Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.09.2006, 12:37   #1
Ураган
Читатель
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 10
По умолчанию

Уважаемые друзья!
Каждый год в Америке выходят десятки книг по режиссуре.
В России же последний такой фундаментальный учебник датирован 40ми годами 20 века(!) - Кулешов "Учебник кинорежиссуры".
К сожалению, с тех пор многое в кино изменилось(.
Но после этого книг не написано. Есть только Митта, замечательная книга которого в основном посвящена сценарию, драматургической структуре и только небольшой раздел посвящен режиссерским аспектам.
Все остальное - не учебники. Фильмографии, биографии, размышления, без какой-либо четкой учебной формы.
Если поискать в интернете - вы найдете очень полезные труды - но....до 60х.
ПОсле этого - в Советском Союзе - ТИШИНА.
НА ПРОТЯЖЕНИИ 40 ЛЕТ!!!!
Более того - ничего не переведено!
Стоит ли удивляться, что сейчас такая нехватка профессиональных режиссеров?
Итак, вопрос:
Можно ли найти в России, в иностранке(?) или на какихто развалах прилагаемый далее список книг на английском.А может есть и переводы?
Очень бы не хотелось заказывать "темную лошадку" из Америки.
Список:

1.Film Directing Shot by Shot: Visualizing from Concept to Screen (Steven D Katz)
2.Film Directing Fundamentals, Second Edition: See Your Film Before Shooting (Nicholas Proferes)
3.Film Directing: Cinematic Motion, Second Edition (Steven D Katz)
4.On Directing Film (David Mamet)

И так далее. Есть целый список рекомендованных в американских киношколах учебников, которые остаются "тайной" для российских кинорежиссеров. В свое время тот же Митта сетовал, что несмотря на его попытки заказать переводы этих книг - все киножурналы не отреагировали, вернее как всегда - вяло свели все на нет.

Очень жду Ваших советов. Думаю, эти книги интересны огромному количеству людей!
С уважением
Ураган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 12:50   #2
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Очень жду Ваших советов.
А что, серьезная проблема купить это добро на Амазоне?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 13:45   #3
Ураган
Читатель
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 10
По умолчанию

Серьезная. Ведь этими 4мя наименованиями список далеко не исчерпывается. Зачем скупать все подряд?Хочется хотя бы подержать учебник в руках перед покупкой и посмотреть - действительно ли это то, что нужно, а не затариваться килограммами неизвестных книг на иностранном языке. Например, мне было бы интересно узнать - как освещается тема работы с актерами, а кому то больше интересен монтаж. Ну хотя, думаю, не стоит объяснять элементарные вещи, связанные с выбором той или иной книги))
Поэтому и был вопрос - может есть в иностранке или где-нибудь в магазинах (искал, но безуспешно), на развалах и вообще интересно послушать тех, кто читал эти книги.

Вячеслав - давайте не будем действовать "российскими методами". Не стоит сразу отмахиваться от нужной темы.
На амазоне можно все купить Тогда и форумы, и те кто пишут на конкурс будут не нужны. Зачем? Такого "добра" в Америке навалом. Причем весьма профессионально сделанного. Не хуже;)
Ураган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 14:13   #4
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

УРАГАН подержать в руках - это серьезная проблема.
Если это - обязательное условие - тут помочь ничем нельзя.
Вслепую заказать - нет проблем. Можно заказать через интернет, через продавца на барахолке, через магазин иностранной литературы.

Можно попробовать крупную библиотеку, но там общение с книгой ограничится читальным залом.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 14:26   #5
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

УРАГАН, простите Вы имеете режисерское образование или имеете близкую специальность и решили попробовать силы в этом деле? Я потому спрашиваю, что в сети можно найти качественные конспекты с лекциями по режиссуре которые читались во ВГИКе, ВКСР, мастер-классах довольно известными режиссерами.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 14:43   #6
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
в сети можно найти качественные конспекты с лекциями по режиссуре которые читались во ВГИКе, ВКСР, мастер-классах довольно известными режиссерами.
Ну-ка ну-ка ну-ка!!!!! А где можно найти эти самые лекции?!!! В каких местах сети. Сеть то большая.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 14:47   #7
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Вот здесь.

Эту ссылку уже кто-то давал в разделе книги для сценаристов. Но там всего навалом: и по монтажу, и по режиссуре, и по сценаристике и по теории кино.
Не только конспекты.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 15:12   #8
Ураган
Читатель
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 10
По умолчанию

Вячеслав - есть ли книги хотя бы в иностранке? никто не встречал?
Судя по всему, придется действительно заказать.

Тетя Ася - у меня действительно режиссерское образование и читал практически все из того, что представлено по ссылке. К сожалению, о специфике работы с актером в КИНО практически ничего нет. Очень много по теории кино (от Садуля до любых киноэнциклопедий), замечательные статьи Ромма, Эйзенштейна про монтаж, про структуру фильма, интересные в принципе статьи Бергмана и Тарковского для "взрослого" кинопрофессионала о пластике изображения, о попытке поймать момент жизни в кадре и тп.
ПО ссылке (из более современного) есть только рабигер (постпродакшн) и Кислевский. Много книг существует в принципе и по операторскому мастерству.
Но повторюсь - после 60х годов все книги превращаются в отрывочные заметки автобиографического характера, а не учебники.
Не случайно я вспомнил Кулешова с его попыткой сделать чтото полное, фундаментальное.
Почему я об этом говорю.
Во ВГИКе большинство кинорежиссеров в качестве экзаменов занимаются театральными(!) постановками с их абсолютно другой спецификой. До сих пор, есть масса примеров, когда студенты за 5 лет НЕ СНЯЛИ НИ ОДНОЙ РАБОТЫ. Кроме того, бытует фраза "режиссуре нельзя научить", Именно поэтому решил узнать, что в этом плане за последние 40 лет сделали американцы.

Судя по фильмам - получилось немало Значит и в вышеупомянутых книгах - можно найти много полезного. Тем более, что большинство западных профессионалов не стесняются перенимать опыт золотых страниц Советского Кино.
А вот мы взять чтото оттуда - стесняемся. Тк и существуем вот уже полвека
НИ ОДНОГО УЧЕБНИКА САМОГО ВАЖНЕЙШЕГО ИЗ ВСЕХ ИСКУССТВ!

Василий:
Если я не ошибаюсь, Вам уже давали эту ссылку в другой теме

А вообще - страшная картина. В могучей стране с богатой киноисторией, где есть специализированный ВУЗ, высшие курсы, НИКФИ и тп - ничего не написано в период, когда кино осуществило гигантский скачок.
И более того - ничего не переведено и ничего даже нет в оригинале.
Ураган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 15:50   #9
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Василий:
Если я не ошибаюсь, Вам уже давали эту ссылку в другой теме
Просто Тетя Ася упомянула про какие то конспекты - я думал это что то новое.

Цитата:
А вообще - страшная картина. В могучей стране с богатой киноисторией, где есть специализированный ВУЗ, высшие курсы, НИКФИ и тп - ничего не написано в период, когда кино осуществило гигантский скачок.
Вот по этому то наше кино и находится в такой заднице.

Слушай, Ураган если у тебя уже есть режиссерское образование. На фига тебе еще нужно что то. Ты же уже отучился. Че тебе еще знать надо. Я не понимаю.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 16:31   #10
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Вячеслав - есть ли книги хотя бы в иностранке? никто не встречал?
Я туда хожу за другими книгами, даже не смотрел, что там есть на эту тему.

Заказы принимают - без вопросов.

Можно попробовать библиотеку Британского Совета, но там больше беллетристика, языковые учебники и т.п. фигня, к тому же авторы американские.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 16:32   #11
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Действительно, какой-либо фундаментальной новой литературы по режиссуре в России нет. В библиотеках киновузов можно найти что-нибудь, наверное.

Вот что мне удалось найти помимо той литературы, что представлена по ссылкам из соседней ветки.

Захава Б. Е. Мастерство актера и режиссера. Москва, «Просвещение», 1973
Евлахишвили С.С. БЕСЕДЫ О РЕЖИССУРЕ. - М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. 1997.
Вячеслав Карп. Основы режиссуры. 2003 г.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 16:38   #12
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
А вообще - страшная картина. В могучей стране с богатой киноисторией, где есть специализированный ВУЗ, высшие курсы, НИКФИ и тп - ничего не написано в период, когда кино осуществило гигантский скачок.
И более того - ничего не переведено и ничего даже нет в оригинале.
Да, я недавно искала книги со сценариями Д.Смирновой и Ю.Арабова и очень удивилась, не обнаружив их в Библио-глобусе (чего уж говорить о других книжных магазинах). В разделах по кино- и театральной драматургии в основном мемуары и биографии актеров и режиссеров. Но.
Цитата:
К сожалению, о специфике работы с актером в КИНО практически ничего нет.
Как раз специфика работы с актерами такова, что ее трудно формализовать и упаковать в формат учебного пособия.
Я не сомневаюсь, что американцы в своих учебниках расписывают процесс работы с актерами - в умении технологизировать любые процессы им нет равных. Но точно так же им нет равных в восприимчивости ко всякого рода рецептам. Самый посредственный актер у них читает эти учебники как Библию и воспринимает все эти советы как 10 заповедей. Точно так же и режиссер. А у нас все, понимаешь ли, такие творческие, такие гении. Нам написанное слово не указ. Я это к тому, что американские советы как правило у нас не приживаются.
А о работе режиссеров с актерами все-таки лучше узнавать непосредственно от них, все в тех же мемуарах. Как правило, всегда приводятся конкретные ситуации с конкретными актерами, и как режиссер находил выход. Допустим, Рязанов в "Неподведенных итогах" подробно рассматривает свой метод подбора актеров по физиомоторным качествам.

УРАГАН, приятно читать о таком серьезном подходе к своей профессии. А то тут уже стало правилом хорошего тона козырять своей неграмотностью и нежеланием учиться. Не буду показывать пальцем, но некоторые еще и дугих призывают стать такими же неучами:
Цитата:
Слушай, Ураган если у тебя уже есть режиссерское образование. На фига тебе еще нужно что то. Ты же уже отучился. Че тебе еще знать надо. Я не понимаю.
Цитата:
Стоит ли удивляться, что сейчас такая нехватка профессиональных режиссеров?
Наверное, среди обучившихся режиссуре тоже таких хватает.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 17:19   #13
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
козырять своей неграмотностью и нежеланием учиться.
Не хочу учиться - а хочу жениться.
Цитата:
Не буду показывать пальцем,
Правильно, а то возьму да откушу.
Я согласен. Да я немного неграмотный. Но этож не порок. Это все можно исправить. А что касается нежелания учится. Вот тут Она (не буду пальцем показывать кто) не права. Я увсегда учился учусь и буду учится. Просто для меня драматургуия не та наука которую я хотел бы постигать. В отличии от режессуры. И читать я тоже умею. Прочитал книги Линча и Рома, Меня это как то больше интересует.
Может кто денег даст на мое поступление в ГУКИТ и на обучение режиссуре. Я бы с удовольствие получил еще вторую вышку.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 17:22   #14
Ураган
Читатель
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 10
По умолчанию

Василий
Насчет "зачем учиться" - не буду цитировать поговорку.
Просто скажу, что еще в Советское время для маститых режиссеров существовали семинары, где они обменивались опытом, смотрели фильмы, обсуждали работы друг друга. Любое искусство динамично и не стоит останавливаться, ограничившись тем, что уже знаешь. Всегда можно почерпнуть что-то новое!
В Америке даже такие "мастодонты" как Камерон или Спилберг регулярно учатся (в Голливуде семинары проходят постоянно). А Спилберг недавно вообще диплом получил и ничего - не стыдно. Я уж и не говорю, что даже профессия учителя полезна с двух сторон - ты не только учишь, но и сам узнаешь от своих учеников - чем живет мир, какие технологии и тп.
Да что говорить - вспомните наше кино!!! Вспомните мастеров, которые ездили в Америку перенимать опыт (тот же Эйзенштейн или Кулешов).
Это теперь - все ЗАМАТЕРЕЛИ(
И именно поэтому, мне становится страшно, что та ссылка на которую Вы указываете...никак не изменилась по сравнению с тем, что было 10, 20, 30 лет назад.
Касательно учебников - закажу сам. Жаль, что у многих нет такой возможности - выложить за книги немалую сумму, а потом читать их на английском языке. И обидно за коллег-учителей данной профессии, которые отмахнулись не глядя от целого куска истории.

Клара.
Специфика работы с актером в кино - это замечательная тема. В свое время, когда Сергею Безрукову задали стандартный вопрос - "какая актерская школа Вам ближе" - он ответил - "конечно, Станиславский"! И вдруг одна дотошная журналистка, которая очевидно была знакома со различиями между театром и кино, спросила: " а как же применить "школу переживания" в кино, если там все снимается непоследовательно и без репетиций перед фильмом:
если у тебя 1ый кадр - свадьба(из конца фильма), а следующий - похороны (из начала) - как сделать все искренне, как "прожить" сцену изнутри?
Сергей расстерялся и попросил об отдельном интервью. Результаты которого мне не известны.

Удивительная тема. И ведь американцы достигли фантастической органичности даже в сериалах, да и не только органичности. Порой - это больше. Это - характер, это - образ, мысль. Посмотрите "LOST" (остаться в живых). Что это? Представление или переживание?

И насчет - 10 заповедей. Они учились у нас. У Станиславского, у Михаила Чехова. В любой американской книге про них говорится в первой главе. Вот они - заповеди. Но давайте и мы теперь поучимся

По Рязанову - очень любопытно! Спасибо за совет. И если у кого-то будет еще информация на тему актера в кино - с радостью послушаю!
Ураган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 17:30   #15
Ураган
Читатель
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 10
По умолчанию

Василий
Без драматургии режиссуре научиться не получится. Вы же должны уметь строить кино-рассказ так, чтобы "держать зрителя".
Почитайте Скипа Пресса (вот уж просто и доступно!), Митту (отличная книга с забавными комиксами), Червинского (коротко и по делу).
Уверяю - это увлекательно.
Тарковского все-таки не стоит сразу читать. Это так же странно как изучать в школе Достоевского. Всему свое время. Сначала надо просто увлечься и понять азы, а потом придет и интерес ко "2му уровню".
Ураган вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru