Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.01.2007, 00:56   #31
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Голливуде, небось, по-аглицки читать-писать надо? Не-е... Не хочу в Голливуд.
А про тритмент я уже и на русском нашёл.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 01:41   #32
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от компилятор@28.01.2007 - 00:13
да ладно не мелочитесь максиморон сразу в голливуд: www.moviepitch.com
заодно почитайте там что есть тритмент и что такое идея.
компи, а ты так по английски рулишь, что запросто в этом сайте плаваешь? Уж ты, глотаю слюни от зависти...
а можно с тобой подружиться
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 10:36   #33
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А чем развёрнутый синопсис отличается от просто синопсиса?
Это условно. Можно ещё тритментом назвать, но там тоже свои тонкости. Смысл в том, что не полстранички (синопсис и на полстраницы можно написать и на 10), а подробнее. Хотябы сраницы 3-4.
Цитата:
А увидеть идею во сне или ни с того, ни с сего средь бела дня - это от Бога.
(ой, шо щас бу-уит... ка-ак набросятся ща-ас... )
Канешна, а как же. Мы сейчас говорим не о рождении идеи, а о возможности её продать. А любой товар требует соответствующей упаковки и представления покупателю. Люди годами учатся именно продавать товар. Отсюда и вывод, что идея, как хороший товар, может прийти сама. Но чтобы её продать, необхоимо её соответствующим образом обработать. Не владея азами ремесла (не имея опыта написания сценариев) вряд ли удастся прочувствовать именно те тонкости, которые необходимо отразить в синопсисе, а что наоборот - не важно, и помешает привлечь покупателя.
Поэтому какой-то начальный опыт всё же должен быть.
Цитата:
Правильный ли вывод я делаю из этого ассорти: если развёрнутый синопсис (или тритмент) начинающего сценариста заинтересует кинокомпанию, она может предложить новичку (и даже помочь силами своих редакторов!) написать сценарий на его собственный "тритмент-идею"?
Вряд ли. Вот помоч довести готовый сценарий - реальнее ИМХО. Как-то подслушал разговор продюсеров, что для этих целей приглашают маститых драматургов, которые указывают на недостатки, возможно предлагают ходы, как улучшить (без упоминания авторства; типа репетитора ). Даже таксу подслушал . Не очень много, кстати, для кинокомпании.

ЦПШ не раасматривают идеи - только готовые сценарии.
Цитата:
Давно хотел спросить Вас, коллега, о следующем: как Вы определяете "продаваемость" той или иной своей идеи?
Не знаю, как коллега, но я определяю просто: если я написал - значит продаваемо. Вопрос в амбициях: телефильм, кинофильм или сериальчик.

Цитата:
компи, а ты так по английски рулишь, что запросто в этом сайте плаваешь?
Да, он такой. Я давно с ним дружу
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 23:48   #34
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Кирилл, по поводу моей реплики наш компи молчит, не хочет со мной дружить... ну вот...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 16:33   #35
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@29.01.2007 - 10:36
Не знаю, как коллега, но я определяю просто: если я написал - значит продаваемо.
Типа, раз я родился, значит, весь мир - мой?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 11:57   #36
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@25.01.2007 - 12:44
Честно сказать, к Сельянову, наверное не стоит. Лично с ним связаться не удавалось, а вот те, кто по ту сторону инета на письма отвечают, какие-то мутные все. Лично у меня ощущение, что они считают себя очень крутыми и важными.

С чего Вы взяли? Некоторое время назад, потусовавшись на форуме с целью самообразования и получив от Клары совет прислать сценарий :friends: мною были написаны два - короткометражка и полный метр.Поскольку это были первые в моей жизни сценарии, захотелось прислать их на конкурс, чтобы получить комментарии. Компьютер заглючил, форматировать отказался. Пришлось форматировать "вручную" с погрешностью 0,5 см справа-слева. Администратор сайта вежливо, но твердо отказался принять материал. Тогда кор.метр отправился в стол, а полный прямиком на студию. По электронке, без единого звонка и проверок, дошел или нет. Через некоторое время они сами со мною связались и заключили Договор. Указали именно на те места, которые и мне интуитивно казались требующими поправок. Это компетентные, доброжелательные люди. Ни одной фразы через "губу". Взгляд спокойный и вдумчивый. Может, у Вас у самого при разговорах с ними тон речи был не так окрашен?
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 12:28   #37
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Чегой-то непонятно. Дважды, что ли проскочило сообщение? Одно хотя бы, плиз, уберите.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 13:13   #38
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Типа, раз я родился, значит, весь мир - мой?
Типа того. Но это шутка.
Цитата:
Может, у Вас у самого при разговорах с ними тон речи был не так окрашен?
Вовсе нет. Обычное письмо, как и всем другим. А вот ответы, до смешного однозначные, буквально одним словом, без преувеличения (если попись не считать). Даже на вопрос типа "может жанр не подходит?" - ответ: "шлите".
В прошлом году был ответ из двух коротких предложения смысл которых понять очень сложно. Понятно только последнее слово "шлите". Такое ощущение, что в голове держали "и мы Вас отошлём подальше".
Но, я уже писал - это чисто мои необъективные ощущения. Может нарвался не на тех.
Судя по тому, что они снимают, скорее всего жанр не подходит. Но неужели сложно так и написать?
Короче - не повезло.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 13:20   #39
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Кирилл, желаю Вам удачи. :friends:
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 14:42   #40
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Спасибо. Ещё бы вдохновения
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 14:50   #41
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Нат*Бермуд , а материальная сторона и другие условия договора Вас устроили?
Мне тоже показался странным пост Киррила. В чем -чем, а в отсутствии вежливости упрекнуть СТВ не могу. У меня другие претензии и другие впечатления. Мне показолось, что этот тот случай когда мягко стелят, но жестко спать, поэтому и спрашиваю про материальную сторону и насколько устроили Вас условия договора.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 15:03   #42
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
Ещё бы вдохновения
Могу одолжить
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 15:15   #43
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
В чем -чем, а в отсутствии вежливости упрекнуть СТВ не могу.
А я могу. Ни да, ни нет, ни до свидания.

Тетя Ася, как там моя идея развивается?
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 15:40   #44
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

компилятор - зачиталась по присланным ссылкам. Каждый день в голове новые повороты. Теперь кажется понимаю, почему сам не стал разрабатывать. Очень интересно, что бы уложится в одно направление.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 16:22   #45
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася@31.01.2007 - 14:50
Нат*Бермуд , а материальная сторона и другие условия договора Вас устроили?
Мне тоже показался странным пост Киррила. В чем -чем, а в отсутствии вежливости упрекнуть СТВ не могу. У меня другие претензии и другие впечатления. Мне показолось, что этот тот случай когда мягко стелят, но жестко спать, поэтому и спрашиваю про материальную сторону и насколько устроили Вас условия договора.
Все устроило, но время покажет. Пока еще рано делать выводы.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru