Сценарист.РУ
Старый 24.11.2019, 19:36   #616
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Какие вопросы, такие ответы. Интервьюерша просто профнепригодна.
Но, согласимся, что и Долин тоже... добрый человек. Его ответы аналогичны объяснениям Михайлы Леонтьева (пресс-секретаря Роснефти, "однако"):
- Почему компания купила на бюджетные деньги вилки по 30 тысяч рублей штука?
- А што нам, руками жрать, што ли?!?!

- Почему такие фильмы пошлые, не обладающие художественными ценностями?
- Они собирают бабло, это главное.
- Но, ведь далеко не все из них смогли даже окупиться.
- И чо?! В Америке, думаешь, лучше?

Тут бы, конечно, интервьюеру ввернуть про то, что в Америке кино не финансируется Минкультом и Фондом кино, и продюсеры, режиссёры и господа артисты за провалы рискуют карьерами, но... как говорится:

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Интервьюерша просто профнепригодна.
Так что, встретились два одиночества.
Но.
Если даже кинокритик начинает оправдывать дерьмо, передёргивать и ёрничать - то, шансов у нашего кина, кажется, нету.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 24.11.2019 в 19:40.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 21:28   #617
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Долин тоже... добрый человек
У него очень сильная профдеформация, усугубленная его статусом и общественно-политической позицией.
Он одновременно работал на ВГТРК, "Первом канале" и был главным критиком в "Медузе". То есть три абсолютно несочетаемых работодателя для по сути оппозиционного журналиста. Пусть и кинокритика. Вдобавок ко всему он еще был членом экспертного совета Фонда Кино. Это еще не считая дружеских отношений с тузами русской киноиндустрии.

Традиционная стародавняя дилемма "русского интеллигента". Как быть против власти, но при этом за счет этой власти жить. И довольно богато жить.

То, что у него очень сильные проблемы, я понял, когда с разницей в месяц он назвал "Притяжение" великолепным фильмом, а "Время первых" плохим.

Очевидно, что он очень умный человек и большой интеллектуал, но из-за того, что ему приходилось служить и тем, и тем, он начал деградировать как критик. Невозможно усидеть сразу на большом количестве стульев.

Хотя остается еще критика западного кино и арт-хаус.

Последний раз редактировалось Сергофан; 24.11.2019 в 21:46.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 22:23   #618
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
У него очень сильная профдеформация, усугубленная его статусом и общественно-политической позицией.
Он одновременно работал на ВГТРК, "Первом канале" и был главным критиком в "Медузе". То есть три абсолютно несочетаемых работодателя для по сути оппозиционного журналиста. Пусть и кинокритика. Вдобавок ко всему он еще был членом экспертного совета Фонда Кино. Это еще не считая дружеских отношений с тузами русской киноиндустрии.
Мне казалось, что он такой себе ручной критик, который гонит исключительно джинсу. А если брать зарубежное кино, то можно руководствоваться принципом - прочти что хвалит Долин и можно не смотреть. Это гипербола, иногда нам нравится одно и то-же. Процентах в 10-15.
В общем страшно далек он от народа.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 23:00   #619
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
такой себе ручной критик
У Урганта? Да. Все-таки им сильно башляют киношники за рекламу.
На "Маяке" и "Вести ФМ - в той или иной степени. Холдинг ВГТРК очень сильно интегрирован в кино.

Его за пару нелестных строчек в ФБ о "Балканском рубеже" нормально так пропесочили. По сути свои же (Россия-24). Хотя Р-24 - мракобесный канал. Он говорил, что перед ним извинились, но после этого он и ушел из ВГТРК. Мне кажется, рано или поздно это бы все равно произошло.

Потому что ВГТРК поддерживает большинство больших российских картин. Конфликт интересов неизбежен. Не говоря уже чисто о корпоративной конкуренции между Первым и ВГТРК.

Например, у Урганта он, как правило, не рассказывал про фильмы, которые выходили при поддержке ВГТРК. Иногда рассказывал, но чаще всего, нет. Возможно, он сейчас и рассказывает, но я точно помню как он намеренно пропустил несколько больших картин ВГТРК.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
гонит исключительно джинсу
Ну, у него жена директор отдела продаж российского офиса Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing. То есть это сразу три мейджора (Дисней, Сони и скоро 20-й век).

И в том неумелом разоблачении Долина на канале Р-24 на это был сделан основной упор, хотя я не думаю, что он намеренно топит за продукцию компании жены. Тем более этот прокатчик и так контролирует большую часть российского кинорынка. Куда уж больше.

Последний раз редактировалось Сергофан; 24.11.2019 в 23:07.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 01:45   #620
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А если брать зарубежное кино, то можно руководствоваться принципом - прочти что хвалит Долин и можно не смотреть.
Тоже замечала эту закономерность.)
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 13:01   #621
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Интервью

"У нас беда со сценаристами! Никто не хочет сидеть в подвале и работать за еду!"

Дарья Грацевич — о тайных смыслах комедии «Холоп», ставшей самым кассовым отечественным фильмом.
https://calendar.fontanka.ru/articles/9286/
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 02.03.2020, 17:57   #622
отступник
Критик
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Интервью

"Я являюсь ещё и сопродюсером фильма, но картина пока в прокате, то есть чемодан денег пока никто не унес. На то, чтобы кинотеатры выплатили все, что причитается, может уйти до полугода."
Вот этот момент не понял. Билеты же продаются за наличку, какие полгода на выплату?
Я вообще думал, что кинотеатры расплачиваются поуикэндно.
отступник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 18:22   #623
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
может уйти до полугода."
Вот этот момент не понял. Билеты же продаются за наличку, какие полгода на выплату
Сначала деньги идут прокатчику. А потом уже идет расчет с продюсерами.
На самом деле это длительный процесс. Никто продюсерам не перечисляет бабло в режиме реального времени.

Последний раз редактировалось Сергофан; 02.03.2020 в 18:42.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
отступник (02.03.2020)
Старый 24.06.2020, 23:41   #624
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Интервью

Занимательное интервью главреда Астрель СПб о том, как пишут современные авторы.

Оказывается 95 % не умеют рассказать историю от начала до конца.)) И пишут без главного героя)) Там и про киношников есть. Оказывается киношники к издательствам обращаются в поисках стоящего материала. Типа дайте нам истории! А издательство репу чешут , типа у нас нет истории))


https://www.youtube.com/watch?v=WWed...ature=youtu.be
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 20:02   #625
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Занимательное интервью главреда Астрель СПб о том, как пишут современные авторы.

Оказывается 95 % не умеют рассказать историю от начала до конца.)) И пишут без главного героя)) Там и про киношников есть. Оказывается киношники к издательствам обращаются в поисках стоящего материала. Типа дайте нам истории! А издательство репу чешут , типа у нас нет истории))


https://www.youtube.com/watch?v=WWed...ature=youtu.be
Конечно у них нет историй. Потому что они издают одних и тех же.)
Но вообще анонс выглядит как очередная волынка: "нет сценариев, нет авторов, нет историй".
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 22:35   #626
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Конечно у них нет историй. Потому что они издают одних и тех же.)
Но вообще анонс выглядит как очередная волынка: "нет сценариев, нет авторов, нет историй".
Да это не анонс. Просто интервью. Типа как устроен издательский бизнес изнутри. Я вчера посмотрел этот ролик до конца. Редактор там не говорит что нет авторов. Авторы у них есть и есть таланты. У них нет или почти нет авторов, которые пишут по классической структуре. То есть с главным героем, завязкой, основным действием и развязкой. То есть он там негодует, что авторы не умеют элементарно ввести героя в сюжет действием. Мол у них там герой всю книгу рассуждает ( лежа на диване). И типа зачем это читателю ? Читатель и сам на диване умеет лежать ))

Там вторая часть о продвижении. Забавно прошелся по книгам которые издают звезды инстаграмма и прочие селебрити. Ну, говорит, это как сувенирные кружки . Деньги приносят конечно, но тут всегда диллема - тебя потом могу перестать воспринимать как серьезного издателя. )) Нет так то прикольное интервью.

Я кстати большую прозу всегда пишу по классической структуре, просто я всю жизнь кино смотрю . В мозг уже запрограммировалась структура.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 22:46   #627
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Интервью

Вчера посмотрел популярных издающихся авторов . Офигел с Донцовой. Не, я знал, что у нее много книг. Но 180 романов!? Еп.... Да говорят что там работают на нее литнегры, но 180!! или больше уже . я этого просто не помнимаю. Если заниматься только писательством, то я думаю можно делать 1 роман за 3 месяца . Меньше - сильно терять в качестве. Но писать с тем же темпом много лет - это надо не знаю какие силы иметь. Меня выматывает до предела даже один роман. Высасывает из меня все соки. Хотя если бы платили много может и я так смог. Не знаю.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 23:05   #628
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Но писать с тем же темпом много лет - это надо не знаю какие силы иметь. Меня выматывает до предела даже один роман. Высасывает из меня все соки. Хотя если бы платили много может и я так смог. Не знаю.
Это даже здорово.
А у меня прокрастинация.) Не получается дописать ни одну крупную форму. В голове все уже написано, но вот сесть и дописать не хватает мотивации. Меня наверное надо сладкого лишать), или я даже не знаю что. Наверное помог бы контракт с издательством с суровыми условиями.)

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 25.06.2020 в 23:09.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 23:12   #629
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Это даже здорово.
А у меня прокрастинация.) Не получается дописать ни одну крупную форму. В голове все уже написано, но вот сесть и дописать не хватает мотивации. Меня наверное надо сладкого лишать), или я даже не знаю что. Наверное помог бы контракт с издательством с суровыми условиями.)
Я когда еще начинал писать, у кого то прочел, что написание романа это как тяжелая атлетика. Возьмешь ли ты этот вес ? Нужно знать точно что возьмешь иначе будет разочарование.И да, это жуткий труд. Гораздо легче мешки ворочать. Если пишешь роман и хочешь его закончить то все остальное перестает существовать . Все время думаешь о том что пишешь. Но в этом интервью редактор правильно сказал. Добиваются успеха те, кто пахают, изо дня в день. Вопрос самодисциплины и целеустремленности. Первый роман не возьмут почти наверняка. Нужно быть фанатиком чтобы начинать второй, а потом третий)) Это просто пи*дец на самом деле. Но если уделять работе с текстом по 4 часа каждый день, то результаты будут точно)
я читал про какого то писателй у которого была прокрастинация. Его жена запирала в кабинете и не выпускала пока он не напишет энное количество страниц ))
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 23:26   #630
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
читал про какого то писателй у которого была прокрастинация. Его жена запирала в кабинете и не выпускала пока он не напишет энное количество страниц ))
Хороший метод.)
Еще лучше, если там вайфай не ловит. Просто четыре стены и ноутбук.
Но на такие жертвы надо идти ради чего-то. К примеру понимать, что пишешь шедевр.)
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru