Сценарист.РУ
Старый 11.01.2018, 18:34   #31
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Если фильм соответствует тому, как о нём тут пишут
Право, я почти не читал о нем ничего, кроме пары пространных отзывов ни о чем с резюме, типа "Фильм плохой" или "Фильм хороший" и интервью самого автора...

надо подробнее посмотреть интернет...

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
то, наверное, стоит посмотреть, да. Раньше про него даже не слышал.
Посмотрите... Даже. если вам не придется... Мне, все равно, будут интересны ваши мысли.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 18:38   #32
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Сергофан,

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Глянул несколько сцен. Достаточно подробно прописаны цветовые решения.
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
"В красных носках", "смартфон с розовой оболочкой". "оранжевая дымка летнего света сквозь шторы", "темно-розовая помада"
Спасибо вам большое!!! Я, примерно, так и думал!!! Спасибо, скачал, теперь посмотрю в спокойной обстановке.
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 11.01.2018 в 18:47.
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 18:56   #33
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
То есть, разрешение цвето-тонального конфликта конкретно работает на историю.
Для меня, в любом фильме, на историю работают действия персонажей и интересные поворотные точки. И, честное слово, я не придам значения обоям в цветочек, в комнате, где произошло насилие. Мне важно, почему "это" сделали, как "это" сделали и кто "это" сделал...
Мне, ваши рассуждения, сэр Сергей, напоминают сцену из фильма "Три мушкетера" (с М. Боярским) где Миледи с другом, пытаются дуэтом, воспроизвести кардиналу, компроментирующую его, уличную песенку. Начав несмело, они потом, так увлеклись, что ударились в импровизацию двух-трех, совершенно примитивных нот))
Вы увлеклись, сэр Сергей...
А нот в этом фильме, только три: секс, секс, секс и не только в машине, дедушка с членом и онанист. Какой простор для фантазии для нездоровых умов!))
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..

Последний раз редактировалось кирчу; 11.01.2018 в 19:03.
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 19:43   #34
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

кирчу,
Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
в любом фильме, на историю работают действия персонажей и интересные поворотные точки.
Правильно. В обычном, жанровом кино это так и есть и это совершенная необходимость.

Но в данном случае речь не о жанровом, а об авторском кино. О фильме, который сами американы (не я) отнесли к классу "мозгового кино", то есть интеллектуального.

В авторском кино совершенно верные правила для жанра не являются определяющими. Точнее, далеко не всегда являются.

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Вы увлеклись, сэр Сергей...
Возможно. Но не на столько, чтобы говорить об этом фильме безосновательно. Я же обосновываю свои утверждения.

Если они вам видятся неубедительными... Что же... Я не стану вас переубеждать.

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
А нот в этом фильме, только три: секс, секс, секс и не только в машине, дедушка с членом и онанист. Какой простор для фантазии для нездоровых умов!))
Уверяю вас, вы. таки, неправы.

Ну, я понимаю, что не все учились в спецшколах и не все изучали английскую и американскую литературу, как школьный предмет.

Честно, если бы не это, я, наверное, бы, тоже, не обратил внимания на стихи Элиота и не начал смотреть на фильм несколько иначе... Особенно, освежив в памяти само стихотворение.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 20:10   #35
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Для меня, в любом фильме, на историю работают действия персонажей и интересные поворотные точки. И, честное слово, я не придам значения обоям в цветочек, в комнате, где произошло насилие. Мне важно, почему "это" сделали, как "это" сделали и кто "это" сделал...
Мне, ваши рассуждения, сэр Сергей, напоминают сцену из фильма "Три мушкетера" (с М. Боярским) где Миледи с другом, пытаются дуэтом, воспроизвести кардиналу, компроментирующую его, уличную песенку. Начав несмело, они потом, так увлеклись, что ударились в импровизацию двух-трех, совершенно примитивных нот))
Вы увлеклись, сэр Сергей...
А нот в этом фильме, только три: секс, секс, секс и не только в машине, дедушка с членом и онанист. Какой простор для фантазии для нездоровых умов!))

А для меня как раз-таки все это одно и то же. Фильмы, где главное - это действия персонажей, меня не очень впечатляют без определенной атмосферы. Да мне кажется, что использование красок и цветов не обязательно только в авторском кино. Я представляю себе, например "все утонуло в крови" и какой-нибудь красный цвет огня, если речь идет о войне. Или наоборот, утопание в зелени или в синеве.
Обои в цветочек могут быть деталью, например, сатирической, если противопоставлены какому-нибудь ужасу, например, насилию. или если противопоставлены, к примеру, роботам или пришельцам.
В общем, подход, где главное - действие, мне кажется не особенно интересным.
Тем более, что кино родилось как движущиеся картинки, то есть оно имеет много общего с живописью, по идее.

Но это, конечно в сторону.

На меня-то как раз цвета не очень подействовали, так как... не люблю я пластиковые дома среднего класса. Голубой бассейн там как раз такой вот пластиковый. Он у меня не с невинностью, а с пластиковостью проассоциировался.

Мне думается, что цветовая игра должна воздействовать именно на чувства, а не на интеллект. Потом уже свои чувства можно проанилизировать и изложить, но на самом деле все не так сильно просчитывается, пожалуй.

Тем не менее... Сэр Сегей такую интересную трактовку предложил, и вообще... здорово, что обозначил эту тему. Мне его интерпретация намного интереснее фильма показалась, потому что очень похожа на мое восприятие реальности

В общем, очень интересно, надеюсь, будет продолжение, если еще осталось что-то недосказанное.

Последний раз редактировалось Марципан; 11.01.2018 в 20:23.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Андрей Б. (15.01.2018), сэр Сергей (11.01.2018)
Старый 11.01.2018, 20:18   #36
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Про нарушение правил мифологии.
У мифологии правила не такие, как в жизни. В ней могут, например, уживаться два разых варианта одного и того же события. Например, по одной версии Василиса Микулишна освобождает мужа обманом, а по другой просто расправляется со всеми (читала об этом триста лет назад, не помню источник). Сказочные герои ведут себя нелогично очень часто, та же сказка про курочку-Рябу, как классический вариант.

Последний раз редактировалось Марципан; 11.01.2018 в 20:22.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (11.01.2018)
Старый 11.01.2018, 20:28   #37
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
У мифологии правила не такие, как в жизни. В ней могут, например, уживаться два разых варианта одного и того же события. Например, по одной верссии Василиса Микулишна освобождает мужа обманом, а по другой просто расправляется со всеми (читала об этом триста лет назад, не помню источник). Сказочные герои ведут себя нелогично очень часто, та же сказка про курочку-Рябу, как классический вариант.
Не путайте мягкое с теплым. Разные версии не есть нелогичность. А то, что логика героя мифа далека от современной, не значит, что она отсутствует. Просто она другая. Нелогичность в сказке - это шифр, иносказание.
В чем нелогичность курочки -Рябы? Дед и бабка проверяют яйцо па прочность - довольны. Тут мышка раз и разбила - золото фальшивое оказалось, проверку на прочность не прошла. Вот и плачут. Ну и Ряба как бы оправдывается за сей мутант: не плачьте, больше никаких экспериментов, нормальные яйца нести буду.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (11.01.2018)
Старый 11.01.2018, 20:37   #38
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Про нарушение правил мифологии.
Мифология не в этом смысле.
Правильнее, наверное, было сказать "правила мира" или "правила арены".
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 20:43   #39
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Не путайте мягкое с теплым. Разные версии не есть нелогичность. А то, что логика героя мифа далека от современной, не значит, что она отсутствует. Просто она другая. Нелогичность в сказке - это шифр, иносказание.
В чем нелогичность курочки -Рябы? Дед и бабка проверяют яйцо па прочность - довольны. Тут мышка раз и разбила - золото фальшивое оказалось, проверку на прочность не прошла. Вот и плачут. Ну и Ряба как бы оправдывается за сей мутант: не плачьте, больше никаких экспериментов, нормальные яйца нести буду.

Я предвидела подобный комментарий. Я не путаю, я очень рациональный человек, к сведению. Я поставила два примера, которые показывают нелогичность мифа по разным критериям сознательно. Разные версии - это потому что мифы имеют под собой устную традицию, они раскинуты по территории и времени. Но тем не менее, говорят о вариантах одного и того же мифа, а не о разных мифах. И он отражает какие-то реалии жизни человека, но преломленные в мифологическом ключе.

У того, что имеет своей основой миф/состояние полусна и ирреальности, логика не на внешних действиях. Потому возможны внешняя нелогичность. То, что Вы назвали иносказанием. Это уже в рамках одного варианта мифа (в отличие от того, что я выше говорила, в отличие от многих вариантов одного и того же мифа)

В сюрреалистическом кино логика может быть разная. Именно потому я сказала о разных версиях. Потому что персонажи, идеи, вообще реальность могут двоиться.

"Курочка-Ряба" - это классический вариант, который приводят обычно. Я давно не вдавалась в эти вопросы, но нелогичность поведения героев мифов вообще практически везде присутствует, попробуйте загуглить "логику мифа" или "мифологическое мышление". Но мы чаще всего ее не замечаем, потому что миф - это слишком сильный "сон", в котором есть та самая архетипическая правда.

А вообще художественное произведение не всегда имеет логику обычной жизни. Это условность и игра.

Написала об этом, так как часто можно видеть упреки в "нелогичности", а ее там быть не должно.

Кстати, можно иметь и другую точку зрения, особенно если жанр другой.

PS иносказание нельзя так плоско понимать. у архетипа, символа или концепта структура с менее очерченными границами, чем у, например, бытовой метафоры.
PPS а где я сказала, что логика у мифа отстутвует? мне кажется, прямым текстом было сказано, что правила другие просто

Последний раз редактировалось Марципан; 11.01.2018 в 20:50.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (15.01.2018)
Старый 11.01.2018, 20:45   #40
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Мифология не в этом смысле.
Правильнее, наверное, было сказать "правила мира" или "правила арены".
я думаю, эти правила от жанра зависят.
не знаю, что Тарантино в виду имел под нарушением этих правил. но есть логика - это логика сна, то ее трудно упрекать в чем-то, можно, если действительно чувствуешь эту логику сна или если логика сна исчезает местами и появляется логика другого "жанра".

наберусь смелости, пересмотрю, может, это "Оно". если честно, немного страшновато смотреть
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 20:45   #41
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Правильнее, наверное, было сказать "правила мира" или "правила арены".
Дорогой сэр!!! Очень интересные термины!!! А нельзя ли вас попросить раскрыть их по подробнее?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 21:02   #42
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Но тем не менее, говорят о вариантах одного и того же мифа, а не о разных мифах.
Причем здесь нелогичность? У одного мифологического сюжета может быть до хрена вариантов развития, и каждый будет вполне логичен.

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
У того, что имеет своей основой миф/состояние полусна и ирреальности, логика не на внешних действиях. Потому возможны внешняя нелогичность. То, что Вы назвали иносказанием.
Ни хрена не въезжаю о чем Вы. Под иносказанием я как раз понимаю метафору.

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
А вообще художественное произведение не всегда имеет логику обычной жизни. Это условность и игра.
Естественно. Оно имеет логику художественного произведения. То, что нормально для комедии, неприемлемо в трагедии. Но это отнюдь не означает полное отсутствии логики как таковой.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 21:17   #43
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Причем здесь нелогичность? У одного мифологического сюжета может быть до хрена вариантов развития, и каждый будет вполне логичен.
Да, если брать точку зрения тех людей, среди которых эти мифы бытовали. А мы же говорим о кино, и у автора фильма на руках уже миф в его диахроническом срезе. То есть миф со всей его историей и вариантами развития. Поскольку мы говорим о кино авторском, с как минимум элементами сюрреализма, то можно включать в него несколько вариантов.


Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Ни хрена не въезжаю о чем Вы. Под иносказанием я как раз понимаю метафору.
В мифах не такие метафоры...как, например, "ручка чашки", где понятно очень четко, почему она ручка. Мифологическое мышление еще не дробит реальность на такие четкие категории. Миф - это вообще сама жизнь, просто рассказанная художественно. Потому у них такое огромное количество интерпретаций. По структуре символ и миф расплывчатые и зыбкие.
Короче говоря, вот так просто взять и сказать, что золотое яйцо курочки Рябы фальшивое... по-моему, это как раз и есть применять логику сегодняшнего дня к мифу. Чтобы мифы анализировать надо обязательно изучать историю и рассматривать похожие сказки, похожие сюжеты, смотреть на жизнь людей того времени, когда сказка появилась и так далее.
Можно, например, предположить, что золотое яичко относится к царству Смерти или к царству иного мира. Почему нет? В той же википедии есть ссылки на известных фольклористов, которые трактовали этот сюжет не с бытовой точки зрения.
Кстати, это может быть и просто абсурдной сказочкой. А может быть и тем, и другим, и третьим.... потому что, скорее всего, родилось как что-то одно, но со временем трансформировалось.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Естественно. Оно имеет логику художественного произведения. То, что нормально для комедии, неприемлемо в трагедии. Но это отнюдь не означает полное отсутствии логики как таковой.
У мифа, конечно, логика своя. "Нелогичность" - это значит, что для нас сегодня, если смотреть на все рационально, поступки персонажей, например, нелогичными могут казаться. Но с точки зрения внутренней логики мифов, все логично.

Последний раз редактировалось Марципан; 11.01.2018 в 21:20.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 21:19   #44
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
. О фильме, который сами американы (не я) отнесли к классу "мозгового кино", то есть интеллектуального.
Т.е, по-вашему, стремление индивидуума к беспорядочным половым связям или на крайняк, восторг этому действу с экрана, является гарантией, его высокого интеллекта?
По-секрету... Если вы хвалите фильм, то для меня однозначно - фильм "брать" нельзя! А если рискнешь, то обвалявшись в интеллектуально-розово-голубых экскрементах и сперме - неделю плеваться будешь...

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Честно, если бы не это, я, наверное, бы, тоже, не обратил внимания на стихи Элиота и не начал смотреть на фильм несколько иначе... Особенно, освежив в памяти само стихотворение.
В таком ключе, удачно подобранным по-масти стихом, можно и каннибализм объяснить и оправдать))

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Мне его интерпретация намного интереснее фильма показалась, потому что очень похожа на мое восприятие реальности
Т.е., вы клюнули на результат импровизации " уличной песенки"...
Если сэр Сергей и дальше продолжит бодяжить, вы, вообще забудете о чем фильм...
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 21:24   #45
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Ни хрена не въезжаю о чем Вы.
Вот, я - тоже...
Марципан, расставляйте знаки препинания. Может, тогда удасться расшифровать ваши кружева.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
альфреда, дж., любовная, песнь, пруфрока


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru