Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2011, 23:50   #16
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Да, вот вспомнил еще из последних супергероев "Зеленый шершень" - фильм снят весьма лихо. И опять-таки главный герой - совершенно обычный человек, без суперсилы.
Ну и конечно "Хранители" - там серьезный драматический сюжет, хотя философия фильма (а оно там есть) под вопросом и у меня после просмотра осталось смешанное чувство.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 23:52   #17
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Иначе бы Абрахамс-Цукеры разорились бы на "Голых пистолетах" или "Очень страшном кино".
А разве там не "сбораня солянка"? Там же нет именно этих героев, там цитаты из разных фильмов.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 00:29   #18
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А разве там не "сбораня солянка"? Там же нет именно этих героев, там цитаты из разных фильмов.
Ну как сказать. Все-таки "Аэроплан" это четкая пародия на "Аэропорт", соответственно и героев там можно вычислить, "Очень страшное кино" пародирует в основном "Крик", "Очень страшное кино 2" - старый фильм ужасов "Дом на холме призраков", а "Горячие головы" - "топ ган". И даже если герои там не такие оригинальные и придраться к ним было бы сложнее, чем к Бэтману то основной сюжет пародии явно позаимствован и при этом вопроса об авторских правах не возникает. То есть пародия вообще не подпадает под этот вопрос.
Или вот яркий пример - Мел Брукс спародировал "Звездные войны" в "Космических яйцах" - там и сюжет и персонажи были безусловно узнаваемы.

Мне попадалась в девяностые статья в журнале "Видео-Асс" посвященная именно пародиям и там вот как раз и объяснялось, почему в Голливуде любят снимать пародии. Это очень выгодно - вложения небольшие, права покупать не нужно и в то же время не требуется особой раскрутки, чтобы привлечь внимание. Вы пародируете известные фильмы и их популярность работает на вас, причем совершенно бесплатно.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 01:00   #19
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Ну хорошо, а если мы захотим снять фантазийную историю с известными героями.
Не знаю там...
Профессор Преображенский вживляет в мозг Вини-Пуху гипофиз Кинг-Конга и получается Шрек.
Так что, всем авторам этих героев нужно будет деньги платить?
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 01:08   #20
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Ну по какой совокупности? Вы что не понимаете, что Бэтмен это не реальное лицо и не фольклорный персонаж? Это выдуманный персонаж (в отличие от егеря) и у него есть автор (Боб Кейн) и авторские права на него есть, которые принадлежат студии...
Давайте возьмем Кузмича.
На каком шагу возникнет плагиат и, соответственно, необходимость платить Рогожкину?
1. В нашем фильме ГГ егерь.
2. Егерь носит длинный серый плащ.
3. У него борода с усами
4. У егеря друг - генерал.
5. егеря зовут Кузьмич.
6. Его роль исполняет Бычков
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 01:10   #21
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Профессор Преображенский вживляет в мозг Вини-Пуху гипофиз Кинг-Конга и получается Шрек.
Зависит от того, что вы делаете. Если это пародийное фэнтази - ради бога. Серьезное (а кто вас знает) то нельзя.
И еще, до этого момента мы говорили об американских персонажах. Преображенский создан Булгаковым и как на пародии смотрит наше законодательство я не в курсе. Хотя предполагаю, что так же, как и американское.

Впрочем, с Преображенским все просто - Булгаков умер в 1940, а значит его персонажей можно использовать как угодно. Семьдесят лет прошло.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 01:13   #22
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
1. В нашем фильме ГГ егерь. 2. Егерь носит длинный серый плащ. 3. У него борода с усами 4. У егеря друг - генерал. 5. егеря зовут Кузьмич. 6. Его роль исполняет Бычков
Это все ничего не значит.
Но! Если ваш егерь будет медитировать в саду камней (это ведь он медитировал, я уже плохо помню) и его характер и поведение будет совпадать с характером и поведением персонажа Рогожкина, то это уже прямое заимствование.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 01:41   #23
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Это все ничего не значит.
Но! Если ваш егерь будет медитировать в саду камней (это ведь он медитировал, я уже плохо помню) и его характер и поведение будет совпадать с характером и поведением персонажа Рогожкина, то это уже прямое заимствование.
А мне кажется, что шагу на пятом Рогожкин уже в суд подаст.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 02:41   #24
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А я вот никак не пойму, а как отличают Бэтмена от Спайдермена и от Супермена?
Линда Сенер пишет, что Бэтмен -особый супергерой. Он имел бешеную популярность, именно потому, что он, в отличие от остальных супергероев - просто, обычный человек, не инопланетянин. не мутант, а, такой же американ, как и зритель. Кроме того, у него глубокая и трагичная бэкстори, его мотивация близка и понятна зрителю.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 03:23   #25
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Ну хорошо, а если мы захотим снять фантазийную историю с известными героями.
Не знаю там...
Профессор Преображенский вживляет в мозг Вини-Пуху гипофиз Кинг-Конга и получается Шрек.
Так что, всем авторам этих героев нужно будет деньги платить?
А, вот, роялти платить по любому придется, только надо проконсультироваться о его размерах.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 07:22   #26
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А мне кажется, что шагу на пятом Рогожкин уже в суд подаст.
Если с вас есть, что брать, может и на первых шагах подать. Но если вы снимите истинно российское кино (убыточное по сути), бояться нечего.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 12:13   #27
Злой Злоевич
Студент
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Не москвич! И не студент!
Сообщений: 264
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Гражданский кодекс РФ устанавливает:
"Статья 1259.
...
3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
...
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи (он перед вами - З.З.).

Статья 1274
...
3. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения."
Мои выводы:
1. Пародировать можно хоть комических, хоть каких угодно персонажей бесплатно.
2. Запрещается без согласия автора заимствовать у него персонажа как самостоятельный результат его творческого труда.
Придумал, наример, Кир Булычёв инопланетянина по имени "Профессор Рррр" в виде одноглазого котёнка. Сочинение историй про обычных одноглазых котят или необычных, но не инопланетян и не профессоров - не плагиат. Использование в своей истории имени "Профессор Рррр" с персонажем или без - плагиат. Использование этого персонажа целиком - плагиат, с именем или без. Использование отдельных компонентов образа - по ситуации. Например, если ваш профессор с другой планеты заикается и успевает произнести первую букву имени, а его перебивают и дальше называют "Рррр" (поняли его так), это, ИМХО, не плагиат. И т. д.
Злой Злоевич вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (10.12.2011)
Старый 10.12.2011, 13:40   #28
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Злой Злоевич Посмотреть сообщение
1. Пародировать можно хоть комических, хоть каких угодно персонажей бесплатно.
Только вот слабо себе представляю пародию, например, на мистера Бина. Он уже сам на себя пародия.
И чем наша пародия будет отличаться от очередной серии оригинального сериала?
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 13:44   #29
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Злой Злоевич Посмотреть сообщение
Придумал, наример, Кир Булычёв инопланетянина по имени "Профессор Рррр" в виде одноглазого котёнка. Сочинение историй про обычных одноглазых котят или необычных, но не инопланетян и не профессоров - не плагиат. Использование в своей истории имени "Профессор Рррр" с персонажем или без - плагиат. Использование этого персонажа целиком - плагиат, с именем или без. Использование отдельных компонентов образа - по ситуации. Например, если ваш профессор с другой планеты заикается и успевает произнести первую букву имени, а его перебивают и дальше называют "Рррр" (поняли его так), это, ИМХО, не плагиат. И т. д.
Насколько знаю, когда производится экспертиза сценария на предмет плагиата, там есть какая-то конкретная цифра. К примеру, допускается 50% совпадений, а больше - уже считается плагиатом.
А вот как с героями? Или здесь чисто субъективный подход?
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 13:52   #30
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Злой Злоевич Посмотреть сообщение
Использование в своей истории имени "Профессор Рррр" с персонажем или без - плагиат.
Без - не плагиат.
Цитата:
Сообщение от Злой Злоевич Посмотреть сообщение
Использование этого персонажа целиком - плагиат, с именем или без.
Без имени и ситуаций аналогичных оригиналу - нет.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru