то дарить действительно сценарий, а не нечто, которое только даритель считает сценарием.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 27.01.2017, 13:17   #825
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Оскар тут совершенно не причём. Просто вы подарите человеку некий предмет, назвав его золотой цепочкой, а этот предмет на самом деле не золотой и не цепочка.
Я ничего и никак не называю . Я подарю человеку некий предмет, а дальше пусть уж он сам решает, что это такое Зная его, могу сказать, что ему будет прикольно, что я заморочилась настолько, что хотя бы написала текст в формате сценария, при том, что вообще-то сильно-сильно-сильно от всего этого далека. Он оценит, что я включила мозг и что-то придумала лично для него, а не подарила вертолётик Большего от этого текста и не требуется, на самом деле

Цитата:
По мне так, если дарить сценарий - то дарить действительно сценарий, а не нечто, которое только даритель считает сценарием.
Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет (ц) Я была бы рада подарить сценарий. Но реальность сурова и безжалостна - пока имеем то, что имеем. Но у меня ещё есть в запасе несколько месяцев. А вдруг получится что-то улучшить
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)

Последний раз редактировалось Инь-Янь; 27.01.2017 в 13:24.
Инь-Янь вне форума  
Закрытая тема

Метки
диалог, место действия, описание действия, оформление, помощь, сцена, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru