Сценарист.РУ
Старый 19.06.2006, 16:17   #16
Кристя
Читатель
 
Аватар для Кристя
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 48
По умолчанию

А вот "Зеленая миля"- выше всяких похвал!
Так трогательно
__________________
Гните свою линию пунктиром.

Высоцкий
Кристя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 22:54   #17
Вахтер
Читатель
 
Аватар для Вахтер
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 44
Отправить сообщение для Вахтер с помощью Skype™
По умолчанию

Большинство моих знакомых-сценаристов не имеют специального образования, но все без исключения имеют небольшое театральное прошлое (некоторое выступали на сцене в школе, другие - в университете), то есть люди, которые смогут сыграть своих персонажей. Когда я пришел работать на ТВ, я не нашел ни одного сценариста с специальным образованием. На ТВ вообще мало людей работающих с специальным образованием(вышесказанное не касается операторов, визажистов, стилистов и других людей с техническим образованием).
Вахтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 00:11   #18
Дана Жанэ
Читатель
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 47
По умолчанию

Может, как раз в этом и проблемма, Вахтер?
Дана Жанэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 21:33   #19
Кристя
Читатель
 
Аватар для Кристя
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 48
По умолчанию

Ага!Связи в наше врямя многое решают, ну и денежки тоже своё берут
__________________
Гните свою линию пунктиром.

Высоцкий
Кристя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 22:39   #20
Вахтер
Читатель
 
Аватар для Вахтер
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 44
Отправить сообщение для Вахтер с помощью Skype™
По умолчанию

Деньги и связи в этом бизнесе функционируют не так эффективно как в других отраслях. Чему сейчас учат в институте будущих сценаристов? Шаблоны писать и только. Это не механическая професия. Если знаешь как крутить педали, но не умеешь держать равновесие - на велосипеде не сможешь ехать. Мода диктует условия, а сейчас в моде неординарность и шаблоны, которые намертво забивают в головы студентам преподаватели-теоретики, сейчас не популярны, поэтому работают люди не знающие шаблонов, но имеющие талант.
Вахтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 23:43   #21
Дана Жанэ
Читатель
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 47
По умолчанию

Художников учат вначале писать натюрморты и рисовать скелеты, что бы потом они могли пустится во все тяжкие. Это применительно к любой отрасли искусства, вначале надо выучить "таблицу умножения" а потом создавать высоко оригинальные сценарии. Чтоб не облажаться.
Дана Жанэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 00:24   #22
Вахтер
Читатель
 
Аватар для Вахтер
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 44
Отправить сообщение для Вахтер с помощью Skype™
По умолчанию

Но эти художники перед обучением уже в голове могут воспроизвести гениальную картину, и кроме того - рисовать натюрморты в школе не учат, а уроки "Родного языка" доступны всем.
Вахтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 10:39   #23
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Но эти художники перед обучением уже в голове могут воспроизвести гениальную картину
Ага, а музыканты, еще не поучившись могут воспроизвести симфонию, все в той же голове. 7 нот они выучивают в 4ом классе средней школы.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 16:32   #24
Вахтер
Читатель
 
Аватар для Вахтер
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 44
Отправить сообщение для Вахтер с помощью Skype™
По умолчанию

Полностью с Вами согласен (без иронии), некоторые музыканты музыку пишут с помощью компютера, я сам видел как некоторые подключают синтезаторы к компютеру и играют напетую музыку, а компютер пишет ноты. Недавно на одном из конкурсов (европейского размаха) выступали двое моих знакомых которые нот толком не знают, но оранжировка, слова и музыка(муыку, правда, писали с музыкантами, и играли профи), но исполняли саму песню сами, поэтому с человеку с талантом хватит и школьного образования. Но таких немного, большинство певцов, музыкантов имеют специальное музыкальное образование, но качество от этого не лучше. У нас шоу-бизнес имеет специфический контингент, поэтому я считаю, что музыканты - это неудачный пример (еще врачей может вспомним).
Вахтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 17:14   #25
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Чему сейчас учат в институте будущих сценаристов? Шаблоны писать и только. Это не механическая професия.
Скоро вступительные экзамены, кто-нибудь знает, какой конкурс на кафедры драматургии?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 18:15   #26
Дана Жанэ
Читатель
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 47
По умолчанию

Я что то не пойму - вы реально против того, чтобы читать учебники по сценарному мастерству, перед тем как сесть писать ваш шедевр?
Дана Жанэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 22:01   #27
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Учиться писать сценарии надо. Возможно, не по учебникам по сценарному мастерству, но надо. В противном случае можно лишь родить идею, но не сценарий.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 08:15   #28
Вахтер
Читатель
 
Аватар для Вахтер
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 44
Отправить сообщение для Вахтер с помощью Skype™
По умолчанию

Абсолютно с Вами согласен, учиться писать надо, но это надо делать по своему, каждый человек имеет круг вопросов на которые не знает ответ, но у каждого человека он разный.
Кафедра драматургии - отдельный случай. Да, действительно очень большой конкурс (в районе 10/1). К сожалению сейчас в странах СНГ все высшие учебные заведения выступают в роли социальных стабилизаторов, они всего лишь придают уверенность, но не работу. Большинство студентов начальных курсов думают, что после университета они обязательно получат работу по специальности, они думают, что к ним обратится хороший дядя и пригласит на высокооплачиваемую работу. Но реальность такова, что на многих телеканалах не спрашивают даже диплома об образовании. А зачем, если человек сможет приносить деньги каналу.
Вахтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2006, 09:38   #29
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я что то не пойму - вы реально против того, чтобы читать учебники по сценарному мастерству, перед тем как сесть писать ваш шедевр?
Я, признаться, тоже этого не пойму. Одно дело, когда нет возможности пройти обучение в специализированном ВУЗе, а другое - пренебрегать практическим опытом, накопленным поколениями драматургов, отрицать полезность учебников по драматургии.

Я могу согласиться, что есть просто талантливые люди, но этого очень мало. Чтобы понимать этот сложный процесс, уметь пользоваться на практике полученными (пускай, нащупанными самостоятельно) знаниями, необходимо эти знания систематизировать, а систематизировать невозможно без чёткого понимания, владения элементарной проф. терминологией.

И, добавлю, писать музыку без знания нотной грамоты можно - напевай себе мелодию, нащупывай интуитивно на клавишах. Но не забывайте, что в музыке автор прописывает тлько гармонию звука, тогда как сценарист прописывает диалоги, звук, картинку, характеры, сюжет и т.д. причём всё это должно быть не просто гармонично связано между собой, но и подиняться законам восприятия человеком конечного продукта (законам человеческой психики). Это задача на несколько порядков сложнее, без системы не обойтись.
Можно лишь попытаться создать собственную систему, только какой в этом смысл, если есть хорошая, продуманная профессионалами и прверенная временем и мировой практикой. Это всё равно, что утверждать, что некто гений-самородок умнее всего человечества вместе взятого. Глупо. По-детски упрямо.
Чаще всего теорию врождённой талантливости защищают обычные лентяи. ИМХО. Вместо того, чтобы учиться самому, проще заявить, что таланту мнение бездарей никчему.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2006, 12:01   #30
Вахтер
Читатель
 
Аватар для Вахтер
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 44
Отправить сообщение для Вахтер с помощью Skype™
По умолчанию

Конечно нет, перед тем как чиать, надо научится читать. Кирилл, я не выступаю против наработанной десятилетиями системы, я выступаю против качества обучения на кафедрах. Качество хромает и очень сильно. Если не можешь работать - тогда иди учить работать. Кто сейчас преподает на кафедрах? В среднем только 1 преподаватель из 7 может похвастаться своими успехами не только в теории но и в практике. Вы слышали чтобы знаменитые актеры предподавали? Кто в университетах преподает лекции по экономике? Абрамович или хотя бы бывший Министр финансов? Рассказывают как сделать большие деньги те люди, которые не видели этих денег никогда или не создали ничего стоющего. Теперь давайте обратимся к истории: кто учил знаменитых философов - знаменитые филосовы( Гёффдинг, Голубинский, Дай Чжэнь, Зенон-Стоик), кто учил будущих гениальных физиков - гениальные физики (вспомним Вернера Гейзенберга или Сахарова). То же относится к сценаристам.Я согласен, что из стен университета выходят гениальные сценаристы, но в эти стены входит гораздо больше гениев и им только хуже становится, когда какой-нибудь несостоявшийся преподаватель начинает рассказывать, что по его очень неопытному мнению можно делать, а что нельзя. Я выступаю против таких преподавателей и считаю, что просто-таки необходимо в университетах провести суботник по чистке рядов, если мы хотим видеть действительно хорошие фильмы, слушать хорошую музыку и не боятся ложится на операцинный стол с мыслью: "А не станет ли мне после этого хуже?".
Вахтер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru