Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2008, 14:53   #61
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
мне казалось, что всем предыдущим текстом Вы как раз подтверждали, что тритмент - более короткая версия (и более презентационная).
Вот - мой текст:
Цитата:
тритмент, как и синопсис, предполагает наличие некоего литературного стиля. Поэпизодный план - штука сугубо функциональная. Пишется на уровне "мама моет раму".
Иными словами, в поэпизоднике пишется только суть. Языком простого газетного слова.
Цитата:
Глупости говорите, Антиафиноген!
Пишу, а не говорю. И получаю за них вполне достойные гонорары.
Цитата:
Я получаю удовольствие от написания...
Удовольствие, Эгле, должен получать зритель, а не сценарист - вот моя позиция.
Цитата:
Когда не получаю, не пишу.
И кто ж тогда за вас деньги зарабатывает?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 15:05   #62
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Это говорит только о невысоком (в среднем) уровне подготовленности вашей группы. Обычное, кстати, дело. На дипломе обучение не заканчивается
Если Вас эта мысль греет, думайте так.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 15:06   #63
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
лично я сработал будущую классику без всякого плана - не то, что эпизодник, а даже плана в голове.
Эндрюс, не обижайтесь, но я повидал немало "будущих классиков", у которых в голове не то, что плана - вообще ничего не было.
Цитата:
Мы расписывали события подробно, по сценам, с учетом композиции (синопсис же предполагает правильную хронологическую последовательность). Сцены не нумеровались, диалоги исключались. Объем - страниц 15. Чем не поэпизодник?
Во-первых, синопсис (он же заявка) не предполагает правильной хронологической последовательности. Во-вторых, из перечисленных вами характерных признаков тритмента к поэпизодному плану можно отнести лишь эту самую хронологическую последовательность. Поэпизодный план на 15 страниц - это ровно в 2, а то и в 3 раза больше, чем нужно.
Цитата:
писать на одну вещь и тритмент, и поэпизодник не вижу особого смысла.
Я тоже. К счастью, от меня этого никто и не требует.
Цитата:
Для одного вертикального сериала с меня просили сначала заявку на серию, затем поэпизодник, ну и, в конце концов, сценарий.
Самая распространенная и разумная система работы с начинающим автором.
Цитата:
Вячеслав, Вы, наверное, не эпизоды имели в виду, а сцены?
В одном эпизоде запросто может быть несколько сцен. Но тритмент не предполагает четкого разделения именно на эпизоды.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 15:07   #64
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Антиафиноген, к чему столько злости и желчи? Нежнее... Мягче... И люди к Вам потянутся.

Эглешонька и Лекочка, ну Вы тоже не нагнетайте обстановку...

Чувствую себя Леопольдом...
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 15:09   #65
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Если Вас эта мысль греет, думайте так.
Я не хотел вас обидеть. Средний уровень подготовленности группы редко бывает высоким. Сколько людей было в вашей группе и сколько из них работают как профессиональные сценаристы, побросав все свои прежние профессии?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 15:14   #66
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Антиафиноген, к чему столько злости и желчи?
Для контраста с положительными персонажами этого форума и создания разности потенциалов. А то этот форум превратится в такое же болото из киселя с зефирными берегами, как тот, с каруселью.
Цитата:
люди к Вам потянутся.
Пусть только попробуют.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 15:14   #67
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антиафиноген@14.03.2008 - 15:09
Я не хотел вас обидеть. Средний уровень подготовленности группы редко бывает высоким. Сколько людей было в вашей группе и сколько из них работают как профессиональные сценаристы, побросав все свои прежние профессии?
Такое бывает не только среди сценаристов. Уверяю Вас.
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 15:16   #68
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антиафиноген@14.03.2008 - 15:14
Для контраста с положительными персонажами этого форума и создания разности потенциалов. А то этот форум превратится в такое же болото из киселя с зефирными берегами, как тот, с каруселью.

Пусть только попробуют.
Тогда к Вам потянуться ручонки... Со злостными намерениями... Не боитесь? Ну ладно уж Вам дуться-то. Нашли из-за чего кровь проливать!Ё-моё! Из-за тритментов-синопсисов каких-то! Хотя здесь и не из-за такой ерунды бойни были...
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 15:16   #69
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
В одном эпизоде запросто может быть несколько сцен. Но тритмент не предполагает четкого разделения именно на эпизоды.
А на сцены?

Цитата:
Во-первых, синопсис (он же заявка) не предполагает правильной хронологической последовательности. Во-вторых, из перечисленных вами характерных признаков тритмента к поэпизодному плану можно отнести лишь эту самую хронологическую последовательность. Поэпизодный план на 15 страниц - это ровно в 2, а то и в 3 раза больше, чем нужно
Очень люблю, когда свои высказывания начинают со слов "Во-первых".
Заявка - это короткая завлекалка на 1-2 страницы, где позволительные литературные отступления, и где сюжет полностью можно не раскрывать, дабы заинтриговать читателя (покупателя).
Синопсис - история, изложенная в правильной хронологической последовательности, с прописанными поворотными точками, кульминацией и т.д. Объем - 3-5 стр.

Весь этот спор только в очередной раз подтверждает существование путаницы в терминах.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 15:18   #70
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Антиафиноген,
Цитата:
Для контраста с положительными персонажами этого форума и создания разности потенциалов. А то этот форум превратится в такое же болото из киселя с зефирными берегами, как тот, с каруселью.
А что - мотив. Жаль, Вы не застали Зелига.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 15:20   #71
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Дались Вам эти термины? Вы мне лучше-ка скажите почему одному редактору нравится поэпизодник, а другому нет. потом первому не нравится сам сценарий, а второму как раз наоборот. И вообще если не нравится поэпизодник, то зачем просить читать сценарий? Это же нелогично!!! Хотя редактриссы обычно женщины и девушки...Они существа аллогичные небусь
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 15:21   #72
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@14.03.2008 - 15:18
Антиафиноген,
А что - мотив. Жаль, Вы не застали Зелига.
Зелиг - душка!
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 15:32   #73
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Очень люблю, когда свои высказывания начинают со слов "Во-первых".
Очень приятно, хоть я и не пытался вам понравиться.
Цитата:
А на сцены?
Тем более. Я имею в виду, что уровень подробности в тритменте достаточно высок, но не предполагает строгой разбивки на эпизоды и сцены. Кстати говоря, тритменты я не писал ни разу. И не вижу в них никакого смысла. В Америке тритмент можно продать, поэтому там его и пишут.
Цитата:
Заявка - это короткая завлекалка на 1-2 страницы, где позволительные литературные отступления, и где сюжет полностью можно не раскрывать, дабы заинтриговать читателя (покупателя).
Синопсис - история, изложенная в правильной хронологической последовательности, с прописанными поворотными точками, кульминацией и т.д. Объем - 3-5 стр.
На самом деле, заявка и то и другое. Короткая заявка называется аннотацией. Если сюжет в ней не раскрыт полностью - это плохая заявка: интриговать нужно зрителя, а не продюсера с редактором. Более подробная заявка - синопсис. Насчет того, что в заявке должен быть элемент завлекательности - согласен.
Цитата:
Жаль, Вы не застали Зелига.
Неужели с ним случилось то, что предрекает мне Ярослав Косинов:
Цитата:
к Вам потянуться ручонки... Со злостными намерениями...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 15:39   #74
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию

И в самом деле, верните уже Зелига!
Мария Хуановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 15:43   #75
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
И в самом деле, верните уже Зелига!
Если это требование ко мне, я готов переименоваться хоть в "Матч-поинт".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru