Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.06.2008, 22:19   #61
живчеловек
Читатель
 
Аватар для живчеловек
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 28
По умолчанию

Кирилл*Юдин
А режиссер кретин. Он не понимает, что мелкая надпись не прочтется, если ее не показать крупно)))

Еще какой-то умный человек сказал (кстати, режиссер, кажется), что задача режиссера - никому не мешать. И в этом конечно же есть доля правды. С другой стороны известно, что есть режиссеры, которые никого слышать не хотят и снимают прекрасное кино (и про Феллини я такое слышал и про Хичкока и про Аллена). Конечно, хотелось бы дать всем максимальную творческую свободу. Но с другой стороны, вот я, скажем, режиссер, хочу, взяв такую-то тему, раскрыть такую-то идею, и для этого рассказываю такую-то историю. Для того, чтоб ракрыть ЭТУ идею мне нужен именно ЭТОТ характер (если речь идет о работе актера) и, быть может, именно ЭТОТ ракурс (если говорить об операторе). А у каждого из членов моей команды может быть свой взгляд на этот характер, на эту историю и на эту тему вцелом - по сути своя идея. Если каждый начнет воплощать свою идею - все развалится. Конечно, как режиссер, я должен всех увлечь своей мыслью, но изменить, скажем, убеждения кого-то из моих сотрудников я не в силах. Рано или поздно я должен буду сказать "Извини, родной, я тут режиссер".
__________________
Теперь не строят готических соборов. В былое время у людей были убеждения, у нас, современников, есть лишь мнение, но мнений мало, для того, чтобы создать готический храм.

Г. Гейне (1797)
живчеловек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 22:25   #62
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

живчеловек, какие могут особые взгляды у "членов команды"? Вы, простите, хоть раз на площадке были? Как режик скажет - так все и сделают...
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 22:39   #63
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Как режик скажет - так все и сделают...

Да что Вы?! Каждый актёр привносит своё видение роли! Если художники - постановщик, по гриму, по костюмам, на самом деле, художники, то они тоже предлагают массу всего, и их предложения не всегда соответствуют режиссёрской идее! А когда эти предложения не принимаются - обижаются, потому что все они - люди творческие! С артистами - так, вообще, беда! Их же ещё не обидеть надо, мягко объяснить, почему, то, что они предлоагают - гениально, но, к сожалению, не подойдёт...
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 22:49   #64
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Какое такое видение роли? Какой климат на твоей планете, о, пришелец? Те актёры, которых Весёлый Разгильдяй метко окрестил "мудийными" (т.е. назначенные продюсером и известные всем лохам) - им глубоко по фиг "видение роли" - им главное, чтоб на тех бумажках, которые они получат, были водяные знаки. Остальных актёров вообще в рассчёт не берут.
Ессно, такие профи как худ - постановщик и оператор-постановщик обсуждают с режиком, но только для того, чтобы соответствовать режиссёрскому видению.
Я понимаю, что сценаристы (даже очень профессиональные) не имеют отношение к процессу кинопроизводства и не обязаны знать все эти нюансы, но Вы, Гнус, вроде бы профи, а вводите всех в заблуждение...
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 23:34   #65
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Моё твордое убеждение, что хороший фильм может родиться только если работает сплочённая команда. Когда каждый нацелен на результат и старается выполнить СВОЮ работу на совесть.
Как часто бывает - все работают на совесть, а на выходе - мутотень. А бывает и так, что всем все пофиг, или съемки идут через полную задницу- а получилось хорошее кино. Я сейчас, кстати, не о мувиках даже говорю, а о советских фильмах. "Белое солнце пустыни", "Здравствуйте, я ваша тетя", "Приключения принца Флоризеля" - делалось все шаляй-валяй, все были уверены, что это будут фильмы предпоследней категории, на успех даже не расчитывали.
Разумеется, я не веду к тому, что нужно работать спустя рукава. Но "работа на совесть", к сожалению не является залогом хорошего фильма.
И вообще. Если бы был известен рецепт успеха - все бы давно им пользовались. И неуспешных фильмов бы не было.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 23:52   #66
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Конечно, но и в советских фильмах авторитет режиссёра был непререкаем, а вот актёры были не медийные, а настоящие. И вся команда настоящих профи работала на режиссёрский замысел, и каждый был художником, кудесником, творцом. "И не было меж ними никаких споров, кроме как о тридцати девяти способах, коими готовится добрый пивной суп" (с) Шарль де Костер "Легенда о Тиле"
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 23:57   #67
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А режиссер кретин. Он не понимает, что мелкая надпись не прочтется, если ее не показать крупно)))
Ваше дело, акцентировать на этом элементе внимание. А так, может и не показать - просто не поймёт, что это важно. На сериалах, это особенно актуально. ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ СЦЕНАРИСТ ДОЛЖЕН ПОДЧЁРКИВАТЬ в сценарии (не в смысле, что чёрточкой ). Например, написать заглавными буквами. Тут важна мера.
Цитата:
делалось все шаляй-валяй, все были уверены, что это будут фильмы предпоследней категории, на успех даже не расчитывали.
А мне думается, что это из разряда баек. Другое дело, что кто-то может потеть на съёмках, но если этот кто-то харатьян, то ничего хорошего не получится, кроме "Зелёного фургона"
А кто-то может легонько так незамысловато сделать своё дело и всё у Табакова получится.
То есть работать "на совесть" и "в поте лица" - не одно и то же. КПД может оказаться разным очень.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 23:59   #68
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Конечно, но и в советских фильмах авторитет режиссёра был непререкаем
Когда каждый делает своё дело, это не отрицает того, что должен быть и командир, который управляет всем процессом. Я как снайпер рассуждаю - я стреляю лучше всех, но команду подаёт и задачу ставит командир. В нашем случае - режиссёр.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 00:07   #69
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Гнус, вроде бы профи, а вводите всех в заблуждение...
Да Вы чего?! Вы с какой планеты?! Я пятую картину снимаю как режиссёр! Кстати актёров "мудийных" нет, есть "мудийные" режиссёры. А актёров, если их заинтересовать, они отнюдь не за "водяные знаки" вклаывают!
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 00:13   #70
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Извините, а в каких странах Ваши фильмы можно посмотреть? А то в нашей приличных фильмов нету...
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 00:17   #71
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
А то в нашей приличных фильмов нету...
Это чего? Как "наезд" расценивать?.. И какое отношение качество моих фильмов имеет к написанному мною о положении вещей в нормальной творческой съёмочной группе?.. А таких "спецов", о которых пишете Вы, я в городе Москве встречала немало - ленивых и избалованных. Но у таких групп, как правило, "фильма" обречена быть чем-то средненьким (если режиссёр не талантище, конечно!).
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 00:22   #72
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Ну что Вы, какой наезд? :friends:
Я чисто о том, что реалии разительно отличаются от наших представлениях о "нормальной съёмочной группе". Или Вы думаете, я не мечтаю увидеть настоящий российский фильм? Просто, каждый раз - облом. Устал надеятся...
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 00:34   #73
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Или Вы думаете, я не мечтаю увидеть настоящий российский фильм?
Да у меня пока ТВ-фильмы. Но первый же пм (вроде, должен запуститься в январе) я, конечно же, постараюсь сделать тем самым, который Вы мечтаете увидеть! А из последних ПМ российских лично мне нравятся "Простые вещи", "Ничего личного"... "Русалка" - так, ничего... Возможно, что-то упустила - я не всё смотрю (опять же, к вопросу о чукче, который не читатель). А на девяносто процентов - и правда, ужас!.. А группа у меня классная, и у актёры у меня классные - всем на зависть! И с... фу, слово какое отвратительное... "мудийными" у меня проблем никогда не было! История, подход, настрой всей съёмочной группы - и никто не будет "козлить" на площадке!
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 10:35   #74
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
мягко объяснить, почему, то, что они предлоагают - гениально, но, к сожалению, не подойдёт...
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 23:03   #75
живчеловек
Читатель
 
Аватар для живчеловек
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 28
По умолчанию

Дилетант
Я знал одного парня с таким взглядом на жизнь. Знаете, что он сделал? Поднакопил денег и убил себя. :mad:

Без обид, дружище)))))
__________________
Теперь не строят готических соборов. В былое время у людей были убеждения, у нас, современников, есть лишь мнение, но мнений мало, для того, чтобы создать готический храм.

Г. Гейне (1797)
живчеловек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru