Сценарист.РУ
Старый 08.12.2016, 09:57   #91
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
23 июня 1986 года-наша 3-я свадьба.
о чем говорит Ева?
я нашла только это:
Работая в местной мастерской, Кристофер Шоулз и его компаньон Карлос Гидден придумали аппарат для последовательной нумерации книжных страниц. От этого простого устройства и ведет свое начало пишущая машинка. Машинка Шоулза, запатентованная 23 июня 1868 года, была размером с письменный стол, печатала только большими буквами, и машинистка не видела результата своей работы, потому что бумага пряталась внутри

здесь:http://www.calend.ru/event/3883/

а уж что за грандиозные события были в 1905 и не перечислить: сплошь гениальные открытия.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (08.12.2016)
Старый 08.12.2016, 10:02   #92
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
про Бога и богов говорить не буду.
но откуда вы, да и многие знают, что есть Бог?
Апостол Павел гуляя по Афинам среди прочих храмов и жертвенников нашёл жертвенник на котором было написано Неведомому Богу. Так вот в фильме нет Неведомого Бога - ни монотеистического, ни пантеистического, ни интеллигентско-филосовского... (Вы ведь спрашивали есть ли в фильме религиозные мотивы?)
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (08.12.2016)
Старый 08.12.2016, 10:04   #93
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Что, вообще, даёт право (кроме секрета "вечной молодости") этим людям презрительно возвышаться над всем человечеством???
Воть вопрос, а вечная молодость ли? Марло - старик, Ева, скажем так, женщина средних лет, причем, даже постарше Адама на вид. Адам, хоть ине стар, но не юноша.

Единственная молодая вампирша - Эйва.

Но, что общего между Кристофером Марло, Адамом и Евой? Выдающийся интеллект. гениальность, а не молодость.

Эйва молода, но она не гений, не интеллектуалка, а больше напоминает "зомби" повадками и характером.

Воть в чем символизм, а не столько в вечной молодости.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 10:05   #94
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Апостол Павел гуляя по Афинам среди прочих храмов и жертвенников нашёл жертвенник на котором было написано Неведомому Богу. Так вот в фильме нет Неведомого Бога - ни монотеистического, ни пантеистического, ни интеллигентско-филосовского... (Вы ведь спрашивали есть ли в фильме религиозные мотивы?)
скорее есть ли что-то такое, что иносказательно говорит о том, откуда мы можем знать о Боге. Источник знания? Передача знания?
Считаете нет?
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 10:20   #95
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Личная,

Михаил Бадмаев, прав

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
в фильме нет Неведомого Бога - ни монотеистического, ни пантеистического, ни интеллигентско-филосовского...
В фильме, вообще неть религиозной составляющией ни на уровне содержания, ни на уровне образной системы.

Там нет ни одной аллюзии к религиозным смыслам.

Там мощная философская составляющая. Да, философские размышления о природе гениальности, гении и мире, о цивилизации...

Но, это, скорее, философия социологии. Там, даже мистики мизер.

Вампиризм - только повод для рассмотрения философской проблематики.

Вампиры живут вечно и они способны наблюдать исторические процессы, недоступные обычным людям по причине краткти их бытия.

Как говорил Лев Гумилев, для того, чтобы увидеть исторический процесс надо рассматтривать тысячелетия, а не столетия, даже столетие - слишком малый срок.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 10:35   #96
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Нас привлекает в герое нечто такое, чего у нас самих мало в жизни и чего мы очень-очень хотим достичь
А как же комиксы? Что нас привлекает в их героях? Откуда берётся самоидентификация в комиксах? Может, там её нет? Может, самоидентификация не обязательна?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 11:14   #97
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Там нет ни одной аллюзии к религиозным смыслам.
Там мощная философская составляющая. Да, философские размышления о природе гениальности, гении и мире, о цивилизации...
просто вы очень глубоко копаете, слишком много знаете в этом вопросе, не можете отстраненно посмотреть.
если допустить, что данные вампиры появились из неоткуда, то бишь никто их не кусал, родились сами по себе в те периоды, идеалами которых являются, то да можно остановиться на вашей версии.
кстати, с машиной Тесла, нужно умудриться рассмотреть, что там что-то не так устроено. сумневаюсь, что расчет не неверно собранный агрегат.
скорее, это электричество, идущее напрямую из космоса, минуя чьих-то проводов.
прямая связь без посредников. и все.
но я уже говорила, каждый видит свое, не факт, что хоть кто-то поймет именно так, как задумывал автор.
буковки и музыка вернее будут
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 11:18   #98
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
А как же комиксы? Что нас привлекает в их героях? Откуда берётся самоидентификация в комиксах? Может, там её нет? Может, самоидентификация не обязательна?
вопрос не ко мне.
но комиксы - это совсем не про это. как п/м анимация с героями-зверятами. там как раз полная самоидентификация. не по внешней составляющей, а по внутренней. желания, заботы, проблемы таких героев почти всегда очень понятны каждому зрителю. обожаю неугомонную белку из ледникового периода.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 11:31   #99
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Вячеслав Киреев,
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
А как же комиксы? Что нас привлекает в их героях? Откуда берётся самоидентификация в комиксах? Может, там её нет? Может, самоидентификация не обязательна?
Простите, великодушно, но я не понял вашего вопроса...

Самоидентификация и отождествление не совсем равнозначные процессы.

Если грубо:

"Мне понравился Бэтмэн" и "Я хочу быть, как Бэтмен" не исключают одно другое, но не одно и то же.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 11:50   #100
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Личная,
Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
просто вы очень глубоко копаете, слишком много знаете в этом вопросе, не можете отстраненно посмотреть.
Возможно вы и правы... Но я не копаю глубоко, я беру образы и ассоциации не более...
Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
если допустить, что данные вампиры появились из неоткуда, то бишь никто их не кусал, родились сами по себе в те периоды, идеалами которых являются, то да можно остановиться на вашей версии.
А эта идея не лишена смысла. Судите сами - вампиров ГГ и его жену зовут Адам и Ева - как самых первых людей на Земле, которые не рождались, а были сотворены, то есть, "появились из ниоткуда"... Это дает основания предположить, что, возможно, Адама и Еву никто не кусал... и они первовампиры.

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
скорее, это электричество, идущее напрямую из космоса, минуя чьих-то проводов.
Честно говоря, не суть важно, как устроена машина Теслы... Тут, для образной системы фильма важно, что "Тесла брал электричество прямо из воздуха", то есть, все эти провода на изоляторах, электростанции и прочее, просто, не нужно.

Тут стоит, мне думается, задуматься над образом, над конфликтом, противопоставлением по кадру машины Теслы и проводов на изоляторах, а не о самой технологии Теслы, вокруг которго, кстати, очень много легенд.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 12:24   #101
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вампиры живут вечно и они способны наблюдать исторические процессы, недоступные обычным людям по причине краткти их бытия.
Этот момент мне кажется тоже странным.
Немножко не того я ждал от людей, проживших несколько столетий и сумевших познать то, до чего простой человек дойти не успевает.
Три раза женат на одной и той же женщине...
Большинство и десяти лет с возлюбленной не выдерживают. Да его тошнить должно при виде Евы.

Увлеченность творчеством, наверно, это правильно.
Люди, столько на своем веку повидавшие и познавшие, должны быть пресыщены всеми мирскими ценностями. Деньги, власть, слава. Все это им уже не интересно.
Жажда познания и творчества - она вечна.
Хотя, на счет творчества не уверен. Может быть, это всего лишь подсознательный способ получить любовь и деньги? Сублимация по Фрейду.
Пожил бы лет 500, точно бы вам сказал.

Так что, фильм должен называться - "Выживут только познающие".

Но у Джармуша акценты совершенно не расставлены.
Вот есть девушка, которая ведет мирской образ жизни - Эйва.
Она тоже каким-то образом живет сотни лет, и ей не надоело. И она дальше собирается жить. Даже о самоубийстве не думает, в отличии от Адама. Странно.

А финал вообще полуанекдотический. А попадись им пара гомосексуалистов, как бы фильм назывался?

То есть, о чем я говорю? Любопытно, конечно, посмотреть на людей, проживших такую долгую жизнь. Но хотелось бы более внятного раскрытия темы. Неважно какими художественными средствами. И хотелось бы, чтобы те смыслы, которые присутствуют, не расходились с моими представлениями о мире. Либо убеждали меня в том, что я ошибаюсь.

Те же "Сломанные цветы" у Джармуша - отличный тонкий фильм, который заставляет задуматься о жизни.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (08.12.2016)
Старый 08.12.2016, 12:30   #102
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
скорее есть ли что-то такое, что иносказательно говорит о том, откуда мы можем знать о Боге. Источник знания? Передача знания?
Считаете нет?
Если вас интересует эта тема в кинематографе - с удовольствием рекомендую "Империю Солнца" Спилберга. Там это все есть - Неведомый Бог, озарение, Сатори... И даже легко читаемая аллюзия на духовный путь Будды - путь утрат, разочарований, освобождения от иллюзий невинного детства... Хотя, фильм как бы не про духовные поиски, религия прямо не затрагивается, лишь в начале Джим вскользь обмолвился, что он атеист...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (08.12.2016)
Старый 08.12.2016, 12:36   #103
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Выживут только любовники

— Доктор, я слышу голоса.
— Что они говорят?
— Они поют. Зачем топтать мою любовь.
— Так уважаемый, у вас Смысловые галлюцинации.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 12:47   #104
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Личная,
Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
там четко (словами на последних минутах) сказано про теорию Эйнштейна о двух частицах на противоположных сторонах земли
Да, но это, скорее, о любви, о разделенных пространством Адаме и Еве.

Детройт и Танжер - это не частицы, это миры. То есть два мира - Детройт - город с мертвой культурой (театр-парковка), мертвой экономикой (эпизод "Экскурсия по Детройту, рассказ про завод "Паккард"), умирающий город, населенный людьми с отравленной кровью, город пустых улиц, заброшенных кварталов и Танжер, яркий, светящийся огнями, с причудливыми арабскими витражами.

Так что частицы - герои, а не миры.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 14:47   #105
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Этот момент мне кажется тоже странным.
Мне он странным не кажется. Я, как раз, нахожу его логичным. То есть, именно, благодаря долгой жизни вампиры, как раз, способны отследить закономерности и развитие процессов, что недоступно людям. Поэтому, они понимают
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Немножко не того я ждал от людей, проживших несколько столетий и сумевших познать то, до чего простой человек дойти не успевает.
Ну, что же вы хотите? Это же не технические интеллектуалы, а творческие интеллектуалы. Им свойственна эмоциональность, внутренние переживания...
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Три раза женат на одной и той же женщине...
Большинство и десяти лет с возлюбленной не выдерживают. Да его тошнить должно при виде Евы.
Ну, во-первых, они, довольно на долго расстаются... Подумайте - он в Детройте, она в Танжере и, если бы она не почувствовала, что Адаму совсем хреново, она бы не приехала. Она же его очень любила.

Пригласила Адама в Танжер, он отказался, она почувствовала неладное и прилетела сама, по сути, спасая его от самоубийства.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Три раза женат на одной и той же женщине...
Большинство и десяти лет с возлюбленной не выдерживают. Да его тошнить должно при виде Евы.
Это же не совсем люди... Вечная любовь!!! Когда любишь по-настоящему, можно и 1.000.000 жениться... Не надо все забытовлять и приземлять.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Люди, столько на своем веку повидавшие и познавшие, должны быть пресыщены всеми мирскими ценностями. Деньги, власть, слава. Все это им уже не интересно.
Так это так и есть. Их не интересуют деньги, слава и власть.

Напротив, они уверены, что настоящий гений должен быть неизвестным.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Хотя, на счет творчества не уверен. Может быть, это всего лишь подсознательный способ получить любовь и деньги? Сублимация по Фрейду.
Это вряд ли. Деньги, может быть, как средство к существованию в Большом Унитазе - с волками жить, по-волчьи выть, а любовь... Это при том, что Адам скрывается, его огорчает то, что какие-то фанаты нашли его дом. Марло скрывается, пишет и отдает свои произведения другим.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Но у Джармуша акценты совершенно не расставлены.
По-моему, акценты расставлены достаточно четко. Быть может не по гуру. Но четко. Хотя, сценарий Джармуша ближе, все же к гуруизму, чем сценарий "Трудно быть Богом".

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Вот есть девушка, которая ведет мирской образ жизни - Эйва.
Она тоже каким-то образом живет сотни лет, и ей не надоело. И она дальше собирается жить. Даже о самоубийстве не думает, в отличии от Адама. Странно.
А что странного? не понимаю? Что странного? Эйва - антагонист. Она, хоть и вампир, но заражена "зомбизмом", она, такая же, как люди, отравившие все вокруг, даже свою кровь. Поэтому, она живет в Лос Анджелесе - городе, который так ненавидит Адам, считая его средоточием "зомбизма".

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А финал вообще полуанекдотический. А попадись им пара гомосексуалистов, как бы фильм назывался?
Некорректное предположение. Согласитесь, на домысле можно сочинить анекдот про любой фильм. Например - Коля оправдан на суде в "Левиафане"

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Но хотелось бы более внятного раскрытия темы. Неважно какими художественными средствами.
По-моему, тема раскрыта достаточно ясно. Но не гуруистически.Что вас и отталкивает.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
хотелось бы, чтобы те смыслы, которые присутствуют, не расходились с моими представлениями о мире. Либо убеждали меня в том, что я ошибаюсь.
А, воть это, согласитесь, никто никому в искусстве не обязан. Смыслы, вложенные авторами в любое произведение не обязаны совпадать с представлениями каждого зрителя о мире. Эссеистика же никого и ни в чем не убеждает.

Согласитесь, это так.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
only lovers left alive


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru