Сценарист.РУ
Старый 22.05.2010, 19:09   #961
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Бразил, имелось в виду, что гадить ее свою страну и ее историю, согласитесь, не под стать даже претендующему на царский трон величайшему и выдающемуся. Ладно бы, был бы это стеб над нашими представлениями об истории, как сделал Тарантино в "Бесславных ублюдках". Это сделано на полном серьезе, причем, в скучнейшей манере.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.05.2010, 19:25   #962
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Сэр Сергей и Бразил, пжлст, не надо. Будем считать, что модератор предупредил.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (22.05.2010)
Старый 22.05.2010, 19:26   #963
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

сэр Сергей, думаю, что среди зрителей найдётся немало вменяемых людей. Эти люди поймут, что фильм не гадит ни на страну, ни на историю. Вменяемые зрители будут оценивать фильм по его художественным достоинствам (на мой взгляд, весьма скромным, и даже сомнительным). Но, конечно, найдётся и кучка неспособных к нормальному восприятию граждан. От этих граждан можно ждать чего угодно: от обвинений в том, что дети Михалкова рожей не вышли, до упрёков в том, что количество пуговиц на кальсонах не соответствует "исторической правде".
Сам я от фильма удовольствия не получил, но мне показалось довольно справедливым мнение критика, который смотрел сегодня фильм в Каннах. Поэтому я и процитировал этого критика. Мысль этого критика довольна банальна и заключается в том, что мнение о фильме и эмоции от фильма зависят не только от качества картины, но и от зрительских ожиданий.
Бразил вне форума  
Старый 22.05.2010, 21:11   #964
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Бразил, дети Михалкова тут совершенно не при чем.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Вменяемые зрители будут оценивать фильм по его художественным достоинствам
Художественные достоинства, действительно, весьма скромные. Именно, поэтому в глаза бросается все остальное. Скучная история, вяловатая игра актеров, батальные сцены явно не Бондарчуковские и не Озеровские. И дело вовсе не мелких несоответствиях историческим реалиям - все это ерунда. Дело в общем взгляде автора - это же не "Враг у ворот"! Там простительно - иностранцы про гадов-русских снимали. А тут - сплошное пушечное мясо, гебня и прочее.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.05.2010, 21:30   #965
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Так какой у автора "общий взгляд"? Пушечное мясо и гебня? Да где Вы это видели? Там из гебни только карикатурный живой труп Митя. А пушечное мясо - это сцена со штрафбатом и курсантами? Нас советское кино приучило к подобным сценам - наши малыми силами противостоят превосходящим силам фашистов. Не считаю, что главная тема эпизода - показать пушечное мясо. Да, в советском кино показывали героизм, а здесь героизма нет. Это кого-то удивляет? Кто-то думал, что война это сплошные подвиги?
Разве "общий взгляд" автора не в том, что война - это хаос, это беда, это сплошной ужас? Причём, этот взгляд относится только к началу войны. В "Цитадели", по словам Михалкова, будет показано, как советский народ нашёл в себе силы для Победы.
Бразил вне форума  
Старый 22.05.2010, 21:48   #966
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Видео с каннской пресс-конференции Михалкова.
http://www.festival-cannes.com/fr/me...yer/10793.html
Бразил вне форума  
Старый 22.05.2010, 23:26   #967
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Бразил,
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
А пушечное мясо - это сцена со штрафбатом и курсантами?
А этого мало? Тем более, что штрафбаты - вообще отдельная тема. И относились там к штрафникам, хоть и жестко, но, все же по человечески. А курсанты, которые очень грамотно организовав оборону, с относительно небольшими потерями сдерживали немецкие части при их абсолютном превосходстве. Этого мало? Это ли не плевок? Впрочем, вы ученый, вам виднее.

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Нас советское кино приучило к подобным сценам - наши малыми силами противостоят превосходящим силам фашистов.
А было иначе? Особенно в первый период войны? Или гарнизон Брестской крепости по вашему, значительно превосходил 45-ю пехотную дивизию с приданными частями 31-й и 35-й дивизий?

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Да, в советском кино показывали героизм, а здесь героизма нет.
Правильно. Героизма нет. Есть идиотизм и жестокость тех, кто якобы, этот идиотизм придумал. Открою вам маленький секрет - на войне вообще пафоса и картинного героизма нет. Но сей факт не означает, что вместо сплошных подвигов следует показывать штыковые атаки на танки.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Разве "общий взгляд" автора не в том, что война - это хаос, это беда, это сплошной ужас?
Война, ужасна, но это не хаос, это беда но это не бред.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.05.2010, 23:31   #968
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Видео с каннской пресс-конференции Михалкова.
А вот отклики
http://valery-kichin.livejournal.com/68535.html
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Старый 22.05.2010, 23:50   #969
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А этого мало?
Для того, чтобы объявлять, что в фильме показано только пушечное мясо, мало одной сцены в трёхчасовом фильме.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
И относились там к штрафникам, хоть и жестко, но, все же по человечески.
Да, наверное, по-всякому относились. Но не об этом разговор-то.
Вот опять. Вы критикуете фильм с позиции знатока. Якобы Вы всё знаете про войну и про отношение к штрафникам, а Михалков ничего не знает, либо знает, но сознательно показывает неправду. Это какая-то слишком высокомерная позиция.
На самом же деле Михалков показывает вымышленную ситуацию в художественном фильме, а Вы пытаетесь искать в этой ситуации соответствие Вашим представлениям о войне. И не находите этого соответствия.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А было иначе?
Было по всякому. Только речь не о том, как было. Удивляюсь, что Вы никак не можете уяснить эту простенькую мысль.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Правильно. Героизма нет. Есть идиотизм и жестокость тех, кто якобы, этот идиотизм придумал.
Есть хаос, который и рождает идиотизм ситуации.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но сей факт не означает, что вместо сплошных подвигов следует показывать штыковые атаки на танки.
Это уж слишком громко сказано. Ну, не выдержал один парень, побежал на танк со штыком. Где же Вы штыковую атаку увидали?
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Война, ужасна, но это не хаос, это беда но это не бред.
Опять, разговор с позиции всезнайки. Допустим, Вы не считаете войну хаосом. А Михалков считает и показывает этот хаос и неразбериху. Вы мне сейчас будете доказывать, что никакого хаоса не было, и вся война прошла по плану, как и было задумано (особенно в первые дни) советским руководством?
Бразил вне форума  
Старый 22.05.2010, 23:52   #970
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
Я этот отклик прочитал даже раньше, чем посмотрел пресс-конференцию. Валерий Кичин - в списке тех, кто подписал письмо против Михалкова. Поэтому его мнение - как предвзятое - неинтересно.
Бразил вне форума  
Старый 22.05.2010, 23:55   #971
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Бразил,
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
На самом же деле Михалков показывает вымышленную ситуацию в художественном фильме, а Вы пытаетесь искать в этой ситуации соответствие Вашим представлениям о войне. И не находите этого соответствия.
В "Спасении рядового Райана" тоже вымышленная ситуация в художественном фильме, но никто никого мордой в грязь не макает. Вы не находите?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.05.2010, 00:00   #972
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
В "Спасении рядового Райана" тоже вымышленная ситуация в художественном фильме, но никто никого мордой в грязь не макает. Вы не находите?
Я нахожу, что ни одна вымышленная ситуация ни в одном художественном фильме, вообще не способна никого макнуть мордой в грязь. Это, так сказать, априори.
Апостериори, я нахожу, что фильм Михалкова довольно слаб и бездарен, чтобы обращать внимание на попытки макнуть кого-то мордой в грязь, да и подобных попыток не наблюдается. Макают там одного мордой но не в грязь, а в торт. И только в фантазиях обиженного "врага народа".

Последний раз редактировалось Бразил; 23.05.2010 в 00:04.
Бразил вне форума  
Старый 23.05.2010, 00:09   #973
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Посмотрел, полсушал эту конференцию... теперь я точно укрепился в мысли, что Михалков - отвратительнейший, скользкий тип, напонтованая пустышка. Такое же фуфло, как и его бездарный фильм. Ничего доказывать не собираюсь - имеющий уши, глаза и совесть - увидит, услышит и поймёт. Иные не поймут ни при каких обстоятельствах и доводах.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (23.05.2010)
Старый 23.05.2010, 00:10   #974
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Бразил,
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Я нахожу, что ни одна вымышленная ситуация ни в одном художественном фильме, вообще не способна никого макнуть мордой в грязь.
Хотя вы и продолжаете издеваться, отвечу, что вымышленная история вымышленной историей, но тут не так все просто и отвлеченно. Кино - это не просто вымышленные истории, это еще и идеология и гражданская позиция. Во французском кино Буанапартий всегда велик и героичен и априори и апостериори.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.05.2010, 00:11   #975
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Бразил,
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
"Было по всякому" - это не категоричная позиция. Я охотно допускаю, что я знаю далеко не всё, и могу только предполагать, что могло быть всякое.
Так выражайтесь четко и ясно. Тогда будете поняты сразу. И не ругайтесь. Что же вы ругливый такой?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема

Метки
в перстнях и в трениках, сионизм, ус-2


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru