Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.09.2007, 13:45   #76
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

Ревирина
Цитата:
Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. Пифагор это не придумал. Пифагор это открыл.
Спорный вопрос, ибо геометрия, как и вообще математика, является умозрительной моделью, причем в рамках некоторой умозрительной же аксиоматики. Если сменить аксиомы Евклида на аксиомы Лобачевского или Римана, то все не так просто.

Цитата:
Почитайте "Поэтику"
Хорошая вещь! Но, боюсь, здесь ее могут принять "за наскальную живопись", т.е. посчитать устаревшей.
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 13:48   #77
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

Бразил
Цитата:
Он предлагает, насколько я помню, НЕ писать по такой схеме.
Память вам явно изменяет. Я такого не предлагал. Хотите - пишите.
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 13:51   #78
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
у него даже главный герой не сразу понятен (вспомните также "В поисках радости" и фильм по этой пьесе "Шумный день"), кульминации и развязки - не "водопадные".
Именно поэтому по этим пьесам фильмов не сделали.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 13:54   #79
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

Зелиг
Цитата:
Именно поэтому по этим пьесам фильмов не сделали.
Почему не сделали? А приведенные примеры?
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 13:55   #80
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Память вам явно изменяет. Я такого не предлагал.
Всё-таки память изменяет Вам, прозаик Смородинов.

Освежу воспоминания. Вот что Вы предлагали.

http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...ic=638&st=0&hl=

Цитата:
Чтобы написать хороший оригинальный сценарий, мало писать хорошо. Нужно еще досконально выучить книги "Кино между адом и раем" А.Митты и "Как хорошо продать хороший сценарий" А.Червинского, а потом всеми силами стараться избежать рекомендуемых ими штампов
То есть нужно досконально выучить эти книги и потом избегать рекомендаций авторов, иными словами Вы предлагаете НЕ писать по схемам.
Сначала предлагаете, а потом юлите, мол, "я не предлагал".
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 13:59   #81
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

Бразил
Вы из своего заявления обо мне выбросили самое главное:
Чтобы написать хороший оригинальный сценарий
тем самым изменив весь смысл сказанных мною слов. Я в той теме неоднократно зявлял непонятливым, что всякий имеет право писать по схеме Червинского или еще кого.
Так что вам не память изменила (беру слова обратно), а корректность, элементарная порядочность, не позволяющая перевирать смысл сказанного.
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 14:00   #82
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

Тайм-аут
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 14:08   #83
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Руслан Смородинов
Цитата:
Так что вам не память изменила (беру слова обратно), а корректность, элементарная порядочность, не позволяющая перевирать смысл сказанного.
Ну и зачем тут Ваша грубость? Я уже о ней давно осведомлён.
Я привёл Вашу цитату, а Вы меня "обласкали", мол, я смысл Вашего высказывания перевираю. Как же я высказывание перевираю самим высказыванием? Опять Ваша хвалёная логика? Увольте.

Пожалуйста, другие цитаты.

http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...indpost&p=38066

Цитата:
Цитата Бразил Дата 14.08.2007 - 21:26
Избегать всего, что рекомендуют указанные авторы и написать хороший сценарий не получится. Зато получится написать хрень, которую и сценарием-то назвать будет сложно. В общем, чего именно избегать рекомендует товарищ Смородинов я не понял.
На что Вы мне ответили.

http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...indpost&p=38125

Цитата:
Руслан Смородинов Дата 14.08.2007 - 23:11*
Бразил
Речь шла о жестком схематировании (Червинский даже страницы поворотных пунктов указывает), а не об общих законах драматургии, которые никто не оспаривал.
То есть Вы сказали, что для написания хорошего сценария нужно избегать жесткого схематирования по Червинскому. КАК именно написать Вы не предложили, хотя ия, и другие у Вас раз 10 спрашивали об этом. Вы только свои отмазки писали, мол, "я не предлагаю не следовать схемам" или что-то в этом духе.

И все Ваши отстойные логические уловки и перевиралки ни к чему тут. Опять начнёте меня обвинять, в том, что ТОГДА Вы говорили о том, чтобы написать ХОРОШИЙ сценарий, а я написал, что Вы говорили о ПРОСТО сценарии. Вам самому не смешно от Вашего софизма?
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 14:10   #84
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Теоретически 100% граждан нашей страны, достигших 18 лет могут баллотироваться в Президенты страны
Нет, не могут. 35 - если не путаю.
Цитата:
Заинтригаван... так же, как зритель индийского кино
А что, индийское кино создаётся по другим принципам?
Цитата:
Как что? Фильм хороший, а в схему не вписывается.
Вписывается. Почему, если Вы лично чего-то не видите, то этого не существует, а если другие видят и понимают - то притягивают за уши? Странно как то.
Цитата:
Вы о чем-то о своем? Но я не телепат. Что вы тут доказали?
Вам просто не хочется понимать других - вот в чём проблема. Здесь все всё поняли, и даже добавили к этому свои факты.
Цитата:
Я просто надеюсь, что разговариваю с людьми, уже умеющими более или менее писать сценарии, и им пора уже, как вы пишете, делать открытия, а не сидель в прокрустовом ложе.
Не, мне и в "прокрустовом ложе" уютно. Открытия делайте Вы, отрицая опыт предшественников.
Цитата:
Основные законы драматургии никто не выдумывал. Они просто существуют как данность, как теоремы в геометрии, как законы физики
Ревирина :friends: , но кому-то это кажется прокрустовым ложем.
Цитата:
Давайте не будем вмешивать сюда еще и идеологию
Давайте, но рассматривать статистику на примере СССР начали Вы, причём в отрыве от реалий того времени.
Цитата:
мало того, рассчитываю, что мои оппоненты более или менее умеют писать сценарии.
Не, ну так как Вы мы не умеем - однозначно.
Цитата:
Но, боюсь, здесь ее могут принять "за наскальную живопись", т.е. посчитать устаревшей.
И правильно боитесь. Это и есть наскальная живопись драматургии. А что, Вы считаете, что наскальная живопись это фуфло? Я так не считаю.
Цитата:
Память вам явно изменяет. Я такого не предлагал.
Тогда у нас тут массовые галлюцинации. Я это видел своими глазами тоже. Или Вы признаёте только точные цитаты?
Цитата:
Вы из своего заявления обо мне выбросили самое главное:
Чтобы написать хороший оригинальный сценарий
тем самым изменив весь смысл сказанных мною слов.
То есть, если хотите написать плохой и не оригинальный сценарий, то пишите по схемам? Остаётся уточнить такой момент: я хочу писать хорошие и оригинальные сценарии, и при этом использую т.н. схемы. Я идиот?
Цитата:
Так что вам не память изменила (беру слова обратно), а корректность, элементарная порядочность, не позволяющая перевирать смысл сказанного.
Простите великодушно, но Вы уже здесь отрицаете необходимость поворотных точек и т.д. Выходит, что в понятие "схема Червинского", "прокрустово ложе" Вы вкладываете не только доскональное вычисление страниц, на которых должно появляться то то и то то, а принципы кинодраматургии изложенные Червинским, Сеггер, Миттой? Зачем же людей обвинять, что они перевирают суть Вами сказанную? мы читаем то, что пишете Вы, а не то, что Вы под этим подразумеваете, причём каждый день - что0то новое.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 14:32   #85
Жанка
Читатель
 
Аватар для Жанка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 66
Отправить сообщение для Жанка с помощью ICQ
По умолчанию

Бррр... ребята, че-то вы здесь уже на протяжении 3-х страниц спорите ради спора. Каждый уперто стоит на своем, придираясь к словам и пытаясь найти в них личные оскорбления (или что-то вроде того). В общем, не дискуссия получается, а бычка сплошная )

На счет институтов и их влияния на таланты я бы сказала немного иначе, скорее не технические, военные и медицинские вузы выпускают таланты, а литературные и филологические просто мешают. У меня живой пример на работе. Девушка-филолог, она постоянно придирается к словам, каким-то не стандартным оборотам, типа это не по правилам и все такое, забывая о сюжете и идее самого фильма. Вот такая вот фигня (

Что касается вопроса о таланте и ремесле, мое мнение такое: "Талант, как прыщ. может вскочить на любой заднице" (г-жа Раневская), а ремесло - это, прежде всего, опыт и знание своего дела. Таланты и ремесленники существуют по отдельности, а когда два этих состовляющих соединяются в человеке, он становится профессионалом.

И еще, литература и сценарий слишком тесно связаны, чтобы разделять эти понятия. А хорошо написанное произведение - это уже готовый сценарий. Далеко ходить не надо, один Шекспир чего стоит. Думаю его сценаристом не называют, но по его произведениям, замечу дословно, делают театральные постановки и снимают кино. Если взять поближе и тоже дословно воспроизведенное - это произведение Васильева "А зори здесь тихие"
__________________
Я не волшебник... Я только учусь )
Жанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 14:39   #86
Жанка
Читатель
 
Аватар для Жанка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 66
Отправить сообщение для Жанка с помощью ICQ
По умолчанию

мне стыдно, но... расскажите, болвану, как вставлять цитаты кусочками?
__________________
Я не волшебник... Я только учусь )
Жанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 14:58   #87
Жанка
Читатель
 
Аватар для Жанка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 66
Отправить сообщение для Жанка с помощью ICQ
По умолчанию

все, уже узнала )) всем спасибо! )
__________________
Я не волшебник... Я только учусь )
Жанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 15:17   #88
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
И еще, литература и сценарий слишком тесно связаны, чтобы разделять эти понятия. А хорошо написанное произведение - это уже готовый сценарий. Далеко ходить не надо, один Шекспир чего стоит. Думаю его сценаристом не называют, но по его произведениям, замечу дословно, делают театральные постановки и снимают кино.
Вы меня улыбнули. Во-первых, Шекспира обычно называют не писателем даже, а ДРАМАТУРГОМ. Во-вторых, сценарист может драматургом и не быть. Это более объёмное понятие. Драматургия и кинодраматургия понятия более родственные, чем литература и кино. То что есть удачные фильмы по литературным произведениям не означают, что это почти одно и то же. Разница между кино и литературой огромна.
Сравните литературу и оперу, балет. Например "Щелкунчик" или "Евгений Онегин". Сюжет одинаков. Способы выражения совершенно разные. То что из литературы, порой, делает шедевр, из кино может сделать полное г... .
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 15:21   #89
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
А хорошо написанное произведение - это уже готовый сценарий.
Весьма смелое утверждение.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 15:24   #90
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@13.09.2007 - 14:17
[b] Разница между кино и литературой огромна.
Не такая уж большая.

Цитата:
Сравните литературу и оперу, балет.
А с чего Вы сюда еще балет приплели, когда мы говорим о драматургии?
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru