Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.02.2014, 19:42   #316
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Князь М,
Цитата:
Сообщение от Князь М Посмотреть сообщение
Кроме биологии все эти науки непозитивистские, как вы их именуете, называются пограничными.
Ну, от чего же. Вот, к примеру, медицина, вполне, себе, таки, точный комплекс наук...

Согласен, душу нельзя взвесить. Хотя, отдельные революционные "непозитивистские" ученые утверждают, что можно, но мы не об этом.

Например, та же история, социология, психология обладают вполне отработанной и сформированной методологией и способами верификации.

В истории, это, например, документ - вполне, себе, таки, материальный способ верификации - есть документ, есть событие, нет документа - либо гипотеза, либо домысел.

А позитивистские они все ( Это я, еще, не все перечислил, далеко не все), потому что, основаны на позитивистском подходе к исследованиям.

Проще говоря - явление - научное обоснование - факт. То есть, еще грубее, все они материалистические и построены на отрицании Гипотезы Вечности.

Цитата:
Сообщение от Князь М Посмотреть сообщение
Все же академическая наука ближе к истине, чем псевдо-
Я бы этого не сказал. На мой взгляд, это иллюзия - близость к истине позитивистской науки.

Для меня образцом ученого всегда был Альберт Великий - он занимался наукой в комплексе, наряду с исследованиями в химии, физике, астрономии и пр., занимался алхимией, ангелогией, демонологией и пр.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 20:55   #317
Князь М
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 615
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
медицина, вполне, себе, таки, точный комплекс наук...
Но медицина академическая наука. А мистика, к примеру, нет.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
То есть, еще грубее, все они материалистические и построены на отрицании Гипотезы Вечности.
Ну что значит - материалистические? Гипотеза может быть научной, ненаучной, допустимой, недопустимой, верной не верной. Про материалистические гипотезы не слышал.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Гипотезы Вечности.
А что это?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
На мой взгляд, это иллюзия - близость к истине позитивистской науки.
Но возьмем к примеру суд. В суде истинность доказывается реальными подтвержденными фактами - доказательствами. В пограничной науке мы имеем только гипотезы. Все таки истина имеет вес когда закремплена доказательствами.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
занимался алхимией, ангелогией, демонологией и пр.
Может, для общего развития... Думаю, вряд ли Демонология помогла ему в химии. При том что он вроде как сначала был теологом-философом, а потом уже все остальное.
Князь М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 21:29   #318
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Князь М,
Цитата:
Сообщение от Князь М Посмотреть сообщение
В суде истинность доказывается реальными подтвержденными фактами - доказательствами. В пограничной науке мы имеем только гипотезы. Все таки истина имеет вес когда закремплена доказательствами.
Ну, я бы не назвал ту же историю пограничной наукой. Та же система истина то, что доказано. А доказательство - документ.

Что же касается остального, то, позитивистская наука (любая) оперирует в эмпирическом мире, то есть, мире,который познаваем в эксперименте.

Иные же отрасли знания основываются на надэмпирическом познании. То есть, на познании путем Откровения, Озарения, Сатори, Проколом Сути (ну, названий очень много).

Естественно, что это знание позитивистская наука никогда не признает, потому что эти знания нельзя проверить в эксперименте.

Цитата:
Сообщение от Князь М Посмотреть сообщение
А что это?
Гипотеза Вечности, это философская категория философии традиционализма. Проще говоря, это гипотеза о бесконечной цикличности всего. Что предполагает реальность метафизики.

Цитата:
Сообщение от Князь М Посмотреть сообщение
Ну что значит - материалистические? Гипотеза может быть научной, ненаучной, допустимой, недопустимой, верной не верной. Про материалистические гипотезы не слышал.
Я не спорю с вами. Я назвал их материалистическими, потому что, они построены по знакомой вам схеме - явление - научнообоснованные доказательства - истина.

Конечно, есть гипотезы и не в позитивистских науках. Но, их, вряд ли, можно назвать материалистическими.

Например, у нас богословие признано наукой. ВАК регистрирует диссертации и степени по богословию, ряд богословских журналов получили гриф ВАК.

В богословии, тоже есть гипотезы. Но, согласитесь, их вряд ли можно назвать материалистическими...
Цитата:
Сообщение от Князь М Посмотреть сообщение
Но медицина академическая наука. А мистика, к примеру, нет.
Это да. Но говорил я не о мистике, а, именно об академических науках, которые описывают различные стороны человеческой природы и деятельности.

Говорить о мистике с человеком, мыслящим в парадигме модерна трудно. Потому что, в его матрице мышления (парадигме) - мистика это чепуха, не стоящая серьезного внимания.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 23:28   #319
Скат
Хомячек Баскервилей
 
Аватар для Скат
 
Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 172
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Если позволите я о Меланхолии.... Это хорошо, что человеки, считающие мир прогнившим и достойным смерти, сидят в психушках. Но многие еще бегают по планете, слышат голоса и становятся "Ангелами апокалипсиса" и тогда в каком то регионе появляется маньяк, за которым охотятся правоохранительные органы. А некоторые, объединившись "идеей" - задумывают более глобальное уничтожение всего земного.
Но плохо, что больной человек может и имеет доступ к созданию "больного фильма". И как Вы меня не убеждайте, но нет тут никакой философии, кроме субъективного взгляда на жизнь конкретного человека.
Я помню, что когда мы ожидали конец света, моя домработница совершенно искренне плакала и сетовала, так же как и одна из героинь, о своих детях... Тогда я был искренне удивлен, но вскоре понял, что так же переживали по этому поводу еще очень многие люди. А сегодня я спросил ее смотрела ли она фильм меланхолия? Оооо!!!! Таких восторгов я от нее еще не слышал! И тогда у меня все четко разложилось по своим полкам.
Но суть не в этом... оптимисту не понять человека страдающего депрессией...оптимист делает, борется, исправляет. Он живет. И наверное поэтому не понимает нытиков.

Последний раз редактировалось Скат; 06.05.2014 в 23:30. Причина: ошибка
Скат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 14:04   #320
Скат
Хомячек Баскервилей
 
Аватар для Скат
 
Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 172
По умолчанию Re: "Меланхолия"

и вот кстати: "Фантастическая драма "Меланхолия" стала для Ларса фон Триера по-настоящему скандальной, после его смелого заявления на Каннском кинофестивале. Режиссер тут же попал в черный список фестиваля, где с того момента является персоной нон грата. "
Скат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 19:59   #321
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Вот и я только что поглядел. Приобщился, так сказать. Давно уже в компьютере лежало, да всё не досуг был.
В целом, какая мысль после просмотра?

Всегда было интересно, как бы тот или иной сюжет сняли бы различные режиссёры.
Как бы Сокуров снял Трансформеров, например? Или Майкл Бэй - "Андрея Рублёва"?
А вот как бы фон Триер экранизировал сказку Туве Янсон "Муми-Тролль и комета", это как говорится - извольте.

P.S. Вообще по своему всему фильм недавнего "Майора" напомнил. К чему все телодвижения, если в конце всё-равно всех убило?
Почитал тут тему, может поклонники чего объяснят?
Но, нет. Все хвалебные высказывания в стиле "сплошной лелюш" и ничего внятного. Впрочем, чего ждать от такого же невнятного и фильма?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 20:13   #322
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Почитал тут тему, может поклонники чего объяснят?
Есть разница между тем, чтобы в последние минуты жизни принять неизбежное, или в панике хвататься за жизнь. ГГ приняла, и финал получился красивый.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 20:20   #323
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Есть разница между тем, чтобы в последние минуты жизни принять неизбежное, или в панике хвататься за жизнь.
Сюжет на коротенькую короткометражку, но не бесцельный фильм длиной в два часа.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
ГГ приняла, и финал получился красивый.
Ху из ГэГэ? Их там две штуки - фильм делится на две части, в каждой своя Гэ.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 20:27   #324
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
но не бесцельный фильм длиной в два часа.
А мне понравился. ) Месседж хороший, на все времена для любых обстоятельств: прими неизбежное.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Ху из ГэГэ? Их там две штуки - фильм делится на две части, в каждой своя Гэ.
А расскажите подробнее. Вроде ж там одна ГГ - та, чья свадьба была.

Это девочковый фильм, смотреть на свадьбу больше часа с интересом может только женщина. )
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 24.07.2014 в 20:30.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 20:30   #325
Сиамка
Студент
 
Аватар для Сиамка
 
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 166
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Сюжет на коротенькую короткометражку, но не бесцельный фильм длиной в два часа.
Фух... а я-то думала, что одна такая. И скромно помалкивала, стесняясь своего невежества)
Сиамка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 20:32   #326
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Цитата:
Сообщение от Сиамка Посмотреть сообщение
Фух... а я-то думала, что одна такая. И скромно помалкивала, стесняясь своего невежества)
Не, все верно сказал Нарратор.

Это фильм для таких как я, ни черта не смыслящих в драматургии. ))
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 20:32   #327
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
А мне понравился. )
Читал.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
А расскажите подробнее. Вроде ж там одна ГГ - та, чья свадьба была.
В первой части - да. Во всяком случае, больше всего экранного времени было отведено невесте.
Во второй части бывшая невеста большую часть части пребывает в ауте, а действует её сестра.
Да и вообще, коль у нас одна ГГ, зачем разные части фильма называть именами разных сестёр.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Это девочковый фильм
Если где встретите Джавдета фон Триера - не говорите ему этого, не оценит.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
смотреть на свадьбу больше часас интересом может только женщина.
Уверен, что печальны были бы ему словеса ваши слышать. Вряд ли он задумывал просто фильм про свадьбу.
Ну, да и поделом ему.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 20:33   #328
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Месседж хороший, на все времена для любых обстоятельств: прими неизбежное.
А вот Муми-Тролль не принял. Сказу про него и комету читали?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 20:34   #329
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Да и вообще, коль у нас одна ГГ, зачем разные части фильма называть именами разных сестёр.
Да, вы правы. Я теперь вспоминаю, так и есть. Во втором фильме действует сестра.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А вот Муми-Тролль не принял. Сказу про него и комету читали?
Не-а, не читала. Не было в моем детстве такой книжки. (
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 20:42   #330
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Не-а, не читала. Не было в моем детстве такой книжки. (
Зря. Вы только вчитайтесь в прекрасное:

Все вдруг посмотрели на небо.
- Что это? - в страхе прошептал Снифф.
Потому что небо не было больше хмурым и сумрачным, как раньше, но не было и голубым. Оно стало чуть красноватым, и в этом было что-то неестественное.
- Может, это закат такой, - неуверенно сказал Снусмумрик.
Но Муми-тролль очень серьезно ответил:
- Нет. Это комета окрасила небо в красный. Она движется к Земле.


Или вот:

Пятого октября не пели птицы, а солнце светило так слабо, что его едва было видно.
Зато комета над лесом выросла до размеров колеса и была окружена огненным венцом. У Снусмумрика пропала всякая охота играть.


Или вот:

Проснувшись утром, Снифф перво-наперво сказал:
- Завтра она достигнет Земли.
Комета стала ужасающе огромной. Теперь вокруг нее отчетливо виднелась корона из дрожащих огненных языков. Весь пар улетучился от зноя, и морское дно хорошо просматривалось на многие мили вперед. К берегу оно начало постепенно повышаться.


Ну, или вот, напоследок:

День седьмого октября был очень тихий и жаркий. Муми-тролль широко зевнул и вдруг громко захлопнул пасть. Глаза у него сделались совсем круглые и пустые.
- Сегодня,- сказал он.
- Комета,- прошептал Снифф.
Казалось, она заполнила собой все небо и сверкала так ярко, что на нее было боязно взглянуть. Озаренный её дрожащим светом, лес стоял затаив дыхание и ждал.
Муравьи заползли в муравейники, птицы попрятались в гнезда, каждая букашка нашла себе норку, ища спасения от кометы.
- Который час? - спросил Муми-тролль.
- Десять минут первого,- ответил Снорк. Больше никто ничего не сказал. Они слезли с дерева и пошли прямо на запад. Хемуль шел и без конца брюзжал то из-за погибшего альбома с марками, то из-за помятого платья.


Ужас, мрак, отчаяние и Хемуль.
А вы говорите, фон Триер...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru