Сценарист.РУ
Старый 15.08.2012, 00:14   #31
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Слэнг и вульгарные выражения

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Можно экспрессировать культурно, научно. Например называть старую женщину пулярдкой, как в одной советской оперетте.
К этому культурный уровень персонажа располать должен.

Хотя, как пример, возможен случай, когда не очень образованный человек принимает какой-нибудь научный термин за ругательство и начинает его использовать в этом качестве.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 00:36   #32
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Слэнг и вульгарные выражения

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Хотя, как пример, возможен случай, когда не очень образованный человек принимает какой-нибудь научный термин за ругательство и начинает его использовать в этом качестве.
Я как-то слово "воблер" услыхал. А что такое - не знал. Обозвал коллегу воблером. Он тоже этого слова не знал. Но, на всякий случай обиделся.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (15.08.2012)
Старый 15.08.2012, 00:46   #33
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Слэнг и вульгарные выражения

Тетя Ася,
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Хотя, как пример, возможен случай, когда не очень образованный человек принимает какой-нибудь научный термин за ругательство и начинает его использовать в этом качестве.
Вот, например, у нас в институте в качестве ругательства использовалось Hiatus canalis nervi petrusi majoris - Хиатус каналис нерви петрози майорис - хотя, вообще-то, это анатомическое образование устье канала большого каменистого нерва...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 00:53   #34
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Слэнг и вульгарные выражения

Нарратор,
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Я как-то слово "воблер" услыхал. А что такое - не знал. Обозвал коллегу воблером. Он тоже этого слова не знал. Но, на всякий случай обиделся.
Мы еще использовали в качестве обзывательств названия древних животных, например индрикотерий или иностранцевия ....
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 00:56   #35
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Слэнг и вульгарные выражения

Игуанодон(т) - тоже такое... обидное древнее животное.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (24.08.2012)
Старый 15.08.2012, 01:25   #36
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Слэнг и вульгарные выражения

Напомнили. В советское время еще было, в НИИ, где мама моя работала. Был там один сотрудник, индонезиец. У нас институт окончил,женился и остался в СССР. Так вот, у директора НИИ была очень вредная секретарша. Однажды она чем-то этого индонезийца допекла и он ее креветкой обозвал. Она обиделась, побежала директору жаловаться. Тот - на ковер провинившегося.
- Слушай, я знаю, что она стерва еще та, но почему креветка-то?
- Вы креветку видели? Она вся такая красивая, чистенькая, розовая, а в голове у нее говно!
Начальник долго ржал, провинившегося простил, но велел извиниться официально перед дамой.
Случай этот быстро стал известен всему НИИ. И с тех пор слово "креветка" стало там практически официальным ругательством.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Пампадур (24.08.2012)
Старый 15.08.2012, 03:09   #37
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Слэнг и вульгарные выражения

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Напомнили
Забавно.
Хоть и немного не в тему, но мне вот вспомнился забавный случай с ненормативной лексикой, может, кому пригодиться для сценария.
Как-то в Москве строили мы один объект на котором работали и китайцы. Так вот каждое утро, когда наша бригада появлялась на объекте и завидев китайцев, которые прямо там и жили - один наш рабочий всегда вскидывал руку, потрясая зажатым кулаком в воздухе в виде "но пасаран" с плакатов времён кубинской революции и добродушно улыбаясь выкрикивал китайцам "Заебись!"
Первые дни китайцы настороженно на всё это дело смотрели и никак не реагировали. Но однажды с самого утра на объект заявились дружной толпой в костюмах и галстуках - прораб, архитектор, заказчик, подрядчики и субподрядчики. Китайцы, переполошившись и видя официальную делегацию, побросали инструменты, кто где чем был занят, вытянулись по струнке и все как один вскинули кулаки вверх и громко, радостно и дружно рявкнули "Заебися!"
Больше всех, конечно, был озадачен заказчик. Он прямым текстом резонно так и спросил - "что у вас тут за х..ня творится?"
Но видя счастливые лица китайцев понял, что очевидно, это был какой-то особый и уважительный вид приветствия, что со стороны китайцев так и было на самом деле.
поэтому так и пошло дальше, если на объекте слышалось радостное "заебись", значит кто-то с кем-то здоровался.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
Афиген (16.08.2012), Дарья Лецко (26.08.2012), Драйвер (16.08.2012)
Старый 16.08.2012, 12:38   #38
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Слэнг и вульгарные выражения

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Главное чтобы Багров не перепутал в сумерках гниду с рынка с академиком Аганбегяном.
У гниды с рынка дома голодные гнидята сидят. Всем жить хочется. Если надули на рынке граммов на сто, можно плюнуть и назвать это благотворительным взносом в фонд помощи голодающих Средней Азии.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Данила Багров, кстати, никогда не был героем никакого времени
Данила Багров не герой, но типичен. Это средний по многим показателям молодой человек. Он не скинхед, но многие люди нетерпимы в душе к представителям Кавказа и Средней Азии. Это внутреннее, иногда не зависящее от уровня культуры ощущение. На физическом уровне может не нравиться тот или иной гражданин. Вас обслуживает в овощном ряду черный человек с растегнутой рубахой, через разрез которой некрасиво топорщится кажущийся грязным волосяной покров. Вы чувствуете омерзение, но не идете с толпой громить азербайджанские киоски. У вас есть чувство меры, и оно проявляется и в отношении вашей внутренней расовой теории. (Говоря "вы", я не имею в виду именно вас, я отвлеченно теоретизирую, применяя вы просто как безадресное обращение).

Багров не скинхед, и покушаясь на жизнь некоего Чечена, он выполняет только просьбу брата. Так же спокойно он мочит русских бандитов, он в принципе даже никого не ненавидит. Кстати, он даже на сленге не говорит. Язык Багров - вполне пристойный, без матов, он уважительно относится к женщине. Любит маму, брата. Он типичен.

На гниду чернож.пую он просто рассердился из-за плохого поведения гниды. До этого он спокойно ехал и никого не трогал. Как боксер Кузнецов, по сути не скинхед, забил студента-таджика, сославшись на то, что тот в подъезде среди бела дня раздел его ребенка. Возможно что то был не акт педофилии а просто ссора из внутренней расовой неприязни, которая вышла у Кузнецова за рамки.

Ну, ладно, что-то я отвлекся от темы. Просто насчет не-геройности Багров я немного не согласен. Его именно в контексте Печорина нашего времени обсуждали даже религиозные журналы.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 12:43   #39
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Слэнг и вульгарные выражения

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Мы еще использовали в качестве обзывательств названия древних животных, например индрикотерий или иностранцевия ....
В техучилище, где я учился по молодости нельзя было называть человека "чертежником", так как созвучно, понятно, с кем. Вместо этого говорили "копировщик" или "художник". Там же с радостью взяли на вооружение слово "гейдельбергский человек", правда трансформировав его в "гейдельбергское у.бище".
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (24.08.2012)
Старый 24.08.2012, 02:24   #40
Вега
Читатель
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Слэнг и вульгарные выражения

Народ, подскажите, возможно ли использовать полноценный такой, душевный мат, "запикав" его. Ну, т.е. всем будет понятно что это за слово, но полностью произнесено оно не будет. С художественной точки зрения такой вариант устраивает. Планируется полукомедийный проект, возможно даже будут появляться черные таблички с надписью "censored".

Не противоречит ли этот завуалированный мат каким-нибудь законам о мате на телевидении, гласным и негласным? И есть ли, реально, какие-то нормативы официальные или каждый раз отмерять матерок на глаз?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 02:32   #41
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Слэнг и вульгарные выражения

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Случай этот быстро стал известен всему НИИ. И с тех пор слово "креветка" стало там практически официальным ругательством.
Спустя много лет это отразилось в интернет-общении, в виде известного мема "креветко".
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 02:33   #42
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Слэнг и вульгарные выражения

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Хотя, как пример, возможен случай, когда не очень образованный человек принимает какой-нибудь научный термин за ругательство и начинает его использовать в этом качестве.
Да, я однажды в пятом классе или типа того назвал сомнамбулой одноклассника. Он очень обиделся.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 02:56   #43
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Слэнг и вульгарные выражения

Тетя Ася,
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Случай этот быстро стал известен всему НИИ. И с тех пор слово "креветка" стало там практически официальным ругательством.
Идем как-то с тетей Евой по нашему городу. У подземного перехода продают креветок варенных.

По - одесски креветки "рАчки" с ударением на "А"

Тетя Ева подходит к девушке и говорит:

- По чем у вас рачки?

Девушка пытается возразить:

- Это креветки!

Тетя Ева парирует:

- Я знаю, что это креветки. Я спрашиваю, по чем у вас рачки!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 09:23   #44
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Слэнг и вульгарные выражения

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Народ, подскажите, возможно ли использовать полноценный такой, душевный мат, "запикав" его. Ну, т.е. всем будет понятно что это за слово, но полностью произнесено оно не будет. С художественной точки зрения такой вариант устраивает. Планируется полукомедийный проект, возможно даже будут появляться черные таблички с надписью "censored".

Не противоречит ли этот завуалированный мат каким-нибудь законам о мате на телевидении, гласным и негласным? И есть ли, реально, какие-то нормативы официальные или каждый раз отмерять матерок на глаз?
Все везде можно, когда нужно. Мат чаще лучше сыграть, а не сказать.

Жена сообщает мужу, что беременна от его шофера.

МУЖ. (Долго и вдохновенно матерится про себя). Не, ну орел. Орел! А ты... (снова долго и вдохновенно матерится про себя). Что не не правда, скажешь?

ЖЕНА. Может, выпьешь лучше?

МУЖ. (Долго и вдохновенно матерится про себя). Конечно!

Последний раз редактировалось владик; 24.08.2012 в 09:41.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 13:38   #45
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Слэнг и вульгарные выражения

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Планируется полукомедийный проект, возможно даже будут появляться черные таблички с надписью "censored".
Нормальный ход для фарса. Пожалуй лучше чем "запикивание".

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Спустя много лет это отразилось в интернет-общении, в виде известного мема "креветко"
Тоже об этом подумала. Наверняка многие мемы когда-то были слэнгом, использующимся узкой группой лиц.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru