Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.03.2008, 16:27   #46
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
эндрюс
Неужели это был не риторический вопрос?
Таня, риторика мне свойственна иногда, данный вопрос к "иногда" не относится
Один человек классику делает, другой человек классику сделал.
Есть ещё творцы классики?

Вячеслав, для киноклассики века не нужны и фильм может (и должен) стать классикой после первого прокатного уик-энда. Если это правда классика - то есть то самое, что будет будоражить кровь после ..дцатого просмотра.

И классика не стареет, хотя и может иметь национальные границы, как в случае с советскими мультами.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 20:16   #47
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

"крылья, ноги.... ХВОСТ - самое главное!. ВО!"
"Кто билетов купит пачку, тот получит - водокачку!"
.... далее идут все слова из фильма "БР" Гайдая
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 20:28   #48
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

У меня большие связи. Да за мной весь Новгород стоит
(Алеша Попович и Тугарин Змей)

Из нового, но вполне имеет шанс.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 20:43   #49
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

эндрюс
А вы можете привести пример фильма, который стал классикой
Цитата:
после первого прокатного уик-энда
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 21:34   #50
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Вячеслав, для киноклассики века не нужны и фильм может (и должен) стать классикой после первого прокатного уик-энда. Если это правда классика - то есть то самое, что будет будоражить кровь после ..дцатого просмотра.
эндрюс, задача сценариста состоит не в том, чтобы превзойти предшественников или современников, задача состоит в том, чтобы превзойти себя.
© Неясказал
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 22:27   #51
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Татьяна*М.
Цитата:
эндрюс
А вы можете привести пример фильма, который стал классикой
Цитата
после первого прокатного уик-энда
Таня, думаю не погрешу против истины, если скажу, что таковой классикой стали большинство фильмов Гайдая, "Шерлок Холмс" советского разлива, "Унесенённые ветром", "Молчание ягнят", "Титаник", "Страсти Христовы", "Властелин колец", "Шрэк 1", "От заката до рассвета", "Бешеные псы".

Цитата:
эндрюс, задача сценариста состоит не в том, чтобы превзойти предшественников или современников, задача состоит в том, чтобы превзойти себя.
© Неясказал
Мудро. Только пусть против даже воли профи может сравнить своё творение с чем-то, а также определить степень шедевральности своего творения сам. Если он профи, и ими (профи), как знаешь, вовсе не рождаются.
Лично я хочу просто заниматься любимым делом и снимать достойные вещи, за которые мне не стыдно и не стыдно моему жанр-зрителю. И быть свободным, не кланяясь всякой шушере от кино. А вы?
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 22:53   #52
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

эндрюс
Цитата:
классикой стали большинство фильмов Гайдая, "Шерлок Холмс" советского разлива, "Унесенённые ветром", "Молчание ягнят", "Титаник", "Страсти Христовы", "Властелин колец", "Шрэк 1", "От заката до рассвета", "Бешеные псы".
Готова поспорить, но не сегодня. Сегодня поздно.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 01:05   #53
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Лично я хочу просто заниматься любимым делом и снимать достойные вещи, за которые мне не стыдно и не стыдно моему жанр-зрителю. И быть свободным, не кланяясь всякой шушере от кино. А вы?
Я не хочу, я это просто делаю.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 09:15   #54
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Я не хочу, я это просто делаю.
Вячеслав, ты сотрудничаешь с "Дримуоркс" или "Коламбией"? Без всякой здёвки. Или в России бывает, что:
-- можно работать, не прогибаясь.
-- сценарист знает, что в итоге получается из его детища, поскольку в контратке есть пункт о присутствии на съёмочной площадке. Во всяком случае "Дриуоркс" и "Америкэн Коламбия" заключают контракт именно так.
-- возможно выпустить на экраны достойную вещь, за которую тебе (мне) честно заплатят миллион долларов - по минимуму.
Поскольку для меня вот эта моя реплика -

Цитата:
Лично я хочу просто заниматься любимым делом и снимать достойные вещи, за которые мне не стыдно и не стыдно моему жанр-зрителю. И быть свободным, не кланяясь всякой шушере от кино. А вы?
идентична вышеприведённым трём пунктам - по минимуму.

А быть может, на "Рашин пикчерз" вышеперечисленные три пункта тоже возможны и я действительно не патриот, раз "продался проклятым янки"?
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 10:06   #55
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Вячеслав, ты сотрудничаешь с "Дримуоркс" или "Коламбией"?
Я свободен и занимаюсь любимым делом. Не понял, почему я должен сотрудничать с Дримуоркс или Коламбией? Только они могут мне дать настоящую свободу и настоящее любимое дело? Не понял.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 11:09   #56
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Не понял, почему я должен сотрудничать с Дримуоркс или Коламбией?
Потому что Свобода - это Деньги. Я не жадный, я за Справедливость. И Свобода - это Профи, которым абсолютно плевать на всё, что не касается интереса Зрителя. И Свобода - это когда Автор сотрудничает именно с такими Профи, которых не волнует ни твоя фильмография, ни твои религиозные воззрения, ни где ты живёшь, ни твоя национальность, ни твой характер, ни свой интерес ценой в лишнюю тысячу долларов (и даже в сотню тысяч). Их волнует интерес Зрителя (не путать с рейтингом). Это единственное, что Профи волнует при рассмотрении твоего Проекта.
Поэтому я и спросил, сотрудничаешь ли ты с данными компаниями. Поскольку в России мне такие компании неизвестны. А я честно пытался их найти, как не раз высказывался на страницах этого форума.

Цитата:
Только они могут мне дать настоящую свободу и настоящее любимое дело?
Моё имхо - да. При условии, если не пишешь в "стол".

Цитата:
Я свободен и занимаюсь любимым делом.
Вероятно, у нас разные критерии понимания этой цитаты, Вячеслав. И мнение каждого автора имеет право на Существование и на Уважение. :friends:
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 11:31   #57
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@5.03.2008 - 09:15
сценарист знает, что в итоге получается из его детища, поскольку в контратке есть пункт о присутствии на съёмочной площадке.
У них еще и незыблемое правило:"Не менять в диалогах ни одной строки. Снимать так, как написано". Только сам сценарист может это сделать. А у нас получается, что дают подработать каким-то своякам, своякам свояков, потом еще скачущий как блоха со съемки на съемку актер добавит отсебятины и - готово. Ловите очередную нетленку.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 12:28   #58
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Потому что Свобода - это Деньги.
Цитата:
Таня, думаю не погрешу против истины, если скажу, что таковой классикой стали большинство фильмов Гайдая, "Шерлок Холмс" советского разлива
Справедливости ради... Не думаю, что Гайдай получал миллионы за свои фильмы.
Создание шедевров и достойное вознаграждение за них (материальное) - вещи, не связанные друг с другом неразрушимыми узами. К большому сожалению.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 13:24   #59
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Создание шедевров и достойное вознаграждение за них (материальное) - вещи, не связанные друг с другом неразрушимыми узами. К большому сожалению.
В Советском Союзе и постсоветской России именно так.

Нат*Бермуд
Цитата:
У них еще и незыблемое правило:"Не менять в диалогах ни одной строки. Снимать так, как написано". Только сам сценарист может это сделать.
Кто лучше автора знает своё произведение? Конечно, автор на площадке не возникает и командует режиссёр. Сценарист может советовать и лучше именно ему заменять какие-то фразы, прокатывающие в сценарии, но не прокатывающие в объективе камеры.
Я сам режиссёр и тоже не хочу сценариста на площадке, что не означает полного его отстранения - речь именно о площадке. Однако при трезвом размышлении оказывается, что "не хочу" не хочу - ради фильма и Зрителя.

Цитата:
А у нас получается, что дают подработать каким-то своякам, своякам свояков, потом еще скачущий как блоха со съемки на съемку актер добавит отсебятины и - готово.
Это называется "Бардак во имя мелких интересов, таких же мелких - каковые получаются фильмы".

Цитата:
Ловите очередную нетленку.
Люди перестают покупать телевизоры и они падают в цене. Зато растут в цене тазики. Обычные такие тазики для ванной комнаты.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 14:14   #60
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Эндрюс, ну сколько уже можно? Про тазики... Ну вот я установила скоростной интернет, безлимитный, и посмотрела-таки твою короткометражку Тазик бы пригодился... Так что на вкус и цвет. Я только о тазиках
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru