Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.12.2007, 22:54   #61
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@14.12.2007 - 19:55
Ыыыыы, ищу новых жертв своего виртуального обаяния!


С вас теперь детективная история =)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 22:58   #62
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@14.12.2007 - 21:56
Люся
Был в отъезде ТЧК Скучал безмерно ТЧК Я не Владимир ЗПТ Я Дмитрий!
В духе советского кино 70-х... Романтики с большой дороги...
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 23:25   #63
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

А я дочитала.

Детективчик... как детективчик.

Меня смутил не сюжем, а изложение, насколько я знаю (или по крайней мере имею представлени о синопсисах)... в синопсисе замысел и сюжет излагаются в более литературной форме... читабельно. У вас слишком сухо!
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 23:51   #64
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Целый день читал ответы и коментарии.... даже ответить пока нечего не могу..
Надо переварить.
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 23:56   #65
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Аризона
С изложением все в порядке (в смысле - сухости), не надо ничего там особенно литературного. Это же рабочий материал.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 23:57   #66
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Граф Д
:friends:
Цитата:
не надо ничего там особенно литературного. Это же рабочий материал.
Во-во, только хотела написать.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 00:54   #67
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Брэд Кобыльев
Цитата:
Аквасоник, я таки осилил
Главное ощущение - автор усиленно пытается отмазать сына Перепеловых, находя надуманных подозреваемых, до последнего не давая детективам подумать о мальчике плохо.
Да. Есть такое. Не осознано думал об этом и по-видимому это передалось на бумагу. Знать бы в каком месте и так ли это страшно.)


Брэд Кобыльев
Цитата:
А сочуствия он не вызывает по той простой причине, что раздолбай. Тырил по ночам машину у папани - шоб покататься. Разбил, ага. Я бы на месте бати убил бы его об стол сразу же,
Это как-то не педагогично. К тому же идёт развязка нужно больше позитива… И что это даст зрителю?


Брэд Кобыльев
Цитата:
Добавьте драматизму - отец-деспот, презирает сына-заморыша, а тот, смертельно боясь отцовского наказания, берет машину на ночные гонки. Ибо тетенька ему там нравится (та, что флажком отмашку дает перед гонкой - эдакая центровая бикса, конечно же - стерва). А девчонка эта его и подставила потом с машиной батиной. Разбитая машина, разбитое сердце, переспектива четвертования отцом (а че - отцом? пусть вообще будет отчим!).
А вот это кстати идея. Весьма интересная идея. Но боюсь, это вытягивает уже больше на полный метр, нежели на 30-40 минутную серию. Не уложимся.


Кирилл Юдин
Цитата:
Попробуйте описать суть истории в два-три предложения.
Да. Много раз ставил себе эту задачу, но всякий раз увлекался размусоливанием.
По сути это ведь логлайн получается. Ну напишешь ты его и что дальше?

Кирилл Юдин
Цитата:
В том виде, что я читаю сейчас, это неорпедплённая, обезличенная последовательность сереньких событий. Персонажей не видно - картонки бездушные, без внутренних противоречий и существенных мотиваций.
Простите.. Но ведь это уже задачи сценария… или я не прав? Как можно оживить персонажей в 3-4 страницах синопсиса? Чем-то придётся поступиться. Либо действиями (событиями) либо характером героев.

Мария Хуановна
Цитата:
"Как написать гениальный детектив". Воды там, конечно, много, но есть и рациональные советы. Один из них - "В детективе обязательно должен быть ТРУП, иначе это уже неинтересно читателю
Кстати вот всегда хотел написать именно без трупа. Шёл и иду на принцип. Это как раз одна из моих попыток. Не хочу труп. Принципиально не хочу.
Правда, вот сейчас думаю, что для того чтобы написать синопсис для детектива без трупа, нужен талант в написанье синопсисов.
В сценарии там всё просто. Интригу придумаю, напряжение, недомолвки, загадочность и так далее…. Это не сложно. Для меня во всяком случае. Но в синопсисе не будешь же описывать, как и чем ты будешь приковывать внимание зрителя к серии, правильно? За рекламу сочтут.


Пишульц
Цитата:
И Аквасоник, дружище, разберись с запятыми. Блин, это непрофессионально.
Да шут с ними… Не до них сейчас.

Страус
Цитата:
К примеру, эта бмв - единственный источник зароботка, разорившегося бизнесмена. Да и ещё образ ГГ сделать положительный - положительный, типа в прошлом он людям помогал, за что и погорел.
Не. Это уже тогда полная противоположность предыдущему совету…
…Хотя что-то в этом есть…. Это я сейчас посидел, подумал.

Люся
Цитата:
читала раз пять. и всё время мимо.
судя по всему, у вас это купят.
в смысле вы хотел написать НЕ купят?)


Люся
Цитата:
Цитата
пусть вообще будет отчим!).

предлагаю сделать еще и маму мачехой.
появится сопереживание. герою.
Какому герою? Я вот что-то уже потерялся кто у меня герой… Если этот парень, то тогда просто тогда детективы приговорят его к смерти когда им придётся сообщить им куда пропала машина.

Люся
Цитата:
и блин, сделайте это удобочитаемым.
Вот хорошая поправка. В каком месте у меян неудобочитаемость и как бы вы это изменили? Просто я вынужден сознаться, что частенько в чужом глазу соринку вижу, а в своём порой бревна не замечаю. Пишу на своих ощущениях и эмоциях, не думая о том что редактор будет это читать, совершенно не зная о моих мыслях, знаниях и понятиях. )


Вадим Пэ
Цитата:
начать с того, что на дороге нашли ТРУП. Человек умер оттого, что кто-то его переехал на тачке (на лошади, на зебре).
А хозяин обратился по впросу угона тачки (лошади, зебры).
Чтобы всё это читалось и вызывало интерес, не хватает чего-то особенного, что сразу захватит внимание и не отпустит редактора или продюсера. Фишки не хватает.
Фишка… Ну да. Фишка нужна во всём. Это я уже как специалист по рекламе вам говорю.)
Но надо учитывать менталитет сериала ещё. Иначе твоя серия будет белой вороной на фоне всего остального. Что может тоже стать поводом для отказа. Типа сюжет хороший, но не в нашем формате.


Виталя
Цитата:
Не просто труп... Можно даже до трупа на нервах поиграть. Типа... Ночь, светает, в доме ни кого нет, но слышны чьи-то шаги. Он вышел в коридор, проверил все комнаты, спустился в холл 1 этажа. Тут то же было тихо. Но шаги всё равно были слышны.
Вот так нагнетается атмосфера ужаса будущей драмы.
Угу. Но опять же это всё уже должно лежать на плечах сценария, а не синопсиса. Во всяком случае, я так думаю.


Аризона
Цитата:
Меня смутил не сюжем, а изложение, насколько я знаю (или по крайней мере имею представлени о синопсисах)... в синопсисе замысел и сюжет излагаются в более литературной форме... читабельно. У вас слишком сухо!
Кстати вот тоже... Постоянно хочу попробовать добавить в синопсис мысли и мотивы героев. Но как-то это всё…. Откладываю на будущее.
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 11:36   #68
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Может, так сформулировать: "то, что начиналось, как обычное расследование, оказалось..."? Ну, всякий раз обманываем ожидание зрителя. Оказываетя, не БМВ хотят найти, а то, что лежит в багажнике. Потом оказывается, что не он один ищет машину...
Кстати, нормальная сцена: когда герой уже хочет оставить расследование, к нему приходят мрачные люди, и предлагаю "бросить это дело". Теперь у героя просыпается профессиональное любопытство.
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 13:40   #69
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Пишульц
я тоже очень люблю старые добрые детективы, где герой сидит в офисе, раздумывая о том, что ему нечем заплатить за аренду, потом появляется обворожительная блондинка, которая обещает ему работу, а потом подставляет под убийство, продажные полицейские пытаются навесить на героя всех собак... Но вы видели хотя бы один современный сериал? Нет там ничего такого - это совершенно другая опера. Мрачным людям предупреждающим героев, там чаще всего не откуда взяться, да и зачем - чтобы герой начал за ними следить и получил дополнительную ниточку?
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 18:31   #70
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Это обычный пинг-понг - я предлагаю ходы в надежде, что это натолкнет автора на фишку (пост Вадима Пэ). Пусть будет современный сериал. По вашему, современные детективные агентства не имеют офисов? Или есть какие-то каноны современного детективного сериала? А мрачные люди вымерли как вид, наверное.
Всяко лучше, чем писать такие посты:
quote]Увы, посоветовать ничего не могу. Не мой жанр[/quote]
Спрашивается, зачем вообще место занимать? Или такие вот перлы:
Цитата:
добавьте цитат из Пруста и Берроуза.
Есть пара идей? - давай! Аквасоник же этого просил.
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 22:20   #71
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Пишульц
Цитата:
Есть пара идей? - давай! Аквасоник же этого просил.
Ничего подобного он не просил, он просто хотел понять, в чем его ошибки, что вполне понятно и похвально. Если бы он идеи просил, то ему бы отвечали по другому, потому что писать за него сценарий никто не будет, а идеи я для себя приберегу.
Что касается канонов современного телесериала. то там не то что каноны, а зачастую просто жесткая схема (зависит от проекта). Работа над телесериалами начинается с получения у редактора вводных данных по героям, где прописано обычно все, начиная с их отношения друг к другу и своей работе и заканчивая требованиям по сюжетам. Фантазировать не имея вводных - можно, но только если вы хотя бы сам сериал смотрели, и знаете, что он из себя представляет.

Вопрос был - что не так в этой истории! В чем ошибка! Ну ошибка в том, что нету вообще детектива! Семейные проблемы и дорожные разборки, грубо говоря - вот и все. А почему герои не вызывают сочувствия? А кому тут сочувствовать - семье у которой несколько машин и одну из них угнали? Или парню, который разбил дорогую машину!
Нет преступления, нет интриги... Детектив может быть и без трупа, а без преступления не может быть.
И насчет
Цитата:
Десятки расписанных машин совершают свои стремительные старты.
Аквасоник вижу всерьез принял заявление насчет отмены грамотности, но дело не только в корявости фразы. Вы когда-нибудь видели стрит-рейсинг? Я - нет, но когда мне нужна была аналогичная сцена в сценарии, я обратился в чат своей локалки и стал искать рейсеров. И насколько я понял из объяснений - никаких десятков разрисованных машин там и в помине нет. Равно как и какого-то крутого тюнинга. Не надо в описаниях рейсинга ориентироваться на фильм "форсаж" и игру "нид фор спид". Тем более что сериал малобюджетный.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 22:32   #72
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Немного похоже на рядовую серию какого-нибудь "Кулагин и партнеры".
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 00:20   #73
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Пишульц
Спасибо за поддержку, но тем не менне кое-что я выяснил. Хотя желаемого та ки не получил.)

Граф Д
[quote]Цитата
Десятки расписанных машин совершают свои стремительные старты.


Аквасоник вижу всерьез принял заявление насчет отмены грамотности, но дело не только в корявости фразы. quote]
В третьий раз закидываю невод...: Мне кто-нибудь обьяснить хоть одну корявость и "неудобочитабельность" в моих словах? Всё говорят а обьяснить никто не может. Я уже молчу о примерах.

Граф Д
Цитата:
Вы когда-нибудь видели стрит-рейсинг? Я - нет, но когда мне нужна была аналогичная сцена в сценарии, я обратился в чат своей локалки и стал искать рейсеров. И насколько я понял из объяснений - никаких десятков разрисованных машин там и в помине нет. Равно как и какого-то крутого тюнинга. Не надо в описаниях рейсинга ориентироваться на фильм "форсаж" и игру "нид фор спид". Тем более что сериал малобюджетный.
Не ищите в чатах ресйнгистов. Это своеобразные люди. Много работают, и много отдыхают, но уж точно не в чатах!

Что ж…. приведу лично вам небольшой ликбез по стрит рейсингу.
В переводе это буквально уличные гонки. Уличные и не более.
Я занимался активным стрит рейсиногом около 6 лет.
Группы (тусовки) подразделится по достатку. Чем выше достаток, тем круче машина, и круче её тюнинг (внешний, внутренний, технический, визуальный, ...куча вариантов) Кстати тюннинг это отшлифовка того что уже имеется, но по сути в реальности тюнинг несёт в себе порой чуть ли не замену двигателя, хотя это уже серьёзное конструктивное изменение.
Варианты Стрит-ресинга разделается на варианты заездов. Порой их придумывают на ходу исходя из обстановки (доехать туда-то через то-то и вернуться или задом куданить). Наиболее популярный это просто тусовка со стометровкой. Одни язык чешут, другие совершают свои СТРЕМИТЕЛЬНЫЕ СТАРТЫ . Обычно 2-3 машины, но бывает больше. всё зависит от численности тусовки и ширине дороги. Широкие дороги гаи не даёт, поэтому наиболее частый вариант это 2-4 машины.
Форсаж и нитфуд спид отличается от реальности лишь тем, что там идёт 100%-ное тюнингование. В реальности на одну красавицу 10 "уродцев". Опять же всё зависит от тусовки В Манхетане я думаю найти 100 вылизанных тачек не составит особого труда.

На счёт сериала малобюджетного, то чтобы заставить проехать чела в своей тачке не нужно платить ему тысячу долларов. Можно просто попросить. За это ты снимешь их тусовку и покажешь в ТВ-фильме. Они это любят. Всё решаемо.
А вообще. Стрит рейсинг тот, который я пропагандировал сильно отличается от того что пропагандируют с экранов. Мой рейсинг гораздо опасней и рискованней. Это скоростная езда по городу полному машин. Объезд, вылет на встречную, прыжки в дурки, гонки со скорость 180 км по центральной улице в час пик это поверьте ощущение не для слабонервных. Но я это любил. Это позволял стаж агрессивного вождения 15 лет (с 12 лет за рулем) Таких как я (идиотов) мало, поэтому этот вид уличных гонок слабо развит в России и, СЛАВА богу!

И ещё раз повторюсь - Я не пишу о том, чего не знаю… Не в сценарии не в форумах. К примеру, сейчас пишу сериал о Сочи и работу ФСБ там. Так мне приходится сейчас жить (почти буквально) среди фсбшников, а в Сочи набрал друзей и скоро туда еду прописывать главные сцены. К любой работе я подхожу очень серьёзно!
Чего не скажешь, к примеру, о некоторых.
Другой разговор относительно синопсиса… тут я меня имеют быть место промахи, и я хочу понять их и решить по возможности..
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 00:32   #74
Люся
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 103
По умолчанию

Аквасоник.
Граф вам мягко и дорожелательно, а вы сразу в стойку.
ну и зачем?
а я знаю про супербайк.
и чо?
дело ж в другом.
читая синопсис. должно быть ясно о чем речь. общая картина.
воть.
не говоря уже о нюансах.
а у вас его (синопсис) дочитать невозможно.
только не обижайтесь.
все учатся на ошибках. у меня вообще синопсис был обрыдаешься.
Люся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 02:22   #75
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Аквасоник
Это хорошо что вы пишите, о том, о чем вы знаете. Это не обязательное условие для творчества (Стивен Кинг рассуждал по этому поводу весьма остроумно), но очень полезно когда речь идет о профессиональной тематике. И спасибо за разъяснения, они мне могут пригодится. Но из вашего же рассказа ясно что о десятках машин на уличных гонках речи обычно не идет. Две-четыре - у меня была такая же информация.
Цитата:
Не ищите в чатах ресйнгистов. Это своеобразные люди. Много работают, и много отдыхают, но уж точно не в чатах!
Ах, кого только в чатах не встретишь - от яхтсменов до работников силовых структур.
Цитата:
На счёт сериала малобюджетного, то чтобы заставить проехать чела в своей тачке не нужно платить ему тысячу долларов. Можно просто попросить. За это ты снимешь их тусовку и покажешь в ТВ-фильме. Они это любят. Всё решаемо.
В теории да, вы правы, но поверьте - в данном случае ничего не выйдет. Эти сериалы - конвейер, никто не согласится на съемки стрит-рейсинга, потому что это дополнительное согласование, дополнительные люди, а значит - дополнительный риск. Поясню - вы все взяли на себя, организовали заезд, а тут бац - у одного гонщика машина сломалась, второй ногу подвернул, третий свалился с приступом аппендицита. Или еще что-то в этом роде. И съемки сорваны или задерживаются, а это нельзя! Поэтому сама идея привлечь знакомых к съемкам - хорошая, но в данном случае вряд ли пройдет.
И еще не пишите в сценариях по английски стрит-рейсинг. Сценарий может попасть в руки людям которые слышали такое слово, но не знают как оно пишется по-английски и читается.

Цитата:
Мне кто-нибудь обьяснить хоть одну корявость и "неудобочитабельность" в моих словах? Всё говорят а обьяснить никто не может. Я уже молчу о примерах.
Да разобрать-то пример можно, но это не сильно поможет. Тут нужно чувство стиля, языка... Оно вырабатывается долгим упорным чтением.
Ну вот в данном случае - главное неудобоваримое "совершают стремительные старты". Вообще-то правильно "взять старт" и хотя машин много - старт один. Стремительный лучше опустить. Десятки машин берут старт. Или просто стартуют. Десятки машин стартуют. Стремительно стартуют, если вам так хочется. И что значит "расписанные машины"? В смысле на них логотипы какие-то? Это непонятно звучит.
Десятки украшенных логотипами машин стартуют одна за другой... (или одновременно - как там в вашем случае?)
Это язык, его можно и нужно отрабатывать чтением. Хотя конечно, для синопсиса главное - сюжет, но штука в том, что плохой язык может привести к тому, что другой человек просто не поймет в каком-то месте вашего текста, что вы имели в виду.

Цитата:
Другой разговор относительно синопсиса… тут я меня имеют быть место промахи, и я хочу понять их и решить по возможности..
ну вот как я сказал в предыдущем посте, герои у вас не вызывают сочувствия, потому что все у них в общем-то в порядке - никто не умер, не пострадал физически, ничья честь и достоинство не задеты... Все их неприятности - для настоящего детектива мелковаты. Сами герои люди благополучные, дорогие машины, дорогие развлечения, большие (для рядового гражданина) деньги. А преступления собственно никакого нет. Для детектива нужно настоящее преступление и настоящий преступник.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru