Сценарист.РУ
Старый 06.09.2006, 17:37   #16
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Василий
Цитата:
Почитайте Скипа Пресса (вот уж просто и доступно!), Митту (отличная книга с забавными комиксами), Червинского (коротко и по делу
Я уже давно прочитал и Митту и Червинского. Последний мне понравился больше. Может этого и достаточно. Как вы думаете?
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 18:17   #17
Ураган
Читатель
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 10
По умолчанию

Два милиционера идут на День Рождения к третьему.
По дороге один говорит:
Вась! Что бы нам ему подарить?
Второй: Давай, подарим....КНИГУ!!!
Первый: Ты что с ума сошел??? У НЕГО ЖЕ УЖЕ ЕСТЬ ОДНА!
Ураган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 18:36   #18
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию


Ну ладно-ладно все ясно. Понимаете, уважаемый Ураган, (лучше бы имя написал) дело в том, что я не против обучения и чтения книг. Конечно это все надо. Но вот по мне так я бы лучше прочитал второй раз тот же самый учебник по Криминалистике чем новую книгу по драматургии. Учиться режиссуре я же говорил можно всю жизнь. Ну, вот учиться сценарии писать - это звучит как то глупо. Осогбенно после прочтения Червинского. Лучше всего читать (как кто то сказал не вы ли случайно или Марат, не помню )сценарии поставленных фильмов. И самому писать и в процессе написания учиться и усовершенствоваться. Да ну нафиг опять старую тему заводим.

А анекдот прикольный :friends: Было бы прикольней написать идут два панка к другому на день рожденье.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 18:42   #19
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Вычитала у Раневской:
Она обсуждала с дочерью Павлы Леонтьевны Вульф «Роман» Эдварда Шелдона. Ирина Сергеевна заметила, что драматургия «Романа» невысокого качества. На что Раневская отвечает, что она дала задание Скороходову найти книгу и прочесть. Надо же ему продолжать образование. Та усмехнулась, что мол, Шелдон не лучшее за счет чего надо его продолжать. И Раневская произнесла замечательные слова:«Образованный человек должен знать массу не только полезных, но и вовсе бесполезных вещей. Я думаю, по знакомству с бесполезным у нас и определяют уровень образованности!»
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 18:43   #20
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УРАГАН@6.09.2006 - 16:22
Специфика работы с актером в кино - это замечательная тема. В свое время, когда Сергею Безрукову задали стандартный вопрос - "какая актерская школа Вам ближе" - он ответил - "конечно, Станиславский"! И вдруг одна дотошная журналистка, которая очевидно была знакома со различиями между театром и кино, спросила: " а как же применить "школу переживания" в кино, если там все снимается непоследовательно и без репетиций перед фильмом:
если у тебя 1ый кадр - свадьба(из конца фильма), а следующий - похороны (из начала) - как сделать все искренне, как "прожить" сцену изнутри?
Сергей расстерялся и попросил об отдельном интервью. Результаты которого мне не известны.
Скорее всего, он никогда не сталкивался реально с такими ситуациями, в такой критической форме. Да и систему Станиславского, видимо, усвоил головой, не сердцем. Не прожил ее.
А вот Людмила Гурченко могла бы рассказать: на съемках "Вокзала для двоих" была такая ситуация - финальную сцену, когда они с Басилашвили бегут с баяном по снегу, снимали вначале, потому что зима заканчивалась. Они еще совершенно неразогретые, не притерлись друг к другу... А надо сыграть такой накал! Так вот им помог Рязанов. Когда от режиссера идет такая мощная подпитка, такая вера в актеров, тогда возможно все. Об этом и многом другом Гурченко рассказывает в своей книге "Аплодисменты". Как она осмысливала каждую роль, как работала с разными режиссерами. Какой след они оставили в ее творчестве, чему научили и как это происходило: с кем-то весьма болезненно. Она тоже подробно описывает стили разных режиссеров (Герман, Тодоровский и др.) Если не читали, почитайте, Вам будет интересно.
А как-то я смотрела передачу Федора Бондарчука, кажется, "Кино в деталях". Он брал интервью у Хабенского. Так вот, была очень заметна дистанция между ними. Причем эту дистанцию задал Бондарчук - некое высокомерие, что ли, и немножко ревности. Хабенскому очень неуютно было рядом с ним. Не думаю, что Бондарчук-режиссер на съемочной площадке способен создать атмосферу, раскрепощающую актера.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 19:10   #21
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
:«Образованный человек должен знать массу не только полезных, но и вовсе бесполезных вещей. Я думаю, по знакомству с бесполезным у нас и определяют уровень образованности!»
Красивые слова и не более. Смысла в них нет совершенно. Вот так нас и в школах учили и полезному и безполезному, вместо того что бы сразу изучать какую то специальнотсь. Человек винтик в огромной машине государства. У каждого должно бдыть свое строгое место. Если ты врачь - то и будь врачом. Если ты сценарист то и будь им. Если ты режиссер - то и режиссер.

Вы Тетя Ася сценарист - вот вам математика пригодилась хоть раз в вашем ремесле?

Образованный то человек как раз и отличается тем что он сумел среди бесполезного найти полезное и научиться ему.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 20:12   #22
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
вот вам математика пригодилась хоть раз в вашем ремесле?
Дык, а деньги считать? Не все ж такие бессеребреники как Вы.

Цитата:
Вот так нас и в школах учили и полезному и безполезному, вместо того что бы сразу изучать какую то специальнотсь.
Кстати наше среднее образование, поэтому и считалось одним из лучших в мире. Что бы к 17 годам у человека появился выбор, ему надо хоть приблизительно быть знакомым с тем из чего выбирать. Что бы понять как пахнет роза и как пахнет дерьмо, надо хоть раз в жизни столкнутья с этим.
А излишний рационализм делает из человека робота, превращает его в компьютер. Во взрослом возрасте получение бесполезных знаний, хорошо тем, что это не расматривается как обязательная программа. Вроде бы лежишь на диване, читаешь книжку - думаешь отдыхаешь, а потом понимаешь: Ба! Да автор стилист великолепный, можно кое- что для себя на заметку взять.
Если заниматься режиссурой серьезно, то надо знать очень много вещей, на первый взгляд мало относящихся к чистому исскуству.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 20:48   #23
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Красивые слова и не более. Смысла в них нет совершенно.
Тетя Ася, мы имеем дело с тяжелым клиническим случаем. Терапевтические методы лечения (словесные вразумления и объяснения) здесь не помогут, нужны радикальные меры.

Вася!
Слушай сюда внимательно. Ты уже конкретно тупишь и тормозишь. Уже все давно поняли про твою дремучесть и тараканов в твоей башке, успокойся. Не злоупотребляй терпением интеллигентных людей. Лучше иди пиши наш совместный сценарий - там входи в раж и создавай атмосфЭру. ОК?
А то еще раз получишь от меня затрещину, аль ты забыл уже, сокол мой ясный?
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 21:30   #24
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Так ну, ка ЧТО ЭТО?!! ТАКОЕ?!! Это что за наезды?!!!
Цитата:
Вася!
Слушай сюда внимательно
Клара че ты меня лечишь.? Это все бесполезняк полный.
И Что это за приказы такие, понимаешь?!! А вот возьму и не буду слушать!
Цитата:
А то еще раз получишь от меня затрещину,
Ну, бьет - значит любит
Цитата:
Уже все давно поняли про твою дремучесть и тараканов в твоей башке
Вот когда я сам пойму, тода и уйду ОТСЮДОВА. А так не отвяжетесь от меня. И не надо за всех говорить.
Цитата:
вот вам математика пригодилась хоть раз в вашем ремесле?
Дык, а деньги считать?* Не все ж такие бессеребреники как Вы

Да образование наше действиетльно когда то
Цитата:
считалось одним из лучших в мире.
Цитата:
Во взрослом возрасте получение бесполезных знаний, хорошо тем, что это не расматривается как обязательная программа
Да а потом у нас появляется врачи которые ни фига не шарят в медицине, юристы которые не знают законов (я к ним не отношусь ). Учителя которые не умеют преподавать. Но зато знают много много чего другого.

А вообще то... с женщинами бесполезно спорить.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 21:56   #25
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Да а потом у нас появляется врачи которые ни фига не шарят в медицине, юристы которые не знают законов (я к ним не отношусь ). Учителя которые не умеют преподавать. Но зато знают много много чего другого.
Да, Василий. Ещё у нас появляются сценаристы, которые не умеют писать, потому что ни черта не знают, ни математику, ни физику, ни литературу. Только слушают сомнительный поп-панк.
Математика сценаристу нужна, чтобы рассчитывать экранное время. Одна страница = 1 минута, а 120 страниц это сколько минут? Это же сложные рассчёты

В продолжение несколько (не совсем старых) книг по работе режиссера с актёром и актерскому мастерству.
Бертольд Брехт. Теория эпического театра. (главы НОВЫЕ ПРИНЦИПЫ АКТЕРСКОГО ИСКУССТВА и О СИСТЕМЕ СТАНИСЛАВСКОГО)
И. Б. Малочевская. РЕЖИССЕРСКАЯ ШКОЛА ТОВСТОНОГОВА
Ольга Егошина. Актерские тетради Иннокентия Смоктуновского.
Питер Брук. Пустое пространство.
Алла Демидова. Бегущая строка памяти.
А.Немеровский. ПЛАСТИЧЕСКАЯ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ АКТЕРА

Всё это (и не только это) у меня есть в электронном виде. Буду выкладывать сюда, по возможности.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 23:35   #26
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Максим, вы что реально читали
Цитата:
Всё это (и не только это)
?

Я в шоке...

Попробую и сам прочитать. Если жена не убъет за такое :scary:

И не трогайте Василия. Василий человек исренний - тем и симпатичен.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 00:22   #27
Ураган
Читатель
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 10
По умолчанию

Спасибо, что вернулись к теме. Было бы интересно почитать или возобновить в памяти. Обязательно выкладывайте. Хотя большинство книг и несовременные (Вы лукавите, но в данном случае это неважно!
И вдвойне спасибо, если у Вас что-то найдется именно о актерах кино (дневники Смоктуновского и тп). Литературу, связанную с театром (Товстоногов, Эфрос и тп) все-таки можно найти, а вот про актеров кино...

Василий - у меня впечатление, что администрация сайта Вас специально придумала, чтобы оживлять темы умелыми провокациями По некоторым Вашим сентенциям можно догадаться, что Вы не совсем тот, за кого себя выдаете;) Или это Червинский с Миттой так сказались
Ураган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 00:51   #28
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Ну, кто еще хочет поглумится над Василием? Становись в очередь.
Эх, компилятор друг мой сердечный, ты один меня понимаешь. :friends: Вот когда мы с тобой оба станем великими ( а это так и будет, поверь мне ) - все так же будем понимать друг друга, чувак.

Цитата:
администрация сайта Вас специально придумала,
Это я придумал Администрацию сайта.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 01:20   #29
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Максим, вы что реально читали
Да. Просто я читаю не целиком, а только то, что мне интересно.

Например, Брехт столько написал про режиссуру, что я просто НИАСИЛИЛ.


Цитата:
Хотя большинство книг и несовременные (Вы лукавите, но в данном случае это неважно!
Понятно, что несовременные. Брехт, например, уже полвека как почил.
Из современной литературы мне попадаются только методички для режиссеров. Но там ничего нового нет, лучше уж читать первоисточник.

Цитата:
Литературу, связанную с театром (Товстоногов, Эфрос и тп) все-таки можно найти, а вот про актеров кино...
Согласен. Из современного на русском только Кесьлевский, да "Профессия — кинематографист: Высшие курсы сценаристов и режиссеров за 40 лет" местами. Остаются только мэтры Ромм, Кулешов, Эйзенштейн, Козинцев.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 01:40   #30
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Да. Просто я читаю не целиком, а только то, что мне интересно.
Оглавление что ли?
Цитата:
Понятно, что несовременные. Брехт, например, уже полвека как почил.
Из современной литературы мне попадаются только методички для режиссеров. Но там ничего нового нет, лучше уж читать первоисточник.
Максим, зачем тебе все это. Ты что хочешь стать режиссером?
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru