Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.06.2009, 14:54   #1
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Коллеги, я так понимаю, скоро всех заставят открывать ИП и другие формы расчетов станут совсем непопулярны. У меня эта стадия настала уже сейчас. Помочь с открытием самого ИП студия вроде бы соглашается, однако выбор банка (в Москве) для ведения счета ИП - уже мое личное дело.
Поиск по инету не дал внятных результатов. Единственное, что говорят, это то, что крупные банки (Сбербанк в том числе) мелких клиентов вроде нашего брата сценариста не любят.
Вопрос для тех, кто уже седлал этот выбор: где вы открывали счет ИП? Сколько вам стоит его обслуживание (Открытие, ведение счета, процент перечисления на карту физлица). Есть ли какие-то проблемы и вообще, на что обратить внимание при выборе?
Какие-то документы еще в банке нужны, кроме свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе?
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 15:12   #2
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

А мне прислали письмо как ИП из пенсионного фонда и сказали, что я не сделала отчисления своим сотрудникам??!!! и если я это не сделаю, то дело передадут в прокуратуру.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 16:00   #3
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Нора
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 16:08   #4
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Кандализа, вот, вот. ИП чревато всякими штуками. Надо теперь звонить и выяснять.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 16:21   #5
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Евгений Медников
Спецветка есть, там все тонкости рассмотрены. Я лично выбрал банк, где есть обслуживание через Интернет.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 17:52   #6
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Евгений Медников

А ИП зачем? Если надо только получать мани-мани, то достаточно открыть ЧП под гордой абревиатурой ПБОЮЛ и текущий счёт в сбербанке (книжку). Всё. К приёму денмассы сценарист готов. Тем более что три лимона в квартал наработать надо, чтобы пошёл НДС.
А ИП ещё надо на упрощёнку переводить, чтобы НДС не платить. А с гонораров он будет по полной программе со ввсей суммы. Так что надо только подоходным обходиться.
Ну А если у вас иные цели в процессе жизнедеятельности - то тогда да. надо подумать.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 18:04   #7
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
А ИП зачем?
Чтобы работодателю не пришлось платить 30% налогов с вашего гонорара.
Цитата:
где вы открывали счет ИП?
В любом банке открывайте. Не любят? А нас рать. И потом не такие мы уж и мелкие, если приглядеться.
Цитата:
Сколько вам стоит его обслуживание (Открытие, ведение счета, процент перечисления на карту физлица).
Вот х.з. У меня бухгалтер всем занимается. А ему студия платит. Видимо, ничего не стОит.
Цитата:
Есть ли какие-то проблемы и вообще, на что обратить внимание при выборе?
На скорость и качество обслуживания.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 19:27   #8
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А ИП зачем? Если надо только получать мани-мани, то достаточно открыть ЧП под гордой абревиатурой ПБОЮЛ и текущий счёт в сбербанке (книжку). Всё.
Ржунимагу
ЧП - частный предапиниматель. ПБОЮЛ - предприниматель без образования юридического лица. ИП - индивидуальный предприниматель. ВСЁ это одно и то же. Только в развитии. В начале девяностых называлось ЧП, в конце стали называть более правильно - ПБОЮЛ, а в 2000 это стало называться ИП.
Причём тут текущий счёт - неведомо, очевидно, никому Потому что на самом деле есть два вида счётов - расчётный, на который кинокомпания перечисляет БЕЗНАЛ (он-то как раз и важнее всего остального в нашем случае), и тот, в котором мы получаем наличку, например, "зарплатный". Для ИП они оба нужны, поскольку снять наличность с расчётного счёта вы не сможете (это сложная и долгая процедура). А само ИП и нужно, чтобы кинокомпания могла перечислять деньги на расчётный счёт, а не на карточку или сберкнижку (это уже вид обналичивания). А уже ИП, чтобы пользоваться заработанными, перечисляет сам себе с расчётного на карточку (самый простой способо обналичивания).
Цитата:
А ИП ещё надо на упрощёнку переводить, чтобы НДС не платить. А с гонораров он будет по полной программе со ввсей суммы. Так что надо только подоходным обходиться.
Ещё одна путаница в мозгах. Единстенное, что верно, это то, что надо сразу переходить на упрощённую систему налогообложения. Всё остальное - чушь. С гонораров налог будет по полной программе, но это НЕ ПОДОХОДНЫЙ налог в 13% (он удерживается только с физических лиц, не ИП), а налог с ДОХОДОВ ИП - аж 6%. Так что никаким подоходным там просто не пахнет и, соответственно, им обходиться не придётся.
Цитата:
Ну А если у вас иные цели в процессе жизнедеятельности - то тогда да. надо подумать.
Какие иные цели? Что там думать?! С этого года всего-то и надо - один раз в году отчитаться в налоговую и пенсионный. У меня на это уходит часа два и полчаса - соответственно. Но я ножками хожу, а можно и по почте, и по инету.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 19:49   #9
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Видимо, ничего не стОит.
Да нет, обслуживание расчётного счёта - платное. Но там в каждом банке разные условия. Я так думаю, что в Москве это будет 300-500 руб в месяц. Так же эта сумма может меняться в соответствии с договором с банком в зависимости от суммы на счету и порядка её использования. Например:
Если в течение месяца на счету - 0 и никаких движений не производилось, то в этом месяце плата не берётся, так же не берйтся, если сумма на счету свыше 300 тысяч.
Это просто для примера, не факт, что именно такие условия в выбранном банке.

Сам я держу расчётный счёт в коммерческом банке - там дешевле, чем в сберегательном, а карточку, с которой деньги снимаю, наоброт - в Сбербанке - банкоматы все принимают на всей территории РФ и заграницей (в остальном разницы нет или несущественна)
Примерно так.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 21:38   #10
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Кирилл Юдин

У меня сейчас открыто ЧП и текущий счёт в сбербанке и бизнесом я занимаюсь с самого начала развития кооперации, лет этак... ну много, и в чужих преприятиях и в своём.
Как вы правильно заметитили ЧП - это педприниматель без образования юрлица, он за свои действия отвечает личным имуществом.
А если один человек хочет учредить предприятие и чтобы оно было юридическим лицом - чтобы не отвечать имуществом за дела преприятия - он будет называться ИП.
А если учредителей будет много это будет ООО, ЗАО.
Дальше у вас тоже правильно с ИП или 6% с оборота или 15% от прибыли.
а по стоимости обслуживания и условий - это в каждом банке по-разному.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 22:37   #11
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Коллеги, спасибо за разнообразную информацию. Но я хотел все-таки узнать конкретные названия банков, чтобы сравнить условия... И насколько удобно вам пользоваться ими.
ИП, разумеется, без образовнаия юридического лица...
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 23:02   #12
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Но я хотел все-таки узнать конкретные названия банков, чтобы сравнить условия...
Евгений Медников, идите-ка вы в БАНК!
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 23:15   #13
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от синица@7.06.2009 - 23:02
Евгений Медников, идите-ка вы в БАНК!
Спасибо, Синица. Наокнец получил конкретный совет. :friends:
Хорошо, когда человеку есть что сказать.
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 23:23   #14
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Евгений Медников, ага, сначала название Банка, а потом номер счета...
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 23:39   #15
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Евгений Медников

Найдите рейтинг банков, определяемый Центробанком, пошарьте в сети, а потом из него и выбирайте в первой десятке, чтоб понадёжнее было. Опять же в сети есть сайты всех банков с их условия ми по открытию и обслуживанию счетов.
Удачи.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru