Сценарист.РУ
Старый 12.07.2010, 02:22   #1951
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Казядабочный Забубырник,
Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Я всегда подозревала, что разные люди Стругацких читают по-разному.
Это да. Но, на моей памяти, политику Стругацким пришили впервые. Тем более, лично я видел от КГБ только хорошее
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 12.07.2010, 02:32   #1952
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, на моей памяти, политику Стругацким пришили впервые.
Великая сила искусства.

Почему-то вспомнился фильм "Анаморф", где главной фишкой сделали

Анаморфоз (в живописи) — это техника помещения в одно визуальное изображение другого, которое становится заметным при определенном угле зрения.

Так, что все зависит от того из какого угла смотреть.

P.s. На всякий случай, сам фильм - не очень.
__________________
Немає секретних складників...

Последний раз редактировалось Казядабочный Забубырник; 12.07.2010 в 02:40.
Казядабочный Забубырник вне форума  
Старый 12.07.2010, 02:35   #1953
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Казядабочный Забубырник,
Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Великая сила искусства.
Возможно, но, если великий Юрий Владимирович Андропов дружил с Юлианом Семеновым и профессиональные разведчики, равно как и контрразведчики консультировали его романы - слишком специфической отрасли деятельности он касался, то братья Стругацкие ничего такого не писали.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 12.07.2010, 02:37   #1954
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Единственное в чем земляне вмешивались – это спасали жизнь ученых и изобретателей, если тем угрожала опасность. Все попытки вмешательства в ход истории карались весьма жестко.
Спасение "учёного" - это и есть ГРУБОЕ вмешательство в дела СУВЕРЕННОГО государства. ВЫ ТОЛЬКО ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ПОНЯТИЯ ЗАКОНА В МИРАХ СТРУГАЦКИХ НЕТ. Ну не понимает советский человек, что такое закон. А если не понимает, что такое закон, то уж что такое суд, для совка вообще непостижимо.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Что касается прогрессорского цикла, то КОМКОН, вернее КОМКОН-2, действительно обладает признаками спецслужбы. В полной мере об этом рассказано в трилогии Стругацких «Обитаемый остров», «Жук в муравейнике» и «Волны гасят ветер». Прогрессоры способствовали прогрессу цивилизаций, находящихся на более низком, чем Земля, уровне развития.
На взрослом языке это называется - подстраивали под свой образ и подобие, используя тайных агентов.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
И, это было оправдано – мир тоталитаризма и нацизма на Саракше вполне заслуживал улучшения.
Прдеположим, ваш сосед алкоголик. Придите к нему в дом и скажите, что его мир заслуживает улучшения. И что теперь вы будете распоряжаться в его доме.

Короче говоря, СОВЕСТКИЕ и ПОСТСОВЕТСКИЕ просто не понимают, что такое независимость и суверенитет. Не понимают и всё, хоть кол на голове теши.

Всё творчество Стругацких - это пропаганда благой миссии КГБ, которое всегда было над ЗАКОНОМ.
Гремлин вне форума  
Старый 12.07.2010, 02:44   #1955
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
косвенные оды коммунизму, лично мной воспринимались, не как пропаганда советских идеалов, а как сожаление о том, что стройка коммунизма закончилась не тем, и не так. А нападки в сторону капитализма воспринимались мной, как некое зеркало, где отражалась советская действительность, вернее, все то уродливое, что в ней было.
У них почти ничего нет про капитализм и социализм. Даже в совке большинству было ясно, что социализм сливает капитализму по экономической эффективности.

Но у них очень много чего есть про ораничение доступа к информации. Чисто "службистская" тема. КОМКМОН и КОМКОН 2 (апофеоз чекизма -- шпионы над шпионами) по сути службы, которые занимаются регулированием информационных потоков и манипуляцией простыми гражданами, фактически -- это инструмент всевластия.

Можно сказать, что они описывали и прославляли неототалитарное государство или мягкий тоталитаризм. В котором нет массовых репрессий. Есть точечные репрессии и есть некоторая группа лиц, которая решает, что гражданам знать можно, а что НИЗЗЯ.
Гремлин вне форума  
Старый 12.07.2010, 02:55   #1956
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

сэр Сергей, я с вами согласна, см. выше. Но попробуйте убедить не меня.
Проблема в том, что даже самую невероятную и неправильную с общепринятой точки зрения концепцию можно упаковать в некую логически замкнутую защитную оболочку. И любые ваши доводы будут отскакивать от нее, как горох от стены. Теоретически стену можно пробить, но будет ли это стоить затраченных усилий?

Гремлин, я признаю ваше право на собственное мнение, хоть и не разделяю его.

Мир. Труд. Май.
__________________
Немає секретних складників...

Последний раз редактировалось Казядабочный Забубырник; 12.07.2010 в 03:10.
Казядабочный Забубырник вне форума  
Старый 12.07.2010, 02:56   #1957
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Гремлин,
Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Спасение "учёного" - это и есть ГРУБОЕ вмешательство в дела СУВЕРЕННОГО государства. ВЫ ТОЛЬКО ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ПОНЯТИЯ ЗАКОНА В МИРАХ СТРУГАЦКИХ НЕТ.
То есть, по вашему, лучше было бы, чтобы ученого сожгли на костре как колдуна?

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Ну не понимает советский человек, что такое закон.
Почему не понимает. Очень даже понимает: вор должен сидеть в тюрьме, а убийца должен быть расстрелян - это нормально. Это закон.

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
А если не понимает, что такое закон, то уж что такое суд, для совка вообще непостижимо.
Почему не понимает? Суд - это не когда парики, мантии и красноречивые адвокаты. Суд - это когда справедливость, а во что одеты те, кто ее творят не так уж и важно.

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
На взрослом языке это называется - подстраивали под свой образ и подобие, используя тайных агентов.
Вы так говорите, как будто тайные агенты были только в СССР, а в западных странах тайных агентов не было и нет. Вы Тома Клэнси почитайте - вот вам певец ЦРУ!

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Прдеположим, ваш сосед алкоголик. Придите к нему в дом и скажите, что его мир заслуживает улучшения. И что теперь вы будете распоряжаться в его доме.
Алкоголик - болен, причем, зачастую, сам не сознает того, что болен. Ему надо помочь, иногда и против его воли. Иначе умрет. Это человечно и по человечески. Разве не так? Или необходимо уважать право человека умирать под забором? Вот это как раз и бесчеловечно.

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Короче говоря, СОВЕСТКИЕ и ПОСТСОВЕТСКИЕ просто не понимают, что такое независимость и суверенитет. Не понимают и всё, хоть кол на голове теши.
Война против суверенной Югославии, война против суверенного Ирака, война против суверенного Афганистана, война против суверенной Панамы, война против суверенной Гренады - это западное понимание суверенитета?

Не передергивайте. В большой политике работают геополитические законы и отношение к суверенитету по законам геополитики однозначно не зависимо от страны.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 12.07.2010, 02:57   #1958
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Даже в совке большинству было ясно, что социализм сливает капитализму по экономической эффективности.
Гремлин,это бездоказательно. Как раз цифры говорят о другом - социализм намного эффективнее капитализма.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 12.07.2010, 03:00   #1959
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Гремлин,это бездоказательно. Как раз цифры говорят о другом - социализм намного эффективнее капитализма.
Это я отказываюсь комментировать.
Гремлин вне форума  
Старый 12.07.2010, 03:09   #1960
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Казядабочный Забубырник,
Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Проблема в том, что даже самую невероятную и неправильную с общепринятой точки зрения концепцию можно упаковать в некую логически замкнутую защитную оболочку. И любые ваши доводы будут отскакивать от нее, как горох от стены. Теоретически стену можно пробить, но будет ли это стоить затраченных усилий?
Да, конечно. Вы правы. Но, это не спор. Спор должен быть корректен. Если я привожу довод, то он должен быть обоснован, и не только логически, он должен быть обоснован ссылками на источники.

Если довод обоснован и я не могу найти возражений, то, как корректный спорщик, я должен согласиться с правотой оппонента или выдвинуть столь же обоснованный контрдовод.

Вести спор с позиции "Я прав. Если я не прав, смотри пункт первый", то есть, заняв жесткую непримиримую позицию основанную на декларациях и лозунгах, по меньшей мере не корректно. И, в этом случае, вы правы - спор бессмысленен, потому что оппонент находится в состоянии религиозной веры - ни одного обоснованного довода просто декларации. Ну как тут спорить? Все равно оппонент останется при своей религиозной вере.

Тут, как говорил уважаемый мною Веселый Разгильдяй, спора не получится.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 12.07.2010, 03:15   #1961
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Гремлин,
То есть, по вашему, лучше было бы, чтобы ученого сожгли на костре как колдуна?
Если бы это было в соответствии с законом страны, гражданином которой является учёный, то это было бы лучше. Соблюдение правила важнее жизни отдельного человека. Общество желает, чтобы в нём не было учёных и имеет на это право. Не нравится - вали из страны и занимайся учёной деятельностью в другом месте.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Почему не понимает? Суд - это не когда парики, мантии и красноречивые адвокаты. Суд - это когда справедливость, а во что одеты те, кто ее творят не так уж и важно.
ХВАЛА НЕБЕСАМ, я услышал это.
Вот оно подтверждение того, что советский человек не понимает, что такое суд.
Суд - это когда соблюдается законность и процедура, а справедливость уже довеском идёт.

Дальше я не могу вести дискуссию, потому что все мои попытки объяснить понятие ЗАКОНА и СУВЕРЕНИТЕТА, натыкаются просто на их неприятие и отрицание. Это глубоко культурное у советских людей. У них беззаконие творится строго по справедливости, и ИМ ЭТО НРАВИТСЯ. Нравится так нравится. Я не попугай одно и то же по многу раз твердить.
Гремлин вне форума  
Старый 12.07.2010, 03:35   #1962
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение

Вести спор с позиции "Я прав. Если я не прав, смотри пункт первый", то есть, заняв жесткую непримиримую позицию основанную на декларациях и лозунгах, по меньшей мере не корректно. И, в этом случае, вы правы - спор бессмысленен, потому что оппонент находится в состоянии религиозной веры - ни одного обоснованного довода просто декларации. Ну как тут спорить? Все равно оппонент останется при своей религиозной вере.
А в этом месте мне почему-то вспомнился самодостаточные ГГ этой ветки - отец и его детище. Может быть, именно поэтому народный успех не состоялся - из-за неспособности вести грамотный диалог со зрителем? Раскрывать богатство внутреннего мира - не то же, что навязывать свои ценности.

Так выпьем же за взаимопонимание между режиссером и зрителем.

Странные и удивительные мысли приходят в два часа ночи.
__________________
Немає секретних складників...
Казядабочный Забубырник вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (12.07.2010)
Старый 12.07.2010, 08:57   #1963
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

сэр Сергей, обсуждение политики запрещено. Устное предупреждение.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (12.07.2010)
Старый 12.07.2010, 10:09   #1964
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
У них почти ничего нет про капитализм и социализм
Очень, очень плохо Вы читали Стругацких. В "Мире Полдня" - именно коммунизм. Самый классический, по Марксу. Для интереса и сравнения можно почитать "Хищные вещи века", например - там описывается отдельная страна, на территории которой, в отличии от остального мира, осталось капиталистическое устройство.
Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Соблюдение правила важнее жизни отдельного человека.
Экая Вы, всё же, мразь, прости-господи. Вам читать Стругацких - всё равно, что слепому смотреть на радугу.
Пауль Чернов вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (12.07.2010)
Старый 12.07.2010, 10:45   #1965
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
А в этом месте мне почему-то вспомнился самодостаточные ГГ этой ветки - отец и его детище. Может быть, именно поэтому народный успех не состоялся - из-за неспособности вести грамотный диалог со зрителем? Раскрывать богатство внутреннего мира - не то же, что навязывать свои ценности.
Казядабочный Забубырник,видимо вы верно схватили суть. Как оно там было? Всяко было. Разно было. Были герои, были и изменники, были блестящие операции, были и проигранные сражения. А частных случаев было не сосчитать сколько. Но, видимо, потому, что частному случаю, возникшему в воображении автора УС-2, был придан образ всеобъемлющего эпического обобщения, образ якобы правды, диалог и не состоялся.

P.S. Почему-то вспомнилась история с русским дубляжом "Звездных войн", когда американы принесли свой вариант русского текста эпизода в котором Люк Скайуокер и Обиван Кэноби сражаются с имперцами и Обиван говорит Люку: Уходим, силы равные. Наши сказали американам, что так нельзя, что наш зритель будет смеяться и не воспримет героев, бегущих при равных силах. Озвучили иначе - Уходим. Нам здесь больше делать не чего.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Д Озор (12.07.2010)
Закрытая тема

Метки
в перстнях и в трениках, сионизм, ус-2


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru