Сценарист.РУ
Старый 27.02.2010, 23:29   #1426
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию Re: Аватар

На вкус и цвет товарища нет
Феномен имеет местом быть
Одной картинкой и наворотами он не объясняется
Простотой и ориентацией на детей - тоже
У меня знакомые собираются компаниями и ходят с женами. Некоторые и без детей
Кирилл Юдин - пример. Чем его так задело? А ведь задело не по детски
Дай Бог каждому - придумать такую простую историю, в которой нет ничего нового, но которая, вызывала бы такой ажиотаж. Хотя бы одну
Розенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 23:35   #1427
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Аватар

Розенко,
Цитата:
Сообщение от Розенко Посмотреть сообщение
Мне кажется, что ВР почувствовал в этом фильме - угрозу. Ведь очевидно, что все мы здесь более склонны к Кино не на столько технологичному и более "живому". А здесь как на стыке "великого немого" и "звукового".
При всем уважении мне так не кажется. По сути он прав. В плане киноязыка - ничего нового.
Но, в эмоциональном и идейном плане, мне думается, правы вы.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 01:36   #1428
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Розенко Посмотреть сообщение
Мне кажется, что ВР почувствовал в этом фильме - угрозу.
отнюдь, коллега Розенко.
если бы подобного рода 3D киноаттракционы можно было клепать с бюджетом в $1млн - тогда ваши слова (может быть) имели бы под собой основу.

а так...
просто я не люблю люблю сладкий киногламур.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 01:58   #1429
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
просто я не люблю люблю сладкий киногламур.
Как по-мне, так уважаемый Вами фильм "Прелестное дитя" - как раз и есть образчик сладкого киногламура, такой же, как "Лолита" или в какой-то степени даже "Мушет".
Аватар же, скорее научная фантастика для массового зрителя. Но никак не киногламур.
То есть это определение тоже не совсем удачное. ИМХО. Тут скорее нечто сугубо личное - ну не нравится, и всё. Своего рода профдеформация.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 28.02.2010 в 02:18.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 02:01   #1430
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Аватар же, скорее научная фантастика для массового зрителя. Но никак не киногламур.
я не киновед. мне все равно.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Тут скорее нечто сугубо личное - ну не нравится, и всё.
спора не получится. не нравится.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Своего рода профдеформация.
а то что вы от него в восторге - это непрофессионализм?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 02:11   #1431
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
а то что вы от него в восторге - это непрофессионализм?
Вполне может быть. Я с этим не спорю.
Ловил себя на мысли, что во время просмотра рецепторы отвечающие за критическое профессиональное осмысление отключились и я просто получал удовольствие, не как человек, прикоснувшийся к этому ремеслу, а как самый обычный зритель. Уже потом стал анализировать всякие драматургические штучки, планы, структуру и т.д. И счёл их великолепными. Да хоть кадр, когда картонный гроб с телом брата въезжает в печь и параллельное место, где капсула с телом героя въезжает точно так же в камеру для соединения с телом аватара - на мой взгляд очень интересная находка. И там подобных ассоциативных вещей много.
То есть от просмотра получил удовольствие и от разбора - тоже. Но замечу, что это кино не для пресыщеных профессионалов, а для массового зрителя.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 28.02.2010 в 02:13.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 02:14   #1432
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ловил себя на мысли, что во время просмотра рецепторы отвечающие за критическое профессиональное осмысление отключились и просто получал удовольствие, не как человек, прикоснувшийся к этому ремеслу, а как самый обычный зритель.
в не поверите, Крилл, но когда фильм меня по настоящему увлекает - я тоже не слежу за движением камеры или цветокоррекцией и превращаюсь в рядового зрителя.

просто у нас с вами разные вкусы - вот и вся недолга.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 02:16   #1433
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
просто у нас с вами разные вкусы - вот и вся недолга.
Очевидно. Следовательно фильм тут ни при чём - сам по себе он великолепен.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 03:29   #1434
Виталий Нахшунов
Студент
 
Аватар для Виталий Нахшунов
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Israel
Сообщений: 229
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
в не поверите, Крилл, но когда фильм меня по настоящему увлекает - я тоже не слежу за движением камеры или цветокоррекцией и превращаюсь в рядового зрителя.
Аналогично. Я когда смотрел этот фильм http://www.imdb.com/title/tt0475169/, даже не заметил, что он ЧБ.
Виталий Нахшунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 10:39   #1435
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Да хоть кадр, когда картонный гроб с телом брата въезжает в печь и параллельное место, где капсула с телом героя въезжает точно так же в камеру для соединения с телом аватара - на мой взгляд очень интересная находка. И там подобных ассоциативных вещей много
Вот-вот-вот-вот! Аватар, как и всякая хорошая фантастика, до опупения мифологичен и символичен. Происходящий в фильме переход Джейка к новой жизни - это переход к смерти/сну - "умереть, уснуть и видеть сны"...
То есть сюжетно это, конечно, не так - но авторами явно подразумевалась эта метафора. Мне так кажется
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 17:50   #1436
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию Re: Аватар

А мне, когда племена на лошадях своих в атаку пошли, явственно вспомнилась конная атака самураев в лесу. Из последнего самурая.
Я даже был удивлен потом, когда атака захлебнулась )))

----------------
Вкус - это единственное, о чем следует порить.
Вкус - категория - моральная.

Обе цитаты принадлежат Джону Раскину - английскому архитектору, искусствоведу и писателю 19-го столетия. По крайней мере я почел их в его "Траффике"

Раскин утверждал, что картины отчаяния, зла, скверны, порока, даже если они выписаны гениально - искусством Не являются. И человеку со вкусом нравиться не должны.

Ксатити. Совсем недавно я узнал, что в таких своих взглядах искусство Джон Раскин полностью вторит и Платону, и Аристотелю. Последний излагал подобные мысли в своей незабвенной Поэтике. Которую я вот прочел пару месяцев назад. Благодаря Форуму на Скринрайтере
Розенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 00:19   #1437
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию Re: Аватар

Интимная сцена из Аватара (вырезанная) - как она была описана в сценарии:


"Поцелуи - это очень хорошо. Но у нас есть кое-что получше."

Кроме прочего - интересный пример оформления сцены...
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 15:28   #1438
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Аватар

"Я вас по русски спрашиваю - сколько это будет в юанях, или - каждый себя пиарит как может".

Китайский писатель-фантаст подал иск в Народный суд Пекина, обвинив создателей самого кассового блокбастера в мире «Аватар» в плагиате. Истец требует у Джеймса Кэмерона один миллиард юаней (147 миллионов долларов).
Автор научной фантастики Чжоу Шаомоу утверждает, что Кэмерон 80 процентов сюжета своего фильма позаимствовал из его книги «Легенда голубой вороны», написанной еще в 1997 году. Причем, режиссер якобы «украл» не только пейзажи Пандоры, но и героев.

Принял ли столичный суд исковое заявление — неизвестно. Не исключено, что писатель на волне успеха «Аватара» просто хотел таким способом себя прорекламировать. Однако если суд все-таки примет дело к рассмотрению, юристам предстоит кропотливая работа по сравнению содержания книги и фильма.
Сам Джеймс Кэмерон ранее признавался, что планирует написать роман, в основу которого ляжет сценарий «Аватара». Еще во время съемок ленты режиссер подумал, что если эта затея принесет деньги, то он напишет книгу.

Сюжет романа будет близок к фабуле фильма, но с большим вниманием к деталям и диалогам, раскрывающим внутренний мир героев и обитателей фантастической планеты Пандора.
Однако не все китайцы пиарятся на «Аватаре» с использованием обвинений и критики. Так, чиновники китайской провинции Хунань приняли решение переименовать живописную гору Цзянькуньчжу на «Аллилуйя, Аватар!».
Именно эта гора стала прототипом ландшафта Пандоры. В декабре 2008 года съемочная группа провела в Хунани несколько дней, фотографируя Цзянькуньчжу для последующего воссоздания на экране неземных пейзажей далекой Пандоры.

После триумфа «Аватара» в мировом кинопрокате власти провинции решили использовать имя для привлечения туристов.
Напомним, что в мировой прокат «Аватар» вышел в декабре 2009 года. При бюджете в 237 миллионов долларов сумма кассовых сборов превысила 1,8 млрд долларов, побив прежний мировой рекорд, установленный самим Кэмероном с его лентой «Титаник».
Также отметим, что "Аватар" номинирован на премию Американской киноакадемии «Оскар» в девяти категориях. Лауреаты станут известны предстоящей ночью, когда в Лос-Анджелесе состоится церемония. Фантастический боевик уже имеет престижную кинопремию «Золотой глобус».

http://news.mail.ru/culture/3478631/
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 15:33   #1439
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
"Аватар" номинирован на премию Американской киноакадемии «Оскар» в девяти категориях
Дайош девять Оскаров синим кошечкам!
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 15:47   #1440
Волхв
Читатель
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Аватар

Один из немногих фильмов, где человечество показано таким, каким оно есть! Жадность и пардон паразитство! Вспомните ка вокруг чего закручен весь фильм? А вокруг того, что человек желая получить в свои руки энергию готов пойти на всё. (даже на уничтожение иной расы). Кстати вполне даже реальное развитие будущего! Как грица над Верном тоже все смеялись, с его Наутилиусом
__________________
Жажду создавать шедевры, не ради славы, просто хочу Maserati.
Волхв вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аватар, злой кирьян, камерон, кэмерон, сокровище культуры, фантастика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru