Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.03.2013, 23:52   #106
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Татьяна Маношичева Посмотреть сообщение
Это я свой же рассказ отформатировала,а потом обкарнала,а теперь запуталась!
Гиблое дело! Проверьте, есть ли что от кино в вашем отформатированном рассказе хотя бы по этой статье:

http://http://forum.screenwriter.ru/...t=3037&page=16 22 шага к написанию сценария Джона Труби
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 19.03.2013, 00:10   #107
Татьяна Маношичева
Читатель
 
Регистрация: 16.03.2013
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Еше не вечер.Можно взять время ?
Татьяна Маношичева вне форума  
Старый 19.03.2013, 00:14   #108
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Татьяна Маношичева Посмотреть сообщение
Мне уже страшно стало!Это я свой же рассказ отформатировала,а потом обкарнала,а теперь запуталась! О враче просит ГГ тетка любовницы на работе днем,не подозревая,что любовница беременна именно от мужа ГГ,ГГ быстро сообразила,решив ее увидеть воочию и придумала авантюру со знакомством...
А теперь давайте остановимся и подумаем. В своем логлайне вы писали "цель - сохранение семьи", "поступок - находит любовнице мужа врача". Поступок - это то, что ваш герой совершает, стремясь к своей цели. Но в данном случае у вас просто стечение обстоятельств. Да и на серьезный поступок это не тянет - она же не в осажденный город привезла хирурга, чтоб тот сделал срочную операцию, так, посоветовала просто. Таким образом вся эта фигня про врача - совершенно не нужна в логлайне. Не суть как героиня знакомится с любовницей. Подробности оставьте для самого сценария, в логлайне должно быть только основное. Как я поняла, действия героини состоят в том, что она познакомилась с любовницей мужа (не открывая своего имени) и тайно последовала за изменником и его пассией на курорт. Но это лишь завязка. Что там дальше-то происходит? Как героиня возвращает блудного мужа?

Вы вообще любите ненужные детали. Вот, написали "О враче просит ГГ тетка любовницы на работе днем". А если бы просила ночью на коммунальной кухне, что, суть истории бы изменилась? Все эти мелкие несущественные подробности в логлайне (кратком пересказе) не нужны.

Последний раз редактировалось Стрелка; 19.03.2013 в 00:21.
Стрелка вне форума  
Старый 19.03.2013, 01:10   #109
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Татьяна Маношичева Посмотреть сообщение
Арроу,карасик,Кодер! Хотелось бы дать характеристику ГГ-она Женщина земной профессии,любовь пронесла через всю жизнь,но всю жизнь понимала,что мужу нужна более возвышенная чем она,сильнее духом-он спортсмен,мастер спорта.
Приветствую!
Татьяна, у вас 25 слов всего, чтобы передать суть истории. Если вы эту "характеристику" напишете, то, боюсь, места для логлайна не хватит.
В логлайне нужна характеристика ГГ, цель, поступок и препятствие. Но из описанного текста возникают вопросы: "Если ГГ нерешительная, в чем"? Сказать мужу, что разводится? Профессия ГГ играет на сюжет? Нет? Если не важно, кто персонаж по профессии, то в характеристике не указываем профессию. Вообще, я не женщина, но даже мне трудно поверить, что женщина ведет любовницу к своему гинекологу. Но... вдруг ГГ бесплодна и хочет "купить" ребенка у любовницы? Или еще что. Если женщина не может родить, то дополнительный повод мужу ходить к любовнице. Хотя и без повода, можно любовницу заиметь, но не суть. А то еще в солидарности заподозрят. Я ж историю не знаю, поэтому сеанс телепатии в действии. Собственно, а нужен ли гулящий муж? Сохранит ГГ семью, но это же не значит, что муж гулять не будет. Нет, такой футбол муж нам не нужен(с).
Единственно, у меня одно объяснение: ГГ бесплодна и ей движет страх. Страх остаться одной, поэтому и «цепляется» за мужа, как за соломинку. Хотя. Это ж глупо. Можно ребеночка из детдома взять. Всяко лучше, чем с таким субъектом жить. Я отвлекся…
Приведу ваш "крайний" логлайн.
Цитата:
Сообщение от Татьяна Маношичева Посмотреть сообщение
Чтобы сохранить семью, сомневающаяся женщина, забывает о ревности,авантюрно знакомится с любовницей мужа, рекомендует ей врача, тайно следует за мужем на курорт, неожиданно меняет маршрут на половине пути.
Как много действия. Ужас. Что ГГ конкретно делает для того, чтобы сохранить семью? Допустим, что тайно едет за мужем на курорт. Это главное действие.

Чтобы сохранить свою семью(цель), женщина, сомневающаяся в верности мужа(герой),преодолевая препятствия(тут добавьте, что мешает ГГ достичь цели), тайно едет за ним на курорт(действие).

Практически готовый логлайн. Добавьте препятствие и вперед.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 19.03.2013 в 01:12.
Кодер вне форума  
Старый 19.03.2013, 08:00   #110
Татьяна Маношичева
Читатель
 
Регистрация: 16.03.2013
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Арроу, Кодер,я благодарна вам! Моя героиня с тонкой организацией души,а вы правы, по поводу професси-она в ней случайно,сомневающаяся и в своих поступках и в действиях и вверности мужа,но никогда не подававшая вида,узнает об измене мужа случайно от коллеги. У них взрослая дочь,вместе с мужем занимается спортом,они только перенесли гибель мужа и сына подруги.ГГ морально поддерживает подругу,а тут эта новость. Благодаря подруге,она собирает волю в кулак ,в ее квартире знакомится с любовницей,т тд.Вот этот стыд перд подругой,что ее предал муж,душевная боль и муки,страх ,что дочь получит подтверждение не всегда ей понятным действиям отца ,что рухнет,вдруг ставшая
хрупкой, оболочка над семьей, толкают ее ,возможно на не совсем логичные
действия.К чему я так подробно?У меня вопрос: могут быть препятствием душевные муки,терзания,ведь они не меньше физических трудностей,могут раздавить героиню?
Татьяна Маношичева вне форума  
Старый 19.03.2013, 08:31   #111
Татьяна Маношичева
Читатель
 
Регистрация: 16.03.2013
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Если допустимо,тогда ,возможно с натяжкой,мой логлайн:

Чтобы сохранить свою семью,женщина,сомневающаяся в верности мужа,преодолевая стыд и душевные муки,тайно едет за ним на курорт.
Цель -чтобы сохранить семью
Герой-женщина,сомневающаяся в верности мужа
Препятствие-стыд, душевная боль,душевные муки
Действие-тайно едет за ним на курорт

Примечание.Стыд-позор,бесчестие,сильное смущение от осознания предосудительности поступка.
У ГГ это ,по ее мнению, есть самое большое преодоление.
Всем огромное спасибо.Главное,что я поняла-ЧТО есть логлайн,а это сухой остаток,от вашей огромной помощи,даже если его забракуют.
Татьяна Маношичева вне форума  
Старый 19.03.2013, 12:02   #112
Арфа
Студент
 
Аватар для Арфа
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 284
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Татьяна Маношичева
Чтобы сохранить свою семью,женщина,сомневающаяся в верности мужа,преодолевая стыд и душевные муки,тайно едет за ним на курорт.
Цель -чтобы сохранить семью - нормальная цель
Герой-женщина,сомневающаяся в верности мужа - пойдет, но по ваше истории она не сомневается, а уже знакомится с любовницей, значит знает об измене
Препятствие-стыд, душевная боль,душевные муки - тут не понятно, как стыд мешает сохранить семью?
Действие-тайно едет за ним на курорт - пойдет, хотя, другими словами, следит за неверным супругом. Просто следить - этого мало, чтобы сохранить семью, я думаю
Арфа вне форума  
Старый 19.03.2013, 16:10   #113
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Татьяна Маношичева Посмотреть сообщение
Арроу, Кодер,я благодарна вам! Моя героиня с тонкой организацией души,а вы правы, по поводу професси-она в ней случайно,сомневающаяся и в своих поступках и в действиях и вверности мужа,но никогда не подававшая вида,узнает об измене мужа случайно от коллеги.
Приветствую!
Татьяна,а какое отношение это все имеет к логлайну? На будущее слвет: не нужно описывать историю здесь, модератор может заблокировать. Меня «убило» два факта.
1. Благодаря подруге,она собирает волю в кулак ,в ее квартире знакомится с любовницей,т тд. Логичный вопрос: а зачем? Не устраивает скандал, не бьет скалкой любовницу, не падает в обморок, не прыгает с крыши, а знакомится? Пресловутая женская логика.
2. Стыд перед подругой, дочь получит там, «что-то» или помаду за диваном найдет. За что стыдиться? Случилось так, ребенок, если умный, поймет, а подруга? Ну, не поймет и пускай. Такая подруга, значит.
Гибель мужа подруги, сына играет на сюжет? Зачем «стучать» подруге? Наверное, у нее траур, горе и жажда мести. А почему бы не «разрушить» жизнь подруге? Пусть не одной мне тошно будет. Это, пардон, свинство. Но это уже копание в истории, пожалуй. Оставлю историю автору.
Цитата:
Сообщение от Татьяна Маношичева Посмотреть сообщение
У меня вопрос: могут быть препятствием душевные муки,терзания,ведь они не меньше физических трудностей,могут раздавить героиню?
Не уверен, но думаю, что нет. Внутренние комплексы могут, думаю. Морали? Думаю,да. Подождем более опытных товарищей. В логлайне указан стыд? Соглашусь с Арфой, что стыд не может помешать героине сохранить семью. Ведь, стыдно должно быть не ей. Что постыдного в том, что ГГ хочет сохранить семью? Не вижу. Ничего постыдного.
Успехов!
P.S,
Цитата:
Сообщение от Татьяна Маношичева Посмотреть сообщение
Примечание.Стыд-позор,бесчестие,сильное смущение от осознания предосудительности поступка.
Что? Кому стыдно? Какой предосудительный поступок? Вернуть семью, что ли? Что в этом предосудительного? Думается, что вы не думали, а просто "сгребли" все без логики. Какой позор? Какое бесчестите? Героиню изнасиловали? Нет. Следовательно, стыд, позор, бесчестие отметаем.Смущение от чего? Она, что торговать собой идет? Нет. Тогда в чем смущение?Подумайте! Или придумайте новое препятствие.
P.P.S. Собственно, а почему вы так не любите свою героиню,а? Если автор не видит в ней ничего хорошего, а кучу комплексов, то почему ее полюбит зритель?
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 19.03.2013 в 16:27.
Кодер вне форума  
Старый 19.03.2013, 17:15   #114
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Арфа Посмотреть сообщение
Герой-женщина,сомневающаяся в верности мужа - пойдет, но по ваше истории она не сомневается, а уже знакомится с любовницей, значит знает об измене.
Действие-тайно едет за ним на курорт - пойдет, хотя, другими словами, следит за неверным супругом. Просто следить - этого мало, чтобы сохранить семью, я думаю
Арфа, это я,каюсь, дал ГГ такую характеристику, как и логлайн для примера, а автор пусть его доработает напильничком. Я убежден, что коллективный разум не может написать логлайн. Его пишет лишь автор, ибо только автор знает свою историю. Касаемо действия - это ж завязка.
Хотите знать, Арфа, а интрига в чем? Сохранит ли ГГ семью.
Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Гиблое дело! Проверьте, есть ли что от кино в вашем отформатированном рассказе хотя бы по этой статье:

http://http://forum.screenwriter.ru/...t=3037&page=16 22 шага к написанию сценария Джона Труби
Эстас, у вас в ссылке ошибка. Двойное http://, поэтому запрос уходит в неизвестность.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 19.03.2013 в 17:28.
Кодер вне форума  
Старый 19.03.2013, 17:54   #115
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Эстас, у вас в ссылке ошибка. Двойное http://, поэтому запрос уходит в неизвестность.
Уф, прошу прощения. Вроде, всегда проверяю, но катастрофически не умею давать ссылки.

Маленькие секреты большой профессии. Часть 2. Страница 16. 22 шага к написанию сценария Джона Труби
Я про это.

Муки и сомнения могут раздавить героиню. Но вообще, это все - "надстройка". Костяк драмситуации должен быть из действия. То есть у героини болит голова. Она страдает. Да, ей плохо. Но если она просто скажет: "У меня болит голова", - зрителю нет причин так уж ей верить. Если она в кадре говорит: "У меня все прекрасно, сейчас буду". Глотает таблетку, бледная до позеленения, ложится с мокрым полотенцем на голове на диван, и там лежит совсем не шевелясь, а её где-то ждут с нетерпением... Вот тут зритель начинает беспокоиться.

Опытные вон, блокируют человека раз за разом. Представляю, как обидно Татьяне Маношичевой. Но вот, Кодер, неужели об этом нигде и никогда здесь не говорилось?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 19.03.2013, 17:59   #116
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Но вот, Кодер, неужели об этом нигде и никогда здесь не говорилось?
В каждой ветке раз по 50, однако ж чукча не читатель, чукча писатель - авторы ленятся почитать ветку, у них такой логлайн, которого здесь ни раз не разбирали, и ошибки такие, которых никто не обсуждал.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 19.03.2013, 18:50   #117
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Татьяна Маношичева, лучше напишите цель - вернуть мужа.
и поступок нужен сильный - убить любовницу, развалить мужу бизнес, или самой быстро разбогатеть, и доказать всем .... и т.д.
и не стесняйтесь придумать сказку. реальные истории в кино кассу не делают
А Кобицкий вне форума  
Старый 19.03.2013, 19:40   #118
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Уф, прошу прощения. Вроде, всегда проверяю, но катастрофически не умею давать ссылки.
Научитесь.
Цитата:
Но вот, Кодер, неужели об этом нигде и никогда здесь не говорилось?
О чем? О муках?Эстас, если вы мое мнение спрашиваете, то я не считаю душевные муки и стыд серьезным препятствием, но все ж от ситуации зависит. Например, женщина вынуждена торговать собой, чтобы прокормить сына. Ей стыдно, противно, но она переступает через гордость. Думаю, что все зависит от ситуации. Из обрывков инфы Татьяны, я не понял, что мешаете героине, честно. Вернее, даже не "не понял", а не нашел достойного препятствия, но, я всей истории и не знаю, но соглашусь с автором статьи, что драмситуация должна состоять из действия.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 19.03.2013 в 19:43.
Кодер вне форума  
Старый 19.03.2013, 20:21   #119
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Из обрывков инфы Татьяны, я не понял, что мешаете героине, честно.
Татьяна Маношичева заблокирована за саморекламу. Но действительно, совсем непонятно, в чем там суть, сколько автор ни рассказывает. Хотя теперь и интересно, чем же дело закончилось. Я не думаю как А Кобицкий, что в этой истории нужно море крови. Проблема, видимо, в том, что конфликт не раскрыт.

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
соглашусь с автором статьи, что драмситуация должна состоять из действия.
Это я сказала, а не автор статьи. Но наверняка вычитала где-то, потому что у меня сейчас тот период, когда все в голове про драмситуацию, конфликт, логлайн и т.п. перепуталось. Уже почти понимаю, а выразить еще не могу.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 19.03.2013, 21:21   #120
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Эстас,
Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Я не думаю как А Кобицкий, что в этой истории нужно море крови.
я просто предложил гг совершить какой-нить поступок. а для робкой, сомневающейся героини убийство - самое то. бытовуха!
А Кобицкий вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, киноистория, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru