Сценарист.РУ
Старый 07.01.2018, 07:46   #1
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Короткий метр: со сценарием или без?

Всем привет!

Планирую сделать небольшое видео, где будет совмещаться кино и анимация, либо будет просто анимация.

Думаю, что темы о короткометражках уже были. В принципе, теория и прочие советы по написанию сценария для короткометражки меня интересует и в классическом варианте (потому если будут ссылки, то огромное спасибо!), но существует дополнительный вопрос.

Мне очень нравятся фильмы именно такого плана, где либо присутствует доля импровизации, либо развитие действия идет не совсем "внешне".

Например:

"Kiss and Tell" Jordan Alan
Импорт/Экспорт Ульрих Зайдль
Дэвид Линч

Из музыкальных видео:
Chemical Brothers The Test, Hey Boy Hey Girl.

В общем, хотелось бы снять и захватывающее что-то, но такое, где внешний конфликт не преобладал бы над внутренним. Иногда ведь развивается не внешнее действие, а воздействие на чувства или архетипический конфликт.

Если имеются какие-то материалы или советы по этой теме, то буду очень благодарна.

PS Я не работаю сценаристом, просто делаю проект небольшой учебный, так что не очень знакома со сценаристским "дискурсом", хотя Story и Митту читала для общего развития и когда-то давным-давно изучала литературу, так что общие моменты я думаю, пойму)
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 08:49   #2
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Мне очень нравятся фильмы именно такого плана, где либо присутствует доля импровизации
Таких фильмов (профессиональных) не существует.

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
В общем, хотелось бы снять и захватывающее что-то, но такое, где внешний конфликт не преобладал бы над внутренним.
Это вам в театр нужно. Кино - визуальное искусство, в котором не может быть ничего внутренне захватывающего.

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Если имеются какие-то материалы или советы по этой теме, то буду очень благодарна.
Да. Прочитайте пару учебников по драматургии кино.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 09:07   #3
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Меня именно интересует визуальное искусство, потому интересует конфликт на более абстрактном уровне. Возможно, Вы не поняли мою мысль. "Внутренний конфликт над внешним", это значит, что драматургия достигается за счет визуальных средств, а не действий персонажей. То есть как раз противоположное театру, наверное, хотя современный театр бывает разным.

Такое кино существует, Джордан Алан, которого я упомянула. Это не для широкого зрителя, но достаточно интересно все-таки для узкого круга зрителей.

Учебники, как я сказала уже, читала. Но мне интересен именно опыт людей, которые выходят за рамки учебников. Не пренебрегают, а выходят за них. К сожалению, то, что по учебникам, слишком часто шито белыми нитками. Не люблю этого даже у "мэтров". Идеальное произведение скользит легко, как жизнь... вот. И не всегда в нем даже и разглядишь эти классические завязки/развязки.

Последний раз редактировалось Марципан; 07.01.2018 в 09:10.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 09:54   #4
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Возможно, Вы не поняли мою мысль. "Внутренний конфликт над внешним", это значит, что драматургия достигается за счет визуальных средств, а не действий персонажей.
Я абсолютно точно не понял вашу мысль даже сейчас. Персонажи ничего не делают, но драматургия происходит. Такого не бывает. Персонаж должен совершать поступки. Если он их не совершает, то это не драматургия, это что-то иное.


Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Такое кино существует, Джордан Алан, которого я упомянула. Это не для широкого зрителя, но достаточно интересно все-таки для узкого круга зрителей.
Я бы посоветовал вам начать с чего-то образцово ученического, в точности по учебникам. Ну, а потом, достигнув успеха на этом поприще, переходить к Алану. Если вы пойдёте своим, оригинальным путём, то, боюсь, вы слишком поздно узнаете что пошли банальной тропой самоубийства самонадеянных новичков.

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
мне интересен именно опыт людей, которые выходят за рамки учебников. Не пренебрегают, а выходят за них.
Все профессионалы делают это. Без исключения.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 10:13   #5
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Да, я согласна, что надо изучать классическую теорию. Но я как раз думаю, что есть и путь от обратного. Приходить к ней постепенно от так называемого "авагнарда", потому что пока будешь делать по классическим сценариям, забудешь, зачем все начал и потеряешь себя. В юности еще сгодится, но в зрелом возрасте уже не хочется время терять.

А тему завела просто в надежде натолкнуться на интересные идеи какие-нибудь. Ну вот, кстати, идея сделать все-таки что-то с привлечением классической схемы - это идея неплохая. Думаю, что как-нибудь можно попробовать. Тем не менее.... мои любимые фильмы - те, где она трудно читается, но напряжение есть.

Мне очень нравятся клипы Dom and Nic , которые они для Chemical Brothers делали. По-моему, Hey Boy Hey Girl вообще шедевр, там можно прочитать историю, которая глубже и интереснее просто модной песни. Но эта история не совсем классически рассказана. В принципе, я там с трудом различаю классическую схему, если говорить именно о действиях персонажей. Но она там присутствует.

В общем, интересно, как добиться определенного сюрреализма и триповости без лишней фантастики, но сохранив при этом историю.

Другой пример - сон Агента Купера из "Твин Пикса". Там тоже трудно углядеть эту схему, но там тоже есть что-то....

Короче говоря, если у кого-то есть идеи, интересно было бы обсудить.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 10:37   #6
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Но я как раз думаю, что есть и путь от обратного.
Вы думаете, что такой путь есть, но не знаете, существует ли он. Сообщаю: не существует. В противном случае было бы очень много учебников, описывающих этот путь. Это же логично, не правда ли?


Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
В принципе, я там с трудом различаю классическую схему
Классическая схема выглядит так: Начало - Развитие конфликта - Кульминация и финал. Если какая-то из этих трёх частей отсутствует, то это не кинодраматургия.


Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
пока будешь делать по классическим сценариям, забудешь, зачем все начал и потеряешь себя. В юности еще сгодится, но в зрелом возрасте уже не хочется время терять.
То есть, вы хотите изобрести велосипед. Остаётся пожелать вам удачи.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 10:43   #7
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Такой схемой , я подозреваю, шли, по крайней мере, футуристы в поэзии, Дэвид Линч в кино...

Учебники на эту тему тоже пишут. "Искусство цвета" и "Искусство формы" Иттена о живописи, например.

Просто это все относится не к сфере коммерции, и не к массовой киноиндустрии. Потому нет смысла учебник писать. Иногда писатели вскользь упоминают об этом, Клайв Льюис, например, пишет о том, что сначала ему приходили в голову не схемы сюжета, а отдельные образы, к примеру, мышонка со шпагой.

Так что статьи интересные вполне возможно, есть. Или интервью, или же просто работы, которые можно анализировать, либо чьи-то соображения.

Но вообще мне не хотелось бы тут умничать) Мне интересны соображения по моей теме.... Я Вашу точку зрения понимаю, но меня интересует несколько иное.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 11:24   #8
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Иногда ведь развивается не внешнее действие, а воздействие на чувства или архетипический конфликт.
В чем проблема? Выбирайте известный или придумывайте свой конфликт и развивайте его.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 11:28   #9
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
В чем проблема? Выбирайте известный или придумывайте свой конфликт и развивайте его.
например, как не скатиться в креатив. где искать глубину, например, тоже проблема.

я бы могла на эту тему советовать фольклор, Проппа, Камиллу Палью, Фрейда и Юнга. Но мои познания ограничены, может, кто-то посоветует что-нибудь еще?)

и потом, "проблемы" нет. общение существует в том числе для того, чтобы находить новое и интересное и вдохновляться.

PS и если честно, то главный вопрос- что именно сказать. раньше казалось, что сказать есть что. а теперь ... чувства притупились. в свернутом виде идея все еще есть, но надо ее вытащить. пока что не технически, а просто осознать.

но, возможно, у кого-то будут идея такие, что... начать делать до того, как идея будет полностью осознана, например. или еще какие-то "трюки")

я понимаю, что это не очень традиционный способ, но мало ли, вдруг найдутся люди, которым проблемы подобные знакомы.

Последний раз редактировалось Марципан; 07.01.2018 в 11:37.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 11:38   #10
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
но, возможно, у кого-то будут идея такие, что...
Милый друг назвал девочку мышонком. Девочка смотрит в зеркало - не похожа на мышонка. Он любит мышей? Девочка становится мышонком.
Годится?
Включайте воображение и ни в чем себе не отказывайте!
Например. В Chemical Brothers The Test фасад дома падает проемом окна на героиню - прекрасно.
Так победим.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 13:01   #11
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Милый друг назвал девочку мышонком. Девочка смотрит в зеркало - не похожа на мышонка. Он любит мышей? Девочка становится мышонком.
Годится?
Включайте воображение и ни в чем себе не отказывайте!
Например. В Chemical Brothers The Test фасад дома падает проемом окна на героиню - прекрасно.
Так победим.
Спасибо за идею. У меня вообще есть свои, просто не могу вытащить их... они в зародыше) Одна целиком, но я ею уже перегорела и нет вдохновения делать (у меня учебная работа по теме медиа, то есть главное там не сценарий, но мне хочется, чтобы была хорошая история)

Касательно мышонка. Думаю, что такая история будет иметь смысл, если мышонок будет больше, чем просто мышонок. Надо, чтобы он что-то такое означал архетипическое, а как раз это уже можно достичь, например, внешним видом мышонка. Или подтекстом, что парень проводит опыты и держит мышей в клетке. В общем, надо что-то, что сильно воздействует на подсознание.

Именно это и имею в виду, когда говорю про внутренний конфликт. Иногда подсознание может миновать сознательные перипетии.

Последний раз редактировалось Марципан; 07.01.2018 в 13:05.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 13:13   #12
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Марципан, у вас рассуждения из разряда: "Оно, конечно, ежели что. А вот случись что, вот тебе и пожалуйста!"
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 13:30   #13
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Марципан, у вас рассуждения из разряда: "Оно, конечно, ежели что. А вот случись что, вот тебе и пожалуйста!"
Скорее Ваша фраза из этого разряда, так как не аргументирована.

А так, конечно, я пишу не на полном серьезе, а играя несколько. Не стоит воспринимать с тяжелой серьезностью, особенно, если тема не близка
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 13:29   #14
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Марципан, Вы говорите о формализме. Он исчерпал себя, не успев развиться именно по причине:

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
раньше казалось, что сказать есть что. а теперь ...
Да, кино визуальное искусство, но разговаривая языком форм, держа конфликт красками, драматургию надо знать 5+ и чувствовать кожей на 146%. Именно поэтому Параджанова помнят, а тысячи бездарных подражателей, гоняющихся за эффектом и думающих, что открыли Америку и сказали что-то новое - нет.
Идя по по заявленному Вами пути Вы скорее произведете вторичность, думая, что изобретаете велосипед.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 13:36   #15
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Марципан, Вы говорите о формализме. Он исчерпал себя, не успев развиться именно по причине:



Да, кино визуальное искусство, но разговаривая языком форм, держа конфликт красками, драматургию надо знать 5+ и чувствовать кожей на 146%. Именно поэтому Параджанова помнят, а тысячи бездарных подражателей, гоняющихся за эффектом и думающих, что открыли Америку и сказали что-то новое - нет.
Идя по по заявленному Вами пути Вы скорее произведете вторичность, думая, что изобретаете велосипед.
Все уже изобретено. Поздно его изобретать, и я не соглашусь. Успех не в драматургии, а в жизненной правде, то есть в чувстве архетипа.

Вторичность может быть вообще при любом раскладе, тут причинно-следственной нет связи.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru