Сценарист.РУ
Старый 12.11.2011, 00:24   #1
Терра
Читатель
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 83
По умолчанию Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Я столкнулась с тем, что, если попросить на форуме помочь с формулированием логлайна, начинается разбор сценария, или, вернее, представления (точнее, представлений) форумчан о нём. Мне кажется, было бы логичнее требовать логлайн при переходе сценария из "Новых" на "Конкурс". Тогда обсуждения были бы более предметны и разделились на обсуждения сценария и логлайна.
Терра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 01:58   #2
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Здесь во многих темах происходит перескакивание на вокруг да около.
Бурый Кролик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 08:22   #3
Терра
Читатель
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 83
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Или хотя бы сделать это для короткометражек.
Терра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 10:17   #4
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

не сделают - можете не надеяться. здесь очень суровые нравы...
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 10:24   #5
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
если попросить на форуме помочь с формулированием логлайна, начинается разбор сценария
Это значит, вы не понимаете, что такое логлайн сам по себе.
А он меж тем, для того и придуман, чтобы дать представление о самом сценарии. В 100% из 100% слабость логлайна означает слабость сценария.

Представьте, что вы притащили сломанную рессору и спрашиваете: как её присобачить к моему автомобилю, который я конструирую?
Что вам механик ответит? Правильно.
А вы ему в ответ: ты чо, дурак? Я не спрашиваю, что ты думаешь о моём автомобиле и обо мне, я спрашиваю - как присобачить?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 17:12   #6
Терра
Читатель
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 83
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Нарратор, да, я не понимаю, как схематично можно описать, допустим, закат солнца. Хотя можно, конечно, описать как угодно, в том числе шаблонно, но будет ли это описание верным?
Конечно, понятно, что это необходимый технический момент, чтоб заинтересовать редактора.
Но если это обучающий ресурс, как декларируется, то телега впереди лошади. Мне указывают на какие-то гипотетические недостатки моей работы на основании хромого логлайна. Да, я согласна, что у меня, возможно, там не всё здорово, но что именно не так? Нет, я не против жёсткости, это нормально. Но если я не вижу её причины, как мне понять, за что меня бьют?
Да, я читала ещё, что это самообучающий ресурс. Отлично! Ну вот тогда надо вывесить не четыре примера хороших логлайнов, а хотя бы штук тридцать.
Конечно, я благодарна всем помогающим, и вам тоже, и очень рада, что есть этот сайт. Но если вы мне выбили зуб, то правильно было бы подать платок, чтоб я вытерла кровь с физиономии.
Хотя, конечно, есть и добрые люди, которые помогают составить именно логлайн.
Но, может, конечно, я сама виновата, и мне следовало сюжет написать более подробно.
Терра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 17:46   #7
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
Да, я согласна, что у меня, возможно, там не всё здорово, но что именно не так? Нет, я не против жёсткости, это нормально. Но если я не вижу её причины, как мне понять, за что меня бьют?
Терра, никто никого не бьет. За этим на форум к боксерам. Мы просто разбираем лог-лайн.

А насчет "что именно не так" - уже несколько человек сказали конкретно, что не так. И дали советы. Вы не хотите же слушать. Что обсуждать дальше? Я вот не понимаю, так и будем топтаться на одном месте.
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 18:05   #8
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
Конечно, понятно, что это необходимый технический момент, чтоб заинтересовать редактора.
Ничего Вам непонятно. Требование писать логлайны появилиь потому, что слишком большой поток сценариев хлынул на Конкурс, в котором авторы даже не понимают, что является главной мыслью своей истории. Порой они даже определить, кто у них главный герой не в состоянии. Вот на этом и решили заострить внимание и заставить думать авторов. Но вместо этого, авторы решили, что логлайн, который от них требуется - это замануха, реклама их работы, а не главная идея. И понеслось - каждый пытается заинтриговать читателя логлайном, постаивть больше вопросов и наплести тайн. А всё это - вред! Логлайн должен давать чёткое предстваление о сюжете, без каких-то такм тайн и заманух. Отвечать на три основных вопроса:
1. Кто герой (не имя, а именно кто он);
2. В чём суть драматического события, которое является предметом расссмотрения в данной конкретной истории (а не вообще биография персонажа);
3. Чем разрешается тот конфликт (драмситуация, главное событие данной истории), который заявлен в этой истории.

Но, как показывает практика, подавляющее большинсвто авторов не представляют что от них требуется, и что все эти три вопроса означают. Но какой смысл изучать сенарий, если сам автор не понимает что и о ком он написал?
А Вы всё пытаетесь написать:
Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
технический момент, чтоб заинтересовать редактора
Не нужно никого заинтересовывать, нужно пересказать всю суть. Но кратко. Никаких тайн. Никаких загадок. И никаких "как же теперь выберется из ямы герой?!"
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 18:58   #9
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
Мне указывают на какие-то гипотетические недостатки
Не гипотетические, а конкретные. Уже по логлайну видно, что у вашей ГГ проблемы с мотивацией. Её поступки вызывают, по меньшей мере, недоуменные вопросы. И я их задал в другой теме.

Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
Но если вы мне выбили зуб, то правильно было бы подать платок
Дал. В комментариях.
А кроме того, назвал фильм, какой посмотреть. А Мучитель добавил второй.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 20:25   #10
Терра
Читатель
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 83
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Терра, никто никого не бьет. За этим на форум к боксерам. Мы просто разбираем лог-лайн.

А насчет "что именно не так" - уже несколько человек сказали конкретно, что не так. И дали советы. Вы не хотите же слушать. Что обсуждать дальше? Я вот не понимаю, так и будем топтаться на одном месте.
По поводу битья я, конечно, образно Все советы я поняла и приняла, спасибо. Тема-то не об этом
Терра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 20:45   #11
Терра
Читатель
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 83
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Кирилл Юдин, вот теперь окончательно всё понятно, огромное спасибо! Я-то думала, что логлайн - это то, что пишется на рекламных плакатах для зрителей

Только зачем так жёстко: "Ваш сценарий не будет опубликован" - "Почему??" - "Непонятная ссылка" - "А конкретно??!!" - "...." - "Так, где верёвка и мыло?.." ?

Последний раз редактировалось Терра; 12.11.2011 в 20:52.
Терра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 20:50   #12
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Отвечать на три основных вопроса:
3. Чем разрешается тот конфликт (драмситуация, главное событие данной истории), который заявлен в этой истории.
У хорошего логлайна четыре ключевых элемента:
....
• открытая концовка (screenwriter.ru/info/logline)
...
Так упоминать или не упоминать в логлайне, чем разрешается ? Вы меня запутали.
Бурый Кролик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 21:33   #13
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
У хорошего логлайна четыре ключевых элемента:
Там (откуда Вы процитировали) несколько иные пункты перечислены. Это рекомендации Блэйка Снайдера. Там, одним из пунктов звучит как "антагонист". Но не всегда в фильме есть антагонист. Тем более в короткометражке. Но препятствие должно быть обязательно.
Я пытаюсь обратитть внимание на простой путь - не выдумывать интригу сверх имеющейся, специально для логлайна.
В принципе можно оставить развязку открытой, но кульминация должна быть обозначена, как финальная точка, в которую герой приходит в итоге осуществления своей цели в данной истории. Разницу между развязкой и кульминацией все помнят? Кульминация - более широкое понятие включающее в себя развязку.
А вообще, согласен, что материал по логлайну несколько путанный, учитывая специфичное требование к нему на нашем Конкурсе.
Важно уяснить, что это не замануха-аннотация, какие пишут на коробке с дисками, а выжимка сути истории. Поэтому путать открытый финал в конце истории, когда понятна и суть конфликта и суть противодействия героя, приведшего его к кульминации, с окончанием первого акта, где конфликт только обозначен и вопрос поставлен, но ещё и не было попытки его решить, не стоит.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 21:51   #14
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А вообще, согласен, что материал по логлайну несколько путанный, учитывая специфичное требование к нему на нашем Конкурсе.
наконец-то! Хорошо было бы изменить требования или образцы к логлайну, чтобы людей не путать.
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 22:10   #15
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
наконец-то!
Ну, ну, не обольщайтесь. Это всего лишь моё частное мнение.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru