Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.01.2015, 18:53   #166
Каэтан
Студент
 
Аватар для Каэтан
 
Регистрация: 06.01.2015
Адрес: Паттайя
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Прошу покритиковать…

СЦЕНАРИЙ ПО МОТИВАМ ИГРЫ NEVERWINTER NIGHTS

Промёрзлый Север – такое имя было дано застывшей и промёрзлой границе, лежащей за высшим болотом Фаеруна. Это промозглые пустоши, где кланы варваров и племена гигантов наводнили землю, и где небесами правят ужасные и свирепые драконы. Но среди всей этой промёрзлой дикости стоит бастион цивилизации, город Невервинтер, бриллиант севера, возглавляемый легендарным героем Лордом Нашером Алагондаром. Но есть вещи, которым не в силах противостоять даже всё мужество мира. Заразная чума поразила город, ужасная болезнь, берущая начало в Логове Нищего. Поднимается паника, улицы захлестнула волна насилия. Чтобы спасти Невервинтер, Леди Арибет де Тилмаранде, паладин Тира, воззвала к народу в поисках героя, который спасёт город от костлявой руки Воющей Смерти и той неведомой силы, которая может стоять за ней.

ПРОЛОГ

Существа, населяющие континент Фаэрун, делятся на расы: люди, эльфы, гномы, дварфы, полурослики; которые, в свою очередь, тоже делятся на подрасы.
Невервинтер и Лускан – два враждующих между собой города.
Слова Силы – могущественный артефакт, созданный древней расой рептилий, всего их четыре, и одно хранится в подземелье Невервинтера.


Действующие лица:

Лорд Нашер Алагондар – правитель Невервинтера, раса – человек
Маугрим – правитель Лускана, раса – человек
Леди Арибет де Тилмаранде – правая рука Лорда Нашера – эльф
Кора - дочь Арибет - полуэльф
Фентик Мосс – начальник стражи, любовник Арибет – эльф
Дестер – волшебник Невервинтера, которого Маугрим перетянул на свою сторону – человек
Халастор – волшебник Невервинтера - человек

Четверо в капюшонах и с факелами в руках (Фентик, Леди Арибет, Халастор и Дестер) быстро шагают по подземному туннелю. В руках волшебников – по посоху. Они входят в комнату, освещаемую зеленоватым светом, который исходит от артефакта, стоящего посередине комнаты на пьедестале (нечто полукруглое похожее на осколок белого мрамора, размером с ладонь, в золотой огранке). Поверх артефакта - круглый прозрачный магический колпак. Одна фигура (Фентик) остаётся стоять у стены, а три другие (Арибет, Халастор и Дестер) подходят к артефакту.

Арибет:
- Халастор, ты уверен, что таким образом Слово Силы будет надёжно спрятано от наших врагов?
Халастор:
- Так оно будет постоянно под нашим присмотром.
Арибет:
- Я никогда не прощу себя за это. А что, если она когда-нибудь об этом узнает?
Фентик:
- Вы делаете это для Невервинтера, моя Леди. Она ничего не будет помнить.
Дестер (с лёгким раздражением):
- У нас мало времени.
Фентик:
- Леди Арибет, вам лучше уйти, я позабочусь о ней.

Фигура Арибет отделяется от двух других и на секунду задерживается возле фигуры Фентика у двери.

Губы Фентика беззвучно проговаривают:
- Я люблю тебя.

Арибет выходит из комнаты, захлопнув дверь. За дверью слышен всхлип и быстро удаляющийся стук каблуков.

Фигура с посохом вытаскивает артефакт из-под магического колпака и подходит в угол, где лежит спящая девушка с чертами лица Арибет.

Дестер:
- Она станет могущественной волшебницей, но ничего не будет помнить.

Дестер произносит заклинание, от девушки отделяется едва заметная тень, которую поглощает посох волшебника.

Халастор:
- Посох останется здесь. Чтобы мы смогли вернуть ей память, когда извлечём из неё Слово Силы и… когда всё это закончится…
Дестер:
- Да, конечно, Халастор.

Он опускается на колени и начинает читать заклинание над артефактом, положив его на грудь девушки. Всё заливается ярким зелёным светом, артефакт погружается в Кору, оставив еле заметный рубец.

На другом конце подземной комнаты вспыхивают жёлтые искры и образуется портал, из которого выходит Маугрим с двумя лусканскими солдатами, они вооружены мечами и направляются к Коре. Фентик бросается, чтобы защитить её, ему удаётся на некоторое время сдержать их. Дестер ничего не предпринимает. Он наблюдает. Халастор что-то кричит Дестеру, но понимает, что тот – на стороне Маугрима. Тогда Халастор направляет в Маугрима ослепительную волну магической энергии, сбивая его и лусканских солдат с ног. Маг читает заклинание над Корой, её внешность меняется, затем он вытягивает из неё всю магию в свой посох. Халастор выпускает ещё один разряд энергии, сбивающей с ног, затем перемещается с Корой к порталу, из которого вышли лусканцы, и они телепортируются. За дверью слышится шум приближающейся стражи. Маугрим бросается к порталу за исчезнувшим в нём Халастором и Корой, а за ним лусканцы и Дестер.

Маугрим Дестеру:
- Нет, вы нужны мне здесь.
Дестер:
- Оставите меня на верную смерть?
Маугрим:
- Вы хитрец, Дестер. Вы справитесь. Скоро я призову вас в Лускан. Ваша награда превзойдёт все ожидания.

Маугрим скрывается в портале, жёлтый свет гаснет, и комната погружается в полумрак. У стены без сознания лежит Фентик, истекая кровью. В дверь врывается Арибет и рыцари Невервинтера.

Арибет (швыряя Дестера о стену, прикладывает к его горлу меч):
- Что ты сделал?!
Фентик (вставая на ноги):
- Оставь его, Арибет, он спас мне жизнь.
Арибет:
- Где моя дочь? Что ты с ней сделал???
Дестер:
- Халастор оказался предателем, он забрал Кору в Лускан.
Арибет (в ярости):
- Ты сказал, что Слово Силы и Кора будут в безопасности! Вы все ответите за предательство!
Арибет расталкивает рыцарей и выходит.
__________________________________________________ _____________
АКТ 1.

Действующие лица:
Томи Подвисельник – вор и взломщик – полурослик
Халастор
Кора (Каэтан)
Фентик Мосс
Аарин Генд – рыцарь и помощник Фентика – человек

Халастор с Корой телепортируются в квартал Невервинтера «Гнездо Нищего». Маг обессилен. Он оставляет Кору в месте, где её никто не увидит и направляется к своему другу – взломщику Томи Подвисельнику.

Халастор:
- Томи, мне нужна твоя помощь. У таверны я оставил девушку. Её зовут Каэтан. Она из Вотердипа и она без сознания. Ты можешь позаботиться о ней, пока я не вернусь?
Томи:
- Нет, я не могу! Ты помнишь, чем закончилась прошлая история, когда ты попросил помочь тебе? Я уезжаю отсюда, и у меня нет на это времени.
Халастор:
- От неё зависит судьба Невервинтера! И всех нас.

Волшебник исчезает.

Томи:
- Я не дурак, чтобы снова помогать тебе, Халастор!

Он хватает свои вещи и бежит из дома к городским воротам.
Паника, толпа народу у ворот на выходе из квартала в возмущении.

Рыцарь (зачитывает бумагу):
- По приказу Лорда Нашера Алагондара, перекрываются все входы и выходы Невервинтера. Никто не может покинуть город и войти в него без документа с печатью Лорда Нашера! Выход из Гнезда Нищего воспрещён! Любые переходы из кварталов города будут производиться строго по пропускам!

Томи расталкивает прохожих и пробирается к воротам.

Томи:
- Ты не оставишь нас умирать здесь! В городе чума!
Голос из толпы:
- Дай нам шанс спастись!
Рыцарь:
- Это приказ Лорда Нашера Алагондара!

Рыцарей теснит толпа нищих, и, под её натисками они отступают за ворота, закрывая их на засов.

Томи:
- Пусть будет проклят Нашер Алагондар!
Поворачивает назад.
__________________________________________________ __________
«Каэтан… Уотердип…»

Вечернее солнце ярко светит в лицо. Слышу голоса прохожих. Лежу с закрытыми глазами. Чувствую себя так паршиво, что открывать их не хочется. Первое ощущение – это острая стягивающая боль в области сердца, не могу вдохнуть полной грудью. Подношу руку к месту, где болит и подушечками пальцев нащупываю рубец, он ноет от прикосновения. Но боль в груди под рубцом сильнее. Чувствую в себе инородное тело, которое хочется извлечь. Открываю глаза и, приподымаясь на локтях, обнаруживаю, что лежу в пыли и мусоре, под забором трущоб, возле рынка. Мимо снуют прохожие, никто не обращает на меня внимания. Слышу стук копыт, крик глашатая:

- По приказу Лорда Нашера Алагондара, Леди Арибет де Тилмаранде, паладин Тира, призывает новобранцев в Академию для обучения. Любой, кто не болен чумой, может пройти обучение по нескольким направлениям: магия, владение мечом, стрельба из лука, алхимия…

Глашатай продолжает говорить, но я его уже не слушаю. Я не могу вспомнить, кто я. Тупой удар в плечо, заваливаюсь на бок. Всадник-рыцарь, вооружённый до зубов тычет мне в лицо копьём.
- Назови своё имя.
Единственное, что мне приходит на ум, это последние обрывки фразы из сна.
- Я Каэтан из Уотердипа, - отвечаю ему. Он спешивается и поднимает меня с земли за шкирку.
- Откуда у крысы из Уотердипа плащ мага Башни Волшебника? – рыцарь оскаливает зубы.
- Аарин Генд, оставь её. Мы сюда пришли искать новобранцев для обучения в Академии, а не убивать их, - на коне подъезжает Фентик.
- Даже Гнездо Нищего в Невервинтере – слишком благородное место для сброда из Уотердипа! – рыцарь опускает меня на ноги, срывает плащ с моих плеч и садится в седло.

Смотрю вокруг себя – паника, нищета, грязь. Я пропаду в этом мире. Подхожу к Фентику, смотрю ему в глаза снизу вверх, но решительно и громко говорю.

- Милорд, я хочу пройти тренировку в Академии!
Рыцарь, таскавший меня за грудки, слышит мои слова, им овладевает ярость, он достаёт из ножен меч, лошадь встаёт на дыбы передо мной.

- Прочь с дороги, или я разрублю тебя на куски! – я не двигаюсь с места и смотрю Фентику в глаза. - Новобранцами должны становиться только жители Невервинтера, Фентик!

- Больше не имеет значения, пришелец ты или нет, служишь ради чести или ради денег. Мы должны найти любые средства, чтобы победить чуму. – Фентик обращается ко мне. – Вот приглашение в Академию, - он вручает мне бумагу и пришпоривает лошадь.

- В этом городе нет больше чести, - говорит Аарин Генд. – После того, как здесь появился Дестер и лусканские псы, – затем обращается ко мне. – И жульническое отребье из городов вроде Уотердипа.

Они уезжают.
Я разворачиваю свиток, который дал мне Фентик. Меня хватают за запястье.

- Пойдём со мной! – оглядываюсь и вижу перед собой полурослика.

- С чего бы? - я ухмыляюсь, высвобождаю запястье и собираюсь уходить.
- Могу поспорить, что тебе негде остановиться на ночлег. Скоро стемнеет, и эти улицы наводнятся убийцами всех мастей. У тебя есть пропуск в город, а у меня есть ночлег. Мы можем пригодиться друг другу.

Я ещё раз оглядываюсь вокруг – нищий сброд, больные чумой, подозрительные личности. Ночь на улице не обещает мне ничего хорошего.

- Идём, - говорит полурослик.
Я иду за ним.

Последний раз редактировалось Каэтан; 06.01.2015 в 18:56.
Каэтан вне форума  
Старый 06.01.2015, 18:55   #167
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Не знаю, но тут попахивает Винниковым...
Эрри Х вне форума  
Старый 06.01.2015, 18:57   #168
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Алагандон это кто? Из какой расы?
Эрри Х вне форума  
Старый 06.01.2015, 18:59   #169
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Каэтан, скажите, пожалуйста, вам имя - Ольга Смирнова - о чём-нибудь говорит?
Я так и думал.

Для начала вам сюда: http://www.screenwriter.ru/info/format/

Потом сюда: http://www.screenwriter.ru/info/
По второй ссылке читайте прям всё подряд, как есть.
И только потом уж... Да...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 06.01.2015, 20:11   #170
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
По второй ссылке читайте прям всё подряд, как есть.
Этого мало. Списочек на форуме просто детский лепет. Я бы посоветовал ещё прочесть:
Аникст. Шекспир. Ремесло драматурга
Виктор Шкловский - О теории прозы
Лайош Эгри - Искусство драматургии
Т.А.Чернышева "Природа фантастики"
Аллан Пиз, Алан Гарнер - Язык разговора
Ширман Р. "Алхимия режиссуры"
Сид Филд «Сценарий: основы сценарного мастерства»
Владимиров - Действие в драме.
... и многое другое, которое я ещё не читал.
Винников Алексей вне форума  
Старый 06.01.2015, 20:13   #171
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Винников, ого, это что такое? А автор осилит?
Эрри Х вне форума  
Старый 06.01.2015, 20:18   #172
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

И ещё книга от Эрри Х - Как продать фантастику за полдня и хорошенько потратить их, не заморачивась!
Эрри Х вне форума  
Старый 06.01.2015, 20:21   #173
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
Не знаю, но тут попахивает Винниковым..
Не может тут мной пахнуть. Да, я злой толстый и вонючий, но к этому я не имею никакого отношения.
Винников Алексей вне форума  
Старый 06.01.2015, 20:22   #174
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
Этого мало. Списочек на форуме просто детский лепет.
Многие, на коне сюда со сцЫнарием вбегающие и этого-то не осилили. А вы предлагаете ужасы всякие...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 06.01.2015, 20:22   #175
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
А автор осилит?
Вряд ли, в компьютерные игры интересней время тратить.
Винников Алексей вне форума  
Старый 06.01.2015, 20:25   #176
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А вы предлагаете ужасы всякие...
Я лишь предлдагаю списочек расширить, а то не солидно выглядит. У меня вообще торент скачан с книгами для сценаристов и режиссёров, там их уйма по киношному делу, несколько гигабайт.
Винников Алексей вне форума  
Старый 06.01.2015, 20:27   #177
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Вы не злой тем более не вонючий, так как я вонь не слышу по ту сторону компа.
А так я бы вам предписала лет так 16-17.
Надеюсь, угодила?
Эрри Х вне форума  
Старый 06.01.2015, 20:29   #178
Каэтан
Студент
 
Аватар для Каэтан
 
Регистрация: 06.01.2015
Адрес: Паттайя
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Хорошо. Вернусь, когда всё прочитаю. А сценарий нужно файлом крепить, верно?
Каэтан вне форума  
Старый 06.01.2015, 20:31   #179
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
А так я бы вам предписала лет так 16-17.
Мне 36 уже, но да, в душе я молод.
Винников Алексей вне форума  
Старый 06.01.2015, 20:31   #180
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Каэтан Посмотреть сообщение
А сценарий нужно файлом крепить, верно?
Куда?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Закрытая тема

Метки
критика, советы, сцены, учеба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru