Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.01.2011, 14:12   #1
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Щелкунчик и Крысиный король 3D

"....И создал боК человека по образу и подобию своему..."
Мора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 14:41   #2
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Щелкунчик и Крысиный король 3D

Не смотрели еще что ли или я опоздала?

Тогда мнение самых главных критиков.
Сводила вчера соседских и знакомых детей на сеанс. Возраст от семи до пятнадцати.
Детям жутко не понравился фильм. Может быть оттого что они знакомы с Гофманом.
Из семи детей пять сказали, что злобу почувствовали и ложь, глупую взрослую ложь...

В глобальную же критику пусть вдаются умудренные киноопытом люди.

Мне же до сих пор слышится клекот челюстей и совсем не щелкунчика...
Мора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 10:05   #3
Столет
Читатель
 
Аватар для Столет
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 62
По умолчанию Re: Щелкунчик и Крысиный король 3D

Если детям не понравилось, дело плохо. Похоже, грандиозный провал фильма продолжится и в СНГ. Печально.
Столет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 10:23   #4
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Щелкунчик и Крысиный король 3D

Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
Из семи детей пять сказали, что злобу почувствовали и ложь, глупую взрослую ложь...
Что-то эти ваши дети выражаются как-то странно. В возрасте от семи до пятнадцати обычно несколько другие критерии выдвигаются. Ну один ребенок, предположим выдал этакое заключение, но чтобы пять из семи, это уже вряд ли.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 12:33   #5
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Щелкунчик и Крысиный король 3D

Тут довольно вменяемая статья. http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=241504
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 12:49   #6
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Щелкунчик и Крысиный король 3D

Петр Фаворов

Рождественская сказка, в которой аллюзии на холокост — далеко не самое странное

В условной Вене эпохи сецессиона юная блондинка Мэри (Фэннинг на два года моложе, чем в «Где-то») достает из-под елки деревянную куклу — щелкунчика, подарок от вечно твердящего про теорию относительности чудаковатого дяди Альберта (Лейн с высоким седым начесом, зачем-то говорящий со смешным немецким акцентом). Ночью, то ли во сне, то ли наяву, елка вырастает до небес, а щелкунчик оказывается принцем младшего школьного возраста (Роу), чье королевство подверглось аншлюсу со стороны крысофашистов во главе с похожим на тяжелобольного Энди Уорхола крысиным королем (Туртурро с телескопически выдвигающейся челюстью). Пока крысы в узнаваемых квадратных (а иногда и кайзеровских) касках маршируют гусиным шагом и пытаются окончательно решить игрушечный вопрос путем сжигания всех игрушек в специально выстроенных крематориях, снежная фея (Высоцкая, супруга режиссера) и мать крысиного короля (лысая де ла Тур в экстравагантных париках) по очереди превращают куклу в принца и наоборот, попутно рассуждая о важности веры в чудо и силе женской любви. Наутро озабоченные родители Мэри (Грант и снова Высоцкая) обсуждают, не вызвать ли к бредящей крысами девочке доктора Фрейда.

Все вышеописанное снято с нарочитым размахом, иногда (особенно в начале) поражает ремесленной красотой и к тому же является опереттой с незапоминающимися вокальными номерами на музыку Чайковского. В результате стандартная зрительская реакция на десятилетиями вынашиваемый и наконец осуществленный благодаря деньгам банка ВЭБ проект Андрея Кончаловского проста — это настойчивое желание вызвать доктора Фрейда непосредственно к создателю «Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж». Особенно сильно обиделись американцы, пришедшие на рождественский фильм-утренник по мотивам балета «Щелкунчик» — произведения, которое по странному стечению обстоятельств сейчас является в гораздо большей степени американским, чем российским национальным достоянием. Благодаря этой относительной отечественной непопулярности феи Драже со товарищи и еще потому, что у нас чуть больше читали Гофмана (к которому фильм куда ближе), — в принципе, можно смириться и с крысами-фашистами, и с Фрейдом, и с Эйнштейном. В конце концов, в немецких романтиках вроде Гофмана многие видят один из источников нацизма, и экранизировать гофмановского «Щелкунчика и мышиного короля» как аллегорию о сумрачном германском гении — вполне правомочная затея, если только не лезть с этими соображениями к детям под елку.

Беда в том, что как визионер и мыслитель Кончаловский тоже не особо проявляет себя. Если бы ему было что сказать — можно было бы простить и унылые песни, и провисающие диалоги, и сказочных героев, которые мало того что не живые, так даже и не волшебные. Пустили бы по разряду Терри Гиллиама, так сказать. Но авторский взгляд на фашистов — что это совершенно посторонние для местных жителей крысы, повылезшие из канализации. Авторская трактовка Фрейда — что полфильма события во сне непосредственно отражаются в реальности, а полфильма — вообще нет. Авторское понимание теории относительности — что если ты очень маленький, то все вокруг кажется очень большим. Наконец, авторское представление о пространстве сказки такое: если ты попал через зеркало в мир-отражение, а потом разбил зеркало — то перед твоим носом останется не стенка, а что-то вроде дырки, через которую можно пролезть обратно. Вот эта дырка почему-то особенно угнетает.

18 декабря 2010 · Специально для «Афиши»
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 05.01.2011, 19:34   #7
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Щелкунчик и Крысиный король 3D

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Что-то эти ваши дети выражаются как-то странно. В возрасте от семи до пятнадцати обычно несколько другие критерии выдвигаются. Ну один ребенок, предположим выдал этакое заключение, но чтобы пять из семи, это уже вряд ли.
Возраст не преграда в высказывании схожих по смыслу мыслей.
И дети уже совсем другие нынче и критерии оценки у них значительно выше, чем у взрослых, которые были совсем недавно "теми" детьми...
Мора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 20:38   #8
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Щелкунчик и Крысиный король 3D

Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
Возраст не преграда в высказывании схожих по смыслу мыслей.
Нет, нет, нет. Нынешние детишки могут быть более опытными в быту и лучше ориентироваться в материальном мире, чем прежние, но глубокомысленнее они не стали.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 20:41   #9
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Щелкунчик и Крысиный король 3D

Граф Д, прекращайте оскорблять Морыных детей.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 20:42   #10
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Щелкунчик и Крысиный король 3D

Граф Д, сколько детишек в Вашем ведомстве? И со сколькими Вы в общались последний хотя бы месяц?

А вообще можете открыть новую тему по вопросу отцов и детей, если хотите об этом поговорить.
Мора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 20:42   #11
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Щелкунчик и Крысиный король 3D

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Граф Д, прекращайте оскорблять Морыных детей.
Это простая трата времени, за нас не волнуйтесь)
Мора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 20:48   #12
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Щелкунчик и Крысиный король 3D

Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
Граф Д, сколько детишек в Вашем ведомстве? И со сколькими Вы в общались последний хотя бы месяц?
У меня детей нет (если не считать 3-х лет. племянницу), я их не люблю и общаюсь редко (к счастью). Только это не имеет никакого отношения к теме. Дети "от семи до пятнадцати" не могут выдавать сентенции про "глупую взрослую ложь" (ну разве что их кто-то из взрослых накачивает подобными фразами, что маловероятно). Это очевидно и не надо общаться с детьми, чтобы это знать.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 20:49   #13
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Щелкунчик и Крысиный король 3D

Дети в этом нежном возрасте еще просто не мыслят такими категориями.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 20:54   #14
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Щелкунчик и Крысиный король 3D

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Дети в этом нежном возрасте еще просто не мыслят такими категориями.
Я в шесть лет Достоевского и Шопенгауэра читала и что? И перечитав всю эту шнягу 20 лет не открыла для себя ничего нового.
А сейчас дети в 1 год начинают говорить многосложными предложениями...И смотреть сложные фильмы и заниматься конструированием ракет.
Не надо говорить о том, чего не знаете, тем паче, что детей не любите и с ними не общаетесь.
Я не подначивала и на фильм мы пошли не подготовленными, я просто потом спросила, что они чувствуют после просмотра фильма...Они ответили, так. как я написала здесь.
Мора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 21:28   #15
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию Re: Щелкунчик и Крысиный король 3D

Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
Я в шесть лет Достоевского и Шопенгауэра читала и что? И перечитав всю эту шнягу 20 лет не открыла для себя ничего нового.
Хм-м... Зато ВЫ для Достоевского были бы открытием.


Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
А сейчас дети в 1 год начинают говорить многосложными предложениями...И смотреть сложные фильмы и заниматься конструированием ракет.
Смотреть - ещё не значит видеть, говорить - ещё не значит думать.
Полагаю, Мора, что вы всё же... преувеличиваете. Кроме того

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Дети "от семи до пятнадцати"
это о-о-очень большой разброс.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru