Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.11.2021, 11:37   #196
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Господа! Когда читаю одного, что Православие может отколоться от христианства,а другого ,что православие тысячелетнее и есть и будет ,у меня когнитивный диссонанс появляется! Или вы не понимаете,что такое христианство и православие в частности или я!
Я так понимаю;
Первые христиане возникли в Палестине и они были православные.
Первые христиане возникли в Палестине и они были евреи. Разница с остальными евреями была в том, что христиане поддерживали широкий гиюр (то есть обращение в еврейство), отсюда принцип "несть эллина и иудея". Римляне были недовольны распространением еврейства среди урождённых неевреев и оказывали давление на иудейское руководство, чтобы оно отмежевалось от христиан. Оно и отмежевалось. Против христиан пошли репрессии, чуть погодя - против ортодоксальных евреев тоже (Иудейская война).
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 08.11.2021, 11:42   #197
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Если православие перестанет быть христианством, то это значит, Православие должно назначить себе иного бога. А есть такой на очереди?
Вы хотя бы значение древнего корня "пра" изучите, осознайте. Может поймете, что значить "славить пра".
Назначать можно кого угодно. Но православные в храмах молятся многочисленным святым, русским и зарубежным христианским, Матери Божьей, как Матери Рода человеческого, Богу Отцу, как Отцу Рода человеческого, и получают помощь, как от родных - кто верит. По родительским субботам поминают предков. Молятся и Иисусу Христу, и Николаю Второму и его семье, причисленным к лику священомучеников.
Православные храмы никем не приватизированы. У православных нет другой Церкви и других Храмов. Будет что-то не так в Храмах - будут молиться под открытым небом и где угодно. Этого права никто никогда не отнимет.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 08.11.2021 в 11:44.
адекватор вне форума  
Старый 08.11.2021, 12:10   #198
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

ФеФе,
Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Но сейчас в Украине их называют "Рiдновiрами". В России как не знаю! Но догадываюсь. )
Да точно так же они и называются, только по-русски - Родноверы. Есть еще их разновидность - Инглинги, но суть та же.

Главная проблема в том, что о древнеславянском язычестве мы практически ничего достоверно не знаем.

Не дошли до нас синхронные письменные источники за отсутствием письменности у славян.

Есть некоторые отрывочные сведения в источниках других народов, археоогия, фольклористика, но не более.

Как выглядела обрядность, культ, сколько было богов и кто за что отвечал из них, мифологического корпуса мы не знаем.

Поэтому родноверы занимаются изобретением религии, а не ее реконструкцией.

В этом смысле мне Викка нравится больше за честность - нормальное неоязычество, культ природы основанный на некоторых европейских языческих традициях сведения о которых по крайней мере есть.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.11.2021, 12:21   #199
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

ФеФе,
Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Первые христиане возникли в Палестине и они были православные. То есть Православию не больше лет ,чем христианству ибо оно и есть христианство. Тогда как оно может отколосться само от себя?
Это не совсем так. Хотя ве ПЦ трактуют именно так.

Иудеи, например, записывают первых христиан в иудеи, хотя это спекуляция.

Среди первых христиан были иудео-христиане, то есть те, кто продолжал отправлять иудейский культ веруя во Христа, но они подвергались критике Апостолов.

Иудео-христианство было по сути первой ересью.

Православие, в целом, как и Апостольское Христианство вообще, оформилось в эпоху Вселенских соборов.

Католицизм, в общем, возник тоже не в 1054-м. Это длительный спор Востока и Запада, который завершился Клюнийской реформой, когда Католицизм стал тем Католицизмом который мы знаем.

З.Ы. Англия вообще была Православной до 1070-х, когда Вильгельм Нормандский ее полностью покорил.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Хильда (09.11.2021)
Старый 08.11.2021, 14:53   #200
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
То есть Православию не больше лет ,чем христианству ибо оно и есть христианство. Тогда как оно может отколосться само от себя? Христиане -последователи Христа! Если православие перестанет быть христианством, то это значит, Православие должно назначить себе иного бога. А есть такой на очереди?
Для христанутых бог не бог, а их религия. Православие - это другая религия. И почти все именующие себя православными на деле вообще язычники-атеисты. Нехристи конкретные.


Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
о Христианства не было ни Православия, ни Руси! Точка!
Ну, раз ты так сказал.

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
А верования полян,древлян и тем более прочих дреговичей ,что жили в лесах, дремучих
И вообще русские лишь в 20-м веке из дремучей тайги вылезли, Сталин вытащил, через Гулаг протащив.
хочется вне форума  
Старый 08.11.2021, 15:13   #201
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

хочется, Сталина на вас нет.
А вообще, иногда смешно, когда люди что-то говорят, не зная о чем.
Когда раньше не читал никаких книг, то мог согласиться даже, а теперь, понимаю, что это какое-то оправдание.
Сергей Титов вне форума  
Старый 08.11.2021, 15:20   #202
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

Сергей Титов,
Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
А вообще, иногда смешно, когда люди что-то говорят, не зная о чем.
Нет... хочется, прав на все 100%, в этом вопросе прав

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Ну, раз ты так сказал.
Русь, как государство сформировалось до крещения. Или конунг Вольдемар сразу христианином был?

З.Ы. Неоторые историки говорят, что он принял крещение еще до похода на Херсонес, а там в Херсонесе это был уже политический акт... Впрочем до этого он был вполне себе, таки, язычник как и его папа Свентослав (мама его креативила и назвала сына по скандинаво-славянски, а славяне произносили его Святослав, хотя Свен - нормальное скандинавское имя - Кабан по-русски)
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.11.2021, 15:25   #203
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
хочется, Сталина на вас нет.
А вообще, иногда смешно, когда люди что-то говорят, не зная о чем.
Когда раньше не читал никаких книг, то мог согласиться даже, а теперь, понимаю, что это какое-то оправдание.
Оправдание чего? "Знать не знаю, но мнение имею"?
Подорожник вне форума  
Старый 08.11.2021, 16:03   #204
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Сергей Титов,

Нет... хочется, прав на все 100%, в этом вопросе прав
В чем он прав? Почему вы так считаете? Объясните неофиту, если вас не затруднит.
Подорожник вне форума  
Старый 08.11.2021, 17:23   #205
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Оправдание чего? "Знать не знаю, но мнение имею"?
Попытаюсь объяснить, но тоже, не особо ориентируюсь.
Многие критики, критикуют церковь и пытаются вопрос веры описать словами, рационально, хотя тут может не быть рациональности.
Причина - подверженность человека страстям.
В одном фильме, перед ограблением (кажется у Тарантино) грабители обсуждают власти, что мол вагонами воровать если, то не сажают и мы типа ничего плохого не делаем.
Тот же вариант с церковью, - приведу пример, когда я думал как заработать, то каждого воспринимал как заказчика и поэтому как-то на священника одного в интернете злился. А потом понял, что он на бога надеется и у него просит, и все. После этого ругать священника уже не хотелось.
Сергей Титов вне форума  
Старый 08.11.2021, 18:10   #206
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Попытаюсь объяснить, но тоже, не особо ориентируюсь.
Многие критики, критикуют церковь и пытаются вопрос веры описать словами, рационально, хотя тут может не быть рациональности.
При чём тут вера, когда церковники провоцируют ненависть, распространяют заразу, стряпают уголовные дела по религиозным обвинениям, устраивают погромы, сжигают людей заживо, лгут на каждом шагу, грабят? Согласно монотеизму, "лучше пожертвовать бренным телом, чем допустить гибель души". При этом неизменно под бренным телом подразумевают чужое, никогда не своё. Чем они отличаются от маньяков, которые убивают людей "во имя нравственности"?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 08.11.2021, 18:18   #207
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

Фредди Ромм, вы хотите кого-то пытать паяльником?
До христианства тоже ведь были верования и там были жертвоприношения.
Например, Рыбаков, кажется, пишет о том, что коня топили, чтобы рыба лучше ловилась.
Кроме того, вы или обобщаете слишком, говоря о сжигании людей, либо подменяете понятия.
Читая высказывания одного преподобного старца могу передать то, что тот тоже критикует монахов. Многие там не святые. Но, есть преподобные, которые научились побеждать смертные грехи, а это по крайней мере очень полезно, по крайней мере для человеческой жизни.
Комментируя церковь, указывают на себя, как на единственных критиков.
Я вот на одного как-то стал агрессивно реагировать, - написал даже комментарий, говоря, что он, наверное, гороскопы писал. То есть, говорит так, что любой может на свой счет его слова перенести, при желании. Может быть, всегда говорит что-то против, все высказывания собеседника ставит под сомнение. Я вот тоже так умею, - наверное, поэтому и агрессивен был.
Сергей Титов вне форума  
Старый 08.11.2021, 18:23   #208
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Фредди Ромм, вы хотите кого-то пытать паяльником?
Чтобы спасти вашу душу? Нет, нафиг мне сдалась ваша душа. Может, её нет вообще.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 08.11.2021, 18:34   #209
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Чтобы спасти вашу душу? Нет, нафиг мне сдалась ваша душа. Может, её нет вообще.
Фредди Ромм, раз уж зашел разговор, то по каким критериям вы определили, что мою душу нужно спасать и что у меня ее нет?
Сергей Титов вне форума  
Старый 08.11.2021, 18:36   #210
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Фредди Ромм, раз уж зашел разговор, то по каким критериям вы определили, что мою душу нужно спасать и что у меня ее нет?
Вы нелогичны. Если её нет, то и спасать не надо.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru