Сценарист.РУ
Старый 12.10.2007, 22:38   #16
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

На мейл.ру вывесили трейлер фильма "Вий". Фиг знает, вряд ли меня в этой жизни напугает что-то больше чем старый советский "Вий", который я сдуру посмотрел, когда мне было лет пять. Ну это так, к слову. По трейлеру, как всегда, ничего сказать нельзя. Но уже приятно, что звучит мой любимый 90 псалом (у Гоголя этого, вроде бы, нет).
Вопрос в другом - насколько я понимаю, авторские права действуют 70 лет после смерти автора. Т.е. мы сегодня можем писать сценарии под любую классику - вплоть до Бабеля. А как современные продюсеры относятся к таким экранизациям? Если предлагаешь что-то нетривиальное из русской классики, а не очередной сценарий блокбастера "Война и мир"?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 01:27   #17
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Я не знаю, как большинство продюссеров к этому относятся, но осмелюсь полагать, что скоро мы к этому придем, и будет сниматься много классики... Другое дело - КАК...
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 02:16   #18
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
вряд ли меня в этой жизни напугает что-то больше чем старый советский "Вий", который я сдуру посмотрел, когда мне было лет пять.
Ты знаешь, Авраам, я посмотрел "Вий", когда мне было лет 8-мь. И до сих пор часто сравниваю его с современными ужастиками, с той же "Ведьмой" - адаптацией "Вия". Так вот, то ли детские впечатления самые сильные, то ли ребята всё-таки забабахали настоящий , получилось у них. Наташа Варлей в роли ведьмочки - это НЕЧТО до сих пор. Несмотря на отсутствие спецэффектов. Страшно.
Не думаю, что новый "Вий" образца 2007 года для меня переужастит "Вий" советский. Последний я пересматривал не раз, новыми глазами, но не сильно мог смотреть на режиссёрскую-операторскую работы и пр. Мне НРАВИТСЯ смотреть, хотя страх конечно, уже не такой. Точнее, не страх, в общем, а получаю наслаждение от просмотра.
Цитата:
Т.е. мы сегодня можем писать сценарии под любую классику - вплоть до Бабеля. А как современные продюсеры относятся к таким экранизациям? Если предлагаешь что-то нетривиальное из русской классики
Единственное, что могу сказать по данному поводу - это то, что экранизацию у тебя (меня) запросто могут украсть, по истечении 70 лет. Сценарий украсть, с фильмом сложнее. .И хрен что докажешь.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 08:22   #19
screenwriter.ru
Администратор
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 1,298
По умолчанию

Ещё одна экранизация Н.В.Гоголя и Л.Н.Толстого
screenwriter.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 09:51   #20
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Не знаю на счёт Вия но я лет 10 ждал постановку Мастера и Маргариты. Посмотрев... в очередной раз понял что такие фильмы в России ставить нельзя: У нас нет денег на них и нет талантов.
Теперь ещё лет 20 буду ждать пока его поставит Голливуд.
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 10:44   #21
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Только что узнал, что у нас ставят Тарасу Бульбу :scary: - за 25 млн. долл.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 11:26   #22
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
что скоро мы к этому придем, и будет сниматься много классики... Другое дело - КАК...
Цитата:
Не знаю на счёт Вия но я лет 10 ждал постановку Мастера и Маргариты. Посмотрев... в очередной раз понял что такие фильмы в России ставить нельзя: У нас нет денег на них и нет талантов.
По "Мастеру и Марго". Не скажу, что я её ждал, потому что посмотрел лет 10 назад (а может, чуть больше) потрясающую польскую пятисерийку. Маргариту там играла Анна Дымна - та самая, из главной роли в "Знахаре".
А конкретно по постановке Бортко. И скорее не по самой постановке, потому что сыграно, прооперачено и смонтировано достойно. Исключая Лаврова в роли Пилата. Может, режиссёр взял его по знакомству? Не знаю. Но Понтий Пилат не был таким. Я не жил в то время, о нём мы почти ничего не знаем, включая визуал. Известно лишь, что он всего на 4 года пережил Христа. Лавров не тот мужчина, который должен был играть тирана и бывшего полководца. А Воланд в исполнении Басилашвили - это ЧУДО и НАХОДКА.
Хочется сказать об оформлении фильма, поскольку данный нюанс немаловажен. Очень немаловажен, да и не нюанс вовсе, а составляющая режиссуры. Два момента:
1.Графика. Я в ней понимаю на взгляд рядового зрителя. Мне не понравилась этакая убогость, в частности полёт Маргариты над городом. Ну, хрен с ней. Чё требовать в этом плане от фильма, когда даже снимали на Вету - проф. видеокамеру, а не на киноплёнку. Кстати, кто не знает, ту же "Бригаду" снимали на плёнку, не поскупились.
2.Древний Ершалаим. Вот тут напряжёнка. Такое чувство, что я смотрел театрализованную постановку. Игру на сцене, записанную на камеру. Оформление убогое. И даже убогим не поворачивается, честно, язык назвать. Типа палаты дворца, типа улицы Старого города (пусть тоже частично графичные), типа якобы толпа, типа трон Пилата... а когда Иешуа вешали (!!!) на крест, я попросту заржал. Ребята, это не театр, а всё-таки КИНО. Там же не написано - театрализованный роман.
Сценария, адаптированного лично Бортко касаться не буду, потому что роман сложен и... можно спорить бесконечно. Имел право.

Может такое видение у меня потому, что незадолго перед этим я смотрел "Страсти Христовы". Поэтому сравнение шло на подсознательном уровне.

А музыка - Изумительная и точно в тему.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 20:32   #23
Гриня
Читатель
 
Аватар для Гриня
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: "Лучший город земли"
Сообщений: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@13.10.2007 - 09:44
Только что узнал, что у нас ставят Тарасу Бульбу :scary: - за 25 млн. долл.
Уже как два года делается. Отдельный сценарий можно написать, как это делали.
__________________
Лучше всего продаются книги о порочности денег
Гриня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 20:48   #24
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@13.10.2007 - 09:44
Только что узнал, что у нас ставят Тарасу Бульбу :scary: - за 25 млн. долл.
Тараса Бульба! Я читал несколько сценариев, написанных в разные годы СССР. По политическим мотивам фильм не разрешали снимать столько раз... Я думал, что не придёт такое время, когда "Тарас Бульба" закурит свою люльку на голубом экране. Чувствует моё сердце - это будет такая гадость, что... слов не хватает, одни эмоции...
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 21:23   #25
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Я так понимаю, они это в Голливуд хотят толкнуть? Заранее на Оскара метят... Наивные... Они бы еще про Гитлера сняли - вот бы киноакадемики умилились
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 21:28   #26
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@13.10.2007 - 20:23
Я так понимаю, они это в Голливуд хотят толкнуть? Заранее на Оскара метят... Наивные... Они бы еще про Гитлера сняли - вот бы киноакадемики умилились
Действительно интересно, как они поступят с некоторыми монологами Бульбы, особенно последним.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 21:35   #27
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БариХан@13.10.2007 - 20:28
Действительно интересно, как они поступят с некоторыми монологами Бульбы, особенно последним.
Слово "жиды" они, конечно, вымарают. Думаю, и всю погромную тематику тоже сгладят. Но куда деться от факта, что в еврейском мире слова "козак" и "погром" - это синонимы и именно в таком, неизменяемом виде они вошли во все языки, которыми пользуются евреи - иврит, английский, французский... Учитывая национальный колорит Американской киноакадемии, рискну предположить, что снимать для них "кино про казаков" - это было самое глупое, что можно было придумать...
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 21:46   #28
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@13.10.2007 - 20:35
Слово "жиды" они, конечно, вымарают. Думаю, и всю погромную тематику тоже сгладят. Но куда деться от факта, что в еврейском мире слова "козак" и "погром" - это синонимы и именно в таком, неизменяемом виде они вошли во все языки, которыми пользуются евреи - иврит, английский, французский... Учитывая национальный колорит Американской киноакадемии, рискну предположить, что снимать для них "кино про казаков" - это было самое глупое, что можно было придумать...
Позволю ж себе с Вами не согласиться! Сделал же Арабов "Молох" (про Гитлера), своеобразно вышло и что? Пальмовая веточка - силь ву пле.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 21:50   #29
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БариХан@13.10.2007 - 20:46
Позволю ж себе с Вами не согласиться! Сделал же Арабов "Молох" (про Гитлера), своеобразно вышло и что? Пальмовая веточка - силь ву пле.
не видел, не могу сказать. а что, Гитлер национальным героем показан? что-то мне подсказывает, что Тараса Бульбу никто развенчивать не спешит - ни с русской, ни с украинской, ни с польской, ни с еврейской точки зрения...
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 21:54   #30
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@13.10.2007 - 20:50
не видел, не могу сказать. а что, Гитлер национальным героем показан? что-то мне подсказывает, что Тараса Бульбу никто развенчивать не спешит - ни с русской, ни с украинской, ни с польской, ни с еврейской точки зрения...
А, Вы гляньте. Сюжет затянут, динамики нет. Гитлер не персонаж, он нечто... Арабов угодил всем. Я с (Арабовым Ю.Н.) ним по его сценарию такие крендели выводил. Спасибо человек хороший - терпел.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru