Сценарист.РУ
Старый 04.11.2011, 23:04   #61
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
А студия по договору должна снимать по МОЕМУ сценарию. И изменять имела право только не более 40% от ОРИГИНАЛЬНОГО текста.
Так они больше изменили? Вот и молодцы. Вам же лучше сделали. Не так стыдно за кино будет.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 23:05   #62
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Да же Ворд это высчитывает автоматическ
Кирилл, вы отстали от жизни. Для этого существуют специальные программы. Один текст накладывается на другой и программа выдает % разницы одного текста от другого.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 23:07   #63
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Один текст накладывается на другой и программа выдает % разницы одного текста от другого.
Это один из признаков того, что текст сперт или нет. Но только один. И не самый значительный, как я думаю.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 23:07   #64
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Так они больше изменили? Вот и молодцы. Вам же лучше сделали. Не так стыдно за кино будет.

Ну да. Сделали "слезовыжималку". А это у нас любят. Значит, и рейтинг будет высокий. Глядишь, все рекорды побьет.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 23:12   #65
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
А студия по договору должна снимать по МОЕМУ сценарию.
Вы что ли студии платили, сделали заказ, а они за Ваши деньги сняли чужое произведение, пытаясь Вас обмануть, оставив только название? Если от вашего сценария, по вашему же утверждению ничего не осталось, зачем им платить такие деньги за название и Ваше имя? У Вас имя такой охренительнейший бренд, что всё под ним продаётся? Какие-то странные договоры Вы заключаете, или совершенно не понимаете, что в них написано. В смысле, понимаете очень по-своему. А возможно продюсеры над Вами прикалываются, соглашаясь на нелепейшие требования, котрые Вам кажутся серьёзными и важными, но которые в итоге никакой юридической силы не имеют. Они-то ничего не теряют, зато все довольны.
Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
И изменять имела право только не более 40% от ОРИГИНАЛЬНОГО текста.
Докажите, что изменений более, чем на 40%. Хочу посмотреть на систему доказательств.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 04.11.2011 в 23:16.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 23:14   #66
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Кирилл, вы отстали от жизни. Для этого существуют специальные программы. Один текст накладывается на другой и программа выдает % разницы одного текста от другого.
Как я рад за Вас.Вы уверены, что эти программы признаются судами, как способ доказательства? А пасьянс "паук" не может помочь в этом вопросе?
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Это один из признаков того, что
Сказал бы я, чего это признак.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 23:27   #67
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Для этого существуют специальные программы. Один текст накладывается на другой и программа выдает % разницы одного текста от другого
А интересно, на сколько процентов согласно такой программе совпадет текст сценария "Путь самурая" и "Семь самураев"?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 00:04   #68
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы что ли студии платили, сделали заказ, а они за Ваши деньги сняли чужое произведение, пытаясь Вас обмануть, оставив только название?
Был заключен договор. Договор - это юридический документ, которые защищает права как производителя так и автора. Уж вам-то, Кирилл, это не знать...

Ладно, хрен со всем этим. Не хочу больше думать об этом фильме. Будь, что будет. Мне плевать.

Последний раз редактировалось Нора; 05.11.2011 в 00:07.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 08:36   #69
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Не хочу больше думать об этом фильме
Нора, вы правы, конечно, не надо думать. У меня в прошлом году купили две идеи. Осталось только название от нее. Я уже почитал аннотации, новые авторы все переделали в них. Я уже думаю, не попросить ли их снять мое имя как автор идеи, хотя кому какая разница, никто наши имена в титрах не читает.

Успокаивает то, что народу вообще плевать, кто сценарист. Это только в комментах на кино-театре народ иногда поносит нас, да еще умники-рецензенты на кинопоиске иной раз пройдутся по "сцынаристам".

Основной массе зрителей все равно, кто и что. Они даже режиссеров не знают, не говоря уже о продюсерах.

Это мы здесь, на нашей внутренней кухне, спорим до хрипоты. Я только рад, что за последние пять лет многие из нас уже что-то написали, продали и будут это делать и дальше, потому что помню как в 2006-м на форуме иной раз шли споры чисто теоретические. Теперь они подтверждены опытом, пускай порой и горьковатым.

Это ведь хорошо, что сценаристы такие гордые и независимые люди, что мы обидчивые, хотя Аризона предлагает нам возвыситься над суетой и творить, творить... Но дискуссия дает обнаружить некоторые общие проблемы, и вопреки мнению, что она вредна для начинающих, так как пугает их, ничего подобного. Такие ветки полезны для начинающих, они уже знают, что кланяться и говорить "холосо, холосо", когда тебе платят копейки и уродуют твои скрипты, это нифига не холосо.

Насчет просьбы озвучить, что за канал и прочее, конечно, я не имею на это никакого права. Хотя каналов могущественных у нас раз-два и обчелся. И студию назвать тоже не могу, как ни крути, даже в одной компании работают разные продюсеры, разные редакторы, а я же говорил о конкретной ситуации. Мы, сценаристы, возможно, в глазах редакторов тоже какие-то неуживчивые и заносчивые.

Как-то мне продюсер и режиссер, рассказывали, смеясь, об одной из сценаристок, которая от них сбежала во время процесса, но мне было неприятно, так как это все-таки моя коллега, тем более, по-моему, одна из форумчанок, может бывших.

Когда в свою очередь от работы отстранили меня, продюсер пришел сюда и хотел подыскать замену здесь. Это ведь хорошо. Это значит, что большинство работающих людей находятся на этом форуме. И возможно тот, кто меня заменил, тоже с этого форума. Но я на него ни в коем случае не обижаюсь. К сожалению, кино это рынок. Грязный зеленый рынок, на котором "золото куплю" на самом деле означает "за бесценок".
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 10:41   #70
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Аризона Посмотреть сообщение
Когда же вы усвоите - студии нет смысла воровать идею у автора, воровать сценарий, если он уже написан. Заплатить любому сценаристу за переписывание придется не меньше, чем вам (а за копейки пишут такое, что потом проще выбросить и редактора, и продюсеры всё это прекрасно знают).
Простите, что вмешиваюсь, не сдержалась. Аризона, студии воруют. Воруют, как идеи, так и готовые сценарии. И даже не утруждают себя видимыми изменениями. Очень надеюсь, что с Вами никогда не приключится подобная неприятность и Вы не усвоите уже другой опыт.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 15:16   #71
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Эгле Посмотреть сообщение
Воруют, как идеи, так и готовые сценарии.
Насчет готовых сценариев лично у меня пока такого не было. А заимствование идей - я уже про них писал. Переделают слегка, и готово. То есть речь не просто об идее, а о целом синопсисе.

Синопсисы переделывают. Подают как совершенно другое блюдо. Иногда, на мой взгляд, это происходит по упущению редакторов. То есть один редактор может работать с группой авторов, а другой по сетке или просто посидев за его компом, читает. Может он и не ворует. Но прочитанное в голове остается. И через некоторое время "рождается".

У меня есть и примеры, но лучше промолчу. У людей не только идеи уводят, но и целые скрипты.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 15:29   #72
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Насчет готовых сценариев лично у меня пока такого не было.
Вам повезло. А у меня было. Поэтому и не люблю, когда безапелляционно заявляют, что у студий нет смысла воровать сценарий, если он уже написан. Видимо, смысл все же есть. Просто он непостижимый
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 16:13   #73
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Синопсисы переделывают. Подают как совершенно другое блюдо. Иногда, на мой взгляд, это происходит по упущению редакторов.
Есть и другая сторона медали. Вот буквально на днях, ко мне обратились с подобным предложением. Я спросил, что именно не устраивает и чего бы хотели видеть. Как бывший военный, люблю чёткие указания и конкретику и готов, если согласился, не обсуждать, а выполнять порученное.
Но, вместо пожеланий мне было предложено ознакомитсья с материалом самому, чтобы никак не влиять на моё мнение. Разумно? Я считаю - да.
Ознакомившись с материалом, я обнаруживаю очевидные слабости сценария (пилотной серии). Не предлагая пока ничего, просто описал те проблемы, которые сразу бросились в глаза - они совпали с сомнениями продюсера и редактора. Чистота эксперимента налицо! Но ведь сам автор считает, что написал гениальное и безупречное произведение. Искренне считает. Как с этим быть? Причем автор довольно известный и, что особенно удивительно, зная мой характер, мной искренне уважаемый.
Что уж говорить о тех, у кого опыта нет или его очень мало? Как определить, где заканчтвается объективность и проявляет себя завышенная самооценка автора?
Я, даже не удивлюсь, если в соей работе я не найду тех провисов и ошибок, которые легко находу в чужих. Такое ведь тоже бывает. Но очень часто сами авторы не готовы это признать и тупо настаивать именно на своём варианте, считая именно его идеальным. Потом начинаются взаимные обиды, подозрения и т.п.
Мне кажется, что чаще происходит именно вот такого рода конфликты, чем реальное воровство, существование корого я не отрицаю, кроме случаев кражи готовых сценариев. Просто не могу понять, что мешает в таком случае обратитсья в суд и легко отстоять свои права.
Чаще имеет место не воровство, а жульничество - уловки позволяющие уменьшить размер гонорара. Но кража - это несколько иное.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 16:38   #74
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но ведь сам автор считает, что написал гениальное и безупречное произведение. Искренне считает. Как с этим быть?
Кирилл, а в чем проблема? Автор может считать все что угодно. И так же имеет право не отдавать сценарий продюсерам, если посчитает нужным. Профессионально написан сценарий или нет - дело десятое. А так получается, что можно просто взять чужой сценарий (идею, поэпизодник), сказать, что все плохо, не заплатить и нанять другого автора? Или того известного сценариста изначально кидать не собирались, а лишь предложили ему скрипт-докторинг??
Мне интересны нюансы. Потому что мне самой ни раз предлагали писать сценарии по чужим синопсисам. Что это были за синопсисы, кем написаны, урегулированы ли были права с авторами идеи -- непонятно. Поэтому и отказывалась.
А один раз прислали сценарий 8-ми серийки, уже купленной у автора. Но компании не нравилось. Неудивительно. Когда я прочитала, я поняла, что такой изощренный бред переделки не поддается, и отказалась. Героев было штук тридцать, не меньше, японцы, русские, французы, действие металось из одной страны в другую, и все это было приправлено душераздирающей историей про слепую девушку, которую на протяжении всей истории пытались не меньше трех раз изнасиловать, так она была хороша... Так что, конечно, все бывает.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 16:42   #75
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мне кажется, что чаще происходит именно вот такого рода конфликты, чем реальное воровство, существование корого я не отрицаю, кроме случаев кражи готовых сценариев. Просто не могу понять, что мешает в таком случае обратитсья в суд и легко отстоять свои права.
Да ничего не мешает. Я отстояла, даже до суда не дошло. Но Аризона ведь утверждала, что просто так сценарии не крадут.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
права сценариста, штрейкбрехер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru