Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.04.2009, 11:48   #481
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Водку жрать - это дело!
Готов подписаться обеими руками.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 12:09   #482
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Беркут@26.04.2009 - 11:36
Это говорит ровно о том, что Вы совершенно не понимаете сути проблем большинства Новых сценариев, которые получают минус. И, не понимая, высказываете абсолютно некомпетентное мнение. Предлагаю Вам для начала читать в месяц хотя бы по десять-пятнадцать новых сценариев и писать на них комментарии... возможно, через три месяца мы сможем говорить на одном языке. И Вы уже не будете высказывать невнятные обвинительные сентенции в адрес жюри.
Беркут, зачем же так резко, я бы предложила следующее:

1) Вместо "абсолютно некомпетентное мнение" - "Это не Ваша вина, вы просто недостаточно информированны"

2) Вместо "возможно, через три месяца мы сможем говорить на одном языке. " - "Я не думаю, что мы используем с Вами схожую терминологию".

3) И "Вы уже не будете высказывать невнятные обвинительные сентенции в адрес жюри." - "Вам необходимо больше работать над артикуляцией и словообразованием"

Игнорирование чужего мнения - это не путь решения.
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 12:10   #483
Заводной Апельсин
Читатель
 
Аватар для Заводной Апельсин
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщений: 89
По умолчанию

ЗАХАРЫЧ,
глупо будет, если мы станем спорить о киноисториях на ТВ, если оба не смотрим зомбо-ящик. Я говорил не только о примитивизме историй, но и об их повторяемости в разных фильмах. Домохозяйка, видя популярные (классические) сюжеты в разных одежках, хоть и смотрит их, но уже наперед знает, что произойдет, и чем история закончится. Отчасти и потому, что история – стандартизирована, шаг в сторону растрел. И не важно будут Золушку звать Инной или Мариной.

Вот взял из сетки на сегодня анонс сериала и мувика по главным каналам. Такое показывают – такое смотрят. Я не обсуждаю КАЧЕСТВО снятого, я говорю о характере историй.
“Сразу после свадьбы молодожены переезжают в Троицк. Петр с головой погружается в работу. Кроме того, вместе с другом Митей он берется за восстановление турбазы "Бодайбо". Даша, предоставленная сама себе, скучает. За ней начинает ухаживать коллега Петра, Герман.”
“…Но постепенно с Андреем начинают происходить изменения. Он начинает помогать деду восстанавливать церковь, а его ухаживания за Людой перерастают в серьезное чувство. Но Люда не одна, ее муж готов на все, чтобы расправиться с Андреем, да и сама Люда испытывает угрызения совести, ведь сын Сергея - Миша привязался к ней, как к родной матери...”
Из-за стандартности все предсказуемо донельзя.

Цитата:
Но есть общие законы зрительского (читательского) интереса
Общий закон это – завязка-развитие-развязка. Или, например, для комедий : пришел-поскользнулся-упал (хохот в зале). Для детективов: нашел труп – нашел свидетелей – нашел убийцу.
На мой взгляд, глупо все это тарифицировать цифрами. И думать, что на 10-й минуте все герои должны быть представлены, а к 22-й должна быть ясна цель героя. Это особенности человеской психики, загонять иррациональность мира в простую и уютную цифровую рациональность (крепость).
В жизни и в природе законы, в том числе математические, намного сложнее. В других областях деятельности, которыми я занимался, такие субъективные фантазии жестоко наказуются.
Почему 10, а не 11. Почему 22, а не 23. А где 23, там и 34 может быть.
Повторюсь, объективность законов есть, но она не цифрами описывается.

Цитата:
Которые, безусловно, можно и нужно нарушать, но только после того, как виртуозно овладеешь ими на практике. А не до...
Орсон Уэллс, когда в 25 (!) лет снимал свой первый (!) фильм, наверное, знал какие-то правила, но вряд ли ими виртуозно владел. Это не помешало ему снять фильм, который будет признаваться первым фильмом всех времен и народов. Он – ПЕРВОКЛАССНИК, не испугался, по незнанию, добавить что-то свое в устоявшуюся, стандартную машинерию съемок.
И Годар, когда снимал свой первый фильм “На последнем дыхании”, кино то знал, но монтировать не умел. Зато от этого пошли его знаменитые монтажные кривые склейки, от которых все критики пищали.
Так что, тут я с Вами не согласен. Открытия делают, как проффи, так и профаны.

У Бразила прошу прощения за сообщения не по теме.
__________________
зри в корень
Заводной Апельсин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 12:14   #484
Заводной Апельсин
Читатель
 
Аватар для Заводной Апельсин
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщений: 89
По умолчанию

БЕРКУТ
Сценарий почитаю, суть попытаюсь понять.
Цитата:
И Вы уже не будете высказывать невнятные обвинительные сентенции в адрес жюри.
Я никого в жюри не обвинял. Что до сентенций… Мне непонятна оценочная парадигма для стадии “Предварительного голосования”. Вот и все! Весь вопрос в этом.

Вот “бразильская система” – это инструмент измерения качества сценария. Линейка.

Какой линейкой сейчас измеряются сценарии на “Предварительном голосовании”. Я уже здесь это не в первый раз спрашиваю. Кто объяснит?
Снова сорри за офтоп.
__________________
зри в корень
Заводной Апельсин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 13:34   #485
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Пампадур
:friends: Спасибо за напоминание об этике дискуссий.
Заводной Апельсин
Ваша логика насчет киноисторий на ТВ производит впечатление. :friends: Другое дело, что альтернативную позицию Вы пытаетесь представить в виде маразма, а это и не ново, да и не вполне этично:
Цитата:
Почему 10, а не 11. Почему 22, а не 23. А где 23, там и 34 может быть.
Еще не хватало нам спорить вокруг строгих 10 минут. Главное, в чем, надеюсь, все сходятся:
Цитата:
объективность законов есть
Гении ломают эти стенки сходу и сооружают новые системы координат, дилетанты талантом своим могут взлететь на немыслимые высоты и оттуда видать в гробу классические схемы и каноны. Но я лично свои скромные способности не переоцениваю и потому с пиететом отношусь к чужому опыту, к школе, и велосипеды изобретать не собираюсь (извините - я о себе, любимом). А для моей амбициозности вполне хватает ставки только на супер-оригинальные идеи и "экологические дыры" в современной сценаристике. Ну а там уж как получится, только трехактная структура мне в этом пока (!) не мешает.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 14:51   #486
Беркут
Читатель
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пампадур@26.04.2009 - 12:09
Беркут, зачем же так резко, я бы предложила следующее:
Да, Вы правы, конечно! Просто эта история с вышеуказанным сценарием уже на странице обсуждения зашла дальше положенного, и тут еще ее затрагивают совсем не к месту и не разобравшись в ситуации
Беркут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 16:01   #487
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Заводной Апельсин
Цитата:
Постарайтесь понять, что во многом Ваши старания сейчас бесполезны
Я это понимаю. И что?
Тут есть целая ветка, посвящённая угадыванию фильмов по кадру. Тоже на редкость бесполезная ветка. Люди так развлекаются. А я вот так развлекаюсь.
Цитата:
Теперь поймите, почему Ваша система не нужна. К ней добралось бы за пол-года всего 3!!! работы.
Можно и иначе сказть. Целых 3!!! работы. Моя система (которая уже не моя, а общая) нужно вот хотя бы этим трём за полгода.
К тому же Вячеслав говорит, что более двухсот оценок. А если ещё и оценки читателей посчитать.
Я вот сейчас на главную страницу конкурса зашёл. Там в оценках жюри 4 последние оценки. Из них 1 оценка - 25 апреля и 3 оценки - 23 апреля. Это что получается. За полгода - 3 оценки, а за три дня - 4? Как-то мы по-разному считаем.
Цитата:
Вы создаете систему, которая будет применяться для 7% (!!!!) новых конкурсных сценариев.
Да хоть 0,7% !
Давайте не будем сравнивать тёплое с коричневым. Я предложил систему и прикладываю усилия, чтобы система была пригодна для использования. Вопрос о количестве сценариев - другой вопрос.
Цитата:
Если уж начинать реформы, то, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, с построения критериев для стадии “Предварительного голосования”
Наверное, да.
Сделайте жюри предложении, от которого они не смогут отказаться.
Я пока не в теме, поэтому промолчу.
Цитата:
Я думаю, вряд ли Вы в курсе последних “препирательств” жюристов и авторов.
Да, я последние два месяца вечно на чемоданах и в разъездах и как-то не мониторил препирательства.
Цитата:
Приложите свой острый аналитический ум к разрешению этой, на мой взгляд, более важной проблемы.
Критерии для оценки текста по первым страницам - это другая проблема. Сейчас надо довести до ума "бразильскую систему", опробовать её, решить окончательно вопрос о её пригодности.
Потом можно будет и на другую проблему посмотреть.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 16:08   #488
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Ивам Успехов
Цитата:
Господа, про юмор-то забыли. Неплохо бы в новой системе оценок поощрить его присутствие в некомедийных жанрах.
Юмор не забыт. Его можно учитывать и при оценки диалогов (вопрос про репризы), и при оценке сюжета (вопрос про яркие сцены).
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 16:51   #489
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Какой линейкой сейчас измеряются сценарии на “Предварительном голосовании”. Я уже здесь это не в первый раз спрашиваю. Кто объяснит?
Основной параметр - наличие элементов драматургии. В перспективном фонде оцениваются только сценарии.

Цитата:
На мой взгляд, глупо все это тарифицировать цифрами. И думать, что на 10-й минуте все герои должны быть представлены, а к 22-й должна быть ясна цель героя.
Вообще, это рекомендации Сегер. Именно она говорит о первых 10-15 страницах. У других авторов учебников по драматургии требования еще жёстче.

Заводной Апельсин, я бы предложил Вам сделать 2 вещи:
1. Покопаться в разделе Черновики и найти там хоть одну Касабланку, Таксиста, Рокки или, на худой конец, хоть одного Иоселиани. Если будет хоть один факт ошибки жюри - это серьезная причина для немедленного пересмотра существующей системы отбора новых сценариев.
2. Предложите параметры или систему оценок для предварительного редакторского отбора в разделе Новые сценарии. Мне пока непонятно, что, согласно Вашим представлениям, следует изменить.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 16:53   #490
Ивам Успехов
Читатель
 
Аватар для Ивам Успехов
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 12
По умолчанию

Жаль, что в новой системе юмор не тянет на свой персональный, хотя бы, +1.
Ивам Успехов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 17:03   #491
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ивам Успехов@26.04.2009 - 16:53
Жаль, что в новой системе юмор не тянет на свой персональный, хотя бы, +1.
Думаете, из-за этого авторы перестанут писать с юмором?

Зачем отдельно выделять критерий, который и так учитывается в других критериях (репризы и яркие сцены)?
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 17:09   #492
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
2. Предложите параметры или систему оценок для предварительного редакторского отбора в разделе Новые сценарии.
:friends: Абсолютно согласен. Нужно предложить формальные параметры для предварительного отбора. То есть чётко описать, почему сценарий получает "минус".
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 18:11   #493
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию

Цитата:
2. Экспозиция не затянута. 2
Если это не саспенс.
На вскидку, для примера, Хичкоковская "Ребекка", экспозиция очень затянута, но фильму это не мешает.
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 18:20   #494
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дельта Бета@26.04.2009 - 18:11
Если это не саспенс.
На вскидку, для примера, Хичкоковская "Ребекка", экспозиция очень затянута, но фильму это не мешает.
1. Это фильм 1940 года. Тогда совсем другой ритм в кино был. Вы б ещё "Прибытие поезда" вспомнили. Не эталон.
2. Какой там в экспозиции "Ребекки" саспенс? Каким вообще боком тут саспенс?
3. Если я помню этот фильм, там в экспозиции Лоуренс Оливье знакомится с Джоан Фонтейн. Это происходит в первой же сцене фильма. А потом свадьба и приезд в дом к Оливье - это уже второй акт.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 19:09   #495
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию

Гм, там такой саспенс, что современникам и не снилось сотворить.

Цитата:
Если я помню этот фильм, там в экспозиции Лоуренс Оливье знакомится с Джоан Фонтейн. Это происходит в первой же сцене фильма.
И они три раза ездят туда-сюда на машине и болтают фактически не о чём, для тонкого намёка, что с ГГ, в определённом роде, не всё в порядке.
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru