Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.01.2012, 14:07   #781
Лайда
Сценарист
 
Аватар для Лайда
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Лайда с помощью Skype™
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от мейкер Посмотреть сообщение
в определенный день в определенном месте Иисус придет на Землю во второй раз.
Уже приходил
Недавно ночью был я в духе,
Мне не спалось, хотелось чаю,
Я встал и свет зажёг на кухне.
И вдруг в окошко постучали.
Седьмой этаж, балкон и крыша.
Я ущипнул себя за кожу,
Но следом с ужасом услышал
Шаги негромкие в прихожей.
Мой гость немного потрудился,
Когда без чувств я на пол рухнул,
Поднёс воды и извинился.
«Господь». - Сказал, подав мне руку.
Потом мы пили из стаканов,
Жевали сало с огурцами.
И ночь чудесная такая
Над нами звёздами мерцала.
Христос курил, и корчил рожи.
Я с ним болтал и веселился.
Он говорил, что мы похожи,
Он потому ко мне явился.
Я задавал ему вопросы
О жизни, смерти, воскресении.
И всё оказывалось просто,
Когда в согласии и терпении.
И было так легко и пьяно –
Не от вина, от пониманья.
Заря Востока из тумана
Над миром крылья поднимала.
Он уходил – посланник света.
Кончалась ночь, была суббота.
Бог с назначеньем человека?
Иль человек с печатью Бога?

Я спал весь день - была суббота –
Со вздохом вспомнил сон, очнувшись.
С телеэкрана голос бодрый
Рассказывал о дне минувшем.
Я слушал диктора вполуха
Про политические споры,
О новой где-то заварухе,
И о погоде, и о спорте.
И вдруг – как сорванная маска –
О том, как в полдень, у вокзала
Толпа, стоявшая за мясом,
Мужчину в белом растерзала.
__________________
Если это может кто-то, значит, в принципе, могу и я. За исключением двух вещей - забеременеть и родить. Чего не могу в принципе.
Лайда вне форума  
Старый 24.01.2012, 15:12   #782
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Лайда, вы мне напомнили вот это
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума  
Старый 24.01.2012, 20:35   #783
мейкер
Читатель
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Спасибо,вы все меня правильно поняли
мейкер вне форума  
Старый 24.01.2012, 20:41   #784
Юное дарование
Студент
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 224
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от мейкер Посмотреть сообщение
Спасибо,вы все меня правильно поняли
Не обижайтесь.
Просто никогда не пишите о подозрениях, что кто-то сопрет Ваш шедевр. Ставьте Copyright в конце отсылаемых шедевров, а свой текст дублируйте на сайте proza - там есть возможность получить подтверждение своего авторства. Ну или высылайте себе через почту.

А вообще, вряд ли кто будет воровать. Если Вы написали что-то стоящее, то Вас захотят заполучить тоже, вдруг это не случайность.
Юное дарование вне форума  
Старый 24.01.2012, 22:21   #785
Лайда
Сценарист
 
Аватар для Лайда
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Лайда с помощью Skype™
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Юное дарование Посмотреть сообщение
А вообще, вряд ли кто будет воровать. Если Вы написали что-то стоящее, то Вас захотят заполучить тоже, вдруг это не случайность.
Отчасти верно. У меня сперли сценарий, а когда я написал на телеканал возмущенное письмо, мне предложили сотрудничество без всякого дополнительного резюме.
__________________
Если это может кто-то, значит, в принципе, могу и я. За исключением двух вещей - забеременеть и родить. Чего не могу в принципе.
Лайда вне форума  
Старый 25.01.2012, 11:28   #786
Ермак
кульминатор
 
Аватар для Ермак
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: два локтя по карте ниже северного полюса.
Сообщений: 179
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Лайда Посмотреть сообщение
Отчасти верно. У меня сперли сценарий, а когда я написал на телеканал возмущенное письмо, мне предложили сотрудничество без всякого дополнительного резюме.
а можете рассказать подробнее, как так получилось, что его спёрли и откуда? Что бы тоже не наступить на эти грабли.
__________________
у кого правда - тот и сильнее. (Бодров мл.)

чем больше пальцев в рот кладут - тем меньше трачусь на продукты.
Ермак вне форума  
Старый 25.01.2012, 14:27   #787
Лайда
Сценарист
 
Аватар для Лайда
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Лайда с помощью Skype™
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Сперли у меня с этого сайта. С конкурса. Больше неоткуда, я его нигде больше не публиковал. Это к/м. Мой самый первый сценарий, который я выставил на конкурс. Было это давно. Лет пять, кажется, не меньше прошло. Он пробыл на конкурсе несколько месяцев, потом его отсюда сняли. Я его бросил в стол и стал работать дальше. Однажды лежу на диване, лениво перелистываю каналы. На несколько секунд задерживаюсь на каждом... В общем, как все мы, когда не знаем, чего посмотреть и гоняем по каналам туда-сюда.

Маленькое отступление: я не хочу сейчас называть этот канал и - тем более - имена людей, с которыми я начал и продолжил потом сотрудничество. Дело не в именах, а в ситуации. Кому очень хочется знать, пишите в личку.

На одном канале идет детская передача. Спектакль. Небольшой - на семь минут. И я вижу и слышу - он поставлен по моему сценарию. Жена в это время вообще телек не смотрит. Она в прихожке перед зеркалом красится, куда-то собирается, но слышит звук телевизора. Высовывается и говорит, Андрей! Это же твой сценарий! Ну, да, говорю, мой. Какого хрена? Посмотрел спектакль до конца. Сюжет полностью - один к одному - мой. Только сценарий адаптирован для детской передачи. Нахожу в поисковике этот канал, пишу письмо. Мол, так и так, совесть иметь надо. Берете чужой материал в работу, так хоть спасибо сказали бы. И т.д.

Думал, не ответят. Но ответили. Худ. рук. ответил. Сказал, надо разобраться. Не сам же канал сценарии пишет, а сценаристы. В общем, разбирались мы, разбирались и выяснилось, что тот сценарист, по чьему сценарию был поставлен спекталь, написал его года на два раньше моего. Вот какие совпадения бывают! (Или все-таки не совпадение?). Год я проработал на этом канале и бросил. Но это уже другая история.
__________________
Если это может кто-то, значит, в принципе, могу и я. За исключением двух вещей - забеременеть и родить. Чего не могу в принципе.
Лайда вне форума  
Старый 25.01.2012, 14:45   #788
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Лайда Посмотреть сообщение
В общем, разбирались мы, разбирались и выяснилось, что тот сценарист, по чьему сценарию был поставлен спекталь, написал его года на два раньше моего.
Так получается не спёрли? Зачем же людей в заблуждение вводить?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 25.01.2012, 15:12   #789
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так получается не спёрли? Зачем же людей в заблуждение вводить?
Это все нюансы. Ну сейчас, допустим, не сперли. А ведь теоретически могли бы? Вот. Раз могли, значит, практически, сделали. Упреждающий удар никому не помешает.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 25.01.2012, 15:18   #790
Лайда
Сценарист
 
Аватар для Лайда
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Лайда с помощью Skype™
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так получается не спёрли?
Я, наверное, неправильно написал "Разбирались, разбирались..." Долгого разбирательства не было. Я предоставил дату публикации сценария на конкурсе, а худ. рук. сообщил мне, что ихний сценарист (имя его мне не называли), написал свой сценарий раньше. И все "разбирательство". Дело в том, что сюжеты не просто похожи, а совпадают. Изменены лишь имена персонажей и их возраст. Полное совпадение всей сюжетной линии вплоть до кульминации. Я не стал после этого требовать документального подтверждения даты регистрации сценария того сценариста. Просто согласился с мнением, что это "случайное совпадение".
__________________
Если это может кто-то, значит, в принципе, могу и я. За исключением двух вещей - забеременеть и родить. Чего не могу в принципе.
Лайда вне форума  
Старый 25.01.2012, 15:38   #791
Ермак
кульминатор
 
Аватар для Ермак
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: два локтя по карте ниже северного полюса.
Сообщений: 179
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Лайда, а про что хоть было то?
__________________
у кого правда - тот и сильнее. (Бодров мл.)

чем больше пальцев в рот кладут - тем меньше трачусь на продукты.
Ермак вне форума  
Старый 25.01.2012, 16:23   #792
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Лайда Посмотреть сообщение
Дело в том, что сюжеты не просто похожи, а совпадают.
Для короткометражки это не такое уж невероятное совпадение - слишком мало перипетий. Ну не думаю, что сюжет был невероятно неожиданным. Прямо настолько, что совпасть просто не мог.

Цитата:
Сообщение от Лайда Посмотреть сообщение
Полное совпадение всей сюжетной линии вплоть до кульминации.
Ну, тут, как бы тоже не особо удивительно. Если основной конфликт схож, то у кульминации не много вариантов.

Цитата:
Сообщение от Лайда Посмотреть сообщение
Просто согласился с мнением, что это "случайное совпадение".
Потому что засомневались сами.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 25.01.2012, 21:13   #793
Лайда
Сценарист
 
Аватар для Лайда
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Лайда с помощью Skype™
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ермак Посмотреть сообщение
а про что хоть было то?
СИНОПСИС КИНОСЦЕНАРИЯ «БЕЗ ЛИЦА».

Обыкновенный ФОТОГРАФ, немолодой человек, фотографирует обряд венчания в церкви. Всё как обычно: свадебная пара, свидетели, гости. Священник читает молитву. ЖЕНИХ вежливо скучает, но НЕВЕСТА эмоционально возвышенна. Поэтому живое участие в таинстве венчания делает её лицо прекрасным и одухотворённым. И даже привыкший к рутине ФОТОГРАФ это видит. Он с удовольствием делает портретную съёмку этого лица.

В паузе ФОТОГРАФ бродит по церкви, разглядывая иконы. Одна из них, с изображением Богоматери, ему особенно нравится. Он хочет сфотографировать её, но неожиданно в фотоаппарате что-то замыкает. Летят искры. ФОТОГРАФ испуган, но нет ни времени, ни возможности внимательно осмотреть фотоаппарат.

Вернувшись в студию, он первым делом проверяет работоспособность аппарата: снимает сам себя. Он делает распечатку всей съёмки этого дня. Убедившись в исправности фотоаппарата (автопортрет получился), он рассматривает снимки венчания. Он огорчён тем, что Богоматерь не запечатлелась на фотографии, но в восторге от портретов НЕВЕСТЫ. Один, наиболее удачный, как ему кажется, он разглядывает дольше всего.

У ФОТОГРАФА прекрасное настроение. Он обедает и даже позволяет себе немного выпить. На улице непогода, вряд ли придут клиенты, поэтому он слегка расслабляется и мечтает. Он видит себя не заурядным работником фотоателье, а мастером, художником. На выставке его работа признана лучшей. И есть за что: фотопортрет молодой женщины, чьё лицо прикрыто полупрозрачной вуалью. Загадочная незнакомка так похожая на сегодняшнюю НЕВЕСТУ.

А в это время с фотоаппаратом происходит что-то странное: внутри него разгорается свет. Разгорается и вскоре гаснет. Но ФОТОГРАФ этого не видит.

Приходят посетители. Семейная пара: МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА. Им нужно фото на память. ЖЕНЩИНА просит ФОТОГРАФА сделать снимок «в образе». Она мила и общительна. ФОТОГРАФ галантен и предупредителен. Он фотографирует пару, но… На снимке вдруг получается нечто невообразимое: у МУЖЧИНЫ лосиные рога, а у ЖЕНЩИНЫ противная, шкодливая гримаса. Крик, скандал, хлопнувшая дверь. ФОТОГРАФ в панике. Но фотоаппарат безмолвен. Он не может ответить на вопрос «Что происходит?».

Следом появляется МОЛОДАЯ ЖЕНЩИНА. Она скромна и застенчива. И даже порывается уйти, испугавшись несуразного поведения Фотографа, который ещё не оправился от шока. Однако остаётся и просит сделать ей портрет. Ситуация повторяется. Только теперь вместо портрета скромницы на снимке – сексапильная полуобнажённая ведьма. Но, вопреки ожиданиям ФОТОГРАФА, она в восторге от фото, называет ФОТОГРАФА Мастером и подаёт ему щедрые чаевые.

Понимая, что фотоаппарат показывает не то, «что видно», а то, «что скрыто», ФОТОГРАФ решается на съёмку самого себя. Фотоаппарат выполняет заказ. ФОТОГРАФ смотрит на получившийся снимок и приходит в отчаяние. Нет ни рогов, ни поросячьего пятака. Ничего нет. И даже лица. А вместо него – серое, расплывчатое пятно.

В безысходной тоске ФОТОГРАФ напивается. Он засыпает прямо у себя на работе. Ему снится сон. Он заперт в бесконечном коридоре. Он ищет выход и, кажется, он его видит: в конце тоннеля – свет. Но оказывается, это не окно и не дверь, а портрет Прекрасной Незнакомки из его грёз. Значит, всё-таки он сумел его создать. Он счастлив, он ликует и даже плачет от восторга. Сквозь слёзы радости он вновь глядит на свою воплотившуюся мечту. Только теперь он видит не её – Прекрасную Незнакомку, а Богоматерь, которая смотрит на него грустно и вместе с тем обнадеживающе. Эйфория радости сменяется изумлением, а следом – пониманием. Пониманием чего? Словами этого не выразить, а можно лишь молча молиться.

Красным цветом то, что и было показано по телевизору.
__________________
Если это может кто-то, значит, в принципе, могу и я. За исключением двух вещей - забеременеть и родить. Чего не могу в принципе.
Лайда вне форума  
Старый 25.01.2012, 21:28   #794
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Лайда, то что выделено красным в разной степени обыгрывалось не раз. Вроде бы еще Уальд на эту тему писал. А вот то, что черным действительно кажется оригинальным.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 25.01.2012, 21:42   #795
Лайда
Сценарист
 
Аватар для Лайда
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Лайда с помощью Skype™
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

В разной степени много чего обыгрывается схожим образом. У Уальда "Портрет Дориана Грея". Только там совсем другая идея. Я же говорю о совпадении, а не о схожести части сюжета.
__________________
Если это может кто-то, значит, в принципе, могу и я. За исключением двух вещей - забеременеть и родить. Чего не могу в принципе.
Лайда вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru