Сценарист.РУ
Старый 08.01.2011, 20:56   #991
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Ветка Директора

Жукова Светлана, Спасибо за мысли. Они на самом деле очень интересные и во многом верные, на мой взгляд. Но позвольте мне комментировать и отвечать по существу после просмотра.

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Буду дальше смотреть.
Спасибо.
Директор вне форума  
Старый 08.01.2011, 21:02   #992
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Ветка Директора

Да, конечно.
Жукова Светлана вне форума  
Старый 09.01.2011, 17:51   #993
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Посмотрела сериал "Сорок третий номер". Пишу о впечатлениях.
1. Песня понравилась. Слушаю и сейчас, когда пишу отзыв. И это не потому, что она просто сама по себе хороша. Потому, что зацепила история гл. Героя. А это очень важно.
2. Гл. Герой Андрей Голота. Осознаёшь это не сразу. Может, это плохо. Но сериал построен нестандартно. Это так задумано было, чтобы не сразу понятно было, кто гл. герой. Драматургически не совсем правильно. Отсюда зависание сюжета в третьей серии, но потом всё выправляется и с четвёртой серии смотришь уже не отрываясь.
3. Разобраться в чём тут дело человеку без Веры сложно. Но народ у нас верует. Не все люди, конечно. И не все на уровне сознания. Но народ - верующий. Поэтому всё поймёт.
4. О чём фильм? Фильм о пути души Андрея Голоты. Остров - аллегория его души. Когда он не прощает мать, на острове начинается пожар. В этом беспощадном огне горит душа его матери. Она будет гореть до тех пор, пока сын её не простит. В финале Андрей прощает мать. Освобождение не только для героя, но и для зрителя - катарсис. Испытала.
5. Антагонист. Как и положено - есть. Хороший. Качественный. Такой как надо. Хоть по-началу и кажется, что он мелковат для антагониста, но образ его растёт на протяжении фильма и к финалу приобретает подлинную силу Антагониста. В сущности, это не просто заместитель начальника тюрьмы. Это Эго, или, проще говоря демон-искуситель, живущий в нашей душе. И его слова: "ты мой" однозначно говорят нам о том, что герой будет гореть и сам до тех пор пока не простит. Правду говорят, замышляя месть, копают сразу две могилы. И хоть герой не мстит сознательно, но проклятие, которое он посылает всё время своей матери, разрушает и его. Антагонист раздувает этот пожар в его душе, чем убивает и его.
5. Остров - душа. Поэтому на него никто не может больше ступить. Только герой и его дочь. Наследница духовная. Сокровища - это сокровища души - прощение, покаяние и любовь - вот на что посягает демон - заместитель.
6. Веста - отражение мировой космической женственности. Душа, которая борется за героя. Лучшее, что есть в человеческой душе вообще.
7. Фильм явно говорит о том, что мысль материальна, что без покаяния и прощения для человека ад наступает уже на земле. Любовь - это жизнь.

Фильм глубоко мистический. Чему лично я очень рада. Я уж и не ожидала увидеть что-то подобное в ближайшем будущем.
Браво.
Жукова Светлана вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Директор (22.01.2011), Корнелиус (26.01.2011), Ого (09.01.2011)
Старый 11.01.2011, 16:36   #994
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Сорок третий номер

После просмотра приходит осмысление. Поэтому хочу добавить: одна из сильнейших сцен фильма, когда герой пытается продать часть сокровищ с острова. Ему это не удаётся, но скупщик просто так даёт ему деньги. Вот эта сцена одна из ключевых, на мой взгляд. Она говорит о том, что сокровища души продать нельзя. Но можно получить взамен такое же сокровище - помощь бескорыстную, и благодаря этому - выжить!

И ещё: очень давно не видела в кино женского образа такой чистоты и глубины, как образ Весты. На ум приходят сравнения: Марта в "Сказке странствий", Евдокия в "Евдокии", но образ Весты глубже. И то, что этот характер показать удалось, по-моему одно из главных достоинств фильма.
Жукова Светлана вне форума  
Благодарность от:
владик (11.01.2011)
Старый 17.01.2011, 21:50   #995
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Жукова Светлана, не знаю, что ответит автор фильма, но мне, после Вашей рецензии, несколько не по себе. Я в основном все это пропустил мимо сознания. Думаю, и другие в этом не лучше меня. Спасибо за такую проницательность. Даже захотелось прочесть вашу сказку.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 18.01.2011, 02:34   #996
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Ого, он сказал, что я "прочла почти всё, что он вложил в эту работу". А Сказку на конкурсе не читайте. Я первую серию дописала. Без неё не интересно. Вернее - без неё ошибка. Могу дать ссылку в личку.
Жукова Светлана вне форума  
Старый 22.01.2011, 23:24   #997
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Жукова Светлана, Спасибо. )))

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
он сказал, что я "прочла почти всё, что он вложил в эту работу".
Так и есть. Кто-то находит и другие заявленные мной вещи: например, гармония четырёх стихий, предопрелённость Судьбы и сотрудничество с Ней.
Ну, и так далее.))
Директор вне форума  
Старый 23.01.2011, 18:49   #998
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Вот удивительно? Только появились и опять заблокировали? И Ого - тоже? За что это интересно?! А так хотелось бы пообщаться! Ведь не всё ещё сказано про 43 номер!
Жукова Светлана вне форума  
Старый 26.01.2011, 08:08   #999
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Гармония четырёх стихий? Вот это я не уловила. Но, попробую сделать предположение: именно на Острове сходятся все четыре стихии - огонь, вода, земля, ветер. Как и в душе человека: душа - огонь, тело - земля, чувства - вода, воздух - разум...
Но, я не уверена, что правильно поняла. Ещё одна аллегория, своеобразность киноязыка и ключ для понимания. Так или нет?
Жукова Светлана вне форума  
Старый 26.01.2011, 11:52   #1000
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Жукова Светлана, абсолютно точно. На острове.
Пожар на Острове (огонь), дорога к Острову - по воде, сокровища внутри (земля), мать в небе (воздух).
Да и о самом Острове не раз говорится как о чём-то одушевлённом.
Вообще-то, я оч. боялся ЗДЕСЬ говорить об этих вещах. Но, повторяю, если ЭТО прочёл один человек - значит, мне удалоь. И другие прочтут.
Спасибо.
Директор вне форума  
Старый 26.01.2011, 13:10   #1001
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Светлана, удивительно, но я, человек достаточно искушенный, как мне казалось, многое из описанного Вами в фильме не прочитал, хотя мне безусловно фильм понравился. Теперь мне даже странно, как я этого не увидел: после Вашего анализа это же так очевидно! Мне Директор какие-о вещи пытался объяснить--буквально теми же словами, что написали Вы, но все равно я не увидел многое. Думаю-- Вы "идеальный зритель" для этой картины --наверное, так бывает. Типа, Вы с Директором настроены на одну волну. А сам фильм, как я понимаю теперь, надо смотреть больше одного раза)))
Корнелиус вне форума  
Старый 26.01.2011, 13:15   #1002
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Да. Это удалось. Однозначно. Имеющий глаза, да увидит... Имеющий уши, да услышит... Если не каждый сможет сформулировать, то сердцем прочувствует.

Мне ужасно интересно, как Вы к этому пришли? ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ? Но спрашивать не решаюсь. Не здесь во всяком случае. И если вообще не ответите, не обижусь.

А я ещё про судьбу подумаю.
Жукова Светлана вне форума  
Старый 26.01.2011, 15:38   #1003
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Корнелиус, фильм действительно стоит пересматривать. И не один раз. Он из тех фильмов, и произведений вообще, в котором при каждом новом к нему обращении будешь открывать для себя что-то новое.

А за "идеально зрителя" спасибо. Мне это уже говорили. И это было достаточно давно. Тогда "Сорок третьего номера" ещё не было.

Здесь не только в настрое дело. Там обо всём этом сказано открыто, без "вуали". Если внимательно и непредвзято смотреть, ни на что не отвлекаясь, то другого вывода и не сделаешь.
Жукова Светлана вне форума  
Старый 26.01.2011, 21:37   #1004
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Мне ужасно интересно, как Вы к этому пришли? ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ?
Ну Вы даёте... Это ж каким длинным мой пост должен быть?!.. ))))
Директор вне форума  
Старый 26.01.2011, 22:10   #1005
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Согласна. Это не реально рассказать. В одном посте, уж, точно. Но в одном я уверена: это очень драматичная и почти фантастическая история!

Но, я догадываюсь...
Жукова Светлана вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru