Сценарист.РУ
Старый 07.12.2016, 15:41   #61
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Было бы интересно услышать эту тему развернуто, тем более, что вы владеете темой лучше, чем кто бы то ни было.
Не, я не владею. Мне кажется, в Европе, в мире андеграуда и контркультуры, чаще всего о Танжере вспоминают всвязи с Гинзбергом и его скандальной мерзопакастной книжонкой "Голый завтрак". Полистайте бегло - это бредоподобный дневник Танжерского конченого торчка и ублюдка. Известно, что одно время в Танжере жил Тимоти Лири. Там для подобных персоналий медом намазано? Или там Мекка наркотической контркультуры? (Ну, я специально вопрос не изучал).
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (07.12.2016)
Старый 07.12.2016, 15:51   #62
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Известно, что одно время в Танжере жил Тимоти Лири.
Профессор искал глубокую мистику в играх освобожденного подсознания, будучи при этом атеистом, как и многие члены Калифорнийской школы мистиков.

Возможно, жизнь в Танжере помогала ему в его исследованиях. Он, все-таки, ученый, а не, просто, наркоман.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
чаще всего о Танжере вспоминают всвязи с Гинзбергом и его скандальной мерзопакастной книжонкой "Голый завтрак". Полистайте бегло - это бредоподобный дневник Танжерского конченого торчка и ублюдка.
Прошу прощения... Но, по-моему, "Голый завтрак" - роман Берроуза... Простите, пожалуйста, не успел дописать...

По-моему это Берроуз (впрочем, вы правы - хрен редьки не слаще). Берроуз уехал писать в Танжер, находясь под влиянием Пола Боулза, кажется, при котором Танжер был, своего рода Меккой американовой литературы...

Кстати, "Голый завтрак" был экранизирован. По этому роману снят фильм.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
чаще всего о Танжере вспоминают всвязи с Гинзбергом и
А Гинзберг... Да... наркоман, впрочем, как и Берроуз :Не спорю ни минуты.
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 07.12.2016 в 15:59.
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 07.12.2016, 17:03   #63
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Сэр Сергей, да, ошибся - Берроуз! Ну, вы сами хорошо все знаете.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (07.12.2016)
Старый 07.12.2016, 17:30   #64
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
да, ошибся - Берроуз! Ну, вы сами хорошо все знаете.
Я знал, более литературную, так сказать, составляющую... Фильм, кстати, называется "Обед нагишом" (Naked Lunch), автор сценария и режиссер Дэвид Кроненберг, но говорят Кроненберг сильно изменил многие вещи, создал, так сказать, вольную интерпретацию...

Рекомендовать не рискну, боюсь отнесете фильм к Больному кино.

З.Ы. Ясмин Хамдан (Yasmine Hamdan) — ливанская певица, автор песен и актриса - арабская рокерша, причем, арабоязычная и автор интеллектуальной музыки
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 19:07   #65
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Сэр Сергей, ну, суть в том, что слабо ассоциируется Танжер с Традицией - и у меня и, предполагаю, у интеллектуалов Запада тоже слабо вяжется. Тем более Джармуш показал в Танжере почему-то именно наркокварталы.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (07.12.2016)
Старый 07.12.2016, 19:31   #66
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
предполагаю, у интеллектуалов Запада тоже слабо вяжется. Тем более Джармуш показал в Танжере почему-то именно наркокварталы.
Аргумент. Не стану спорить. Тем более, что отчетливо проведена параллель между вампирской жаждой крови и наркозависимостью.

Кафе, в котором Ева встречалась с Кристофером Марло было, аккурат в наркокварталах...

Но, рискуя снова быть обвиненным в СПГС, скажу однако, что восприятие художественного произведения может отличаться от авторского видения. Об этом тонны специальной литературы написаны. Это не я придумал.

Хрестоматийный пример - знаменитая ремарка Шекспира о том, что Гамлет тучен и у него одышка.

Образ толстого Гамлета с одышкой никак не вяжется с романтическим образом принца Датского.

И эту ремарку не переводят и не публикуют в современных англоязычных изданиях Шекспира.

Поэтому, без всякого СПГС, вполне возможны случаи, когда "автор сказал больше чем хотел"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 20:18   #67
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение

Ну, не все герои фильма - традиционалисты.
Хорошо. Если вы всё-таки настаивает на "традиционалистской" трактовке, то кто же по-вашему олицетворяет традиционализм???

(Заметьте, к фильму я отношусь нормально. Говорю исключительно о надуманных, на мой взгляд, смыслах, которыми вы наделяете эту картину.)
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (08.12.2016)
Старый 07.12.2016, 22:37   #68
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
С того, что Детройт - Танжер противопоставление. Нет?!!!!
там четко (словами на последних минутах) сказано про теорию Эйнштейна о двух частицах на противоположных сторонах земли
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 22:40   #69
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
У меня он ассоциируется с наркотиками, полудохлыми наркоманами, битниками, Гинзбергом... Мерзкое, гнилое место...
а вот что думаете про то, как несколько раз гг отказывались от наркотиков и "всего, что вам нужно", говоря, что это им совсем не нужно?
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 22:44   #70
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Должен признать Вашу правду, как и правду Валерия-М, в том, что в первой половине с поставками крови действительно проблем герои не испытывают. Более того, Доктор Ватсон вообще не говорил тех слов, что я ему приписывал. Память меня подвела, приношу извинения, если кого-то ввёл в заблуждение.
в той версии, что смотрела я, говорил. перед смертью. он сказал, что отравился отравленной кровью и предупреждал, чтобы они больше не ходили в больницу.
насколько я помню из школьного курса первая отрицательная - древнейшая кровь, та самая, что была в начале
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 22:47   #71
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Сэр Сергей, а с чего вы взяли, что Джармуш говорит с позиций традиционализма??? Потому что тетенька исполняет там какие-то типа суфийские пляски?
я в религиях слаба, думала вы сильнее, и что-то да и уловите религиозного в данном фильме.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 22:54   #72
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Оставим маркетинговые уловки маркетологам
сейчас абсолютно личное мнение. любую философию можно написать буковками и это будет абсолютно бесплатно, но для чего-то люди годами собирают деньги, чтобы описать свое философское высказывание в иносказательной форме-снять кино, при этом(ну не дураки же они) понимая, что большая часть нифига не поймет, еще большая просто не захочет тратить время на понимание, а остальные переиначат так, что вполне вероятно, от первоначального высказывания останутся лишь знаки препинания.
для чего спрашивается, не написать буковками?
мой ответ. книгу прочтут в сотни, а может и миллионы раз меньше людей, чем посмотрят кино. не маркетинг?
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 23:06   #73
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Выживут только любовники

23 июня 1986 года-наша 3-я свадьба.
о чем говорит Ева?
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 01:23   #74
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Это, как у Земфиры есть песня "Деньги".
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
ни в чём себе не отказывающая певица-миллионерша печально поёт о том, что деньги, это плохо, потребительство понимашь...
Михаил Бадмаев, вы сами чуть раньше упомянули очень важный аспект, приведу цитату:
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
щедро раздавая, как господа вампиры, тугие пачки денег...
.

Ведь есть же различие, не находите? И Земфира, и другие миллионеры не разбрасываются деньгами. А если бы это было не так и богачи бескорыстно раздаривали бы их своим подчинённым (как это делает в фильме Адам) то у них имелись бы все основания говорить, что деньги это плохо, или петь об этом.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 01:38   #75
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Михаил Бадмаев, то есть главное качество здесь - щедрость, и оно выгодно отличает Адама от "зомби"-миллионеров.

Но эти сцены "платежей" Адама Иану несут в себе больше, чем просто раскрытие превосходящей человеческую нравственности вампира.
Они (эти сцены, их всего две) также намекают, что Иан виновен в своей смерти не меньше отнявшей у него жизнь Эйвы. Чуть позже, надеюсь, вернусь к этой мысли.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (08.12.2016)
Ответ

Метки
only lovers left alive


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru