Сценарист.РУ
Старый 21.12.2006, 22:41   #46
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Борис Гуц
Цитата:
Я лично не знаток огнестрельных ранений....А если В ЖИЗНИ, А НЕ В КИНО из "калаша" стреляют? да еще патронами со смещенным центром? там ведь все кишки наружу выворачивает?
Ну… в жизни бывает по всякому. Очевидно, киношники рассчитывают именно на это.

Бывает, пуля рикошетит от кости и рвёт органы наружу. Редко но бывает.
Бывает, что входит в жёсткую кость, так что даже дырки невидно (тут же затягивает кожа).
А бывает, входит так, что рвёт на части и кожу и кость.

Всё зависит от того, какая пуля, какой скорость, её масса и точка входа в человеческую плоть. В том числе и сам угол входа.
Был случай когда выпущенная в упор, в торс пуля, вместо того чтоб пробить лёгкое, пробивает подбородок, причём снизу и выскакивает обратно через нос в сторону стрелявшего. И нечего удивительного. Обыкновенный рикошет… от бляхи, часов, фляжки, топорика и т.д.

Расскажу о двух самых уникальных (как мне кажется) случаях связанные с уникальностью полёта пули. (из моей подборки). Фамилии, даты, подзабыл просто расскажу саму ситуацию.

Где-то в 70-х на небольшом складе спортивного инвентаря, нашли мёртвого кладовщика. Убит в висок, причём выстрел был сделан чуть сверху. Ну, как если чел сидел и в него пальнул стоячий. По почерку убийства, стрелял профессионал.
Начали расследовать. Перерыли всё, никаких зацепок.
Чел был слишком непримечательный и в этот день на склад никто не проникал.
Следователь оказался дотошный. Его разозлил сам факт загадочности убийства. Начал рыть.
Подробности отпустим, скажу основную мысль. Пуля, которую нашли в его мозгу, была с меткой. Такую метку обычно ставят профессиональные стрелки, которые соревнуются на стрельбищах, дабы отличить свою пулю от других.
Как нестранно рядом со складом (100 метров) действительно находилось стрельбище.

По пули нашли стрелка, её владельца. Божиться что нефига, вы чё офигели? Не был, не состоял, не участвовал. Предоставил алиби. Пулю, однако, признал. Говорит моя, но стрелял не я.
Решили что может пуля попало в него случайно со стрельбища, но проверив защиту стрельбища поняли что это unreal. Она была сделана по всем правилам. За планшетами мишеней деревянная стена, которая ловит все пролетающие мимо цели пули. За стеной четырёх метровый земляной вал. За валом забор бетонный.
Плюс стрелок профессионал и чтоб промазать по крупной цели (2-х метровый щит) ему надо быть в дупель пьяным.
Отпускаем опять подробности расследования и переходим сразу к результату.

Так вот. Тем не менее, кладовщика того убил именно этот стрелок.
Улика: Для того чтоб быстрей и плавней стрелять, профи иногда подпиливают как-то курки. Из-за этого у них иногда получаются двойной выстрел. Причём второй выстрел происходит в тот момент, когда идёт отдача от первого.
В тот день получилось именно так. Вторая пуля выходит на отдаче и идёт заметно выше цели. Попадает в деревянную стену, но умудряется попасть между стыками бревен, да и ещё в том месте, где этот стык наиболее уязвим – дырка от сучка.
Проходит его, летит дальше. Входит в земляной вал, но как раз в том месте, где она летела, в вале было углубление… неровность и в результате вал тоже не смог её задержать. Летит дальше.

Пролетает над забором, так как успела набрать высоту. Чуть дальше стоит этот склад. Умудряется попасть в его вентиляционное отверстие и проходит кирпичную стену без потери энергии.
Дальше гипсовая перегородка. Она её проходит легко. Летит под крышу склада, но там бьётся в какое-то основание, рикошетит и летит уже вниз.
Точно не помню, но вроде как опять проходит сквозь вентиляционную трубу, спускается вниз, где внизу на стуле, левым к ней боком сидит мужик. Бьёт его строго в висок.
Всё. Проследили весь её путь, везде нашли следы её пребывания.

Следователь, распутавший это дело, получил медаль. Убившего стрелка отпустили с миром. Владельца тира оштрафовали, стрелкам запретили спиливать курки.
По-моему до сих пор.

И второй антиподный случай произошел совсем недавно. Может лет 5 назад и его даже показывали по центральному телевиденью.

Кажется, в Аргентине из тюрьмы сбежал заключённый. Угнал машину и едет. Но о нём уже всё известно. Его останавливает на посту и далее всё снимает камера наблюдения.
Коп подходит к машине просит предъявить документы.
Чел вылезает из машины и ищет документы.
Внезапно он отталкивает копа и бежит в сторону капота. Коп тут же вытаскивает наган и без разговоров стреляет в зека. Итак, делаем замедленную словесную съёмку:
Чел бежит к капоту - 3-4 шага - расстояние между ним и копом 2-3 метра - выпущено 3 пули – все мимо.
Чел обегает капот – 3-4 шага – расстояние 3-4 метра – 3 пули – все мимо.
Чел удаляется от машины в сторону леса - 5-10 метров – 5-6 пуль (не помню точно) - все мимо.
Всё пули были настоящие, коп молодой, энергичный, стрелял, целясь по цели, стараясь попасть.
Мне кажется с его везением ему и застрелится не удалось бы.)

Вот такие бывает в жизни истории… А вы тут к кино придираетесь.
У меня фильм был документальный про чудеса баллистики. Такого насмотрелся. Я вообще подвинуть немножко на документальных фильмах. Работал на ТВ и там заразился.

Так вот из всех расстрелов, что я наблюдал, я не припомню не одного случая, чтоб в человеке сразу после выстрела появлялась кровь. Даже когда пуля попадала в голову, только спустя пару секунд, из дырочки начиналась сочиться кровь.
Исключения наверно, когда пуля разрывает в клочья плоть, но я такого не видел. Либо это очень редкое явление, либо документалисты стараются этого не показывать. Точнее документалисты снимают всё подряд, но вот монтажёры видимо думают иначе.

Кстати, для того чтоб после выстрела в одетого чела кровь сразу проявилась на рубахе, нужно не только время, но и везение.
Кровь, конечно, появляется, но она течёт вниз и пачкает рубаху НИЖЕ УРОВНЯ дырки.
Плюс не каждая рубаха готова пропустить вязкую кровь наружу. Для того, что бы ткань пропиталась нужно тоже время. Причём не 2-3 секунды, а секунд 15-20. И это я говорю о тонких тканях.
Очевидно, специалисты пренебрегают этим фактом, так как в их фильмах кровь у всех облегает дырку стабильно по кругу и стабильно при каждом выстреле, на любой одежде. Даже встречал, вы не поверите – на пальто!!
Собственно вот…
Так что киношники сильно извратили этот факт. Да и вообще… Они много чего извратили.


Зверь
Цитата:
Кинетическая энергия - это произведение массы тела на квадрат его скорости, делённые на два: К=(m*V^2)/2
Масса пули 0.005-0.009 кг, скорость - не менее 200 м\с. Следовательно,
энергия пули К(пули)=(0.009кг*200м\с*200м\с)/2= 180Дж,
Кинетическая энергия бегущего человека в среднем равна К(человека)=
=(80кг*4м\с*4м\с)/2= 640Дж, что всего лишь в три с половиной раза больше.
Складываем энергии: К(пули)+К(человека)=640Дж+180Дж=820Дж.
Отсюда находим новую скорость движения человека, если пуля попала в спину - по направлению его бега:
V=sqrt(2*К(общая)/m), где sqrt - квадратный корень.
V=sqrt(2*820Дж/80.009кг)=4.527м\с
Разность скоростей составляет 0.527м\с, что эквивалентно неслабому удару в спину, если учесть ускорение при таком быстром изменении скорости.
Что и требовалось доказать.
Специалистам по эффектам всё это показать.
Я в своём сценарии чтоб показать как от выстрела отлетает чел, выдал специально всем дробовики, мотивирую для зрителя это тем, что на простое население, а равно как и на бойцов спецназа, дробовик всегда вселяет ужас. От него даже бронежилет не защита.) И вооще классная штука. Обожаю наблюдать в фильмах работу дробовика!!


Кирилл Юдин
Цитата:
Судя по тому, как "свистит" кровища, когда курице головушку чикают, вполне может быть.
Цитата:
1. Так что насчет НАПАЛМА?

2. А что вы думаете по поводу Колы+Ментос
смотрите здесь

КТО ПРОБОВАЛ?
Цитата:
вот тут нашел для тебя, опять же чисто в ознакомительном плане
Цитата:
Спасибо, Борис. Этот вариант, пожалуй, мне подойдёт.
Цитата:
Белый

Лучше всего марганцовка + магний и прикольный взрывпакет получается, или сурик (корабельная краска) и серебрен)))
Вы о чём это???
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 09:49   #47
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Следователь, распутавший это дело, получил медаль. Убившего стрелка отпустили с миром. Владельца тира оштрафовали, стрелкам запретили спиливать курки.
А журналист придумавший весь этот бред, получил свой гонорар и повышение по службе.
Говорю, как спортсмен-винтовочник, военный снайпер с 8-летним стажем - это всё красивая сказка. Любой человек, который серьёзно занимался пулевой стрельбой и знает устройство винтовок (а в данном случае это могла быть только спортивная винтовка) вам скажет, что подпиливать курки нет никакой необходимости - они настраиваются лёгким движением руки и при том без проблем с шепталом - механизмом позволяющим делать одиночные выстрелы. Кстати, в спортивных винтовках таковой отсутствует, поскольку перезаряжание происходит вручную. Метки на пулях ставят только в голливудских фильмах. В жизни - это бред. Вы знаете, что спортивная стрельба по мишеням ведётся с точностью в десять-пятнадцать миллиметров. Нахрена пули потом искать с метками? И какой идиот их будет выковыривать из досок или собирать расплющенные массы за пулеулавливателем, а потом ещё и сортировать?
Есть такое спортивное упражнение МВ9. Это означает, что в цель будет выпущено только зачётных 90 патронов! это ж сколько зарубок ставить надо? А потом в этой свалке сортировать и нахрена - дырдочки-то в мишенях есть.

Я уж молчу о военных стрельбах. Спиливание курков - это военное преступление. Хотя бы с этого начать.

Цитата:
Мне кажется с его везением ему и застрелится не удалось бы
Ничегошеньки необычного. Вы стреляли из пистолета? Так вот, по стояшей неподвижно ростовой мишени с 25 метров не так много людей кто легко попадает. С десяти в грудную - тоже. Если представить, что чел бегает, да ещё по сложной траектории (вверх-вниз, вправо-влево) то ничего удивительного, что будучи к тому же в возбуждённом состоянии коп не смог попасть в бандюка. Кажущаяся простота - обманчива. Виной всему - очень которкий ствол. Отклонения в десяток градусов практически незаметны, а на растоянии в метр это 10 см. С двух-трёх метров - 20-30 см соответственно. Если целился примерно в середину туловища, то такого отклонения достаточно, чтобы пуля ушла мимо.
P.S.
А пуля @со смещенным центром тяжести@ - это обычная пуля от калаша АК-74 -5,45
Маленький диаметр, его отношение к сравнительно большой длинне и высокой скорости даёт такой эфект - большой рикошет. Именно поэтой причине в помещениях используются ПП или АК-47, а не АК-74.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 11:18   #48
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Аквасоник
Цитата:
Вы о чём это???
Да так! плюшками балуемся... А что? Вы же не в ФСБ работаете, надеюсь?
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 15:16   #49
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Кирилл Юдин
Цитата:
Говорю, как спортсмен-винтовочник, военный снайпер с 8-летним стажем - это всё красивая сказка.

Увы. Должен вас разочаровать. Во 1-х я далеко не из тех людей, что верить во всю ту чушь, что кажут нам по ТВ, а во вторых речь шла именно о пистолетной стрельбе. Я могу поднять материалы (на спор) и выложить вам всё плоть до марки нагана, видов меток и их предназначений (их много!) газетных публикаций и непосредственно самой компании.
Готов заключить спор на символическую сумму, которая окупит мои расходы. Скажем в 2 тысячи рублей. Оплата по web-money. Остальное обсудим по привату. Идёт?

Кстате :friends: тоже имею диплом за первой место по стрельбе из воздушки (институтские годы) 2-ое областное по мелкашки и несколько грамот по стрельбе из калаша. Выступал на полковых соревнования в 94 в г. Козельске (РВСН) как лучший стрелок Козельской дивизии. Жаль армейские награды не сохранились, но школьные и лагерные дипломы есть.
Даже помню один прикольный момент. Для того чтоб наш батальон где я служил (ОББО) занял первое место в дивизии, на зимних стрельбах, сделали так: на точку выходил боец (то есть я) отстреливал по мишеням, потом заходил за ширму, там мне меняли бушлат и шапку и я снова выходил на точку как будто уже другой боец. ))) Как потом выяснилось, это популярная армейская фишка.
Это я так… тоже решил перед вами похвастаться. Я действительно очень хорошо стреляю, несмотря на плохое для снайпера зрение.


Цитата:
Нахрена пули потом искать с метками? И какой идиот их будет выковыривать из досок или собирать расплющенные массы за пулеулавливателем, а потом ещё и сортировать?
Из досок их никто не выковыривает т.к. выковыривать их из доски никто не даст. Это будет работа термитников.
Но пули действительно метят. Даже в России и даже в Армии (в горячих точках). Это тоже так... для информации.
Даже снаряды метят. Если б была ядерная война то уверен что и ядерные ракеты метили бы. Это уже болезнь.

Цитата:
то ничего удивительного, что будучи к тому же в возбуждённом состоянии коп не смог попасть в бандюка. Кажущаяся простота - обманчива.
Тут согласен. Но, тем не менее, 5-6 метров это не то расстояние чтоб промазать даже из дамского пистолета. Во всяком случае с 10-ти попыток и тем более копу. ))

Борис Гуц
Цитата:
Аквасоник

Цитата
Вы о чём это???



Да так! плюшками балуемся... А что? Вы же не в ФСБ работаете, надеюсь?
Да нет... Вроде. Пока. К сожалению.
Но любопытством бог не обделил.))
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 10:13   #50
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я могу поднять материалы (на спор) и выложить вам всё плоть до марки нагана, видов меток и их предназначений (их много!) газетных публикаций и непосредственно самой компании.
Вот именно: "газетных заметок".
У пистолетного патрона не может быть такого рикошета - законы физики в любом случае никто не отменял. С начальной-то скоростью в 350 м/с и короткой наганной пулей такое не может случиться по вполне объективным причинам. Это, примерно то же, что воздушный шарик обгонит истребитель.
Элементарно: на каком расстоянии пистолетная пуля сохраняет убойную силу? Учите ТТХ.
Цитата:
Но пули действительно метят. Даже в России и даже в Армии (в горячих точках). Это тоже так... для информации.
Даже снаряды метят. Если б была ядерная война то уверен что и ядерные ракеты метили бы.* Это уже болезнь.
Может и метят, но далеко не профи. Это пацанячья забава, бесполезные понты. Серьёзные дядьки такой бесполезной ерундой заниматься не будут, а Вы писали:
Цитата:
Такую метку обычно ставят профессиональные стрелки, которые соревнуются на стрельбищах, дабы отличить свою пулю от других.
- полная фигня.
Могу, конечно, расписать "по-полочкам" всю невозможность такого полёта пули, даже при таких совпадениях.
Цитата:
Но, тем не менее, 5-6 метров это не то расстояние чтоб промазать даже из дамского пистолета. Во всяком случае с 10-ти попыток и тем более копу. ))
А что, все копы - голливудские Джеймсы Бонды?
Ваши достижения в пулевой стрельбе, конечно, впечатляют, но только не профи. Уж простите. И никаким боком не подтверждают, Ваши экспертные способности. Без обид. Просто неплохо стрелять и разбираться в тонокстях - разные вещи. Мне кажется, что опыт проведения сборов снайперов контрактников СК ВО мне даёт повод считать себя более разбирающимся в этом деле челом.
Вы знаете, как стреляют "олимпийку" пистолетчики? А как тренируются, чтобы попасть за 4 секунды в пять мишеней? Так вот, даже они далеко не всегда легко поразят прыгающую цель с 3 метров, тем более коп. (исключение может составить только револьвер классического вида (с коротким "коповским" стволом- не тянет тож)).
Конечно фактор везения определённый есть, но не такой уж это неимоверный случай.

Кстати, насчёт плохого зрения. Вы будете смеяться, но, по меньшей мере в восьмидесятые годы чемпионы мира (и винтовочники, и пистолетчики) носили очки с толстенными линзами - лично знаю. Техника стрельбы позволяет делать исключительно точные выстрелы и с плохим зрением. Часто слишком острое зрение даже мешает. Есть даже такое тренировочное упражнение "вслепую". Так вот при прицеливании (с открытыми глазами), допустм стрелок выбивает 96-98 из ста возможных, при "слепом методе", тот же тов. выбивает не меньше 94, причём очень стабильно. Жаль далеко мы, а то бы я научил за неделю-две.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 10:37   #51
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я могу поднять материалы (на спор) и выложить вам всё плоть до марки нагана
У нагана не может быть двойного выстрела: шептала у него не существует, а спусковой крючек войдёт в зацепленние с курком только после того, как стрелок его отпустит. Плюс для проворота барабана нужно затратить нехилое усилие пальчиком. очевидно слово "наган" Вы использовали, как сленг.
Но и в таком случае выбор оружия не так велик (годы семидесятые упоминались): ПМ, "Стечкин" или спортивные пистолеты типа "Марголина". Спортивки сразу пролетают - у них и пуля свинцовая без сердечникаИ скорость начальная очень маленькая.
У ПМ или "Ст." спиливать курки.... хм, хочу посмотреть, как это делается и какими уродами . Ну, курок-то там вовсе не подходит, а вот шептало.. Вы его видели, эту манюсенькую закорючечку? И шо там спиливать? Кстати, у ПМ бывает такая фича - очередями стрелять начинает (у "Ст." - переводится на одиночные и автомат). Но тогда пули ПМ полетят не "чуть выше" (чтобы попасть в деревянную стену - не двадцать же метров в высоту она?), а обалдеть, как выше. И вернётся на землю не скоро, и уже убить никого не сможет.
Впрочем, это уже подрпобности.

P.S.
Да надо было начать ещё с того, что, например, у ПМ усилие спускового крючка регулируется - ничего подпиливать не надо.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 13:16   #52
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Кирилл*Юдин
Цитата:
Цитата
Я могу поднять материалы (на спор) и выложить вам всё плоть до марки нагана


У нагана не может быть двойного выстрела: шептала у него не существует, а спусковой крючек войдёт в зацепленние с курком только после того, как стрелок его отпустит. Плюс для проворота барабана нужно затратить нехилое усилие пальчиком. очевидно слово "наган" Вы использовали, как сленг.
Но и в таком случае выбор оружия не так велик (годы семидесятые упоминались): ПМ, "Стечкин" или спортивные пистолеты типа "Марголина". Спортивки сразу пролетают - у них и пуля свинцовая без сердечникаИ скорость начальная очень маленькая.
У ПМ или "Ст." спиливать курки.... хм, хочу посмотреть, как это делается и какими уродами
Всё это конечно интересно. Скажу больше, я сейчас вышел на контакт с действующими спортсменами и проверяю данную информацию. В любом случае подавать в суд на достоверность придётся в крупную английскую Тв- компанию. Готов буду помочь составить тебе иск против них.

Но между нами девочками, я почти уверен что или вы что-то попутали, или я не всю инфы вылил.
так или иначе через 2-3 дня выложу подробности.

Вы мне лучше скажите, вы готовы заключить спор али нет? А то как-то всё вокруг да около.
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 14:06   #53
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Вы мне лучше скажите, вы готовы заключить спор али нет?
Конечно нет. Но не потому что слаб в коленках, а потому что ради такой ерунды бегать и регить себе вебмани-кошель совершенно нехоцца. С самого начал понятно, что это пари - путсая болтовня.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 14:17   #54
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Кирилл*Юдин
Цитата:
С самого начал понятно, что это пари - путсая болтовня.
ню-ню...
не знаю как вы но я за свои слова привык отвечать.



Кирилл*Юдин
Цитата:
бегать и регить себе вебмани-кошель совершенно нехоцца.
А не мешало бы. Рано или поздно всем пригодится.
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 15:11   #55
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Рано или поздно всем пригодится.
Када пригодиться, тада и зарегю.
Ну что Вы в самом деле? Действительно считаете, что для меня вопрос разоблачения журналистской утки столь принципиален? Если хотите, я даже Вас отговаривать не буду. Каждый хочет во что-то необыкновенное верить.

Мне вот как-то рассказывали очень интересную историю о съёмках боевика. Так там небылица была тоже интересной. Парень утверждал, что по сценарию ехал на скорости автомобиль, а лобовое стекло стрелял снайпер супер-пупер, который ложил пульки так точно, что в водителя на попадал. Мол было несколько дублей. Поотом сняли лобовые стёкла и наложили одно на другое. Так вот все отверстия от пуль совпали!!! Вот какой меткий стрелок.
Однако замечу, что у каждого спортивного ствола есть паспорт, где указывается естественный разлёт. То есть делается несколько выстрелов из ствола зажатого на специальном станке, который сохраняет направление с очень высокой точностью. Патроны тоже используют только качественные. Потом замеряют разлёт. В очень хороших спортивных винтовочных стволах этот разлёт равен примерно 12 мм на 50 метрах до мишени. Не знаю, бывают ли вообще меньше. И вот при таких условиях, как можно попасть просто в одну т ту же точку дважды, с учётом движения транспорта и т.д.?

И таких вот удивительных историй я слышал массу. Например, я так и не смог некоторым на стрельбище объяснить, почему надо делать поправку не только на ветер и расстояние, но и взависимости от того, стоя стрелляешь или лёжа. А мне казалось, это так просто понять.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 19:43   #56
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Кирилл*Юдин
Ну коли не хошь спорить, выдаю то, ччто успел нарыть. Кое в чём ты прав, но увы не во всём.


Цитата:
сдвоенный выстрел, это когда нажимаешь один раз, а стреляет два раза(например ударник залип или износ УСМ)
Цитата:
Стрелки дорабатывают УСМ, добиваясь желаемых характеристик спуска. Иногда это приводит к тому что полуавтоматическое оружие начинает стрелять очередями. Подобные случаи описывались на форуме.
Цитата:
это должнен быть МЕГА-ПИСТОЛЕТ/пулемет, калибра так 12,7 и патрон СП - минимум...
Хотя, убойная сила у того же ПМ сохраняется до 350 м...
если рассматривать, что дистанция стрельюы была 25 метров, а стенка сделана из картона + офигительную случайность = на излете могла и колбаснуть...
двойные выстрелы бывают.Это которые производятся за одну секунду, двойным спуском. Есть специальное упражение в спецподразделениях и зачеты по нему.
Пули не метят, метят только бомбы "На Берлин!" Ибо для пули это критично...
Цитата:
….

Шептало подпиливают. Что может давать сдвойки. Энергии рикошета хватит пробить височную кость. Особенно служебному ПМ со стальным сердечником внутри пули.

Пулю не метят. Ее метит сам ствол, имеющий характерные микро-особенности нарезов. На этом и строится баллэкспертиза и трассология.

Способов навредить конкуренту на стрелковых соревнованиях предостаточно.

Цитата:
"Подпиливают" (шлифуют, полируют и всячески обрабатывают) у пистолетов и прочего оружия соприкасающиеся поверхности спускового крючка, шептала, тяг, их соединяющих, курка либо ударника - в зависимости от конструкции спускового механизма. Делается это в основном для изменения усилия и характера спуска, отсутствия заеданий и провалов при спуске, что положительно влияет на однообразие выстрела.

В случае неправильной обработки или обычного износа оружия "двойные" выстрелы возможны - сам наблюдал из ПМ.

Метить пулю - дешёвые понты. Ни один серьёзный стрелок, тем более спортсмен, такой фуйнёй заниматься не будет. Вкратце: любые метки изменят пулю - форму, вес, что приведёт к отклонению от траектории.
Иногда охотники в целях повышения экспансивности надрезают, подпиливают носик - не ваш случай.
По поводу меток я ещё поработаю. Возможно имеется ввиду чуть другая метка.
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 22:04   #57
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Так там небылица была тоже интересной. Парень утверждал, что по сценарию ехал на скорости автомобиль, а лобовое стекло стрелял снайпер супер-пупер, который ложил пульки так точно, что в водителя на попадал.
Ох, в каком же это году было? Кажется в 1996м. В Петербурге был убит заместитель мэра города. Снайпер стрелял из АК через крышу притормозившего на перекрестке автомобиля. Пуля порвала сонную артерию и энтот мужик за считанные минуты истек кровью на руках жены и телохранителя. Больше никто не пострадал. Снайпер стрелял с оптическим прицелом, его потом несколько лет искали.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 15:41   #58
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
сдвоенный выстрел, это когда нажимаешь один раз, а стреляет два раза(например ударник залип или износ УСМ)
Но, я так понимаю, это не наган. Ударник залип, как причина двойного выстрела - немного не то . Ударник - это такая металическая палочка, которая свобоно болтается на пару мм туда-сюда. Он не может стать причиной "двойника". Износ УСМ - может быть. Может, например, в ПМ, и без износа - я об этом писал.
Цитата:
Стрелки дорабатывают УСМ, добиваясь желаемых характеристик спуска. Иногда это приводит к тому что полуавтоматическое оружие начинает стрелять очередями. Подобные случаи описывались на форуме.
Мы с Вами тоже на форуме много чего пищем. Я уже говорил, что для настройки спуска вовсе не нужно что-то подпиливать. Всё это предусмотрено конструкцией оружия. Даже не вспомню, на каком такая подстройка невозможна без напильника, кроме самопального арбалета.
Цитата:
Шептало подпиливают.
Только идиоты. Если есть возможность, рассмотрите устройство шептала и прикиньте, какой придурок будет там что-то пилить. И зачем? Шептало никак не влияет на лёгкость хода спускового крючка. Абсурд.
Цитата:
Ее метит сам ствол, имеющий характерные микро-особенности нарезов. На этом и строится баллэкспертиза и трассология.
Без вопросов :friends:
Цитата:
Способов навредить конкуренту на стрелковых соревнованиях предостаточно.
Интересно посмотреть на того "профи", который разбрасывает своё оружие, где попало. Разобрать и подпилить - это не пару минут дела. Теоретически возможно, но практически, если такое случилось, то этот "профи" и есть идиот от профессии. Среди профи я таких не встречал, и, думаю, дальше школьного тира такие "спецы" не продвинулись бы.

Цитата:
"Подпиливают" (шлифуют, полируют и всячески обрабатывают) у пистолетов и прочего оружия соприкасающиеся поверхности спускового крючка, шептала, тяг, их соединяющих, курка либо ударника - в зависимости от конструкции спускового механизма. Делается это в основном для изменения усилия и характера спуска, отсутствия заеданий и провалов при спуске, что положительно влияет на однообразие выстрела.
Это очень тонкая процедура, явно не наш случай. Такие доработки не могут привести к двойному выстрелу. Назвать это "подпиливанием" никак нельзя. Это больше походит на чистку от грязи.
Цитата:
Энергии рикошета хватит пробить височную кость.
давайте на этом остановимся подробнее.
1) Склад стоял в 100 метрах от стрельбища. Однако, представить, что склад стоял в 100 метрах прямо за мишенями - лично мне трудно. Если сбоку - задумайтесь о траектории полёта пули и как она при этом будет гасить свою энергию.
2)Двойной выстрел. Если это не ПП, а ПМ, то вторая пуля уйдёт очень высоко (удержать ПМ горизонтально не удастся никак). Отклонение в 1 градус (возьмите транспортир и освежите в памяти, на сколько это мало) через метр даст отклонение в 1 см. За 25 метров - четверть метра. Но уверяю - ствол при втором выстреле отклонится значительно сильнее. Полагаю градусов на 30. Соответственно пуля уйдёт выше мишени минимум на 7.5 метра. Это трёхэтажный дом. Я уж не буду представлять эту деревянную стену, в щель которой пуля прошла. Просто представьте насыпной вал, хотя бы в пять метров.
3) Насыпной вал.
Цитата:
но как раз в том месте, где она летела, в вале было углубление… неровность и в результате вал тоже не смог её задержать.
Я никак не возьму в толк, какое углубление может быть на огромной куче земли, которое позволдило пуле пролететь сквозь него. Поэтому я предположил, что это углубление находится на вершине вала. Обратите внимание - малый ли, большой, но ПЕРВЫЙ РИКОШЕТ был!
4)
Цитата:
Пролетает над забором, так как успела набрать высоту. Чуть дальше стоит этот склад.
Естественно, при всём при этом пуля должна была пролететь знаичтельно выше забора и продолжать набирать высоту. Даже если предположить, что склад стоял так по-идиотски, и пуля отклонилась вверх (без всяких рикошетов на земляном вале) хотя бы на 10 градусов, то через 125 метров она уже будет на высоте 12.5 метров - это почти пятиэтажка!!! Добавим, что отклонение было раза в два сильнее + рикошет от земляного вала - это уже не склад, а небоскреб. Не меньше.
Даже если это очень высокое здание, то стрелять в его направлении никто не разрешил бы.
Если пуля чиркунла по верхушке вала (это основное требование, чтобы она хоть немного сохранила свою энергию), то она отклонится ещё минимум на 30 градусов. То есть улетит через сто метров ещё на 30 метров вверх.
Я тут немного не учёл траекторию. То есть пуля реально начнёт снижаться, но при этом будет и терять свою силу. Ну пусть склад был метров 15-20 высотой. Но что будет дальше?
5)
Цитата:
Умудряется попасть в его вентиляционное отверстие и проходит кирпичную стену без потери энергии.
то есть продолжает набирать высоту? или всё же снова, хоть и маленький, но рикошет? ЭТО УЖЕ ВТОРОЙ НЕМИНУЕМЫЙ РИКОШЕТ. Гипсоплита, конечно, не приграда, но какую-то энергию на дырочку пуля всёж затратит.
6)
Цитата:
Летит под крышу склада, но там бьётся в какое-то основание, рикошетит и летит уже вниз.
Так и есть - вот он рикошет, и не хилый. Пуля с высоты минимум 15 метров меняя траекторию летит...
7)
Цитата:
опять проходит сквозь вентиляционную трубу, спускается вниз, где внизу на стуле, левым к ней боком сидит мужик.
Представляете, как пуля будет лететь по вентиляционной трубе? Это будет похоже на бильярдный шар: трам-бабам-тыч-гыгых-бряк - и при всём при этом сохраняя свою убойную силу!
Цитата:
Проследили весь её путь, везде нашли следы её пребывания.
Раз оставила следы, занчит, ой как растратила всю свою силу. Мне представляется её последний бросок так: из трубы такая фигня бряк в стаканчик с чаем строго вертикально. Как заклёпка от самолета в "Ничном Дозоре".

Уж слишком многим приходится пренебрегать (именно пренебрегать, а не считать совпадением), чтобы допустить каждый последующий шаг. Я - не верю. Или было всё не так.

Слава,
Цитата:
Снайпер стрелял из АК через крышу притормозившего на перекрестке автомобиля.
Вполне нормально. Я бы тоже попал. Но, ни за что (кроме чистого совпадения) не попал бы точно в то же отверстие при таких условиях. Я думаю для шеи 5 см +/- не принципиально. И расстояние думаю там могло быть не более 20 метров. Как пол пальца об асфальт
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 15:58   #59
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Да, немного забылсказать об особенностях пистолетной пули. У неё очень малый рикошет, и если что-то её всё же отклонило, то свою силу она потеряет очень существенно.
Помните, я как-то говорил, что в помещениях для стрельбы используют ПП, а не АК-74? Именно, чтобы не погибнуть от собственного рикошета!!!
Так может стреляли из АК-74 (но не 47)? тогда это уже немного иное стрельбище. Уж точно никакого склада вблизи, да состороны мишенного поля не будет. Да и пулеуловители на таких стрельбищах не ставят.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 17:19   #60
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Будем разбираться дальше.
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru