Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.04.2015, 12:21   #31
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 77

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Никаких противоречий.

Реакторы на быстрых нейтронах делаются давно. До сих пор они не доказали, что являются будущим атомной энергетики.
Проект Брест находится в начальной стадии, но даже теоретически, если он пойдет хорошо, не сулит тех перспектив,о которых говорил президент с подачи нечистоплотных деятелей науки.
Идет борьба за финансирование и с этой целью достоинства проекта многократно завышаются.
Перечитайте свой пост. Я все противоречащие тезисы обозначил.

Или занижаются. Я когда в телефонии работал, так там зарубили намного лучшую телефонную станцию, чтобы получить финансирование себе (моя контора зарубила), в результате страна получила намного худшую.
Кинофил вне форума  
Старый 05.04.2015, 12:29   #32
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 77

Кинофил,
Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Между научными группами такая грызня идет за финансирование, что одинаково верить/не верить можно тем и тем.
Взять Соломонова, что ракеты подвижных комплексов и для Борея проектировал - костьми ложился против новой шахтной ракеты. Потому как понимал - его во многом урежут.
Так и здесь - в ужасе, что деньги на Брест, а не на их работы пойдут.
Да так всегда было. Вон, в свое время, Челомей задробил Н1 Королева, тожн, аргументировал, доказывал. Доказал, убедил.

И что? Построил Челомей "Протон", который, да, очень удачный, до сих пор фигачит.

Но, при этом убил советскую лунную программу и первыми на Луне высадились американы.

Да, что Луна! Н1 могла доставить пилотируемый модуль к Марсу. Носитель замышлялся, именно, для межпланетных полетов.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 05.04.2015, 12:35   #33
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 77

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кинофил,


Да так всегда было. Вон, в свое время, Челомей задробил Н1 Королева, тожн, аргументировал, доказывал. Доказал, убедил.

И что? Построил Челомей "Протон", который, да, очень удачный, до сих пор фигачит.

Но, при этом убил советскую лунную программу и первыми на Луне высадились американы.

Да, что Луна! Н1 могла доставить пилотируемый модуль к Марсу. Носитель замышлялся, именно, для межпланетных полетов.


Угу. На меня большое впечатление произвела серия из "Коломбо", когда Фальку пришлось расследовать убийство в научном центре. Там ему говорят "в Голливуде отношения намного чище и доброжелательнее чем здесь".
Так что это везде.
Кинофил вне форума  
Старый 05.04.2015, 12:38   #34
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 77

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Проект Брест находится в начальной стадии,
Уже не совсем. Какая начальная стадия, если обсуждается вопрос о строительстве экспериментального действующего реактора?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
но даже теоретически, если он пойдет хорошо, не сулит тех перспектив,о которых говорил президент с подачи нечистоплотных деятелей науки.
А откуда это следует? Я не ядерщик, например. У меня нет оснований прийти восторженное состояние от откровений некоего Пономарёва-Степного.

Согласен, что это и не повод безоговорочно верить Костину.

Но, обращаясь к истории науки и техники, невольно, вспоминается история гибели межпланетного проекта Королева.
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 05.04.2015 в 12:42.
сэр Сергей вне форума  
Старый 05.04.2015, 12:41   #35
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 77

Кинофил,
Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Так что это везде.
Согласен - наука это говно по хуже политики. Чем больше сталкиваюсь, тем больше убеждаюсь в правоте Пола Фейрабенда...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 05.04.2015, 12:56   #36
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 77

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
...
Но, обращаясь к истории науки и техники, невольно, вспоминается история гибели межпланетного проекта Королева.
Он был обречен - не нужен военным. А вот Протон начинал боевой тяжелой ракетой.
Кинофил вне форума  
Старый 05.04.2015, 12:58   #37
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Курилка. Часть 77

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А откуда это следует? Я не ядерщик, например. У меня нет оснований прийти восторженное состояние от откровений некоего Пономарёва-Степного.
Брест это тот же реактор на быстрых нейтронах, которые у нас уже работают. Он обладает теми же возможностями и теми же недостатками.
А никакого переворота эти реакторы в атомной энергетике не сделали, и от них весь мир отказывается.
Брест принципиально отличается тем, что использует другой теплоноситель.
Дело это новое и совершенно не освоенное.
Но если даже допустить, что все там сделают идеально, отличия от существующих реакторов будут чисто техническими. На выходе он будет обладать теми же возможностями.
Спрашивается, откуда возьмется переворот?
Валерий-М вне форума  
Старый 05.04.2015, 13:02   #38
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 77

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Брест это тот же реактор на быстрых нейтронах, которые у нас уже работают. Он обладает теми же возможностями и теми же недостатками.
А никакого переворота эти реакторы в атомной энергетике не сделали, и от них весь мир отказывается.
Брест принципиально отличается тем, что использует другой теплоноситель.
Дело это новое и совершенно не освоенное.
Но если даже допустить, что все там сделают идеально, отличия от существующих реакторов будут чисто техническими. На выходе он будет обладать теми же возможностями.
Спрашивается, откуда возьмется переворот?
ГыГы
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Пропагандистам все неймется.
Сидите спокойно - поживем, увидим, а то устроили истерику, что объявили о какой-то научной победе в РФ. Время все покажет.
Не думаю, что Путину спецы, хотя бы вашего уровня, не доложили о своих сомнениях, но он зачем-то вылез, наверно, чтто бы на Западе над ним посмеялись.
Думаю, после нефти за 80 или всемирный кризис, он стал осторожнее.

ЗЫ: Для поселений на Луне есть Рогозин, у того язык как помело и соответствующая репутация.

Последний раз редактировалось Кинофил; 05.04.2015 в 13:06.
Кинофил вне форума  
Старый 05.04.2015, 13:07   #39
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 77

Валерий-М, Вот:

Достоинства реактора:

- естественная радиационная безопасность при любых возможных авариях по внутренним и внешним причинам, включая диверсии, не требующая эвакуации населения;
— долговременная (практически неограниченная во времени) обеспеченность топливными ресурсами за счет эффективного использования природного урана;
— нераспространение ядерного оружия за счет исключения наработки плутония оружейного качества и пристанционной реализации технологии сухой переработки топлива без разделения урана и плутония;
— экологичность производства энергии и утилизации отходов за счет замыкания топливного цикла с трансмутацией и сжиганием в реакторе актиноидов, трансмутацией долгоживущих продуктов деления, очисткой РАО от актиноидов, выдержкой и захоронением РАО без нарушения природного радиационного равновесия;
— экономическая конкурентоспособность за счет естественной безопасности АЭС и технологий топливного цикла, отказа от сложных инженерных систем безопасности, подпитки реактора только 238U, высоких параметров свинца, обеспечивающих закритические параметры паротурбинного контура и высокий КПД термодинамического цикла, удешевления строительства.

Я не ядерщик. И не инженер-реакторщик. Вот это можно опровергнуть? В смысле, так, чтобы понял тот, для кого Пономарёв-Степной - мистер Икс?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 05.04.2015, 13:07   #40
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 77

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
наверно, чтто бы на Западе над ним посмеялись.
Путин так переживает об этом
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 05.04.2015, 13:11   #41
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 77

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Путин так переживает об этом
Переживает. Думаю, он многое дал бы, чтобы стереть свои слова о невозможности падения цены на нефть.
Он не Мадуро и не Чавес(упокой Бог его душу), вряд ли ему хотелось бы, чтобы его воспринимали балаболом и слова не воспринимали всерьез.
Кинофил вне форума  
Старый 05.04.2015, 13:14   #42
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 77

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Валерий-М, Вот:

Достоинства реактора:

- естественная радиационная безопасность при любых возможных авариях по внутренним и внешним причинам, включая диверсии, не требующая эвакуации населения;
— долговременная (практически неограниченная во времени) обеспеченность топливными ресурсами за счет эффективного использования природного урана;
— нераспространение ядерного оружия за счет исключения наработки плутония оружейного качества и пристанционной реализации технологии сухой переработки топлива без разделения урана и плутония;
— экологичность производства энергии и утилизации отходов за счет замыкания топливного цикла с трансмутацией и сжиганием в реакторе актиноидов, трансмутацией долгоживущих продуктов деления, очисткой РАО от актиноидов, выдержкой и захоронением РАО без нарушения природного радиационного равновесия;
— экономическая конкурентоспособность за счет естественной безопасности АЭС и технологий топливного цикла, отказа от сложных инженерных систем безопасности, подпитки реактора только 238U, высоких параметров свинца, обеспечивающих закритические параметры паротурбинного контура и высокий КПД термодинамического цикла, удешевления строительства.

Я не ядерщик. И не инженер-реакторщик. Вот это можно опровергнуть? В смысле, так, чтобы понял тот, для кого Пономарёв-Степной - мистер Икс?

Я думаю, если Путин открыл рот, а по специальностям он юрист и КГБшник-оперативник, то проконсультировался перед тем как прилюдно вякнуть, ибо своего мнения у него быть не может.
А он, кто угодно, но не дурак и посмешищем быть не хочет.

Это единственное, что заставляет меня воспринять это всерьез. Скажи это Рогозин, я бы и внимания не обратил бы.
Кинофил вне форума  
Старый 05.04.2015, 13:22   #43
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 77

Кинофил,
Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
не дурак
Вот, именно. Тем более, что разговор не о смартфонах
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 05.04.2015, 13:28   #44
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Курилка. Часть 77

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вот это можно опровергнуть?
Я вам приведу еще более длинный список преимуществ гужевой повозки перед автомобилем.
Но критерием является практика. Почему-то все ездят на авто.

Реактор на быстрых нейтронах имеет свои положительные и отрицательные стороны.
В прошлом ими увлеклись, главным образом, из-за того, что существовало мнение о незначительности запасов Урана 235, который используют классические реакторы.
В этом плане новые реакторы, которые могут использовать Уран 238, выглядели перспективными.
Сейчас взгляды изменились.
Валерий-М вне форума  
Старый 05.04.2015, 13:39   #45
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 77

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Я вам приведу еще более длинный список преимуществ гужевой повозки перед автомобилем.
Но критерием является практика. Почему-то все ездят на авто.
Критерием является торговля нефтью. Поэтому, все ездят на авто.

А в науке и технике все определяет заговор ученых, сговор с баблодателями и Пи Ар.

Но, дело не в этом. Сравнение реактора на быстрых нейтронах с гужевой повозкой... Гм... Адекватно ли?

И я о практике. Пусть построят опытный "Брест" и, если его достоинства не подтвердятся, тогда и посмотрим.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема

Метки
разговоры обо всём


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru