Сценарист.РУ
Старый 09.02.2023, 02:05   #1
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Ремейки и спин-оффы

Предлагаю обсудить многочисленные удачные и неудачные ремейки и спин-оффы. Хорошо это или плохо. Ну и делиться новостями о них, вдруг кто ждет )
Т.е не просто тема - серила Х ремейк сериала У, а получилось или нет. Насколько близко к оригиналу не и т.д.
К слову,
Цитата:
Джордж Клуни работает над ремейком французского сериала для Showtime. В основу нового сериала с рабочим названием «Департамент» ляжет французское шоу «Бюро», пять сезонов которого выходили с 2015 по 2020 год. В оригинальном шоу сюжет разворачивается вокруг сотрудников Генерального директората внешней безопасности Франции и в частности повествует об агентах «Бюро легенд». Живя под вымышленными именами в течение долгих лет, эти агенты выполняют задачи по выявлению и вербовке надежных разведывательных источников. Об этом сообщает портал SRSLY.

Джордж Клуни займется режиссированием и продвижением проекта. Предполагается, что производство картины стартует в конце этого года. Отметим, что это не первая режиссерская работа для Клуни. В 2021 году он выпустил ленту «Нежный бар».
Бюро интересный сериал, но... немного европейский. В смысле он медленный и, с моей точки зрения, местами сильно затянутый. Но хороший. В чем-то напоминает американскую "Родину", которая, к слову ремейк израильского сериала «Военнопленный». Правда я смотрел только один сезон, но интересно что снимут американцы.

К ремейкам у меня сильно двоякое отношение. Но бывают более чем удачные. Ну и, чтобы второй раз не вставать
Цитата:
Showtime планирует выпустить серию спин-оффов к сериалам «Миллиарды» и «Декстер».
✹ В качестве основного референса телеканал ориентируется на вселенную «Йеллоустона» Тейлора Шеридана, который стал фундаментальным проектом для стриминга Paramount+.
✹ У «Миллиардов» появятся по меньшей мере четыре спин-оффа. Одним из первых будет сериал-приквел, события которого развернутся в Майами.
✹ Во вселенной «Декстера» могут заказать несколько спин-оффов о истории происхождения серийных убийц, с которыми главный герой встречался в сериале.
Вот в эти проекты мне верится сильно меньше. В Декстере мне абсолютно не интересны маньяки, которых Декстер убивал. Точнее, там достаточно рассказано. Они так себе на фоне Декстера )
С Миллиардами сложнее, я смотрел только первый сезон, но в нем было всего два персонажа, которые меня заинтересовали это Бобби «Акс» Аксельрод и, естественно, Чак Роадс. Так что даже не знаю. С другой стороны, кто мог представить, что Сол Гудман станет настолько популярным?
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 09.02.2023, 13:56   #2
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Ремейки и спин-оффы

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Предлагаю обсудить многочисленные удачные и неудачные ремейки и спин-оффы. Хорошо это или плохо.
Сериальные спин-оффы относительно новое явление. Тем более такие многочисленные, как в случае с "Йеллоустоном", когда, не дожидаясь окончания оригинального произведения, запускается аж целых 5 спин-оффов.

Они были распространены в сегменте долгоиграющих форматных сериалов. Можно вспомнить спин-оффы «Закона и порядка» и других процедуралов. Но столь массовое расширения вселенных премиум-сериалов относительно новое явление.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Showtime планирует выпустить серию спин-оффов к сериалам «Миллиарды» и «Декстер».
То, что делает Showtime это пример карго-культа в кино. Paramount+ действительно здорово поднялся на сериалах во вселенной «Йеллоустоуна», но и на других сериалах Шеридана («Король Талсы»). Хотя парадокс в том, что Showtime скоро прекратит существование и станет частью Paramount+. Видимо, таким образом они надеются влиться в семью Paramount+.

Но ремейки кинофильмов были всегда. Еще задолго до эры франшиз. Их точно было ничуть не меньше, чем сейчас, если не больше.

Хотя в 2021 году их было особенно много ("Вестсайдская история", "Аллея кошмаров", CODA, "Виновный", "Круэлла" и др.). Ремейк даже победил на прошлогоднем "Оскаре" (CODA).

Есть ремейки, которые стали классикой кинематографа («Запах женщины», «Отступники», «В джазе только девушки», «Лицо со шрамом», «11 друзей Оушена»).

Есть ремейки, которые сняли режиссеры оригинальных фильмов, и частично с теми же актерами.

Последний раз редактировалось Сергофан; 09.02.2023 в 14:51.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 09.02.2023, 15:02   #3
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Ремейки и спин-оффы

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Сериальные спин-оффы относительно новое явление. Тем более такие многочисленные, как в случае с "Йеллоустоном", когда, не дожидаясь окончания оригинального произведения, запускается аж целых 5 спин-оффов.
Так у нас известный "Глухарь" тоже дал спин-оффы - "Карпов" и "Пятницкий" А это эвон когда было-то
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2023, 16:18   #4
Одноногий боксер
Студент
 
Аватар для Одноногий боксер
 
Регистрация: 21.07.2022
Сообщений: 141
По умолчанию Re: Ремейки и спин-оффы

Вопрос к Кертису.
А случаи когда из одного фильма или серии фильмов снимают целые сериалы по несколько сезонов можно обсуждать в данной теме?
Навскидку 12 обезьян фильм 1995 и сериал 2015, Фарго фильм 1995 и сериал 2014, От заката до рассвета фильм 1995 и сериал 2014.
Правда сериалов на эти фильмы не довелось пока мне посмотреть.
А вот МТВишный сериал Крик посмотрел, там бодрый саундтрек bishop briggs river, маска конечно не такая как в оригинальном фильме и его продолжениях, но в целом есть на что посмотреть: бодро, молодежно. Три сезона, в третьем персонажей поменяли и уже не то пальто.
__________________
... потуги неопытного SMMщика, так и не освоевшего кликбейтные стратегии (с)
Одноногий боксер вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (09.02.2023)
Старый 09.02.2023, 16:44   #5
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Ремейки и спин-оффы

Одноногий боксер,сериал Фарго очень хорош... Немного подкачал третий сезон...


Но его вытянула своей игрой великолепная Мэри Элизабет Уинстэд в роли Никки Сванго...

Эпизод "Смерть Никки Сванго" это великолепно... Это потрясающе...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 09.02.2023, 19:52   #6
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Ремейки и спин-оффы

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Так у нас известный "Глухарь" тоже дал спин-оффы - "Карпов" и "Пятницкий" А это эвон когда было-то
Не только. Еще "Кухня", "Универ". Наверняка еще что-то было.

Но на Западе спин-оффы не были частью крутого сериального премиума. Хотя были спин-оффы "Ходячих мертвецов", "Сынов анархии", которые выходили на базовых кабельных каналах. Был спин-офф "Хорошой жены", который страдал от ограниченного бюджета.

Зато было много форматных процедуралов на эфирных каналах, вселенные которых очень любили расширять. Это была банальная штамповка. Попытка еще заработать на истории, которая себя исчерпала. Но сейчас на это буквально стали делать ставку крупные игроки, "заряжая" большие бюджеты.

Чего стоит спин-оффы "Йеллоустоуна" - "1883" и "1923", которые уже вышли. Особенно "1923" с Х. Фордом и Х. Миррен.

Цитата:
Тейлор Шеридан, шоураннер:Я бы поспорил, что "Йеллоустоун: 1883" был самым дорогим первым сезоном телешоу из когда-либо снятых. "Йеллоустоун: 1923" был намного дороже. Гораздо дороже. Я не знаю, каковы были бюджеты "Игры престолов", но я не представляю, каким образом они могли бы оказаться больше. Вы видели шесть тысяч овец, три тысячи голов крупного рогатого скота, и все это снято в Африке. Все настоящее. Вы знаете, как трудно перемещать команду по Африке в 2022 году в обстановке COVID с учетом всех правил и всей этой политикой? Paramount невероятно расположена к рассказчику, или, по крайней мере, ко мне как к рассказчику. Они согласились на дополнительные эпизоды, потому что мне это было нужно, чтобы рассказать историю. И в эту минуту вы понимаете, что речь о шоу, которое стоит от 30 до 35 миллионов долларов за эпизод, а вы только что попросили еще восемь эпизодов... и осознаете, что только что получили 240 миллионов долларов"
А ведь в запасе еще один спин-офф "Йеллоустоуна" с Макконахи, о создании которого недавно стало известно. Видимо, он и станет центровым после возможного закрытия оригинального "Йеллоустоуна", вызванного нежеланием Костнера сниматься.

У HBO много проектов по ИП в сценарной разработке, но запускать их в полноценное производство не спешат. Выпустили только «Дом дракона», который сделан хоть и дорого, но максимально аккуратно и без риска.

И уже есть первые провалы. Создатели спин-оффа "Ведьмака" сильно облажались.

Последний раз редактировалось Сергофан; 09.02.2023 в 20:06.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2023, 20:07   #7
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Ремейки и спин-оффы

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Сериальные спин-оффы относительно новое явление
Не такое и новое. У Сверхъестественного три спин-офа, вроде. Правда два уже тю-тю, причем быстро. Но так-то да, раньше такое было редкостью, а тут повалило как из ведра.
Пугающе.

Цитата:
Сообщение от Одноногий боксер Посмотреть сообщение
А случаи когда из одного фильма или серии фильмов снимают целые сериалы по несколько сезонов можно обсуждать в данной теме?
Ну это же тоже или спин-офф, или ремейк (сериальный).
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Создатели спин-оффа "Ведьмака" сильно облажались
Удивительно ))))
Спин-оффы Сверхъестественного тоже провалились.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 09.02.2023, 20:09   #8
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Ремейки и спин-оффы

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
У HBO много проектов по ИП в сценарной разработке, но запускать их в полноценное производство не спешат. Выпустили только «Дом дракона», который сделан хоть и дорого, но максимально аккуратно и без риска.
А еще есть Дисней со своими ЗВ )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2023, 20:47   #9
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Ремейки и спин-оффы

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А еще есть Дисней со своими ЗВ
Lucas Film много сериалов выпустили за последний год, но взлетел только "Андор". Возможно, стоило более избирательно подходить.

С другой стороны, у более избирательного подхода HBO к франшизации тоже есть свои недостатки. Они запускают спин-оффы, которые 100% сработают. Закрыли первый спин-офф ИП "Долгая ночь" (неофициальное название), хотя он уже был запущен, только потому что проект был более рискованным (без драконов и прочего узнаваемого "престольного" фан-сервиса).

О сериальном ремейке фильма "Паразиты" от HBO тоже давно ничего не слышно.

Последний раз редактировалось Сергофан; 09.02.2023 в 21:00.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2023, 22:02   #10
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Ремейки и спин-оффы

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Lucas Film много сериалов выпустили за последний год, но взлетел только "Андор". Возможно, стоило более избирательно подходить
Или нанимать нормальных сценаристов-режиссеров и сменить шоуранера ) Оби Ван мог бы стать отличным сериалом, но отвратительный сценарий и режиссура все убили. Хотя многим понравился, судя по оценкам.
Но да, Дисней, явно решил взять количеством.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 02:24   #11
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Ремейки и спин-оффы

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
С Миллиардами сложнее, я смотрел только первый сезон, но в нем было всего два персонажа, которые меня заинтересовали это Бобби «Акс» Аксельрод и, естественно, Чак Роадс. Так что даже не знаю.
Миллиарды хороши, но чем дальше, тем хуже. Я после третьего сезона сломался. Там главный посыл немного глупый: прокурор утверждает, что миллиардер не может заработать деньги честным путём, поэтому преступление надо найти и посадить негодяя.
И дело там уже не в ревности как в первом сезоне, а в глупом посыле как у Жеглова: любой миллиардер вор, а вор должен сидеть в тюрьме.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 17:39   #12
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Ремейки и спин-оффы

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Миллиарды хороши, но чем дальше, тем хуже
Ну это обычное дело. Я вот и второй смотреть не стал. Не помню почему. При том что первый мне понравился.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2023, 15:13   #13
Одноногий боксер
Студент
 
Аватар для Одноногий боксер
 
Регистрация: 21.07.2022
Сообщений: 141
По умолчанию Re: Ремейки и спин-оффы

Два фильма про похождения рыцаря без страха и упрека Бранкалеоне.
Армия Бранкалеоне 1966 года и Бранкалеоне в крестовых походах 1970 года.
К сожалению второй фильм смотрел с очень плохим переводом, но тем не менее даже с таким недостатком мне продолжение как и первый фильм очень понравилось.
Несмотря на комедийную направленность двух этих картин надо отдать должное за постановку боевых сцен, главный герой порой выдает такие кренделя, что даже рыцари Ланселота бы позавидовали.
И первая, а также вторая часть напоминает типичную дорожную историю, где основные персонажи движутся к цели, а на пути попадают где-то комичные, а где-то не очень комичные ситуации.
Помимо главного героя в двух фильмах очень много второстепенных колоритных персонажей (из первой во вторую часть только Бранкалеоне перешел правда), во второй картине даже сама Смерть появляется.
В общем всем рекомендую к просмотру.
__________________
... потуги неопытного SMMщика, так и не освоевшего кликбейтные стратегии (с)
Одноногий боксер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2023, 12:31   #14
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Ремейки и спин-оффы

Проблема в том, что считать ремейком. "Вестсайдская история" - ремейк "Ромео и Джульетта"? "Титаник" Камерона - ремейк предыдущих Титаников? Что если по мотивам одного и того же события или литературного произведения выходят несколько экранизаций?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2023, 14:30   #15
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Ремейки и спин-оффы

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Что если по мотивам одного и того же события или литературного произведения выходят несколько экранизаций?
Эта путаница давно существует, так как у многих ремейков есть общий первоисточник.
Например, "Вестсайдская история" Спилберга официально является адаптацией сценического мюзикла. Но по сути это ремейк фильма 1961 года. Даже одна из актрис версии Спилберга снималась в фильме 1961 г.

"Мотылек" (2017) официально является экранизацией биографического романа. Но, конечно, все держат в уме одноименный фильм 1973 г со Стивом Маккуином по сценарию Далтона Трамбо. Создатели "Мотылька" вообще говорили, что не видели классический фильм. Видимо, тут дело в авторских правах. В этом случае авторы стараются дистанцироваться от оригинального произведения.

Дистанцировался и режиссер "Бен-Гура" Бекмамбетов. Так как ремейки суперклассики часто воспринимают в штыки. Поэтому новый "Бен-Гур" позиционировался как экранизация романа, а не ремейк фильма.

Подобных спорных примеров не счесть. Взять, к примеру, прошлогодний "Оскар". Очень много ремейков было, но технически не все из них ремейки. Но по сути это полноценные ремейки.

"Оскар", 2022
"Вестсайдская история", в основе мюзикл
"Аллея кошмаров", в основе книга
"CODA", чистый ремейк, в основе только фильм
"Глаза Тэмми Фэй", байопик, в основе документалка"
"Непрощенная", в основе мини-сериал.
+
Variety еще называет "Дюну" ремейком фильма Линча, а также новые адаптации классических произведений "Сирано", "Трагедия Макбета".

Если суперпрофессиональное киноиздание Variety называет "Дюну" ремейком, то, наверное, можно уже говорить о более свободной трактовке этого понятия. Ведь зачастую создатели сами лукавят и экономят, не очищая полностью права. Хотя это не относится к "Дюне", но относится к многим другим фильмам.

Последний раз редактировалось Сергофан; 22.02.2023 в 15:16.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
просто мрачняк, смешновато, страшновато, я бы сказал...


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru