Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.02.2016, 02:43   #256
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Попробуйте написать сценарий по уже готовым сценам с очень плотным диалогом.
А в чём смысл этой плотности вообще? Я понимаю, эмоциональный диалог, где каждый герой гнёт свою линию, не слушает и перебивает другого. Но такая "тарахтелка", во-первых, не может занимать много времени - зритель от неё быстро устанет. Во-вторых, должна всё-таки иметь смысловую нагрузку. Тут на первый план, имхо, выходит как раз грамотное построение самих фраз, чтобы звучали ритмично и при этом не терялась суть (этакий словесный пинг-понг). А просто чтобы трещали без умолку, ради самого процесса - это не годится.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 29.02.2016, 02:54   #257
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А в чём смысл этой плотности вообще? Я понимаю, эмоциональный диалог, где каждый герой гнёт свою линию, не слушает и перебивает другого. Но такая "тарахтелка", во-первых, не может занимать много времени - зритель от неё быстро устанет. Во-вторых, должна всё-таки иметь смысловую нагрузку. Тут на первый план, имхо, выходит как раз грамотное построение самих фраз, чтобы звучали ритмично и при этом не терялась суть (этакий словесный пинг-понг). А просто чтобы трещали без умолку, ради самого процесса - это не годится.
5 балов. Суть проблемы ухватил.

Вот чтобы понять насколько сложно написать правильный диалог и эпизод с высочайшим эмоциональным накалом - нужно учиться на разборе признанных шедевров.

Берёте сцену. Разбираете её до секунды, до фразы и до жеста в описании действия. И пытаетесь её написать. Ничего не надо придумывать и добавлять от себя. Нужно "всего лишь" правильно оформить и написать так чтобы
А) уложится в хронометраж
Б) при прочтении сценария перед глазами была ясная картинка и не было двойного толкования событий.
В) Описание было правильным согласно формату.

После того как напишете, нужно понять что, почему и зачем в этой цене было сказано и сделано.

Вот когда с десятой-двадцатой попытки у вас получится "из контрафактных деталей собрать подделку", ...тогда очень и очень многие вещи не придется "объяснять на пальцах".
Разберете и пропустите чрез себя две три сотни таких сцен, вы может быть сможете на уровне ремесленника ваять нечто отдаленно похожее, т.к будете владеть основными инструментами.

Чтобы творить нужен опыт ( около 10000 часов) написания сцен, придуманх с "0".
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 29.02.2016 в 03:12.
АлександрКу вне форума  
Старый 29.02.2016, 03:14   #258
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Берёте сцену. Разбираете её до секунды, до фразы и до жеста в описании действия. И пытаетесь её написать. Ничего не надо придумывать и добавлять от себя. Нужно "всего лишь" правильно оформить и написать
Я как иногда делаю. Открываю файл и запускаю фильм. Далее идёт несложный процесс - просматриваю сцену, пауза, пишу в формате сценария. И так до самого конца. Долго и муторно, но полезно, да. В процессе таки работают мозги - анализируешь то, что видел, то, что уже снято конкретно по сценарию! Воссоздавая этот самый сценарий, обращаешь внимание и открываешь для себя нюансы, о которых раньше и не думал. А тут спотыкаешься об них, само бросается в глаза! Потом всё это вычитывать и разбирать, имея перед глазами фильм - что может быть удобней? Вот, правда время я не замеряю, чтобы уж совсем не загоняться.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 29.02.2016, 03:27   #259
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Я как иногда делаю. Открываю файл и запускаю фильм. Далее идёт несложный процесс - просматриваю сцену, пауза, пишу в формате сценария. И так до самого конца. Долго и муторно, но полезно, да. В процессе таки работают мозги - анализируешь то, что видел, то, что уже снято конкретно по сценарию! Воссоздавая этот самый сценарий, обращаешь внимание и открываешь для себя нюансы, о которых раньше и не думал. А тут спотыкаешься об них, само бросается в глаза! Потом всё это вычитывать и разбирать, имея перед глазами фильм - что может быть удобней? Вот, правда время я не замеряю, чтобы уж совсем не загоняться.
А надо бы. Надо повторить сценарий к фильму или серии с точностью фотографии.
Чтобы совпал хронометраж, из описания действия выбрасываешь всю литератущину. Берешь самую суть, самое главное. В описании сцены в действии, в репликах.
Самое сложное сохранить яркую и очень образную картинку не впадая в команды оператору.
Не переврать реплики. Передать интонацию и энергетику.
Не забыть и не упустить самое важное.
Потом надо зачитать на диктофон свое написанное убожество. Прслушать запись, еще раз посмотреть сцену и честно спросить себя: "Мне удалось?"
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 29.02.2016 в 03:32.
АлександрКу вне форума  
Старый 29.02.2016, 03:38   #260
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Чтобы совпал хронометраж
Дак совпадает обычно сам собой... Не до секунды, конечно, но в общем и целом не выбивается из 1 стр.-1 мин. Именно потому, что избавился от графоманской тяги к "прекрасному" - километровым описаниям и тд Хотя и раньше этим особо не страдал. А так-то да, краткость - сестра таланта. А вот:

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Не переврать реплики. Передать интонацию и энергетику.
Это сложнее. Но там действием перебиваются реплики, по смыслу недвусмысленной сцены всё понятно, чисто технически описать - в общем, если включить голову, не так трудно. С двусмысленными и сложными, "многоуровневыми" сценами с монтажами-переходами и тд, вот здесь самая жесть.

Пс: кажется, мы жутко оффтопим!
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 29.02.2016 в 03:42.
Крыс вне форума  
Старый 29.02.2016, 17:24   #261
Чоппи
Читатель
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как, на ваш взгляд, наиболее правильно оформить в сценарии Разделенный Экран?
Чоппи вне форума  
Старый 29.02.2016, 17:29   #262
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Чоппи,
Цитата:
Сообщение от Чоппи Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как, на ваш взгляд, наиболее правильно оформить в сценарии Разделенный Экран?
А зачем вам поликомпозиция? Вы сам и будете снимать?

Если вы не режиссер, а только сценарист, то, я так понимаю, речь идет о двух событиях, происходящих одновременно, но в разных локациях?

Если да, то оформите обычным образом. А, уже, режиссер решит, что применить, параллельный монтаж или поликомпозицию.

З.Ы. Простите, если вы девушка. По вашему нику трудно определить принадлежность...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 29.02.2016, 17:38   #263
Чоппи
Читатель
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Чоппи,

А зачем вам поликомпозиция? Вы сам и будете снимать?

Если вы не режиссер, а только сценарист, то, я так понимаю, речь идет о двух событиях, происходящих одновременно, но в разных локациях?

Если да, то оформите обычным образом. А, уже, режиссер решит, что применить, параллельный монтаж или поликомпозицию.

З.Ы. Простите, если вы девушка. По вашему нику трудно определить принадлежность...
Не, все нормально, я мужчина))
Я сценарист. Локации разные, события происходят не одновременно, но показать их надо в одно время)). Собственно, это идея режиссера. А максимально грамотно этот прием надо оформить для того, чтобы сценарий послать а конкурс.
Чоппи вне форума  
Старый 29.02.2016, 17:47   #264
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Чоппи,
Цитата:
Сообщение от Чоппи Посмотреть сообщение
Собственно, это идея режиссера. А максимально грамотно этот прием надо оформить для того, чтобы сценарий послать а конкурс.
Если, речь идет, только о конкурсе сценариев - не заморачивайтесь.

Если, вам, зачем-то, кровь из носу, надо оформить, именно, этот режиссерский прием, то...

Могу порекомендовать вам сделать аналогично оформлению параллельного монтажа.

То есть, после отдельного оформления двух разных локаций, написать:

Здесь и далее двухчастная поликомпозиция.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 29.02.2016, 23:12   #265
Вальтер Либов
Двойной агент
 
Аватар для Вальтер Либов
 
Регистрация: 26.06.2015
Адрес: Местечко Кифер
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Крыс: Вы не пробовали показать оформленный таким образом сценарий российским редакторам? ...
Мой вам дружеский совет - выбросьте эту мерзость и из компа, и из головы.
Крыс, я двойной диалог не сам придумал – эта «мерзость» называется мировая сценарная практика. Если вы вкупе с российскими редакторами не в курсе, то это ваши проблемы, коллеги.

Что-то наш кинематограф на мировом экране давно не блещет... Может быть шоры доморощенных правил мешают? Возводить хулу на чуждые приёмы и наработки куда как проще. Дай вам волю, Крыс, вы и легендарных «Поющих под дождём» выбросите на помойку вместе с самой Гретой Гарбо.

Цитата:
Крыс: А теперь напрягите память и скажите, часто ли вам в жизни приходилось разговаривать одновременно хотя бы с одним человеком? Не говоря уже о трёх и более.
А что тут напрягаться? Неужели не хватает фантазии?
Включите телевизор на 1-ом канале с передачей «Политика». И вы сами ответите на вопрос, кто говорит одновременно – вдвоём, втроём и впятером. Это называется «жизнь», Крыс. И подобный диалог называется «спор».
---
Вы, кстати, ни разу не играли в покер с подвыпившими приятелями?
Мне вот приходилось…
---
Если такая штука, как спор одновременно говорящих людей существует в природе, он может и должен быть описан в сценарии.
Или в ваших сценариях люди не спорят? Или спорят по порядку, не горячась и не перебивая друг друга?
Ну давайте выбросим все споры из кинематографа. И тогда наступит эпоха замечательного кино! Вашего кино, дорогой российский редактор. ;-)!
__________________
Хочешь мира - купи парабеллум.
Вальтер Либов вне форума  
Старый 01.03.2016, 02:59   #266
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Вальтер Либов, вы не задумываясь пишите лютый бред.

Специально для вас. Прочитайте 817 и 819 посты.

Для начала получите опыт реальной работы на площадке. Не важно кем (Вторым режиссером или редактором вас не возьмут). Помощником звукооператора, который ходит с "удочкой" от микрофона, или помрежем на хлопушке. Вы начнете понимать суть сценария немного в ином свете.

Когда объем экранного времени с вашим участием перевалит минут так 300-400, я буду готов с вами поспорить. А когда у вас будет своя филигранография, хотя бы на одну минуту больше моей, я даже буду готов согласится что не прав. Потому что спорить о мировом опыте я буду с таким же как и я практиком.

А пока... Пока вы теоретик, которой он не разбирается в профессии от слова "совсем"... купите клею для париков.
Вы рот открываете, а с вас корона падает.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 01.03.2016 в 03:21.
АлександрКу вне форума  
Старый 01.03.2016, 07:23   #267
Чоппи
Читатель
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Чоппи,

То есть, после отдельного оформления двух разных локаций, написать:

Здесь и далее двухчастная поликомпозиция.
Спасибо большое)
Чоппи вне форума  
Старый 01.03.2016, 08:04   #268
отступник
Критик
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
как оформить, если герои говорят одновременно
Задавая вопрос, я не имел в ввиду, что много человек тараторят без умолку, а обычные ситуации: один заканчивает фразу, а другой уже начал свою, или человек говорит с человеком, который в это время говорит по телефону и т.п.
отступник вне форума  
Старый 07.03.2016, 20:26   #269
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Много раз тут спрашивали, но я что-то запамятовал. Подскажите, как правильно оформить, когда в одной локации действие прерывается, и затем продолжается через какое-то время? Типа, герой начинает обыскивать комнату. Но весь процесс мы не показываем, а только завершающую стадию.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 07.03.2016 в 20:28.
Крыс вне форума  
Старый 07.03.2016, 22:56   #270
Вальтер Либов
Двойной агент
 
Аватар для Вальтер Либов
 
Регистрация: 26.06.2015
Адрес: Местечко Кифер
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Вальтер Либов, вы не задумываясь пишите лютый бред...
Технику параллельного диалога я не писал, а переводил с английского.
Ознакомились - забыли, нет проблем... Привёл пример в порядке ознакомления. ("Американцы - тупые", я Вас понял). Все претензии к Toronto Film School. Не понятна только причина Вашей агрессии. Если все профессионалы такие грубые, стоит ли браться за "удочку" с хлопушкой, чтобы стать профессионалом?

P.S. И всё же, как к в сценарии описать сцену, когда у вашего соседа трефовый шлэш рояль, а из рукава выпала бубновая шестита? А за столом семеро подпитых мужиков... Однако, "мотор, хлопушка..."
__________________
Хочешь мира - купи парабеллум.

Последний раз редактировалось Вальтер Либов; 07.03.2016 в 23:03.
Вальтер Либов вне форума  
Закрытая тема

Метки
диалог, место действия, описание действия, оформление, помощь, сцена, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru